Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
до поры до времени.. захотите что то купить.. по безналу.. оплатить работу подрядчика какого нить и тд... Надо что бы был бухгалтер, который будет все это вести, пусти он будет выездной.. таких сейчас без проблем можно нанять! Наличка .. только для самого начала развития..
счет нужен
 
Сделать правильной работу председателя и общих собраний.
1. Вносите измение к уставу, вкотором прописываете, что все решения принимаются собранием полномочных представителей.

По поводу полномочных тут вопрос. Чтобы он был полномочный, нужно ли давать ему доверенность или надо просто на собрании об этом заявить? У нас на собрании собираются максимум 100 человек из 300 участков. Где еще 200 взять?

А зачем менты то тут? Решаете в кооперативе отключать от кооперативного столба тех кто ворует. Фоткаете крюки, правлением составляете акт об обнаружении факта хищения. Пишите заявление в милицию, а не участковому звоните с соплями. Заявление от кооператива, в не от группы сострадающих. И на столбе провода отрезаете. После одного двух показательных отключений все сразу встанет на место. Просто надо жесткость проявить. К тому же сами видите, что менты не особо то и разогнались кого то защищать. В таком же положении окажется и отключенный. К тому же один, против массы людей. И председателю ничего не предъявить. Решение кооператива и в все тут. А заява в милицию, чтобы не попасть под обвинения мол расправа с неугодными или там месть и прочая бытовуха. Подключение только после больших фин.затрат со стороны виновного. И после одного двух отключений и повыносить счетчики на столбы все согласятся.

:клас::клас::клас:
 
этих достаточно... у нас 60-т из 200 собирается)
 
до поры до времени.. захотите что то купить.. по безналу.. оплатить работу подрядчика какого нить и тд... Надо что бы был бухгалтер, который будет все это вести, пусти он будет выездной.. таких сейчас без проблем можно нанять! Наличка .. только для самого начала развития..
счет нужен

Счет и печать новая есть.

этих достаточно... у нас 60-т из 200 собирается)

Не понял - это ж меньшинство.
 
я имею ввиду количество участков вообще... много из низ .. без хозяев...
 
Если бы можно было, то сделали. Загвоздка в том, что энергетики не хотят возится с товариществами, поэтому отсюда и проблемы. Ну и плюс с землей тоже местные администрации возится не хотят.

Та нет. там не так..
Наше дачное товарищество в черте города. Госовет приветствует если деньги за свет платятся в бюджет и энергетики туда же.
Кроме того на некоторых участках свет есть.
просто наш председатель большая сволочь.
Кстати у нас тоже свет есть. Уже.

А вообще это ужас зависеть от председателя и "членов товарищества" в вопросах где поставить калитку и тому подобных. лучшее что можно сделать для этих товариществ - расформировать.



и ваш пост тому показатель )
Не вникая в суть моей "жалобы на председателя!" вы сказали - если бы можно было бы сделали
А можно!!
а не делает
 
Останнє редагування:
По поводу полномочных тут вопрос. Чтобы он был полномочный, нужно ли давать ему доверенность или надо просто на собрании об этом заявить? У нас на собрании собираются максимум 100 человек из 300 участков. Где еще 200 взять?

Не обязательно всех собирать. Да и вообще не обязательно собирать. Правление или председатель готовят решение. Дальше можно обойти всех по одному и собрать у них подписи, за или против такого решения. Во первых решается вопрос не посещения всеми собрания. Но это не главное. По одному легче свою мысль донести и балагана с ором не будет. И не нарушаете ничего. Любой член кооператива можно проголосовать как хочет и следовательно все это правомочно. Но уже под роспись, а не просто руки подняли и посчитали. Ну и не полномочных, а скорее всего членов правления. Которых так же общее собрание должно выбрать. Собственно в кооперативе главный орган это общее собрание. И оно может решить почти любые вопросы. В том числе и наделить правление полномочиями.

Я на примере строительства этим летом у нас дороги внутри кооператива. Собраний и ору было много и не один год. 3 или 4 председателя, война с соседним кооперативом и т.д. Было всего много :D Все, приезжая, бились о ямы и умно рассуждали о необходимости что-то делать. Но как собрание, так всем кто-то, что то должен. Тот богатый, тот часто ездит и т.д. В общем решили сперва правление наделить полномочиями. А затем правление решило на въезде поставить шлагбаум. А еще через неделю, повесили объявление, кто не сдаст 1500грн на строительство дороги, тот ключ от замка не получит. И ровно через 2 недели 95% принесли деньги. Еще несколько человек вносили частями. Ну не у всех есть стразу, оно понятно. И еще 2 "умных" (из 30ти.) решили посмотреть, чем закончится. Но замок закрыли и закончилось в сторону общественности. И теперь у нас асфальт нормальный. И замок уже не закрывается летом. Свою функцию он выполнил :) Деньги собирали налом и только с тех, кто по этой улице ездит. И только на это и ни на что другое. Взносы то отдельно. Остальные члены кооператива, вполне понятно, заявили, что им эта дорога не нужна. Но им тоже не сладко ездить. В следующем году они себе будут что то думать. пример уже у них есть положительный. Затем решили с следующего года начать собирать деньги именно на поддержание дорог внутри кооператива. Типа фонда, из которого можно делать ремонт текущий.

