загадка...

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2003
Повідом.: 821
загадка...

Этой загадке около ста лет. По легенде, ее задают друг другу сокамерники в российских тюрьмах. Неизвестно, так ли это было на самом деле, но загадка стоит того, чтобы поломать над ней голову.
Одного мужика осудили на 15 лет. Но судья захотел ему помочь и предложил:
-Я загадаю тебе загадку. У нее три ответа. За каждый правильный ответ снимаю с тебя по пять лет тюрьмы.
Мужику деваться было некуда, и он согласился.
- Вспомни три части человеческого тела, названия которых состоят из трех букв и при этом начинаются и заканчиваются на одну и ту же букву. Долго думал мужик, и наконец, вспомнил одно слово: "око". Сняли с него 5 лет.
Думал мужик еще и вспомнил другое слово: "пуп". Вспоминал третий орган, думал-думал - отгадать не получилось. Отсидел он 5 лет и вернулся домой. А дома его встречает жена. Пошла она в душ, вернулась оттуда совершенно голая, завернутая в полотенце. И вдруг полотенце с нее падает. Мужик хлопает себя по лбу и восклицает:
- И из-за такой ерунды я пять лет отсидел!
Назовите третий орган

??????????????????????
 
Написал было ответ, но решил всё-таки потянуть... может кто что предположит ;)
 
Останнє редагування:
На острове Серобуромалин живет 13 серых, 15 бурых и 17 малиновых хамелеонов. Когда встречаются два хамелеона разного цвета, они одновременно перекрашиваются в третий цвет. Может ли через некоторое время оказаться, что все хамелеоны имеют один цвет?
 
все дело в нечетном кол-ве? хоть один да останется по идее
 
По поводу первой загадки... конечно это может быть второе око.. может быть поп... а может быть он подумал ОГО !!! ну или енто ОНО (как намек на ... не пре судье будет сказано)
НО.... вот что по ентому поводу говорит Екатерина Ефимова. Современная тюрьма: Быт, традиции, фольклор. - М.: ОГИ, 2004, 398 с. (Нация и культура)

"Итак, правильный ответ. Правильный ответ звучит так: я тоже не знаю. После чего арестант обычно долго слушает дружный смех товарищей по несчастью."
 
2 капри
не факт
 
А во еще загадка..
На одной улице стоят 5 домов, окрашенных в 5 разных цветов. В
каждом доме живет гражданин другой страны. Каждый из них пьёт свой напиток, курит свои сигареты и содержит своё домашнее животное.
Определите, кто из них содержит рыб?

1. Британец живёт в красном доме.
2. У шведа есть собака.
3. Датчанин пьёт чай.
4. Зелёный дом стоит слева от белого и вплотную к нему.
5. Хозяин зелёного дома пьёт кофе.
6. У того, кто курит Pall-Mall, есть птицы.
7. Хозяин желтого дома курит Dunhills.
8. Хозяин среднего дома пьёт молоко.
9. Норвежец живёт в первом доме.
10. Человек, который курит Blends, живёт рядом с хозяином котов.
11. Тот, кто содержит лошадей, живёт рядом с тем, кто курит
Dunhills.
12. Тот, кто курит Bue Master , пьёт пиво.
13. Немец курит Prince.
14. Норвежец живёт рядом с синим домом.
15. У того, кто курит Blends, есть сосед, который пьёт воду.

Альберт Эйнштейн составил эту задачу в начале 20-го века.
Он утверждал, что 98% населения не сумеют её решить.

Желаю удачи )))
 
Бармалей, это мы уже тут отгадывали. посмотри в архиве поиском.
 
ну кто ж знал... звиняйте
 
Не знаю - не искал поиском - просто посчитал:

Желтый дом - норвежец - вода - Данхил - кот
Синий дом - датчанин - чай - Блендс - лошади
Красный дом - британец - молоко - Палмал - птица
Зеленый дом - немец - кофе - Принц - рыбки
Белый дом - швед - пиво - БуеМастер - собака

делов-то 5минут
 
2XGodeksX
Если хамелеоны будут часто встречатся, то скора фсе станут серо-буро-малинывыми :-)
 
Насчет хамелеонов:

Может я решал и занудно, но тем не менее без бумаги и ручки думать не могу.

