9 мая - День Великой Победы Советского Народа!

Не знаю, думаю 9го набухаются и нацепят ленточки на площади и матерые лоси лет по 30-40

Думаешь, там нет тех, кто действительно гордится предками? Просто иначе выражать свои чувства не умеет?
 
угу и войну выиграли штрафбаты с Михалковыми из УГ-2 )))
имхо мне кажется было и за сталина и по зову сердца и просто так, ситуации бывали разные, и где проводилась нормальная идеологическая работа (октябрята-пионеры-комсомолы и тд) - воевали как раз за сталина и по зову сердца.

не все ж детями кулаков были :D

Да, воевали каждый за своё. Кто-то за Сталина и Ленина, кто-то за Родину, кто-то из под палки, кто-то за свой дом. Кто-то из мести. Сколько людей - столько и причин. И причины оказались стоящими, потому что мы победили!
 
Да, воевали каждый за своё. Кто-то за Сталина и Ленина, кто-то за Родину, кто-то из под палки, кто-то за свой дом. Кто-то из мести. Сколько людей - столько и причин. И причины оказались стоящими, потому что мы победили!

Да, победили. Хотя и заплатили огромную цену.
 
другого выбора не было.

Понимаешь, у некоторых дедушки были полицаями - вот они до сих пор и ненавидят воевавших на нашей стороне

Мой второй дедушка воевал 9 лет, в том числе в погран войсках на Дальнем Востоке (Халхин Гол) и в войсках НКВД (подавление ОУН-УПА), Сталинград, Курская дуга, Кривой Рог, Одесса, Румыния, Болгария, Венгрия. Войну окончил в Будапеште.
Так вот на войне он познакомился с немецким переводчиком (венгром по национальности, украинцем по проживанию. 14 языков знал. вообщем предатель и изменник Родине). Второй раз он встретил этого человека по другим документам, когда он пришел в качестве свата. Дедушка так и не одобрил эту свадьбу. Вот так вот и породнились "враги".
И только в 1989 году они более менее примирились.
А венгр на самом деле не был предателем, он сотрудничал и с партизанами и спасал целые села от полного сожжения. Только подвига его никто не оценил. Для советской власти он навсегда остался предателем.
 
Сколько жизней, историй и судеб!
У меня воевали все! Дедушка (папин отец) воевал от начала до конца, жив остался, еще и детей в наследство после себя оставил! Бабушка со своей сетрой переселялись в деревню, там работали на Советскую Армию. Был маленький дядя. Из бабушкиных воспоминаний. Приехали немцы на мотоциклах. Сыну года 2 или три было (я не помню, наверное все-таки 2), весь грязный бегает по двору и голенький. Заходят немцы во двор, видят эту квартиру и начинают расспрашивать: есть еда, крупа, вода? Чистая одежда? Бабушка говорит, врать нельзя было, нашли бы - поубивали. Говрит, что есть, вся трясется, сейчас заберут все и остануться они голодными. А те говорят - помойте ребенка, оденьте и накормите. Дали шоколадку и уехали. Вот так вот. Всю жизнь вспоминает.
Мамин отец демобилизовался аж 48-м году. Почти всю войну в Чугуеве готовил летчиков, сам летал, много медалей и наград. Много было у него пластинок и фотографий, но рассказывал не очень много, наверное, потому что мы маленькие были.
Другой еще дед (родной брат бабушки) прошел через 3 войны. И о 2-й мировой отзывалася хуже всего. Он с самого начала воевал и рассказывал, что если не пойдешь на немцев, свои сзади расстреляют, а в начале войны никто воевать не хотел из рядовых солдат - ни русские, ни немцы! Дожил почти до ста лет и умер просто от старости. Сел в кресло и уснул. Остановилось сердце.
Из живых осталась только бабушка, но она уже не разговаривает. Жаль, что раньше я была маленькой и мало чего запомнила, а сейчас и спрашивать уже не у кого!
У мужа в живых бабушка еще осталась, обязательно пойдем проведать на праздник!
Вечная память нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам! И огромное им спасибо от нас, наших детей и наших внуков! В этом году поведу дочь на парад и буду ей рассказывать историю!
 
