Гимназия "Очаг" (пос. Жуковского).

уважаемые родители, а скажите правда ли , что после очага дети-отличники все так же не могут сдать тесты в другие гимназии при переходе из младшей школы в среднюю из средней в старшую? или уже с этим уже стало все нормально?
 
Народ, сколько стОит сейчас в Очаге обучение?
И как вы плАтите, за год или по-месячно?
И еще вопросик: как обговаривается стабильность оплаты - на год? или повышают в теч.года?
В этом году 780 грн. + автобус, если пользуетесь(20 грн в один конец)+ питание, если в столовой(можно приносить свое в судочке - все разогревают и дети вместе садятся кушать). Платить можно как удобно -до 10 числа текущего месяца, хоть за 1, хоть за 2, хоть за год. Оплата,я так понимаю, пересматривается перед каждым учебным годом.
Девочки из "Очага", а есть у вас детки с Клочковской (пересечение с 23 августа)?
Я просто не знаю как сейчас ходит 302 маршрутка по утрам :( Иначе ж не добраться.
302-то ходит, но она ж переполненная:(, а стоять всю дорогу ребенку тяжело очень.. да и на проезде можно разориться...Это разве что добираться до Солдата пешком или на 12-м, а там на автобус школьный ..
 
От троллейбуса ребёнку там ОЧЕНЬ далеко идти. От маршруток ближе, но зато через очень тёмный и в распутицу грязный переулок частного сектора. Лучше пользоваться школьным автобусом, он прямо от школы идёт.
 
а 20 грн в один конец - это каждый день так платить за проезд в автобусе ? или есть какая-то месячная оплата?

Я так поняла, что 20 грн. - это за месяц. Типа по грн.за рабочий день.
Или не так?
 
Sany Tar, раз вы готовы подняться до 23 Авг., то может вам 33 маршрут подойдёт? Она идёт с Университета через проспект Ленина, а от 23 Августа точно как 302 идёт (Деревянко, Белг. Шоссе). Только конечная у неё не возле церкви, как у 302 , а возле военных домов. Идти оттуда не дольше чем от конечной 302. Переполненности по утрам у этого номера не замечала в направлении Универ-Жуковского.
 
нам, конешно, ездить очень далеко...
Но то, что я слышала и слышу об Очаге, очень заманчиво.

Есть 2 вопроса-просьбы:
1) поделитесь телефонами, с кем в Очаге можно созвониться предварительно по вопросам приема и обучения реб. Если с ИО, будет вообще супер (в личку, наверное);
2) знает ли кто нибудь альтернативу, похожую школу? Или, может, они собираются открывать вдруг еще где нибудь, в другом районе? (ну уж больно район напрягает:()
 
TOMMi, вот спасибище! Я не знала про этот маршрут :)
Мне легче поднятся на Ботанический сад и там тогда сесть в эту маршрутку. Я просто переживаю, что в это время они могу быть переполненными
Обычно утром с Жуковского до Универа маршрутка полная (на работу на ней ездила), и то, не так как 302, маршрут-то небольшой и альтернатив ему много. А утром по этому маршр. на Жуковского мало людей едет, основная масса садится на Научной, а выходит - до Деревянко, много вечером народу, как и везде.
 
33 маршрутка - хорошая альтернатива - она и ходит часто, и не такая забитая.. Плюс к самому Очагу добираться от неё удобнее- не надо идти через частный сектор и грязь. Мне если надо в школу ехать - я только на ней езжу, т.к. от церкви идти действительно удовольствие сомнительное..
20 грн. - цена естессно за месяц, в день как-то крутовато:eek:
По записи - мы записывались в середине-конце февраля, т.к.конкурса нет - берут тех, кто первыми подал заявление, потом они сами перезванивают и приглашают на собеседование - где-то в середине мая.

Да, по поводу мамы с ребенком - мне говорили можно первое время вместе ездить, пока не привыкнет, но мы честно говоря возможностью не пользовались ни разу, т.к. самостоятельные :)
 
уважаемые родители, а скажите правда ли , что после очага дети-отличники все так же не могут сдать тесты в другие гимназии при переходе из младшей школы в среднюю из средней в старшую? или уже с этим уже стало все нормально?

Какие "дети-отличники"? Да в "Очаге" отличников, насколько я вижу - раз-два, и обчелся. И это объяснимо - оценки ставят не за родительские деньги, требования весьма высокие (особенно в средней и старшей школе), плюс дети самые обычные, не "отобранные", как в 27-ом лицее. И если всего на каждый класс по одному-два (от силы) отличнику - то откуда вообще могут массово взяться "отличники, которые не могут после "Очага" сдать тесты в другие школы"?

Да и, собственно, какие тесты и в какие школы в Харькове вообще нужно сдавать? Я знаю буквально пару школ (типа 27-ой), где в среднюю школу принимают по результатам экзаменов. А в другие школы берут без всяких тестов.

А из личных примеров могу привести следующий. У дочки подруга как раз ушла в "обычную" школу - так в "Очаге" она не "блистала", а там, в "обычной" школе - сразу же стала одной из отличниц. Хотя эта "обычная" школа вообще украинская, и родители очень переживали, что ребенку будет тяжело перейти на украинский язык обучения после русского в "Очаге"...
 
У меня дочка пока отличница, но как в этом году будет не знаю. Одно скажу точно, чтобы стать отличницей она и дополнительно занималась, и за день повторяла - делала тесты по материалу одного из предметов за год только для того, чтобы подготовиться к итоговому контролю, и война за уроки идет постоянная. в Очаге действительно просто так отличником не станешь, только чего-то недоучил - никто завышать оценку не будет.

я тоже искала альтернативу. Не плохой вариант школа на Научной от Университета Каразина. И по цене и по качеству схожа с "Очагом".
По приему очень просто - приезжайте март - май. Вроде бы там спокойно можно поступить :)

:) насчет спокойно - не обольщайтесь, март-май - заявление-то написать можно, но смысла не много. пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но по моему личному опыту - не знаю ни одного ребенка, поступившего без предварительных договоренностей, поступивших туда лично знаю 6 человек :)
кстати из минусов - собеседование с ребенком проводят без родителей, и судя по всему несколько не объективно.
хотя в дальнейшем школа вроде бы неплохая
 
А что значит "по предварительной договоренности"? Кстати в прошлом году в первые классы набралось не так уж много народа - по 11-13 человек, а вместимость до 20(потом, конечно, каждый год добирают - переводятся из других школ).. Как будет в этом - не знаю, все-таки годы, когда росла рождаемость.
А собеседование в прошлом году проводили в присутствии родителей - причем у всех в нашем потоке... Обычно проводит психолог+будущий классный, но нам как раз "повезло" - наш психолог ушла в декрет, а нового мальчика ещё не взяли. Поэтому мы мило побеседовали с педагогом, поспорили о глобальных приоритетах и категориях обучения(это не входит в тестирование :) ) и разошлись довольные друг другом :) Насчет необъективности не сажу - были стандартные вопросы на общую осведомленность, методика "Домик", счет(вычитание - сложение) от простого к сложнному, и парочка на логическое мышление - матрицы и что-то еще...
 
были стандартные вопросы на общую осведомленность, методика "Домик", счет(вычитание - сложение) от простого к сложнному, и парочка на логическое мышление - матрицы и что-то еще...

какие матрицы?! из "вышки"?:eek:

и что такое методика "Домик"? стыдно, но первый раз слышу... может, ссылочку кто даст?:rolleyes:
 
"Домик" в инете должен быть, сейчас нет времени искать(она так и называется) - методика стандартная, проводится или на выходе из детсада, или "на входе" в школу - копируется рисунок Домика - проверяется умение точно скопировать образец, развитие мелкой моторики, ориентирование в простанстве листа, навыки самоконтроля и самооценки свое деятельности.. Матрицы - это последовательность, представленная в виде расчерченного квадрата - необходимо определить закономерность, и вывести следующий символ(или какие могут быть варианты) - ничего экстра, я такие даю 4-5 леткам, они вполне справляются..
 
А сколько в общем выходит оплата за месяц (обучение, питание, кружки, автобус, книги и т.д.)? И во сколько вечером автобус приходит на Университет?
 
Матрицы - это последовательность, представленная в виде расчерченного квадрата - необходимо определить закономерность, и вывести следующий символ(или какие могут быть варианты) - ничего экстра, я такие даю 4-5 леткам, они вполне справляются..
Теперь понятно, но название... выбило из колеи:)
 
Relf, добрый день. Ура! рада вас видеть! :)))
буду иметь ввиду. Я у них показалась в ноябре по-моему, они взяли мои координаты и сказали появится только с марта по май. Наверное я что-то не допоняла :)
:) я тоже рада. сейчас все больше на мамском появляюсь.

как рабочий вариант даю подсказку (по опыту поступивших), если университетский лицей очень интересует - найдите там учителя, с которым занимайтесь до момента написания заявления... дальше тему расширять не буду, но шансы пройти отбор значительно увеличиваются.

А что значит "по предварительной договоренности"? Кстати в прошлом году в первые классы набралось не так уж много народа - по 11-13 человек, а вместимость до 20(потом, конечно, каждый год добирают - переводятся из других школ).. Как будет в этом - не знаю, все-таки годы, когда росла рождаемость.
А собеседование в прошлом году проводили в присутствии родителей - причем у всех в нашем потоке... Обычно проводит психолог+будущий классный, но нам как раз "повезло" - наш психолог ушла в декрет, а нового мальчика ещё не взяли. Поэтому мы мило побеседовали с педагогом, поспорили о глобальных приоритетах и категориях обучения(это не входит в тестирование :) ) и разошлись довольные друг другом :) Насчет необъективности не сажу - были стандартные вопросы на общую осведомленность, методика "Домик", счет(вычитание - сложение) от простого к сложнному, и парочка на логическое мышление - матрицы и что-то еще...

Меламори, это вы об университетском лицее на Научке? Если да, то странно. В тот год, когда мы выбирали школу все было сооовсем по другому, как впрочем и через год.

А сколько в общем выходит оплата за месяц (обучение, питание, кружки, автобус, книги и т.д.)? И во сколько вечером автобус приходит на Университет?

по первому вопросу, если учесть все, то в среднем порядка 1000-1100 грн в месяц набегает, из расчета что платим 10 месяцев.

на универ автобус приходит 17.20-17.25
 
Останнє редагування:
Не, я про Очаг, т.к. Sany Tar ответила "По приему очень просто - приезжайте март - май. Вроде бы там спокойно можно поступить" - про Очаг, а Вы ей написали (как я понимаю теперь)про университетский.. вот и я удивилась тоже.. вобщем, путаница получилась :)
Лицей я не рассматривала, да и двое знакомых оттуда детей попереводили, правда из средней школы. Почему не знаю.
 
а во сколько автобус утром отправляется от Стекляшки?
 
Не, я про Очаг, т.к. Sany Tar ответила "По приему очень просто - приезжайте март - май. Вроде бы там спокойно можно поступить" - про Очаг, а Вы ей написали (как я понимаю теперь)про университетский.. вот и я удивилась тоже.. вобщем, путаница получилась :)
Лицей я не рассматривала, да и двое знакомых оттуда детей попереводили, правда из средней школы. Почему не знаю.

:) я немного слукавила - так и поняла, что Вы про ОЧАГ..
Sany Tar затронула тему про лицей от Каразина на Научке, я поделилась инфой про него, скажем так из личного опыта.

а во сколько автобус утром отправляется от Стекляшки?

от Исторического отправляется в 8.00, соответственно на Стекляшке ориентировочно в 8.10
 
Спасибо Очагу! Когда там учился, то все было кошерно. Отличные учителя и атмосфера. Каждый день был в радость. Сейчас не знаю, что там. Короче, хорошая гимназия, я, таки, - личность, едрен батон.
 
Назад
Зверху Знизу