загадка...

и еще одна загадка. Мой ответ на нее не совпадает с ответом других людей, в общем проблемная вещь:
Загадка сказав(ла):
По легенде, пришедшей от рассказавшего мне эту задачку человека, сия задача была кем-то задана Сахарову на каком-то рауте. Тот ее решил на салфетке за 1 мин. Решайте, хвастайтесь, кто насколько близок к Сахарову.

Итак, на стене сидит паучок. В месте сидения паучка к стене прикреплен абсолютно эластичный шнур длиной 1 метр, второй конец которого зажат в руке человека. Человек начинает идти от стены со скоростью 1 м/с. В этот же момент паучок начинает бежать по шнуру со скоростью 1 см/с. Догонит ли паучок человека?
 
------
Каждый учебный день к школе из дома за Вовочкой приезжает папин мерседес. Ровно в одно и то же время Вовочка садится в машину и едет домой.

Однажды занятия в школе закончились на час раньше, и Вовочка решил отправиться домой пешком. По дороге он встретил едущий навстречу мерседес, сел в него и вернулся домой на 10 минут раньше обычного.

Во сколько раз мерседес движется быстрее Вовочки?
 
Drema сказав(ла):
и еще одна загадка. Мой ответ на нее не совпадает с ответом других людей, в общем проблемная вещь:

quote:
Первоначальное сообщение от Загадка
По легенде, пришедшей от рассказавшего мне эту задачку человека, сия задача была кем-то задана Сахарову на каком-то рауте. Тот ее решил на салфетке за 1 мин. Решайте, хвастайтесь, кто насколько близок к Сахарову.

Итак, на стене сидит паучок. В месте сидения паучка к стене прикреплен абсолютно эластичный шнур длиной 1 метр, второй конец которого зажат в руке человека. Человек начинает идти от стены со скоростью 1 м/с. В этот же момент паучок начинает бежать по шнуру со скоростью 1 см/с. Догонит ли паучок человека?

догонит!
 
акуально :)
В стране проживают 96 жителей.
Правительство проводит одновременно 5 реформ.
Каждой реформой не довольна ровно половина жителей.
Житель выходит на манифестацию протеста, если он недоволен более чем
половиной всех реформ.
Какое максимальное число манифестантов может ожидать правительство?
 
Таки в 11 раз :)

v/V = t/(2T-t) ;

t=10мин, T=1час, v - скорость Вовочки, V - Мерседеса.
 
XGodeksX сказав(ла):
Ещё одна загадка (решение вполне логичное, время, место и очерёдность действий значения не имеют!):

Светлана стоит с включенным электрическим фонариком.
Евгений скоро станет мужем своей любимой девушки.
Катерина толкает перед собой тележку в супермаркете.
Николай рубит дрова новым топором.

Что делает Елена?

т.е. елена в дровах как всегда :)
 
В стране проживают 96 жителей.
Правительство проводит одновременно 5 реформ.
Каждой реформой не довольна ровно половина жителей.
Житель выходит на манифестацию протеста, если он недоволен более чем
половиной всех реформ.
Какое максимальное число манифестантов может ожидать правительство?

Я думаю, что половину.

Я представил страну в виде круга (торта), а реформы это типа ножом через центр на 2 части. Одну часть (недовольную) отмечаем. И так 4 раза симметрично на 8 долек. Итого: в двух дольках недовольны одной реформой, в двух - двумя, в двух - тремя, в оставшихся двух всем довольны. И теперь пятой реформой делаем последний надрез, но так, что бы недовольство недовольных еще больше возросло, а те две дольки где все довольны, и те две - где недовольны одной реформой, не трогаем. И тогда расклад:
4,3,1,0,0,1,3,4
то есть у половины чаша терпения переполнена.

Вдумчивый читатель может возразить по поводу того, что первые 4 реформы я провел симметрично, а ведь можно было и по другому, как нибудь погуще... я пока не могу аргументированно ответить.
 
о!!

А Елена ничего не делает!!!

Ей лень!!
 
XGodeksX сказав(ла):
Ещё одна загадка (решение вполне логичное, время, место и очерёдность действий значения не имеют!):

Светлана стоит с включенным электрическим фонариком.
Евгений скоро станет мужем своей любимой девушки.
Катерина толкает перед собой тележку в супермаркете.
Николай рубит дрова новым топором.

Что делает Елена?

Выходит замуж за Евгения...

Drema сказав(ла):
По легенде, пришедшей от рассказавшего мне эту задачку человека, сия задача была кем-то задана Сахарову на каком-то рауте. Тот ее решил на салфетке за 1 мин. Решайте, хвастайтесь, кто насколько близок к Сахарову.

Итак, на стене сидит паучок. В месте сидения паучка к стене прикреплен абсолютно эластичный шнур длиной 1 метр, второй конец которого зажат в руке человека. Человек начинает идти от стены со скоростью 1 м/с. В этот же момент паучок начинает бежать по шнуру со скоростью 1 см/с. Догонит ли паучок человека?