Обозначим:

N_c, N_b, N_m - количество хамелеонов соответствующего цвета после некоторого количества перестановок.

N_c0, N_b0, N_m0 - количество хамелеонов соответствующего цвета в начале (13 15 17)

K_cb, K_cm, K_mb - количество спариваний (серый + бурый, серый + малиновый, малиновый + бурый)

Тогда имеет место система уравнений:

N_c = N_c0 + 2*K_mb - K_cb - K_cm ;
N_b = N_b0 + 2*K_cm - K_cb - K_mb ;
N_m = N_m0 + 2*K_cb - K_cm - K_mb ;

Неизвестные здесь - спаривания К.

Из курса математики известно, что для того, что бы эта система имела решение нужно...(неинтересно)

И тогда мы получаем, что для того что бы система имела решение должно выполняться равенство:

N_c + N_b + N_m = N_c0 + N_b0 + N_m0 ;

Как видно из последнего равенства, оно справедливо для любых разумных начальных значений. Так как оно означает:

Количество хамелеонов оставшегося цвета в конце = сумме всех хамелеонов в начале.

То есть выражает тот факт, что хамелеоны не исчезают и не появляются.

Ответ: всегда можно спарить хамелеонов так, что останется только один цвет в не зависимости от начального их количества.
 
Забыл!

Ведь К.. - должны быть целыми и положительными!!

Тогда после нехитрых манипуляций можно увидеть, что для упешного перекрашивания в один цвет должны соблюдаться условия:

Пусть N_1, N_2 - начальные количества хамелеонов каких то цветов. ( 3 варианта пар)

Тогда должно быть:

N_1 + 2*N_2 делится на 3 нацело

2*N_1 + N_2 делится на 3 нацело

что бы мы не взяли из набора 13, 15, 17 - ничто этому не удовлетворит.
Вот так.. так что не получится один цвет.

Но некоторые начальные условия могут довлетворить этому требованию. Например, (n n m).
 
ничего что я к вам спиной сижу?
 
да, последнее замечание насчет хамелеонов.
Я выше писал:

Тогда должно быть:

N_1 + 2*N_2 делится на 3 нацело

2*N_1 + N_2 делится на 3 нацело

Как несложно видеть, если одно условие выполняется, то автоматически выполняется другое.

И еще. Это свойство, естественно, остается при любых спариваниях.

То есть, для того что бы остался один цвет необходимо что бы существовала хоть одна пара цветов, что бы (количество хамелеонов цвета 1) + 2*(количество хамелеонов цвета 2) делилось на 3 нацело.
 
2 Drema: Я прочитаи меня заинтересовало твоё доказательство! И ты впринципе прав
Вся фишка в том, что всех хамелеонов можно перекрасить в один из трех цветов, если разница в численности двух других цветов кратна трем. Просто надо прикинуть, разложив хамелеонов наоборот, исходя из того что они все одного цвета. :)
вот так!
 
Ещё одна загадка (решение вполне логичное, время, место и очерёдность действий значения не имеют!):

Светлана стоит с включенным электрическим фонариком.
Евгений скоро станет мужем своей любимой девушки.
Катерина толкает перед собой тележку в супермаркете.
Николай рубит дрова новым топором.

Что делает Елена?
 
2XGodeksX:

Наши ответы одинаковы :)

Вот мой: N_1 + 2*N_2 = 3*k (k - целое, 3k - делится на 3 нацело)

Вот твой: N_1 - N_2 = x (покажем, что х делится на 3 как ты говоришь)

Отнимем из одного другое:

3*N_2 = 3*k - х

х = 3*(N_2 - k) ==> (N_1 - N_2) делится на 3 нацело, как ты и говоришь.
 
Назад
Зверху Знизу