Чертовщина, аномалия, НЛО...(БФ)

Та шо вы говорите?
А я думал, там нынче физко-технический факультет Каразинки обитает. )))
Знакомые там учатся - говорят этот самый синхрофазотрон у них из окна видно. :D
Обещали фоток нафоткать. :D

Этим самым ускорителем (тогда это был просто фазотрон вродь) впервые в союзе атом расчепили. Или даже в мире. Хз.

Ты гений!!! Во-первых, атом расщепил впервые в 1942г. итальянец Энрико Ферми в университете Чикаго, за что получил Нобелевку, тогда Пятихатки были обычным хутором. Во-вторых, как понимать, что синхрофазотрон был раньше просто фазотроном? Хуясе, оборжаться!!! В-третьих, знакомым своим скажи что бы меньше курили той херни, которую там обычно курят по вечерам! Синхрофазотрон видно с окна? Они что, млять , под землей живут? На уровне двух этажей?
 
да весь Харьков сплошная аномалия..большие города порождают не только преступников и меценатов,но и аномалии.два года назад со мной странный случай произошел.ехал зимой в метро.на переходе истор-советская вижу впереди идет небольшого роста мужичек.В клетчатом пиджачке!!это при минусе на улице!!переходит он на советскую подходит к середине колонны.его на миг закрывает люди и....он исчезает!!я специально прошел кружок вокруг(думал можт с толпой смешался или на платформу вышел).нихрена,пропал...а пиджачек хорошо выделялся на фоне дубленок и зимних курточек,тоесть его хрен потеряешь в толпе.....вот такая история о Клетчатом

Извините, молодой человек, а пиво вы, судя по аватару, часто пьете? Бросайте, а то скоро не только мужички в клетчатых пиджачках будут мерещиться!
 
Извините, молодой человек, а пиво вы, судя по аватару, часто пьете? Бросайте, а то скоро не только мужички в клетчатых пиджачках будут мерещиться!

пиво давно уже не пью.это фотка трехлетней давности...так что незачет вам по аватароведению:іржач: а мужичка я того реально видел...))
 
Ты гений!!! Во-первых, атом расщепил впервые в 1942г. итальянец Энрико Ферми в университете Чикаго, за что получил Нобелевку, тогда Пятихатки были обычным хутором. Во-вторых, как понимать, что синхрофазотрон был раньше просто фазотроном? Хуясе, оборжаться!!! В-третьих, знакомым своим скажи что бы меньше курили той херни, которую там обычно курят по вечерам! Синхрофазотрон видно с окна? Они что, млять , под землей живут? На уровне двух этажей?

1) Маладец... Небось у гугла спрашивал. Я сказал, что точно в Харькове, и точно впервые в Союзе. На счёт остального - не уверен. Читать научись.
2) Можешь оборжаться! Но лучше опять обратись к гуглу.
Фазотрон - ускоритель частиц с постоянной магнитной составляющей и переменной электрической состовляющей электромагнитного поля.
Синхрофазотрон - то же самое, только с растущей магнитной состовляющей.
Синхротрон, фазотрон, синхрофазотрон и т.д. - это резонансные ускорители, построенные фактически на одном принципе. Синхрофазотрон среди них наиболее совершенен и эффективен. И усовершенствование с-на или ф-на до с-ф-на абсолютно реально. Что и было сделано.
Если ещё и учесть то, что с-ф-н может работать и как ф-н, и как с-н.
Вобщем учи матчасть и ржи поменьше...
А то из-за таких как ты меня за оффтоп забанят...
3) Размер кольца, того что на территории физтеха - 17м помоему. Будут фотки - скажу точнее. Возможно, действительно рассчепили атом не там, а, как сказал Peter Pan
А расщепляли ядро не в Пятихатках, здесь в начале 1950-х тех самые пять хат хуторских и было. Расщепляли на старой "поляне" (промплощадке). Метро "Пушкинская", чуток вверх и направо по Чайковского. С Гуданова к проходной можно попасть по т.н. Собачьему переулку.
но то что в Харькове - факт.
 
Спорщики блин.

Расщепление ядра в Харькове

Семьдесят пять лет назад в Харькове в Украинском физико-техническом институте впервые было расщеплено ядро атома лития...


... В мае 1932 года, когда финиш уже был близок, в институт пришло известие, что их молодые английские коллеги Кокрофт и Уолтон из Кэвендишской лаборатории в аналогичном эксперименте расщепили ядро лития. Заметим, что на тот момент Кэвендишская лаборатория со дня своего основания в 1871 году была физической лабораторией № 1 в мире, из нее к настоящему времени вышло более 40 Нобелевских лауреатов, так что уступить ей первенство было отнюдь не позорно.

Не первые в мире, но первые в СССР

Поздравив коллег телеграммой, харьковская четверка решила все-таки и свою работу довести до конца. Пусть она будет не первой в мире, а первой в СССР. Решающий эксперимент состоялся 10 октября 1932 года. В этот день совершенно случайно в институте оказался важный гость — будущий лауреат Нобелевской премии академик Петр Капица, и он своими глазами увидел, как по мере увеличения ускоряющего протоны напряжения в поле зрения микроскопа появляются искры, свидетельствующие о развале ядер лития.
 
Может в Припять съездим? Давно было такое желание :-)
 
пиво давно уже не пью.это фотка трехлетней давности...так что незачет вам по аватароведению:іржач: а мужичка я того реально видел...))

А вам незачет по мужиковпиджачковклеточкуведению:D
 
Останнє редагування:
1) Маладец... Небось у гугла спрашивал. Я сказал, что точно в Харькове, и точно впервые в Союзе. На счёт остального - не уверен. Читать научись.
2) Можешь оборжаться! Но лучше опять обратись к гуглу.
Фазотрон - ускоритель частиц с постоянной магнитной составляющей и переменной электрической состовляющей электромагнитного поля.
Синхрофазотрон - то же самое, только с растущей магнитной состовляющей.
Синхротрон, фазотрон, синхрофазотрон и т.д. - это резонансные ускорители, построенные фактически на одном принципе. Синхрофазотрон среди них наиболее совершенен и эффективен. И усовершенствование с-на или ф-на до с-ф-на абсолютно реально. Что и было сделано.
Если ещё и учесть то, что с-ф-н может работать и как ф-н, и как с-н.
Вобщем учи матчасть и ржи поменьше...
А то из-за таких как ты меня за оффтоп забанят...
3) Размер кольца, того что на территории физтеха - 17м помоему. Будут фотки - скажу точнее. Возможно, действительно рассчепили атом не там, а, как сказал Peter Pan

но то что в Харькове - факт.

Ну ладно, со вторым облажался я, но по поводу первого - когда атом впервые расщепили в Союзе, в Пятихатках никакого ...трона еще и в помине не было, по поводу третьего - ниче там не видно, если ты про факультет говоришь.
 
Останнє редагування:
Эх, почему я ни с чем аномальным в жизни не сталкивался? Обидно, блин. Ну хотя бы уж мужичок в клеточку попался, а то и того нет...
 
Выпей больше - попадется!!!!
 
Ты думаешь, в этом весь секрет? :)
 
угу - я както с пацанами пивка попил - ну так - бутылочек по 11-12 на брата - вышли из лесопарка - отошли с пацаном отлить - посмотрели на небо - а на небе много-много мелких облачков в виде пазла - 1:1 пазл - оба видели - бросились к остальным - все говорят - точно пазл!!!!
Один сфоткал на свой Никон пленочный - чтобы доказать другим потом, что мы не трындим.....

Столько впечетлений было - еще дня 3, пока пацан фотки не отпечатал:

Небо как небо - и никакого пазла:):):)
 
Ссспп... ик... сспаси... ик... спасиба зза со... ик...совет... Увидел...ик...
 
Сколько бреда понаписали... Ядро расщепили в 1932году. Вторыми в мире. И ускоритель тогда был только электростатический с генератором Ван-Графа. И стоял он на старой площадке на а не в пятихатках. И размеры имел небольшие - вертикальная колона около 5м в высоту.
Перед входом в ХФТИ в 5хатках стоит памятник установленый в честь 70летия со дня расщепления ядра.
Линейный ускоритель электронов ЛУЭ-2000 , что стоит в ХФТИ отлтчно виден на googlemaps. такое длинное длинное здание.
Аномальных зон в 5хатках никаких нет. Есть загадочные коллекторы в лесу, но это другая тема.
 
Аномальных зон в 5хатках никаких нет. Есть загадочные коллекторы в лесу, но это другая тема.

...обсосанная в ХарьковТуристе. С фотографиями, картами и пр. Даже мои фидошные измышлизмы - и те откопали ;)
 
...обсосанная в ХарьковТуристе. С фотографиями, картами и пр. Даже мои фидошные измышлизмы - и те откопали ;)
Когда я в последний раз этим вопросом интересовался, ответа - зачем это построили небыло. А чтобы нафоткать и карту нарисовать нужен только энтузиазм. ;)
Еще к разряду "аномалий" можно причислить огромное количество боеприпасов, и заваленых блиндажей, которые есть в Лесопарке. В прошлом мае в 5хатках был взрыв в гараже. Взорвался снаряд при распиливании. Там одни мужик в лесу понаходил очень много оружия второй мировой, добывал порох и взрывчатку из снарядов и продавал. На выручены деьги купил гараж, джип .. а может и квартиру (таких деталей не знаю). Чем не аномалия ;)? Однажды ему срочно понадобились деньги для чего пришлось срочно распилить несколько снарядов чтобы продать начинку от них. Изза спешки он изменил методику распила, и произошел взрыв. Кому интересно - последствия взрыва описаны в новостях.
 
Там одни мужик в лесу понаходил очень много оружия второй мировой, добывал порох и взрывчатку из снарядов и продавал. На выручены деьги купил гараж, джип .. а может и квартиру ... Изза спешки он изменил методику распила, и произошел взрыв. Кому интересно - последствия взрыва описаны в новостях.

Гаражный кооператив называется "Берёзка" (их там 6 или 7: "Берёзка-1, -2 и т.д.). "Пилил" (сомневаюсь) вместе с сыном. Пятихатки - большая деревня: чихнул на Вальтера, 21А - на Курчатова, 28 "будь здоров" скажут :іржач:

Давным-давно как-то загремел я с дерева. Через полтора месяца (ломал плюсневые кости на ноге) услышал историю об этом, расказанную мне же (гипс уже сняли к тому времени). Я ржал до неприличия, рассказчик не понял веселья.

Это к вопросу об "испорченном телефоне". В т.ч. в СМИ.
 
Дом, в котором находится офис, где я работаю, построен в 1845-ом году...думаю, в нем тоже есть что-нибудь жутковатое....
 
От жеж некрофилы!!! Тму откопали, так вместо аномалий про рсщепление флудят. :)
Хмммм, а не флуждение в какой нить теме ХФ, можно считать аномалией? :-)
 
Про метро Барабошова кто нибуть всётаки раскажет????
 
Назад
Зверху Знизу