Культура Трезвости против "культуры пития" (© В.П. Кривоногов)

Ваше отношение к алкоголю:

  • "Надо уметь пить, а совсем не пить - это крайность" (КУ)

    Голосів: 64 54.2%
  • "Не пьют только язвенники и бывшие алкоголики" (пьянство)

    Голосів: 10 8.5%
  • "Трезвость - норма жизни, выпивка - отклонение от неё" (сознательная трезвость)

    Голосів: 44 37.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    118
Алкоголь, это дорога вниз. Вначале наклон такой маленький, что и не заметно. Некоторым всей жизни не хватает что бы скатиться. Умеренно пьющие своим примером создают илюзию безопасности и подают пример для подражания, создавая общественные стереотипы и формируя мировозрение несовершеннолетних.

не конопля ли случайно "дорога вверх"?
 
Нет. Спорт, крепкая семья, интересное хобби, успехи в работе - это дорога вверх. А потом все всё равно умрут :(

ну Слава Разуму! а то я уже подумал, что ты из тех, кто кричит , что алкоголь это пиздец,трава наше фсе.
хотя как-то трудно представляется застолье в честь 10,20 и тд счастливой семейной жизни без того же шампанского...
у каждого свои заморочки
 
ТС, зачем "сталкивать лбами" людей пьющих и не пьющих? Где смысл? Ктот наверное после этой темы поменяет своё мнение и бросит пить, или того хуже начнёт? Если вы пропагандируете здорвой образ жизни то вы являетесь "добродетелем". Так вот заместо того чтобы пладить темы на ХФ достойные звания ТСЕ. Лучшу бы занялися делам и зделли по истене чтото хорошо.

П.С.
ЖPIть вабще вредна.
 
... Умеренно пьющие своим примером создают илюзию безопасности и подают пример для подражания, создавая общественные стереотипы и формируя мировозрение несовершеннолетних.

Бред.
Мне плевать на чьи-то стереотипы.
Умеренно пьющие своим примером показывают, как нужно обращаться с алкоголем и не скатиться.

Мой дед выпивал практически каждый день в течение 70 лет и умер от старости в 88 лет.
Он был трудягой и прожил очень достойную жизнь. Всю жизнь он строго придерживался определенных правил: не пил из горла и без хорошей закуски, с сомнительными людьми. Не пил, когда выпивка могла помешать работе. Не пил в одиночку. Не пил в долг. И главное: не пил до потери человеческого облика. Пьяниц и дебоширов он презирал.
В своей деревне и в близлежащих его все знали и уважали. Все знали, что он любит выпить, но никто никогда не видел его ПЬЯНЫМ.
Дед был плотником. За обедом он мог выпить три рюмки водки, а потом продолжал работать пилой и топором, весело напевая песню. При этом НИКОГДА не приближался к станкам и электроинструменту випивши. Если предстояла работа на станке - не выпивал.

Я был воспитан в этих традициях, которые считаю добрыми и нормальными. Я считаю абсолютно нормальным употребление алкоголя с соблюдением целого ряда условий. При этом я, взрослый сознательный человек, четко отличаю разницу между понятиями "употребление" и "злоупотребление".

Я совершенно не против борьбы с пьянством. Я презираю пьяниц, как презирал их мой дед, вечная ему память. Но в то же время я отношусь к людям совершенно непьющим с некоторой осторожностью.
Мы живем в определенном социуме, где традиционно умеренное употребление алкоголя считается нормой, а злоупотребление порицается.

Так какого черта мне пытаются промывать мозги подобной чушью?

Другое дело, что грань между умеренным употреблением и злоупотреблением на самом деле очень тонкая, и многие ее не ощущают.
Так с этим моментом и нужно бороться, а не выступать с категоричными лозунгами.
Другое дело, что так проще. Проще пропагандировать полный отказ от алкоголя, чем воспитать культуру его употребления.
Но мы живем в обществе, в котором абсолютный отказ от алкоголя есть утопия, нравится вам это или нет. И как раз своими категоричными лозунгами вы создаете противоестественные для данного общества стереотипы.
 
Другое дело, что грань между умеренным употреблением и злоупотреблением на самом деле очень тонкая, и многие ее не ощущают...
Проще пропагандировать полный отказ от алкоголя, чем воспитать культуру его употребления.

Алкоголь это наркотик и воспитывать культуру его потребления, это как пытаться пропагандировать культурное и умеренное потребление героина.
Другой вопрос, что два наркотика - алкоголь и никотин в употреблении так давно, что стали частью культуры и считаются, с некоторыми оговорками, приемлемым. Это не отменяет тот факт, что алкоголь это прогрессирующая зависимость. Каждый пьет больше чем десять лет назад, а через десять лет он будет пить еще больше.
Я не призываю всех бросить. Каждый хозяин своей жизни и имеет право прожить ее как ему угодно. Просто нужно трезво и честно оценивать себя и причину своих поступков.
 
Академик, высококлассный хирург и основатель Союза Борьбы за Народную Трезвость Федор Углов прожил 104 года, ни разу не глотнув ни капли спиртосодержащих растворов. При этом он до 100 лет продолжал оперировать тяжело больных людей
 
Это как раз слабое доказательство. Можно привести контрпример - какого-нибудь уважаемого грузинского аксакала, который каждый день выпивал бутылку красного сухого вина и дожил до 124 лет.
 
А что? Ребята серьёзнPIе. Как то пітался сфотографирЫватся на фоне этой машине на андреевском спуске, так меня активисты знаете как отгонять стали.

trezv.jpg
 
Буггг, сфотографироваться пытался наверняка подшафе и с бутылкой в руке :ги:
 
Академик, высококлассный хирург и основатель Союза Борьбы за Народную Трезвость Федор Углов прожил 104 года, ни разу не глотнув ни капли спиртосодержащих растворов. При этом он до 100 лет продолжал оперировать тяжело больных людей

Это уникальный случай, вообще, исторический факт, который я часто слышал от самых разных людей из фронтовиков, включая деда, что активно и массово советский народ присадили на алкоголь в годы Великой Отечественной войны. "наркомовские стограмм"
 
А что? Ребята серьёзнPIе. Как то пітался сфотографирЫватся на фоне этой машине на андреевском спуске, так меня активисты знаете как отгонять стали.

trezv.jpg

Значит это были Артем Ступаков, Юрий Клейнос, Костя Лядышев и Виталик Мосейчук
 
Это уникальный случай, вообще, исторический факт, который я часто слышал от самых разных людей из фронтовиков, включая деда, что активно и массово советский народ присадили на алкоголь в годы Великой Отечественной войны. "наркомовские стограмм"

Нет. После. До 1960х СССР был одной из самых трезвых стран ;)
 
Нет. После. До 1960х СССР был одной из самых трезвых стран ;)

Приведу точку зрения деда. Тот дожил до весьма преклонных лет, но в 70-х на пенсии, аккурат, пьяным во дворе валялся, потом одумался. Воевать летчиком начинал с озера Хасан и Халхин-гола. Потом с 43-го добивал Сталинград. Не пил, поэтому не траванулся метиловым спиртом вместе с летчиками полка, 21 человек. Его, как комиссара полка, за Сталинград не наградили, спасиба, не расстреляли, потому что сутки провел в штабе дивизии, не виноват. Войну закончил комиссаром дивизии в Праге. После войны - инструктор райкома партии по идеологии. Его мнение: " Нас споили в войну".
 
Приведу точку зрения деда. Тот дожил до весьма преклонных лет, но в 70-х на пенсии, аккурат, пьяным во дворе валялся, потом одумался. Воевать летчиком начинал с озера Хасан и Халхин-гола. Потом с 43-го добивал Сталинград. Не пил, поэтому не траванулся метиловым спиртом вместе с летчиками полка, 21 человек. Его, как комиссара полка, за Сталинград не наградили, спасиба, не расстреляли, потому что сутки провел в штабе дивизии, не виноват. Войну закончил комиссаром дивизии в Праге. После войны - инструктор райкома партии по идеологии. Его мнение: " Нас споили в войну".

не исключаю
 
Нет. После. До 1960х СССР был одной из самых трезвых стран ;)

Были большие демографические потери, был буквальный провал численности мужского населения репродуктивного возраста. Пить было некому.
 
Были большие демографические потери, был буквальный провал численности мужского населения репродуктивного возраста. Пить было некому.

Еще и сухой закон 1914-1925 годов. И до него русский народ был в пятерке самых трезвых народов мира
 
Еще и сухой закон 1914-1925 годов. И до него русский народ был в пятерке самых трезвых народов мира

Проблема в другом, алкоголь практически идеальный товар, не портится, срок хранения ограничен исключительно терпением реализаторов. В малых дозах, до 0,7 литра водки в рыло даже полезен.
 
Назад
Зверху Знизу