Нет не догонит... Он даже четверть нити не пройдет... Формулами обьяснить не смогу, типа чуйка и логика :)... Ход мысли такой - человек идет быстрее паучка, следовательно паучок может расчитывать только на растяжение этой нити... Но она (эта нить) его до 50% пути замедляет, а только патом ускоряет... и даже если растяжение станет влиять так мало что им можно будет пренебреч, тогда все равно скорость у человека больше, следовательно никак :)... Вот если бы паук стартавал с середины нитки, тогда дагнал бы...
 
про паучка - догонит, но за супер большое время... (сначала я решил что за 100 сек) Это задача для второго курса универа на составление дифференциальных уравнений.

А про Елену: мысль тут такая что это игра слов.

Света - светит
Катерина - катит
Николай - рубит КОЛЬЯ
Евгений - .. эээ мммм ну в общем он тоже что то делает.
И Елена - лениться :)
 
да ну.. это фигня :)
вот вам задачка...
дано 12 палочек одинакового размера... ну это грани кубика...
каждая палочка раскрашена в цвет от 1 до 6. т.е. например 1 - черный, 2-зеленый и т.п..
дается определенный набор, вопрос, сколько различных кубиков можно собрать при такой конфигурации цветов палочек? два кубика считаются различными, если один нельзя получить вращая другой.
в общем.. формулу вывести надо :)
например:
для: 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
ответ: 1

для: 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
ответ: 5

для: 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
ответ: 312120
 
Останнє редагування:
хм... я не понял про паука...

итак давайте подумаем что будет через t=0,0000001 сек. после старта
они начинают движения одновременно с одной точки.

s=v*t

s(п) = v(п)*t=1*0,0000001=0,0000001 см
s(ч) = v(ч)*t=100*0,0000001=0,0000100 см

человек на 0,0000099 см дальше...

или я что то не понял в услови?
 
блин я туплю.. :) там растяжение нити...
но это не математическая задача а физическая...
паук это не точка, а физическое тело. у которого еще и куча ножек.
и как отреогирует паучок когда увидит что у него между передними ногами и задними произошло растяжение в со скоростью 1 метр в сек... :-) :-) :-) :-) :-)

короче нужно знать точные параметры паука ;)
 
ау люди напишите ответ про 3 тело из трех букв...
я не понял что он там увидел? :) или это прикол (как написали выше) такой у судьи без ответа чтобы людей хоть на 5 лет садить?
 
Dimoks сказав(ла):
ау люди напишите ответ про 3 тело из трех букв...
я не понял что он там увидел? :) или это прикол (как написали выше) такой у судьи без ответа чтобы людей хоть на 5 лет садить?

Barmaley сказав(ла):
По поводу первой загадки... конечно это может быть второе око.. может быть поп... а может быть он подумал ОГО !!! ну или енто ОНО (как намек на ... не пре судье будет сказано)
НО.... вот что по ентому поводу говорит Екатерина Ефимова. Современная тюрьма: Быт, традиции, фольклор. - М.: ОГИ, 2004, 398 с. (Нация и культура)

"Итак, правильный ответ. Правильный ответ звучит так: я тоже не знаю. После чего арестант обычно долго слушает дружный смех товарищей по несчастью."

хотя мне прислали еще такой вариант ответа: БОБ (клитор, тюремный жаргон).
 
Dimoks сказав(ла):
блин я туплю.. :) там растяжение нити...
но это не математическая задача а физическая...
паук это не точка, а физическое тело. у которого еще и куча ножек.
и как отреогирует паучок когда увидит что у него между передними ногами и задними произошло растяжение в со скоростью 1 метр в сек... :-) :-) :-) :-) :-)

короче нужно знать точные параметры паука ;)

да, весь прикол в растяжении нити:
смотри что произойдет через 10 секунд: человек отойдет на 10 метров, соотвественно нить растянется и станет 10 метров вместо метра. паук за это время прошел по идее 10 см., но учитывая что нить растянулась в 10 раз - то расстояние которе он прошел тоже "растянулось" в 10 раз и составило 1 метр. и так далее. в результате он догонит человека. только я не пойму что именно сахаров сделал за 1 минуту на салфетке (потому что ответ "догонит" можно дать и быстрее =)) )... предполагаю что посчитал время за которое паук догонит человека (это действительно круто! =) )
 
Flash Mobber сказав(ла):
да, весь прикол в растяжении нити:
смотри что произойдет через 10 секунд: человек отойдет на 10 метров, соотвественно нить растянется и станет 10 метров вместо метра. паук за это время прошел по идее 10 см., но учитывая что нить растянулась в 10 раз - то расстояние которе он прошел тоже "растянулось" в 10 раз и составило 1 метр. и так далее. в результате он догонит человека. только я не пойму что именно сахаров сделал за 1 минуту на салфетке (потому что ответ "догонит" можно дать и быстрее =)) )... предполагаю что посчитал время за которое паук догонит человека (это действительно круто! =) )

Ага, фсе былобы как ты говориш, еслибы паучок сразу праполз 10 см, а патом тип бы растянул нитку, но они двигаются одновременно :)... Тем более сначала и правда растяжение сильно влияет на скорость продвижения ползущего по ней существа (относительно неподвижных предметов), но когда длина станет 1000 000 меров, то процент растяжения будет так мал (1/1000 000) что он уже сильно не влияет на скорость паука... да и пока паук не пересек половину нити, то это натяжение ему только мешает...
 
Назад
Зверху Знизу