этих достаточно... у нас 60-т из 200 собирается)

Не совсем так. Для решения текущих вопросов, можно было бы вообще не собираться. А для радикальных, типа полномочий председателя и правления, нужен кворум. И если я не путаю, то должно быть не меньше половины. А при изменении устава 3/4 всех членов. Тут юристы может меня поправят, но по моему это так.

Та нет. там не так..
Наше дачное товарищество в черте города. Госовет приветствует если деньги за свет платятся в бюджет и энергетики туда же.
Кроме того на некоторых участках свет есть.
просто наш председатель большая сволочь.
Кстати у нас тоже свет есть. Уже.

А вообще это ужас зависеть от председателя и "членов товарищества" в вопросах где поставить калитку и тому подобных. лучшее что можно сделать для этих товариществ - расформировать.



и ваш пост тому показатель )
Не вникая в суть моей "жалобы на председателя!" вы сказали - если бы можно было бы сделали
А можно!!
а не делает

Это Вы так говорите, пока не назреет проблема, которую в одиночку не решить или очень трудно. Та же дорога. Те же столбы под эл.энергию. Тот же газ и т.д. Объединение всегда лучше, но надо просто изгонять от руля проходимцев.
 
Это Вы так говорите, пока не назреет проблема, которую в одиночку не решить или очень трудно. Та же дорога. Те же столбы под эл.энергию. Тот же газ и т.д. Объединение всегда лучше, но надо просто изгонять от руля проходимцев.
для того, чтоб скинуться на общак на столбы или дороги не обязательно быть членами товарищества. Вот к примеру жители подъезда.
мы не члены никакого объединения, но это не мешает нам скидываться на краску чтоб покрасить двери.

А про проъодимцев - вы правы. если бы я там жила его б там не было, но т.к. это дача, да не я владелец. а тетя. так и живем.
 
Одну женщину-председателя мы с помощью милиции, прокуратуры и райсовета выгнали. Теперь вот надо наладить работу. А новый председатель старенький дедушка, который думал, что будет править, а оно еще и работать, и бегать надо... Теперь не хочет. И никто не хочет. Но народ, я думаю уже созрел на радикальные изменения.
 
для того, чтоб скинуться на общак на столбы или дороги не обязательно быть членами товарищества. Вот к примеру жители подъезда.
мы не члены никакого объединения, но это не мешает нам скидываться на краску чтоб покрасить двери.
Вы разные суммы сравниваете. Проведите аналогию не с краской на дверь, а с утеплением дома снаружи или с заменой всех окон в подъезде. Да просто покраска всех стен подъезда. Вот тогда и про скинуться можно говорить. У нас смета на кусок дороги аж в 150м была под 100 000 грн. Это крутой спуск метров 100 и подъем еще метров 50. Собственно через овраг все это проходит. Там весной паводки смывают все на свете. И реально 30 человек, которые там ездят. И фиг бы мы собрали столько и организовали бы все это. А кооперативом удалось подключить и местные власти и побороть соседа, не по кооперативу, а кооператив соседствует уже с городскими домами и там сосед мини.базу отдыха построил. Собственно его грузовики сильное участие приняли в убивании дороги. Но то все долгая история. В общем самое веское, что произошло это шлагбаум и его закрытие. И просто скопище людей этого не могут сделать. А кооператив на своей земле аж бегом. И никто не указ ни местная власть ни милиция. Решили, поставили и баста

А про проъодимцев - вы правы. если бы я там жила его б там не было, но т.к. это дача, да не я владелец. а тетя. так и живем.
Ну так все и живут :) Моя хата с краю. Но приходит осознание надобности и просыпается собственничество. И тогда народ за голову берется.
 
У нас смета на кусок дороги аж в 150м была под 100 000 грн. Это крутой спуск метров 100 и подъем еще метров 50. Собственно через овраг все это проходит. Там весной паводки смывают все на свете. И реально 30 человек, которые там ездят. И фиг бы мы собрали столько и организовали бы все это.
Например если человек (член кооператива) не хочет оплачивать эту дорогу. Нет денег, не хочу не могу. не считает целесообразным
к нему можно что-то применить?



А кооперативом удалось подключить и местные власти и побороть соседа, не по кооперативу, а кооператив соседствует уже с городскими домами и там сосед мини.базу отдыха построил. Собственно его грузовики сильное участие приняли в убивании дороги. Но то все долгая история. В общем самое веское, что произошло это шлагбаум и его закрытие. И просто скопище людей этого не могут сделать. А кооператив на своей земле аж бегом. И никто не указ ни местная власть ни милиция. Решили, поставили и баста
Вы говорите о гржанской сознательности она не просыпается от торжественного встьупления в кооператив.

когда мне было 8 лет, я организовала девченок со двора. помните в 90-х гдах была мода на погреба? реально в некоторых дворах негде было детям играть. Так вот.
У нас в принципе по божески было, но вот погреб решилистроить прямо на горке где все катаются на санках!!
Я организовала девченко и мальччишек и мы стали закапывать эту яму руками. С балкона стали выглядываь люди, спрашиват что вы делаете. Мы кричим не хотим погреб вместо горки.
Прибежал владелец погреба,
дети что вы делаете?
не нужен ваш погреб тут
он говори, да мы тут хотим бочку с водой поставить, чтоб горка замерзала.
Ага ищи дураков, 8 нам, а не 2 года
С балконов народ начал кричать на того мужика мол оборзели.
А что он может сделать если самая старшая я - 8 лет - не драться же с нами. Остальные 7,6,5,4
потом меня папа забрал уроки делать, а подружки мне рассказали. что потом милиция приходила и горку мы отстояли .
Вот так :)
 
Останнє редагування:
Смотрю на абонплату и думаю - это вам для души надо? Тошо по деньгам что-то невыгодно выращивать брюкву выходит.

вот так, сев и посчитав, во что обходится "выгода" этих 6 соток, 10 лет назад бросил этот сраный участок с халупкой, садиком и прочими прелестями деревенского быта. ибо расходы только на горючку в несколько раз превышали стоимость урожая. о прелестях дачи, описанных тс-ом, уже и не говорю.
 
30967_10151235074809629_1013677309_n.jpg
 
И тут появился Kidler. Странно, что начали только с 4 страницы.

вот так, сев и посчитав, во что обходится "выгода" этих 6 соток, 10 лет назад бросил этот сраный участок с халупкой, садиком и прочими прелестями деревенского быта. ибо расходы только на горючку в несколько раз превышали стоимость урожая. о прелестях дачи, описанных тс-ом, уже и не говорю.

Да дело не только в урожае. Посмотрите на 2 странице фото наших дач - купание, лес, отдых. А урожай - это огород, а не дача :)
 
Тут на ХФ была темка про спор, что лучше - дом или квартира. Вот и я думал, где лучше? Живу в квартире, мечтаю о доме. Другие наоборот. А вот когда есть и квартира, и летом дом - неплохой вариант. У нас пруд сразу за забором. Разве плохо - попил кофеек и пошел купаться.
 
вот так, сев и посчитав, во что обходится "выгода" этих 6 соток, 10 лет назад бросил этот сраный участок с халупкой, садиком и прочими прелестями деревенского быта. ибо расходы только на горючку в несколько раз превышали стоимость урожая. о прелестях дачи, описанных тс-ом, уже и не говорю.

Надо поменять взгляд на дачу в принципе. Дача- это не выгода, а удовольствие, а за удовольствие надо платить. Конечно на сегодняшний день нет смысла там ничего выращивать и жить в халупе, поэтому надо строить нормальный дом с нормальными коммуникациями и потом всё лето можно приятно проводить время.
По теме - 480 грн в год
 
По поводу полномочных тут вопрос. Чтобы он был полномочный, нужно ли давать ему доверенность или надо просто на собрании об этом заявить? У нас на собрании собираются максимум 100 человек из 300 участков. Где еще 200 взять?

Как пропишите в уставе так и будет.
 

Выбирайте, мошенничество, уклонение от налогов, незаконная хозяйственная деятельность. Это так. на вскидку. Можно все три стразу применить. На каком основании физ.лицо получает на свой счет деньги? Откуда они? Где уплата налога с доходов физ.лиц? И тут не покатит - "это деньги кооператива". Кооператив = юр.лицо и должен этот кооператив счет открывать согласно законодательства.

Например если человек (член кооператива) не хочет оплачивать эту дорогу. Нет денег, не хочу не могу. не считает целесообразным
к нему можно что-то применить?

Я выше описал на конкретном примере. Мы поставили шлагбаум и ключи выдали только тем, кто заплатил за дорогу. Единственное мы не латки ставили, а почти с нуля ее строили. По тому спуску еще спуститься можно было, а вот подняться получалось даже не у любого внедорожника. И ничего, все сдали. 1500 грн не так много по сравнению с ценами на бензин и прочие расходы на авто. Даже собрали, но меньше, с тех, у кого нет авто. Все равно, то мебель привезти, то новый шифер и т.д. так или иначе все пользуются дорогой. Да и как продать участок, к которому и покупатель не доедет, чтобы посмотреть? Суть в том, что кооператив, как юр.лицо очень много может. Дорога становится не ничейной и не общей и не еще какой-то там. А становится собственностью кооператива. И правила пользования ею можно установить на свое усмотрение.
 
вот так, сев и посчитав, во что обходится "выгода" этих 6 соток, 10 лет назад бросил этот сраный участок с халупкой, садиком и прочими прелестями деревенского быта. ибо расходы только на горючку в несколько раз превышали стоимость урожая. о прелестях дачи, описанных тс-ом, уже и не говорю.

Зачем что-то считать? Сколько стоит пруд возле участка? У меня на даче родители все лето живут. С майских и почти до конца октября. А урожая как раз и нет :D несколько яблонь и газон трава. Туйки, цветуечки. Мангал, шашлык, водка :D
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу