Медицина

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2004
Повідом.: 10187
Медицина

Тут у нас на форуме врач объявился и я решила задать вам всем несколько вопросов:
1) Довольны ли вы положением вещей в нашей медицине
2) Приходилось ли в последнее время обращаться к врачам и каковы ваши впечатления?
3) Какой должна быть у нас медицина: платной, бесплатной или какой-то дугой вариант?

Для меня этот вопрос встал очень остро еще год назад, когда заболела воспалением легких. Куда ехать? жила тогда на Холодной Горе, в районной поликлинике не приняли т.к. нет прописки. В свою районную по месту прописки ехать не стала - очень далеко, а самочувствие было ужасное. Поехала в 20-ку, т.к. привыкла к ней за время учебы в универе и знала, что там есть платный прием. Попасть к терапевту стоило АЖ 5 грн. Врач оказался нормальный вроде, отправила на рентген, там тоже нужно ессно платить, но я ж не против. Назначила лечение. Вроде бы все нормально, я выздоровела, была у нее на приеме еще два раза (повторный прием стоит 2,5).
Через год я решила пойти к гастроэнтерологу в ту же 20-ку и тут начались приколы. Мне назначили два обследования, оба стоят немало, сделали, что-то прописали, пила, не помогло. И тут самое интересное начинается....Я попала в другую больницу и потребовались результаты обследования , которые мне делали в 20-ке, но когда я за ними обратилась, то оказалось, что их просто НЕТ! То есть с меня взяли деньги, провели определенные манипуляции, но никаких анализов никто не делал. Вот такая вот медицина...
Становиться срашно от того, что когда возникнут проблемы, то не знаешь куда идти, нет гарантии, что даже за деньги тебе помогут...
 
1. нет, и думаю, что все так отвтеят:( :(
2. все зависит от врача! И как от его профессионализма и как от личности. К одним идешь на прием спокойно, к другим - как на каторгу.
3. Как и во всем цивилизованом мире - пора вводить медицинские страховки! И в медицине более-менее стабильный доход будет и по карману сильно не ударит, если заболеешь.
 
Майк, что прямо таки ВСЯ медицина хреновая? Я встречала и прекрасных врачей...
А здоровый образ жизни не поможет от всего уберечься, тогда лучше вообще не выходить на улицу (можно под машину попасть), дома лучше газ не включать - может взоравтся и т.д. и т.п. Что ты тогда будешь делать? У тебя есть возможность лечиться за границей? А что же остальным делать, тем, кто не может?
По-твоему выходит, что ситуация тупиковая...не хотелось бы в это верить..
 
майк:) что-то ты о здоровом образе жизни заговорил - неужели снова курить бросил? ;) :)
 
Рассказываю случай, который со мной произошел в этом году. Начались боли в области желудка. Посоветовали мне обратиться в медицинский центр "Небосвод" на Сумской. Прием врача 20 грн, УЗИ 30 грн, анализы 80 грн. Врач пощупала меня где-то 5 мин и рассказала лекцию о здоровом питании, хотя "поздно пить боржоми", на УЗИ смотрели минуты 3, анализы ждала часа два. Короче, прописали мне на стационар приходить на уколы и капельницу. А ходила я , кстати, по стенке. И то плохо. Короче, начала я лечиться. Жрать ничё не могу, с утра на капельницу, потом на работу, потом ползком домой. Доктор только ободряюще улыбается- ну типа ж острой боли нет... А бесплатными больницами только пугали- не иди туда, там подхватишь гепатит какой-нить. За пять дней состояние улучшилось, сказали, можно не приходить уже. На следующий день снова стало плохо, причем ещё хуже, чем было, и я решилась обратиться к нашей бесплатной медицине. Оттарабанили на скорой в больничку, и там я сквозь режущую боль удивлялась каждую минуту. Набежала куча врачей (привезли, кста, в роддом, потому что скорая чей-то решила, что внематочная, не слыша моих заверений, что непорочное зачатие только раз в истории было, и то не факт). :-) , тех специалистов, которых не было, вызвали, сразу провели анализы, УЗИ, всё быстро и тщательно. Вообще за состоянием крови следили каждый день. На утро- консилиум врачей. А всю ночь, пока мне было плохо, медсестричка около меня сидела. Короче, вылечили меня. Понятно, что улыбающихся лиц там не было, все заебанные, но - лечат! Деньги, потраченные в небосводе - 700 грн за пять дней. Деньги, потраченные в больнице за две недели- 550 на лекарства и 50 грн благотворительный взнос. На лапу ни гривны не дали. После этого я лучше пойду в обычную поликлинику, чем в платную мозгоёбку. А прописана я тоже не в Харькове.
Но не выгнали же. Даже не припомню, чтобы вопросы этого рода задавали. Вот так.
 
Согласна с Коломбиной.Я получаю более менее терпимое медицинское обслуживание исключительно потому что у меня вся семья-медики,пречем достаточно уважаемые как в Харькове так и в СНГ.Но даже я сталкивалась в "высасыванием" денег из пациентов,когда в платной клинике назначают лечение причем заведомо неправильное,для того чтобы пациент вернлся с недолеченной болезнью,но уже другой симптоматикой.Страшно,господа!
 
я тоже тут не прописан. и в случае чего не знаю куда идти кроме как платной клиники. в 20ку меня явно не пустят.
благо не болею часто.

и поломбы у меня держатся по 3 года не выпадая при этом стоят по 10 у.е.
 
Вот,и овердозу я поддерживаю тоже.хотя меня недавно притащили(тож после небосвода и доктора алекса кстати)в 2 больницу,проблемы были с почками а меня через каждые полчаса"подбадривали" типа вырежем тебе аппендицит и наступит тебе счастье,девочка!
 
Каприкорн-если в области прописан иди в областную.Там вроде врачи нормальные.Проверено на собственной шкуре: )
 
Коломбина сказав(ла):
1. нет, и думаю, что все так отвтеят:( :(
2. все зависит от врача! И как от его профессионализма и как от личности. К одним идешь на прием спокойно, к другим - как на каторгу.
3. Как и во всем цивилизованом мире - пора вводить медицинские страховки! И в медицине более-менее стабильный доход будет и по карману сильно не ударит, если заболеешь.

Согласен с каждым словом.....
 
Врачи хорошие точно есть! Такие, которые пошли в медицину помогать людям - я знаю такого и не одного! Просто найти сложно такого врача, но если по знакомым спрашивать, то точно найдете!
Капри, а на счет 20-ки ты зря, у них обследования можно делать - вполне сносно, платишь через кассу и по нормальной цене делают, только ни в коем случае не в конверте доктору! Я уже попробовала((
А еще меня потрясли цены на лабораторные исследования. Анализ на гормон стоит 16-20 грн. В гос. учереждениях их не делают, а порой нужно на 5-6 гормонов сразу сделать анализы! Это кошмар!
Столкнувшись с этим, я поняла, что страховая медицина нужна как воздух! Потому что есть такие ситуации, когда не успеешь о знакомых узнать - увезут и все - ты в руках тех, кто получает гроши. И хорошо, если все обойдется, как у Дозы.
Ксати, я вот в Киеве была этим летом, попала в больницу - три дня там пробыла. Впечатлений - лет на десять вперед. Меня привезли на машине, пока делали обследования прошло часов 5, завотделением направила на госпитализацию. И вот смотрю я что все идут на обед. Я тоже пошла - а мне не дали ничего...Сказали: чашки, тарелки нет - свободна! А кормят там так: завтрак, ужин - две ложки каши или макарон без масла. Чай такой светлый-светлый. На обед могут дать суп, а могут не дать. Палаты похожи на катакомбы, белье серое и рвется при одном прикосновении. Вот такая вот областная больница в столице нашей родины.
 
Все рассказывают про какие-то серьезные случае. Могу рассказать о вполне рядовых вещах. Я работаю в не в гос. учереждении, но у нас все по КЗОТу, то есть заболел - будь добр принеси больничный. При вызове врача на дом (местная поликлиника) приходит тетечка, смотит тебя ровно 2 минуты, пишет - ОРЗ и говорит - за больничным прийдешь через неделю. Потом начинает самое интересное - приходишь, а тебе говорят, пока ты и все кто прописан с тобой по адресу не пройдут флюорографию (иногда еще и прививки требуют) - больничный не дадим. и начинается.... вот какого х.. я должен заставлять своих родителей делать ету еб....ую флюорографию. а еще когда идешь на флюорографию сидит бабушка там с коробочкой и говорит сдайте сколько можете на нужды больницы. врач кстати тоже говрит сдайте сколько можете. я даю обычно в каждом таком месте по пару гривен... вообщем больничный ТАК сложно получить, что щас, например сижу на работе больной в хлам, но так неохота опять ходить и ругатся несколько дней чтоб получить законный больничный...
 
2 Lighty я прописан далеко. Вообще блин надо этитм занятся и зарегистрироваться, прописку ж отменили кажется. Никак до ЖЭКа не дойду. Вот и выборы из-за этого гуляю.

О... "доктор Алекс", как много в этом слове.
сбежал я от них. Вылечили правда, но их мания делать анализы по поводу из без повода и для всего чего только можно задолбала. Оно то и понятно, если прописанные ими дорогие лекарства я покупаю не у них, то деньги от анализов капают непосредственно им.
благо у меня медиков вокруг знакомых куча, нашли заменители не хуже выписанных прописанных.

А еще я знаю как врачей поощеряют выписывать именно этого производителя, а не другого. Благо сам в этом варюсь.
 
Да...
Хочу сказать про "Доктор Алекс"
Стоматолг там - отличный
По этой причине к гинекологу я пошла туда...так как если все в порядке..найти херню сложно - но мне наши...типа гормональные анализы не в порядке....
Лечение..от которого мне стало тока хуже обошлось почти в 2 штуки гривен (2 года назад)
куда теперь идти не знаю...если понадобиться...
 
Какая там медицина... этим летом навещал маму в больнице в Померках. Видел как врачей выгнали типа на субботник: они красили окна, носили землю и засыпали ямы на дорогах. Потом те же самые люди, которые полдня носили выварки с землей и кирпичами ставили людям катеторы, капельницы, делали уколы... - это ведь вообще на мой взгляд преступление. И это все делалось из-за того что больницу собирался посетить Кушнарев, который так и не приехал.
 
Каприкорн-а вот то что выборы гуляешь но прощу: )
Марла,если что звони мне,я тебе любого врача найду.хотя с нормальными гинекологами-проблема,да..а стоматолог у них-ну средненько: )самый офигенный стоматолог в городе-у меня :yahoo:
 
Lighty
у меня не плохой стоматолог тоже :)
а у вас какой? :)

выборы к сожалению... хотя посмотрим...
 
У меня мама стоматолог:)No comments: )хотя,за всю жизнь только три раза была у стоматолога,проблем не возникало,хотя надо бы поставить брекеты но мама к сожалению не ортодонт.Стоматолог-терапевт и протезист.
 
У нас главный вид мед. обслуживания это социальная страховка,высчитывают из зарплаты 1$ в мес.Проф.союзы есть,какие угодно,даже уличных торговцев,покрывают всех членов семьи.Отдельно стоят союз пенсионеров и союз руководящих работников .Частная страховка используется мало и стоит около 25$ в мес с чел.Приведу простой пример,в гос.больнице ,чтоб удалить зуб с уколом ,надо занять очередь в 6 утра,а чтоб запломбировать записываться за 2 мес.В соц.страховой ,чтоб запломбировать ,ждать пару дней,но за протезирование ,уже платить,хотя намного меньше,чем в частных.При частной страховке,сделают быстро и протезирование ,но 1-2 в год,и допуск к таким услугам не сразу,а через год.Короче в странах с не высокой средней зарплатой,лучше будет функционировать соц.страховка,то есть,за счёт обязательных проф.взносов.А врачи ,кстати,одни и те-же,переходят в течении дня из больницы в больницу,самым престижным считается место в государственной,хотя и самым не выгодным.
 
Назад
Зверху Знизу