В этом году 65 лет победы. Я считаю этот день праздником. Мои деды воевали и не вернулись с поля боя. Миллионы трагедий. Каждый день тысячи погибших. Но наш народ выстоял и сломал хребет фашистам и их приспешникам. Лично я 9 мая выпью сто грамм в память наших дедов, отцов, братьев не вернувшихся со всех войн. И поклонюсь ветеранам, скажу им огромное спасибо за то, что не жалея себя и своих жизней боролись и победили.
Собственно вопрос. У кого воевали деды, бабушки? Какова их история? Как много форумчан с героическими родственниками?

А ветеранам 100 г поднести?
70% населения будет в этот день бухать на улице. Ногами отпихивая надоедливых стариков и старушек ждущих пустую бутылку.
А за просьбу уступить место в транспорте, кто-то еще и по морде отхватит.
Любовь ваша к ветераниам и памать об "отцах и дедах" существует только в вашем воображении. Да и то, только 1 день в году.
Дешевый пафос.

Кстати, моя 92 летняя, героическая бабушка пережила голодомор. И помнит много интересного о том времени. Можно ей сейчас рассказывать или лучше заткнуться? Ведь ее версия не соответствует официальной версии Януковича и Путина.
 
Интересеая заметка насчет потерь во время войны
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А ветеранам 100 г поднести?
70% населения будет в этот день бухать на улице. Ногами отпихивая надоедливых стариков и старушек ждущих пустую бутылку.
А за просьбу уступить место в транспорте, кто-то еще и по морде отхватит.
Любовь ваша к ветераниам и памать об "отцах и дедах" существует только в вашем воображении. Да и то, только 1 день в году.
Дешевый пафос.

Кстати, моя 92 летняя, героическая бабушка пережила голодомор. И помнит много интересного о том времени. Можно ей сейчас рассказывать или лучше заткнуться? Ведь ее версия не соответствует официальной версии Януковича и Путина.
Не стоит судить только по себе.
Ты спрашиваешь рарешения за свою бабушку?
 
Да Вы, Паблито, страшные вещи пишете.
Какая пропаганда? И что значит отпахал?
 
Со времен совка такого лицемерия не помню!
Сколько участников ВОВ в Харькове? И спросите у них - лекарствами или продуктами их обеспечили?
 
Хватит сраной советской пропаганды. У меня тоже дед всю войну отпахал. Вариантов не было: или идешь воевать за сраных коммунистов или немедленный расстрел.

а че он не пошел воевать за добрых немцев?
 
Здравстуйте друзья!
Вот попалось на глаза сие чудо дизайна — официальная эмблема празднования 65-летия Победы утвержденный Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.
Известен автор, но не хочу его нахаляву пиарить.
Есть еще сопроводительная записка, если надо могу выслать, так, поржать...

41D51993-E41B-4B47-9210-5EA100C49134.jpg


tema.jpg

рецензировал
Артемий Лебедев


— Вы... вы... вы из домоуправления? — выпалил Волька, озадаченно вытаращив на него глаза.
— О нет, мой юный повелитель, — отвечал старик, оставаясь в том же положении и немилосердно чихая. — Я не из домоуправления. Я вот из этого сосуда. — Тут он указал на загадочный сосуд, из которого еще вился тоненький дымок. — Знай же, о благословеннейший из прекрасных, что я могучий и прославленный во всех странах света джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, или, по-вашему, Гассан Абдуррахман Хоттабович. И случилась со мной — апчхи! — удивительная история, которая, будь она написана иглами в уголках глаз, послужила бы назиданием для поучающихся. Я, несчастный джинн, ослушался Сулеймана ибн Дауда — мир с ними обоими! — я и брат мой Омар Юсуф Хоттабович. И Сулейман прислал своего визиря Асафа ибн Барахию, и тот доставил нас насильно. И Сулейман ибн Дауд-мир с ними обоими! — приказал принести два сосуда: один медный, а — другой глиняный, и заточил меня в глиняном сосуде, а брата моего, Омара Хоттабовича, — в медном. Он запечатал оба сосуда, оттиснув на них величайшее из имен аллаха, а потом отдал приказ джиннам, и они понесли нас и бросили брата моего в море, а меня в реку, из которой ты, о благословенный спаситель мой, — апчхи, апчхи! — извлек меня.
 
А у меня прадедушка ,Сидор Артемьевич Ковпак,дважды Герой СССР, от Путивля до Карпат с 2-мя тысячами своих бойцов прошел...На приеме у Сталина был..и Ковпак отзывался о нем оч хорошо!

Потому я на 9 мая иду на парад и 10,11 мая еду с отцом в Котельву ,там, где похоронили Ковпака в 1978г.Вот таким образом пытаюсь проявить свое уважение.........
 
...ДЛЯ ЗНАТОКОВ СОВЕТСКОЙ ПРОПАГАНДЫ, вопрос:...а в 1812 году советская пропаганда уже действовала?....если нет, то какого хера народ царизмом угнетенный партизанить уходил и французов мочил...они че типа против ЭВРОПЕЙСЬКОЙ интеграции были, против демократических ценностей...

Хватит сраной советской пропаганды. У меня тоже дед всю войну отпахал. Вариантов не было: или идешь воевать за сраных коммунистов или немедленный расстрел.

...вы бы это своему деду сказали...может он ебнул бы внучка палкой по дурной башке...так, в назидание...
 
Хватит сраной советской пропаганды. У меня тоже дед всю войну отпахал. Вариантов не было: или идешь воевать за сраных коммунистов или немедленный расстрел.

Так шел бы за фашиков! Прецеденты были. Что ж он? Пошел бы за добрых, честных, чистых душой немцев, воюющих за правое дело! А?

...вы бы это своему деду сказали...может он ебнул бы внучка палкой по дурной башке...так, в назидание...

...Может и поумнел бы...:rolleyes:
 
В России есть только один культ хуже православия - культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах - все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы - не помешались ли люди?

Вся эта религиозная хуйня меня чудовищно раздражает. Все это не имеет никакого отношения к победе. Ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует. Существуют патриотизм, месть, необходимость умереть, борьба за выживание и другие человеческие качества. Обожествлять эти качества - такая же глупость, как молиться мощам.

Для тех, кто прошел войну, она стала очень важным, но всего лишь одним из событий в жизни. Нельзя воевать четыре года для того, чтобы оставшуюся жизнь думать только о войне. Война остается эпизодом для тех, кто выжил. Выжили, и дальше продолжают. Никакого отношения памятники, монументы, музеи и прочая пропаганда не имеют к жизни. Думают остаток жизни о войне только умопомешанные.

Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".

После победы над Наполеоном в России установили, может, 20 памятников. После победы над Гитлером - десятки тысяч. И ставят до сих пор. Начиная от обязательного для каждой деревни покрашенного пятью слоями серебряной краски бойца, заканчивая тупейшими гранитными композициями в центрах всех русских городов.

Сразу после войны памятники были скромные, а со временем День победы стал официальным поводом спиздить бабок под предлогом необходимых жертвоприношений новому культу. Чего стоит комплекс на Поклонное горе - тупейшее, бессмысленнейшее, невъебически дорогое сооружение для никого. День победы ввели через 20 лет после дня победы - в 1965 году. Значит, тем, кто действительно вспоминал победу при жизни, выходной был не нужен.



Мне кажется, что георгиевские ленточки на любой торчащий обьект вязать идиотизм в принципе, несмотря на всякие заслуги или незаслуги. Они вобщемто не означают ничего и ни к какому действию не побуждают

Лучше бы все лаве, что тратят на празнование, отдали бы пенсионерам.
Пока молодые без дуплей гоняют с пивасом и гадят окурками, обильно напиваясь
в честь праздника, некоторые ветераны, ходят в толпе синих безумцев и
собирают бутылки с банками. Бля! Бесит это лицемерие. Чем дальше за МКАД
тем хуже и хуже положение не только у ветеранов, вообще у пенсионеров.
Блятское лицемерие. Возникает такое ощущение, что пенсионеров специально
доводят до белого колена и изживают, типо избавляются от баласта. Страшно.

bj6cep.jpg
1210596540_9may_08.jpg
 
А у меня прадедушка ,Сидор Артемьевич Ковпак,дважды Герой СССР, от Путивля до Карпат с 2-мя тысячами своих бойцов прошел...На приеме у Сталина был..и Ковпак отзывался о нем оч хорошо!

Потому я на 9 мая иду на парад и 10,11 мая еду с отцом в Котельву ,там, где похоронили Ковпака в 1978г.Вот таким образом пытаюсь проявить свое уважение.........

Если это правда, то мой прадеду респект и уважуха. Был в спадщансом лесу, в Путивле, видел их землянки, подбитый танк и много интересного.
З.Ы. Исправил :)
 
Если это правда, то мой тебе респект и уважуха. Был в спадщансом лесу, в Путивле, видел их землянки, подбитый танк и много интересного.
Я бы все-таки респектовал прадедушке. Девушка, тут как бы ни при чем
 
Назад
Зверху Знизу