• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Моргает свет при работе двигателя через частотник

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2007
Повідом.: 17360
Моргает свет при работе двигателя через частотник

Собственно дошло до того что какие то соседи накатали что свет моргает из за нас. что то вроде мерцания, я сам заметил это но т.к. везде стоят свитодиодные лампы то мерцания не видно, только на накаливания есть эфект.


приехали электрики по жалобе на столбе намеряли 30 ампер, оказалось частотник потребляя 3-4 ампера вносит такие гармоники в сеть что свет мерцает и токовые клещи сума в херам сходят выдвая фингю, причем сам счетчик считает вроде как верно, судя по морганиям лампы


в итоге сам частотник с отключенными всеми приборами показал 4 А , причем стоит дублирующий амперметр, ихние токовые клещи 25А :D:D:D с автоматом на частотнике 16А :D


а можно как то с этой фигней бороться какими нибудь фильтрами?! а то месяцок нужно еще поработать а соседи не уймутся судя по всему .. да и понимаю их, ибо эффект как будто варят сваркой электродной трансформаторной )))

сетевой дроссель спасет от такого?! ибо он ояебу(как нафиг мне не нужную деталь) стоит под частотники
 
Останнє редагування:
Судя по эффекту, сильно обороты занижены( частота ниже 25 Гц), а у электриков клещи и соседские лампочки думают шо 50Гц. Может режим поменять или редуктор использовать?
Есть еще другой вариант, но если месяц поработать,он не подойдет.
 
Останнє редагування:
Судя по эффекту, сильно обороты занижены( частота ниже 25 Гц), а у электриков клещи и соседские лампочки думают шо 50Гц. Может режим поменять или редуктор использовать?
Есть еще другой вариант, но если месяц поработать,он не подойдет.

обороты частотника?! :D

при чем тут они если помехи во внешнюю сеть.

мерцание не изменяется что при 10 герцах на моторе что при 80 герцах ) растет только амплитуда из за повышения потребляемой мощности.
 
обороты частотника?! :D

при чем тут они если помехи во внешнюю сеть.

мерцание не изменяется что при 10 герцах на моторе что при 80 герцах ) растет только амплитуда из за повышения потребляемой мощности.

Ну, то что во внешнюю сеть, то как раз "при чем", а то что частота пульсаций от частоты преобразования не зависит- это любопытно. Видимо, что сеть, что преобразователь- нашли друг друга
 
Если частотник заработает от постоянного тока, можно сделать ему синхронный выпрямитель с корректором косинуса фи - это решит проблему.
Большой тяжёлый дроссель тоже решит, но не настолько эффективно.

Ну, то что во внешнюю сеть, то как раз "при чем", а то что частота пульсаций от частоты преобразования не зависит- это любопытно. Видимо, что сеть, что преобразователь- нашли друг друга
Обычный долбанутый импульсный блок питания с КМ около 0.1, выкусывающий самые верхушки синусоиды. Такие раньше любили ставить в печку лазерных принтеров - когда мой А3 Тектроникс включен, по всему дому на моей фазе свет мигает. Сейчас производителям, похоже, дали по мозгам и они тоже начали использовать ККМ.
 
нужно ставить сетевой дроссель перед частотником, это улучшит ситуацию и срать в сеть он будет меньше.
 
Если частотник заработает от постоянного тока, можно сделать ему синхронный выпрямитель с корректором косинуса фи - это решит проблему.
Большой тяжёлый дроссель тоже решит, но не настолько эффективно.


Обычный долбанутый импульсный блок питания с КМ около 0.1, выкусывающий самые верхушки синусоиды. Такие раньше любили ставить в печку лазерных принтеров - когда мой А3 Тектроникс включен, по всему дому на моей фазе свет мигает. Сейчас производителям, похоже, дали по мозгам и они тоже начали использовать ККМ.

сегодня разберу частотник ибо терзают меня сомнения, как бы в нем что не сгорело или китайцы забыли поставить что нибудь ибо ККм вроде как идет в них

а по принтеру да, помниться такое дело, валяется еще кэнон, ох он срал в сеть, но я тогда не знал почему и удивлялся как 500Вт принтер может садить сеть как сварочник :D
 
Что значит забыли? Просто не поставили.

места нэма там ) вот думаю может это тупо динамические нагрузки на двигатель заставляют частотник держать момент/обороты и начинаются артефакты такие :D
 
места нэма там ) вот думаю может это тупо динамические нагрузки на двигатель заставляют частотник держать момент/обороты и начинаются артефакты такие :D

А может это от ТП-шки контакты где-то такие "хорошие" что прям уж таки просадки сети происходят?

Да, ещё просто интересно, ток они замеряли электронными клещами или стрелошными? (Просто для информации, электронные приборы, рядом с преобразователями имеющими ШИМ, могут такую чушь показывать, что и придумать сложно)
 
Какая мощность частотника? Частоту ШИМ не пробовали увеличить?
 
А может это от ТП-шки контакты где-то такие "хорошие" что прям уж таки просадки сети происходят?

Да, ещё просто интересно, ток они замеряли электронными клещами или стрелошными? (Просто для информации, электронные приборы, рядом с преобразователями имеющими ШИМ, могут такую чушь показывать, что и придумать сложно)

не там ТП на херову тучу домов, там 4 улицы, более сотни домов.

хз что там типа один вешает штангу на провод и отдельно беспроводный монитор показывающий.

подозреваю что у них типа датчика холла амперметр, а он может измерять мгновенные токи вот он максималку и показывал. измеряли то на входе в дом до счетчика.

я измерял еще мультиметром, влепив последовательно и плавно обороты поднимая, показания с амперметром на дин рейку с трансформатором тока показывали +- одинаково
 
Какая мощность частотника? Частоту ШИМ не пробовали увеличить?

4 квт мотор 3 квт )

уже и частоту шим менял толку 0 вообще

похоже этонагрузка неравномерная ибо есть ударные нагрузки вот под них частотник походу и пытается подогнать свои кривые токовые
 
это биения разной частоты пиков тока потребления и сетевой частоты после выпрямления напряжение после мостика в схеме частотника так проявляются на сети имеющей сравнительно высокое сопротивление линии (из-за малого сечения и длинных проводов от питающей подстанции)

устранить можно активной компенсацией провалов добавив большие электролиты паралельно тем что стоят в частотнике после диодного моста
если потребление 3квт то это 16А эф , а так как нет ККМ то там и 30-40А пики потребления идут по сети, что и создаёт проблему
поэтому необходимо кроме дополнительных электролитов
(общей ёмкостью примерно 6800-10000мкф 400в с пусковой схемой) поставить мощный дроссель изготовленный с обычного сварочного трансформатора путём добавления текстолитовой прокладки в магнитопровод
(который сгладит короткие импульсы тока в 30-40А превратив их в широкие 16-20А)
маленький дроссель не поможет

а ещё лучше поставить частотник с встроенным ККМ или
между вашим и сетью включить ККМ на 4-5квт что даст тот же эффект и уберёт сильные провалы сети которые заставляют мерцать лампочки у соседей
 
Пара кондёров 6800Х400 есть в наличии (правда от фактических 6800 там где-то 3500 на каждом и это с нову у них так было)
 
Пара кондёров 6800Х400 есть в наличии (правда от фактических 6800 там где-то 3500 на каждом и это с нову у них так было)
в частотниках сильно экономят на конденсаторах и из-за этого пульсации большие напряжения под полной нагрузкой (и ресурс конденсаторов сильно снижается)
вот эти пульсации и лезут в сеть что видят соседи
и как правильно писали, обычно частотники без ККМ ставят(подешевле)
и из-за этого ток потребления представляет собой не синусоиду как при работе нагревателя,
а короткие импульсы тока в несколько раз больше среднего тока
номинальная мощность 3квт тогда средний ток 15А
а тот что у ТС течёт сейчас вероятно до 40-50А
вот от этого и пульсации сильные по уровню напряжения
надо ставить внешний ККМ (что проблемно из-за их отсутствия)
или ставить мощный дроссель с дополнительными конденсаторами
 
Так 3 или 4?
Ты уж определись.

читать научись вначале )

ответ 4 квт был... и добавлено мотор 3 квт ) но тебе тугодуму не понять даже в таком варианте подходу )




проверил на другом частотнике(уже нормальном) такая же херня, чуть меньше моргает свет но всеравно имеется такой эффект ) походу таки ударные нагрузки на мотор хорошие

ладно забью на это ибо ща малые обороты даю и нормально вроде моргание не заметно да и шумит мегадевайс не так сильно на пол района )

а брать выходной фильтр чтобы частотник не реагировал на удары нуегонах там ценник )
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу