Логика И-НЕ для схемы запуска двигателя авто кнопкой

Re_Action

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2009
Повідом.: 10
Логика И-НЕ для схемы запуска двигателя авто кнопкой

Вопрос такой, можно ли питать микросхему К561ЛА8 напряжением 9В, а на вход А и В подавать напряжение высокого уровня 15В ?:confused:
 

Вкладення

  • log.GIF
    log.GIF
    2.5 КБ · Перегляди: 75
Останнє редагування:
Категорически НЕТ!!!Напряжение на ходах должно в диапазоне напряжения питания. Как из всякого правила есть исключения то входы можно подавать высоковольтный сигнал, НО только через резистор(ограничить ток).Для данного случая 1МОм вполне хватит.
 
по входу делитель заюзать а по выходу транзисторчик
 
неет..эту серию нельзя..токо как написано постом выше :)
 
Почти любая кмопа содержит на входе защитные диоды.
При подаче потенциала выше питания - со входа запитывается микросхема. По сути - можно вообще питать её через один из входов.
А теперь, ТС подумай - что будет на шине "+9", если влупить туда через диод +15В :)

К стати, мегаом - то много. Достаточно 50-100 коМ.
 
-Reset- От 1МОМ хуже не будет, дело в принципиальной возможности. Можно точно посчитать если требуется.
 
можно поставить микросхему преобразования уровней
 
-Reset- От 1МОМ хуже не будет, дело в принципиальной возможности. Можно точно посчитать если требуется.

Будет, будет хуже - скорость упадёт безбожно. Там же у входа ёмкость приличное..
 
Без конкретной схемы и параметров у нас -Reset-безсмысленный спор!
 
Поддерживаю Resetа, мегаом много, затянутся фронты, задержки, сквозные токи, ложные срабатывания и прочие напасти...
 
А причем здесь сквозные токи и ложные срабатывания???
 
Ну ложные срабатывания ладно. Левые потенциалы, статика, все дела. Про сквозные токи не понял.
 
Если элемент долгое (относительно) время находится в линейном режиме (ни 0 ни 1, а посередине), открыты оба его транзистора, и верхний и нижний, через них идёт сквозной ток, в этот момент возможны ложные срабатывания от наводок на вход и помех по питанию, для борьбы с последними цепи питания шунтируют керамическими конденсаторами. Такой режим работы иногда имеет место в генераторах.
В случае ТСа лучше всего использовать делитель напряжения из двух резисторов, а если один по входу, то есть нюансы, надо видеть схему. Необходимо, чтобы схема потребляла ток больше, чем ток ограниченный по входу резистором, иначе напряжение питания всей схемы неумолимо поползёт вверх...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Везде указано максимальное входное напряжение относительно Vdd. Кроме того, указан максимальный входной ток, что в случае с CMOS подразумевает наличие диодов.
 
Останнє редагування:
Запуск двигателя авто кнопками

Поскольку в инете подобных схем не нашёл, пришлось набросать СВОЮ схему управления запуском двигателя кнопками СТАРТ и СТОП. Процесс такой: нажал кнопку СТАРТ- включается зажигание, при дальнейшем её удержании через 5сек(защита от дурака) включается стартёр. После запуска двигателя кнопка отпускается. Останов двигателя осуществляется кнопкой СТОП. Целесообразность сего девайса прошу не обсуждать, только схемотехнику.
Принцип работы схемы (каким его вижу Я ).
1) Алгоритм включения стартера: с кнопки S1 напряжение +9В поступает на вход D1.1 и переводит его выход в состояние лог.0 и закрывает транзистор Т2, начинает медленно заряжаться С1 и через 5сек на выходе D1.2 появляется лог.0 который открывает Т1 и включает реле стартёра. После отпускания кнопки S1 на входе D1.1 появляется лог.0 , а на выходе появляется лог.1 открывающая Т2, при этом он разряжает и закорачивает конденсатор С1, при этом на входе D1.2 появляется лог.1 и реле стартёра отключается.
2) Алгоритм включения зажигания: после включения кнопки S1 открывается Т3 и устанавливает на входе А лог.0 (на входе В- лог.1), при этом на выходе D1.3 появится лог.1 открывающая транзистор Т7, который включает реле зажигания. Спустя 5сек включится реле стартёра. После запуска двигателя замыкается датчик S2, тем самым открывая Т4, который устанавливает на входе В лог.0 . После отключения S1 лог.0 на входе В удерживает реле зажигания во включенном состоянии. Кнопка S3 нужна для останова двигателя, она устанавливает на входе В лог.1, а на выходе D1.3 лог.0 который выключит реле зажигания.
Конденсаторы С2, С3, С4 обеспечивают необходимые задержки (в подробности вдаваться не буду).
Раньше дело с логикой не имел, буду рад любым замечаниям по схемотехнике.
 

Вкладення

  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    65.3 КБ · Перегляди: 102
Электронник предлагаешь использовать полевики для управления реле? Впринципе наверно это правильно, т.к. хотелось бы обойтись без радиаторов. Только не знаю какие выбрать чтоб с малым сопротивлением сток-исток, там нужен и н-канальный и п-канальный, а я знаю только в корпусе ТО-220((((((((((
 
справочник фирмы International Rectifier никто не прятал
 
справочник фирмы International Rectifier никто не прятал
Нашёл:)
Какой лучше взять конденсатор чтоб ёмкость свою не менял при разных температурах? Нужен на 1мк. Керамика насколько знаю отпадает.
 
кажись зелёные плёночные покатят...
 
Назад
Зверху Знизу