FreeBSD as desktop OS (БФ)

  • Автор теми DM
  • Дата створення

DM

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2005
Повідом.: 1822
FreeBSD as desktop OS (БФ)

Сабж, собственно. Заинтересовала перспективность данной затеи в целом, равно как и конкретное использование в частности.
Из и-нета вытянул FreeBSD 7, DesktopBSD и PCBSD 1.5.1. С чего из данного лучше было бы начать? Юзерские навыки в Linux имеются, но не супер advanced.
Сам собой напрашивается вариант установки FreeBSD и конфигурирования её под свои нужды, но может именно для desktop подойдут и другие варианты типа DesktopBSD или PCBSD?

P.S. Linux не предлагать :) Ибо уже давно успешно стоит Ubuntu. Интересовала именно BSD :)
 
6.2 неплохо работала как десктоп, до установки не знал ничего, так что все получится:)
 
Сабж, собственно. Заинтересовала перспективность данной затеи в целом, равно как и конкретное использование в частности.
Из и-нета вытянул FreeBSD 7, DesktopBSD и PCBSD 1.5.1. С чего из данного лучше было бы начать? Юзерские навыки в Linux имеются, но не супер advanced.
Сам собой напрашивается вариант установки FreeBSD и конфигурирования её под свои нужды, но может именно для desktop подойдут и другие варианты типа DesktopBSD или PCBSD?

P.S. Linux не предлагать :) Ибо уже давно успешно стоит Ubuntu. Интересовала именно BSD :)

c FreeBSD 7
 
тебе прийти поставить? например FreeBSD 6.x. Весь GNU софт доступный в Linux, собирается и в BSD. но надо приложить побольше усилий. Желательно иметь безлимитный интернет, хотя у меня есть полный репозиторий исходников доступного ПО (январь 2008) на DVD-R. ИМХО заинтерисовала правильно, по крайней мере работает не медленнее.
 
только вот некоторые проги работают через зад.... например ГУИ на яве...
 
тебе прийти поставить? например FreeBSD 6.x. Весь GNU софт доступный в Linux, собирается и в BSD. но надо приложить побольше усилий. Желательно иметь безлимитный интернет, хотя у меня есть полный репозиторий исходников доступного ПО (январь 2008) на DVD-R. ИМХО заинтерисовала правильно, по крайней мере работает не медленнее.

Спасибо за предложение :) . Поставил вчера (7 release), теперь настраиваю (благо безлимитка на 512К имеется). В целом впечатление благостное и, субъективно конечно, складывается мнение о какой-то большей завершённости системы по сравнению с Linux. Впрочем это может быть "первый взгляд" :)
А джавовские GUI успешно могут глючить под любой платформой, ибо их делать надо аккуратно. Чего зачастую не хватает многим opensource проектам.
 
попробуй тогда gentoo, там есть нечто не порты похожее....
кстати а кто запускал портежи под фри? я слышал что такое есть....

насчет явы, я запскал проги которые написанны нормально, например идею и еклипс
 
попробуй тогда gentoo, там есть нечто не порты похожее....
кстати а кто запускал портежи под фри? я слышал что такое есть....

насчет явы, я запскал проги которые написанны нормально, например идею и еклипс

гентушные портажи - полная хуйня. сделано как и все в линухе - через жопу.
фрюшные порты - это фрюшные порты. их не нужно менять на что либо - они вполне самодостаточны.
 
А я не подстрекатель, а holywar не будет ;)
 
а мне и гентуу и фри понравилось:) и насрать на холивар)
 
Советую почитать вот это Посилання видалено
 
имхо
нормальная ось, но для декстопа то уже сильно слишком, как сервак да
у фри даже иксы настраиваются чрез жопу (ну непомню я верт. гор. частоту своего монитора ггг, и начинаеш угадывать, а дрова искать ее на нее под видяху... если они вообще есть), конфигуратора нормального нету, потому как эти иксы фре нафиг ненадо
попервах можно взять ПСБсд у нее по этой части проще

джента это тем у кого времени сильно много, имхо (хотя было дело, сам както собирал)
 
Останнє редагування:
Открой для себя Мак ОС! Тоже БСД система, но для десктопа лучше не придумаешь, а с фрей без нормальных приложений не жизнь.
 
У самого валяется дисириб Десктоп БСД. Всё никак руки не дойдёт её посчупать...
 
Открой для себя Мак ОС! Тоже БСД система, но для десктопа лучше не придумаешь, а с фрей без нормальных приложений не жизнь.

Открой для себя бутылку водки...
И ты на многое способен после этого...
 
Назад
Зверху Знизу