"Чистая" фотография ( Пятница)

рисунок
с использованием фотографического материала

руки не хватило терпения делать разными
клонированы
 
А это можно назвать фотографией ?

6d35ffb3d95b.jpg

УГ.
 
о допустимости и необходимости ретуши
нужна ли ретушь этому фото?

Лично мне лень всматриваться во всякие там прыщики и мешки от пъянства под глазами, если их хочется потереть - то нужна, если хочется оставить человека похожим на себя - то не не стоит.

А вы как сами считаете ?

Нет однозначности в этом вопросе, Горбачеву тоже первое время родимое пятно стирали ...

Как вы считаете это было допустимо ?
 
Ээээ а ничего если я выскажу свое скромное мнение (заискивающе так)

Вот почитала я вас ребята и хочу сказать, а истина то посрединке.
Я не против фотошопа, сразу предупреждаю. Но наверное есть смысл сделать разделение по направлениям. Фото-рисунок и скажем риалфото или документальное фото. Есть просто таки фантастические умельцы фотошопа но это на мой скромный взгляд не совсем фото уже. Это возможно произведение искуства или художника или как-то так. А вот умение снять так что бы ненадо было сильно обрабатывать это уже талант именно фотографа. Понятно что иногда надо лишнее отрезать или добавить яркости и т.д. это скорее допустимо чем нет. Но вот тот хохол которого лишили награды от исходного фото ничего толком и не оставил. Это уже на мой взгляд перебор.

P.S. Не бросайте в меня тапками, пожалуйста. :)
 
ФШ это проф. инструмент и требует изучения и навыков в работе. А у нас люди и в Винде не все кнопки знают. Мы все привыкли к тому, что инсталяху качаем с файлообменника и все. А буржуи платят за это деньги (ЦС4 по моему 400 баков стоит.), т.е платя деньги человек должен понимать, зачем это ему. А купив будет использовать по потребностям.
На начальном уровне ФШ помогает в осмыслении технической стороны фото, экспозиция, свет, тень, ББ и др.
ФШ частично подменяет аппаратную часть; поломанная геометрия, УФ фильтр, градиент, это 10 мин в ФШ, или покупка стеклышек.
Если цифра освободила от химии, то ФШ занял ее место.



И насчет выставок высого уровня, насколько я знаю, формат сдачи работ в равах там обязателен.

Ну это вряд-ли.
 
товарищ C-Max все очень хорошо сказал, даже и добавить нечего. У меня знакомый даже говорил, что Шоп - большая химЛаборатория. Он учился работать на пленке и прекрасно сейчас понимает все алгоритмы в ФШ, а с нас, дураков зеленых постоянно смеется =)
 
Лично мне лень всматриваться во всякие там прыщики и мешки от пъянства под глазами, если их хочется потереть - то нужна, если хочется оставить человека похожим на себя - то не не стоит.

А вы как сами считаете ?

Нет однозначности в этом вопросе, Горбачеву тоже первое время родимое пятно стирали ...

Как вы считаете это было допустимо ?

Вы хорошо сказали: первое время стирали
почему потом перестали? (я не знаю)

это как бы кто что хочет запечатлевать и передавать
реальные вещи или свои и чужие фантазии
и во втором случае тоже разное есть
фантазии, реализованные реальными средствами или нарисованные

пользуюсь обоими средствами, но вторые использую в основном только для рисования объемных стереоиллюзий
и то очень редко, потому как требует больших временных вложений

а если тереть мешки и прыщики - получится нарисованный портрет, а не фотографический
 
Вот почитала я вас ребята и хочу сказать, а истина то посрединке.
Я не против фотошопа, сразу предупреждаю. Но наверное есть смысл сделать разделение по направлениям. Фото-рисунок и скажем риалфото или документальное фото. Есть просто таки фантастические умельцы фотошопа но это на мой скромный взгляд не совсем фото уже. Это возможно произведение искуства или художника или как-то так. А вот умение снять так что бы ненадо было сильно обрабатывать это уже талант именно фотографа
А если это сделано на увеличителе?
.
Понятно что иногда надо лишнее отрезать или добавить яркости и т.д. это скорее допустимо чем нет. Но вот тот хохол которого лишили награды от исходного фото ничего толком и не оставил. Это уже на мой взгляд перебор.

:)

А вот слово "хохол" является оскорбительным, за это, когда-то обещали банить. Хотя если Вам нравится что бы вас называли кацапкой или жидовкой,( ну или кто Вы там) можете его употреблять.

А относительно дисквалифицированного фото вернитесь на страницу назад и внимательно посмотрите- там всего лишь убран кросовок человека стоящего сзади и просматривающийся между болоьшим и указательным пальцами в виде белого пятнышка размером с головку ( спичечную, а не ту про которую Вы подумали). К кадрированию и переводу в монохром претензий небыло ( если бы ещё к этому претензии- то тогда фотографией следовало бы считать только снятое мыльницей или телефоном и отпречатанное на минилабе криворуким оператором)
 
Останнє редагування:
А если это сделано на увеличителе?
.
А относительно дисквалифицированного фото вернитесь на страницу назад и внимательно посмотрите- там всего лишь убран кросовок человека стоящего сзади и просматривающийся между болоьшим и указательным пальцами в виде белого пятнышка размером с головку ( спичечную, а не ту про которую Вы подумали). К кадрированию и переводу в монохром претензий небыло ( если бы ещё к этому претензии- то тогда фотографией следовало бы считать только снятое мыльницей или телефоном и отпречатанное на минилабе криворуким оператором)

а не аппликации ли там были пересняты?
я про Супруна

и про дисквалификацию

есть момент
есть объекты для фотографирования
есть фотограф
и есть взаимное расположение всех этих компонентов
есть как бы мысль, что умелый фотограф правильно настроит камеру и выберет наиболее оптимальное положение себя и момент для съемки, чтобы кадр получился
по большому счету тело на ЗП было видно фотографу
и ноги тоже
теоретически фотограф мог сместиться на 5 см влево или вправо
он решил дорисовать на готовом фото
стереть мешающий ему объект
его право
рисовать
что говорит о том, что сфотографировать он таки не смог
 
А по моему letsi, сказала очень точно. Кстати и о ХОХЛАХ. Употребив это слово не столько как "житель украины,украинец" а больше как "ХИТРОЖОПЫЙ". Что очень точно обрисовало суть обсуждаемой проблемы-" насколько фотограф ,ради получения материальной выгоды, имеет право искривлять действительность". Молодец!
 
А если это сделано на увеличителе?
.

А вот слово "хохол" является оскорбительным, за это, когда-то обещали банить. Хотя если Вам нравится что бы вас называли кацапкой или жидовкой,( ну или кто Вы там) можете его употреблять.

А относительно дисквалифицированного фото вернитесь на страницу назад и внимательно посмотрите- там всего лишь убран кросовок человека стоящего сзади и просматривающийся между болоьшим и указательным пальцами в виде белого пятнышка размером с головку ( спичечную, а не ту про которую Вы подумали). К кадрированию и переводу в монохром претензий небыло ( если бы ещё к этому претензии- то тогда фотографией следовало бы считать только снятое мыльницей или телефоном и отпречатанное на минилабе криворуким оператором)

Так как я чистокровная :D хохлушка то и имею право оперировать такими выражениями ;)

А на счет дисквалифицированного фото мое мнение такое. Когда комисия приняла все его предыдущие изменения
кадрированию и переводу в монохром
от оригинала практически ничего не осталось то цепляться к кросовку уже глупо. Как мой муж говорит, "Любое гомно переведи в монохром так оно сразу становится шедевром"
Согласна с мнением Dmitry Bi о професионализме фотографа.

А по моему letsi, сказала очень точно. Кстати и о ХОХЛАХ. Употребив это слово не столько как "житель украины,украинец" а больше как "ХИТРОЖОПЫЙ". Что очень точно обрисовало суть обсуждаемой проблемы-" насколько фотограф ,ради получения материальной выгоды, имеет право искривлять действительность". Молодец!

Именно! имеет ли право так сильно искажать действительность!?
 
...
Именно! имеет ли право так сильно искажать действительность!?

Как "хохол" или "жид" по другому и быть не может.:D
Как честный человек никогда.
P.S. "кацапы" -они в другом жанре сильны))))
 
Как "хохол" или "жид" по другому и быть не может.:D
Как честный человек никогда.
P.S. "кацапы" -они в другом жанре сильны))))

Возможно дело тут даже не в чесности, а в професионализме? ;)

А в чем сильны "кацапы"? :D
 
Возможно дело тут даже не в чесности, а в професионализме? ;)

А в чем сильны "кацапы"? :D
честность не позволит ,заменять недостаток проф-ма.
"кацапы"? ;)...водочки попить , пиз...лей прописать, другу помочь,в дураках оказаться:D да мало ли чего
 
Классик местного масштаба ?

Супрун Олександр Данилович — (*18 січня 1945) — український фотограф. Член Спілки фотохудожників України (НСФХУ) й художник Міжнародної Федерації Фотомистецтва (FIAP)[1].
Роботи зберігаються в музеях і приватних колекціях Європи та Америки. За останні 30 років фотороботи О. Супруна понад 800 разів брали участь у вітчизняних та закордонних фотовиставках і салонах в 38 країнах світу, отримали понад 200 нагород різного гатунку та мають численні публікації (понад 300).
По кваліфікації Міжнародної федерації фотографічного мистецтва (ФІАП) О. Д. Супрун має почесне звання «Вища майстерність ФІАП» (EFIAP).

Нагороди
1977 р. — нагороджений на міжнароднім фотосалоні «ZLATNO OKO — 77» під захистом FIAP (Нові Сад, Югославія); нагороджений призом на всесоюзній виставці «Фотокинотехніка-77» (Харків);
1981 р. — нагороджений бронзовою медаллю FIAP салону «SAINT THIERRY»;
1983 р. — нагороджений золотою медаллю FIAP фотосалону в Сан-Себастьяні (Іспанія);
1988 р. — нагороджений золотою медаллю FIAP фотосалону в м. Саутхемптон (Велика Британія);
1989 р. — нагороджений золотою медаллю FIAP фотосалону в м. Верцелі (Іспанія); нагороджений срібною медаллю FIAP фотосалону в м. Реус (Іспанія);
1990 р. — нагороджений бронзовою медаллю FIAP фотосалону в м. Сібіу (Румунія);
1992 р. — нагороджений золотою медаллю FIAP фотосалону в м. Фабріано (Італія); нагороджений золотою медаллю FIAP фотосалону в м. Сібіу (Румунія);
1993 р. — нагороджений бронзовою медаллю бієнналє FIAP «Природа» (м. Барселона, Іспанія);
2001 р. — нагороджений срібною медаллю на фотосалоні TRIERENBERG SUPER CIRCUIT 2001(Австрія).

Куда уж местячковее :D

... дисквалифицирована за ФШ из конкурса World Press Photo

Дисвалификация Рудыка не первая в истории World Press Photo. Несколько лет назат был дисквалифицирован иностранный фотограф (занявший как бы не первое место) который для большего трагизма впечатал в снимок клубы черного дыма.
 
а не аппликации ли там были пересняты?
я про Супруна

и про дисквалификацию

есть момент
есть объекты для фотографирования
есть фотограф
и есть взаимное расположение всех этих компонентов
есть как бы мысль, что умелый фотограф правильно настроит камеру и выберет наиболее оптимальное положение себя и момент для съемки, чтобы кадр получился
по большому счету тело на ЗП было видно фотографу
и ноги тоже
теоретически фотограф мог сместиться на 5 см влево или вправо
он решил дорисовать на готовом фото
стереть мешающий ему объект
его право
рисовать
что говорит о том, что сфотографировать он таки не смог
просто сейчас меньше стали уделять внимания мелочам во время самой сьемки больше полагаясь на пост-обработку...
 
просто сейчас меньше стали уделять внимания мелочам во время самой сьемки больше полагаясь на пост-обработку...

Именно, а ведь премии должны давать профи, а не умельцам ФШ. Для умельцев надо отдельные конкурсы устраивать.
 
Назад
Зверху Знизу