Легенды Харькова

Почему смайлик? Да, брали и возвращали на место. И даже после "принятия на грудь" не били пустой стакан об асфальт.

Слева в нише автомате была "разливочная" ;) часть (над ней - вертикальная трубка, из которой лилась газировка), справа - "моечная". Надо было или поставить перевёрнутый стакан и надавить на него сверху (при этом струйки водопроводной воды омывали ёмкость изнутри) или (в старых моделях) поставить стакан вверх дном и повернуть специальную ручку. Но ручку иногда забывали крутнуть обратно и получался мини-фонтанчик :)

спасибо за разьяснение, но я и сам пользовался такими автоматами неоднократно...:)

Да что вы тут спор развели - у каждого уважающего себя гражданина был складной стаканчик в кармане. У меня где-то у родителей до сих пор валяется, как щас помню, крышка под хохлому разрисована была.

да, да! и у меня где-то был оранжевый с видом Трускавца
 
Да что вы тут спор развели - у каждого уважающего себя гражданина был складной стаканчик в кармане. У меня где-то у родителей до сих пор валяется, как щас помню, крышка под хохлому разрисована была.

Стакан захотели?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:D ЧистА харьковский, с пятерыми из ломбарда!

Для холодных напитков. Цена - 1 рубль. Объём - 150 мл.
 
Стакан захотели?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:D ЧистА харьковский, с пятерыми из ломбарда!

Для холодных напитков. Цена - 1 рубль. Объём - 150 мл.

сиреневого цвета оно?
 
сиреневого цвета оно?

Да (телескопические секции - белые). Фотал без вспышки, а лампа над столом - витая люминесцентная, "тёплого" свечения - искажает цветопередачу.

Хоть слегка помыл стакан, лет 20-25 его не трогал :D
 
А меня родители приучили не пить из стаканов этих автоматов, но конечно всегда хотелось попить воду с сиропом за три копейки. В основном стояли не стаканы, а майонезные баночки.

При пинке в левый бок автомата можно было и нахаляву водичкой с сиропом разжиться. Разве никто не в курсе?!! :-)
 
Стакан захотели?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:D ЧистА харьковский, с пятерыми из ломбарда!

Для холодных напитков. Цена - 1 рубль. Объём - 150 мл.

Жесть, у меня такой же, оранжевый с белым верхом, где картинка.
 
За время оккупации города фашисты полностью вывели из строя водопровод, канализацию, газоснабжение, трамвайное и троллейбусное хозяйство. Площади и улицы, особенно расположенные в центральной части Харькова, представляли собой груды развалин. Город был настолько разрушен, что делегации ряда капиталистических стран, посетившие его после освобождения, считали, что для восстановления необходимо 50 лет."(Из книги Дьяченко "История улиц и площадей Харькова")

Троллейбусы и трамваи были целенаправлено расставлены на улицах города в 1941 году для создания баррикад. Поэтому специально их уничтожать немцы не собирались. Более того, в 1942 году было запущено 2 трамвайных маршрута, о чем советская пропаганда умалчивала. Во время второй окупации трамваи уже не ходили.
 
А меня родители приучили не пить из стаканов этих автоматов, но конечно всегда хотелось попить воду с сиропом за три копейки. В основном стояли не стаканы, а майонезные баночки. И вода в автоматах была обычная водопроводная, только газировалась, в некоторых районах где вода в кране была ржавая , воду невозможно было пить. А когда монетоприёмник автомата был полон монеты выпадали внизу и их можно было вытащить рукой.;)

не знаю, помню что иногда не было стакана, но майонезных баночка не видел. была большей редкостью чем стакан из столовой.

а телескопический стакан - прикольная походная вещица, и не надо на алкашню списывать его происхождение )))
 
При пинке в левый бок автомата можно было и нахаляву водичкой с сиропом разжиться. Разве никто не в курсе?!! :-)

Не всегда срабатывало, да и автоматы стояли в людных местах, не всегда была возможность пнуть автомат :D
 
не знаю, помню что иногда не было стакана, но майонезных баночка не видел. была большей редкостью чем стакан из столовой.

Были-были :) Уже под закат газводавтоматизации.

Стакан, кстати, стоил 7 коп. На донышке указывалось.
 
Не всегда срабатывало, да и автоматы стояли в людных местах, не всегда была возможность пнуть автомат :D

Мне показывали другой способ - сзади через вентиляционные отверстия пнуть монетоприемник. Срабатывало.

А году этак в 1990 будучи на отдыхе на БАМе (Берег Азовского Моря ;) ) - пользовался щедростью междугороднего таксофона. Он был переполнен, монеты были и в желобе монетоприемника - достаточно было стукнуть корпус - и анлим телефонной связи :)

Игровые автоматы, чтобы заставить работать на халяву, надо было либо выключить/включить сетевое питание, либо (в некоторых) отжать наружную панель монетоприемника и что-то там ответкой или ножом нажать справа, уже не помню. Способы годились только при отсутствии надзора.

Стакан, кстати, стоил 7 коп. На донышке указывалось.

1259557908_ssrryerr-2.jpg
 
Пили из этих стаканов и взрослые и дети. В соках-водах в начале Сумской У 5-ти копеечных автоматов с двойной крем-содой из детей выстраивались очереди. Санэпидслужба при совке работала круто. ЧП была локальная вспышка дизентерии, а одесская холера-карантинным мероприятием союзного масштаба, воспетого бардами, однозначно установившими очаг инфекции-"так накажи Господь ты эту жабу, что в подворотне отдавалася арабу...". СПИДа не было, гепатит- редкость, сифилис и туберкулез были под жесточайшим диспансерным контролем. А сейчас непонятно, в Мариуполе есть холера или нет, циничное свинство со свинячим гриппом...
 
Помню как в детстве, одевал на руль орленка эмалированную чашку и ехал в "мавзолей" пить газводу)))причем тогда были монетки в виде еврейской звезды и по слухам некоторые делали в ней дырку. продевали веревочку и пили нахаляву)))
 
Человек - легенда нашего города, третий по известности - Саша Ротор. Каких только историй с ним не связано, ютуб набит его похождениями, даже в президенты его болотировали в 2005 г., когда в м. Героев Труда висели агитационные плакаты)))
 
Человек - легенда нашего города, третий по известности - Саша Ротор. Каких только историй с ним не связано, ютуб набит его похождениями, даже в президенты его болотировали в 2005 г., когда в м. Героев Труда висели агитационные плакаты)))
Тому що бомбить, дробить, взрывать!!!
З,Ы, остался у кого этот плакат, а то ленивый поиск по картинкам ничего не дает :)
 
Вот так вот всякие умалишенные становятся нашими легендами. Что кагбэ намекает:(
 
А я слышала что в здании бюро судмедэкспертизы на Дмитриевской, во времена ВОВ, пряталось очень много живых людей, и немцы их не нашли и не разрушили здание, т.к. там была такая антисанитария, что они побоялись туда заходить

Бред, вовремя войны морг работал моргом! Факт!:)



Копая в начале 80-х годов пр. века могилу на кладбище №3 по Ак. Павлова наткнулись на ржавую металлическую табличку. Местные сказали, что на этом месте (могилы для заслуженных и "выдающихся" граждан города, что рядом с центральным входом) было немецкое военное кладбище.

Большое кладбище парк Шевченко. Сзади полукругом были похоронены как например Вернер фон Браун, погибший по время подрыва особняка на Мироносицкой 17 и много других. Перед отступленим в августе 43 г. крупные чины были вывезены, как и с прака Горького., а остальные лежат вдоль центральной аллеи. Кстати при строительстве Оперного театра, кости вывозились "МАЗами":)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу