Пара вопросов по схемотехнике включения ОУ.

А низы пилить именно через 220мкФ. Попробуй снизить его до 100мкф и по смотреть.
Пробовал ставить 100мкФ - абсолютно одинаковый результат.

Пто такое "П"/"Л" в треугольничке? Первая часть схемы?
Не. Правый - левый каналы.

Ниже прикрепляю дополнение к 2 части схемы.
 

Вкладення

  • Дополнение к 2 части.jpg
    Дополнение к 2 части.jpg
    36 КБ · Перегляди: 125
Пробовал ставить 100мкФ - абсолютно одинаковый результат.


Не. Правый - левый каналы.
attachment.jpg

Ниже прикрепляю дополнение к 2 части схемы.

Уже интереснее.
Понятия не имею нахуй там 220мкФ.
Частота среза 0,07ххх Гц.

попробуй там 1мкФ вообще поставить :D
И уточни ёмкости "?"

P.S. А что это за девайс? Ссылка на алиекспресс есть? Я хоть запомню...
 
И уточни ёмкости "?"
Ок. Завтра постараюсь выпаять эти ёмкости и померить. Как сделаю напишу.

А что это за девайс? Ссылка на алиекспресс есть? Я хоть запомню...
Только что смотрел на алиэкспресс - уже нет в наличии. Видимо большой спрос:)!
Xuanzu U603
 
Ок. Завтра постараюсь выпаять эти ёмкости и померить. Как сделаю напишу.
большой ошибки не будет, если впаять вместо 220мкФ - 1мкФ и АЧХ ещё по мерять.
Какая тебе разница, срез будет на 15Гц, или на 33Гц? Сейчас он вообще где-то в области слуха синих китов :D


Только что смотрел на алиэкспресс - уже нет в наличии. Видимо большой спрос:)!
Xuanzu U603
Еба, а они не дёшево стоят...
Те, что сейчас, на сколько я понял - около $40+. Это реально за 40 бачей такое говно толкают?
 
220 это стандартные штуки ещё с лохматых LMок(на них увеличение ёмкости чуть улучшало звук), так просто принято, не надо там особо трогать, посмотреть частоты срезов с учётом того что это не точный параметр, а точка на кривой, и оставить в покое. В дополнении вообще ничего интересного, это тупо усилитель-выход, чтоб фильтра не штормило.

В даташите на этот ОУ есть книжки про шумы и объяснения что куда, может проще книжек будет почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

там же есть шикарный базовый книг по ОУ в целом.
 
Нефиг лезть в схему фильтра вообще. Я далек от мысли что китайцы заморачивались расчетом, тупо взяли схему выходного фильтра из референс-дизайна ЦАП только переделали под одноплярное питание. Все что там можно и нужно сделать это делитель искуственной средней точки, о чем Ресет уже сказал. Всё! Не мучайте животину, она и так инвалид от рождения, ее китайцы делали.
 
220 это стандартные штуки ещё с лохматых LMок(на них увеличение ёмкости чуть улучшало звук), так просто принято, не надо там особо трогать, посмотреть частоты срезов с учётом того что это не точный параметр, а точка на кривой, и оставить в покое. В дополнении вообще ничего интересного, это тупо усилитель-выход, чтоб фильтра не штормило.

В даташите на этот ОУ есть книжки про шумы и объяснения что куда, может проще книжек будет почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

там же есть шикарный базовый книг по ОУ в целом.

У ТСа нет проблем с шумами.
У него 2 проблемы:
1) подмешиваются каналы.
2) Задраны ОЧЕНЬ низы (вверху есть АЧХ снятое)

Если шо, к вопросу "зачем лезть в фильтр" - вот именно за тем, что там АЧХ пизданутое.
P.S> Там есть интересное, там второй конденсатор, чтобы по считать тот фильтр и понять, что срез по низу ниже 1герца, а верх стандартно задавлен на фильтре.
И получается трасса для слалома. Быстро и беспощадно летящая к хуям и жутко басящая.

P.P.S А схема виртуальной земли через 10мкФ на реальную - тоже добавит любви к балету, поскольку и замыкание на "0" будет тоже иметь в той схеме частотную зависимость и поднимать низы.
 
1. Подмес это скорее косяк платы, а не схемы, можно и так, просто неправильно расставили или на оптимизации срезали "лишнее". Поправлять.
2. Низы не трогали, верхи резали, на глаз начиная килогерцах в пяти, в пять утра мне лень считать. 220 и килоомник это по сути, если очень сильно округлять глазами, - подтяжка, немного режет снизу.

Можно попробовать постепенно убирать 6800, просто выкорчёвывая фильтры. Начать можно со входа ДАС+
 
1. Подмес это скорее косяк платы, а не схемы, можно и так, просто неправильно расставили или на оптимизации срезали "лишнее". Поправлять.
2. Низы не трогали, верхи резали, на глаз начиная килогерцах в пяти, в пять утра мне лень считать. 220 и килоомник это по сути, если очень сильно округлять глазами, - подтяжка, немного режет снизу.

Можно попробовать постепенно убирать 6800, просто выкорчёвывая фильтры. Начать можно со входа ДАС+

Там виртуальная земля состоит из делителя 10к/10к и одного 10мкф конденсатора.
И на это всё заведены оба + входа ОУ обоих каналов...
Там, если что, дифференциальный выход DAC использован, то есть - на них через 1,5К подается реальный сигнал, причём нормальной такой амплитуды. Который на этом делителе добросовестно и смешивается.

2. А ТСу надо урезать низы, бо бубанит и АЧХ уебанская.
 
А там не один конденсатор должен быть и возможно пара резисторов, которые и потерялись при оптимизации. Есть такое дело что некоторые когда видят несколько конденсаторов или конденсаторы у разных блоков, забивают на это и типа и так прокатит.

Ну пусть сделает ещё ФВЧ, но там несколько раз режутся высокие на пяти, десяти и незнаю скольки, не проще их убрать. Оставить пустой вход с одними резисторами, пусть всё проходит что есть, как вариант отделаться лёгким испугом, потом можно назад вернуть.
Если нет, то гугл в помощь

https://www.google.com/search?q=фвч...objAhVspYsKHUNlAQ0Q_AUIECgB&biw=1920&bih=1127

, можно второй ОУ обвесить, переделать тот что из электролита с резистором, или второго порядка прикрутить
 
Ух! Ну и «насыпали»!:)
Попробую по порядку.
Конденсаторы со знаком «?» - 11,55 мкФ и 15,6 нФ. Скажу сразу, что экспериментально снимал АЧХ в режиме «вход 3,5 мм аудио». Реле коммутирует 3,5 вход с ОУ где конденсаторы со знаком «?» и оконечный двухтактный каскад. АЧХ «как нитка» ровная от 0 Гц и спад такой же как на АЧХ представленной выше. Забегая на перёд скажу, что в таком режиме звук «мутный» и динамика «никакая» программа RMAA это подтвердила: сигнал-шум - 40Дб; динамический диапазон 56Дб; АЧХ - гуд; разделение каналов (внимание) - на 20Дб больше чем в режиме ЦАП. В режиме ЦАП звучит лучше (относительно). Ну и покупался сей девайс для прослушки именно в режиме ЦАП.

большой ошибки не будет, если впаять вместо 220мкФ - 1мкФ и АЧХ ещё по мерять.
Какая тебе разница, срез будет на 15Гц, или на 33Гц? Сейчас он вообще где-то в области слуха синих китов
Так и есть, синие киты «балдеют»:) Как раз этого хотелось бы, что бы срез был в районе 20Гц.

Еба, а они не дёшево стоят...
Тогда, почитав «честно» заявленные характеристики этого «чудо ЦАПа» я подумал что 100$ вроде как и не дорого:)

Всё! Не мучайте животину, она и так инвалид от рождения, ее китайцы делали.
Ни в коем случае! Я уже к ней всей душой «прикипел». Честно. Мы уже столько прошли вместе:) Вот только ещё несколько «хирургических» вмешательств. Строго в рамках закона и морально - этических норм. Для её же здоровья:). Может быть (я надеюсь) она мне ещё спасибо скажет.

Если шо, к вопросу "зачем лезть в фильтр" - вот именно за тем, что там АЧХ пизданутое.

И получается трасса для слалома. Быстро и беспощадно летящая к хуям и жутко басящая.
Самое то! Когда только купил, слушал и ловил себя на мысли: как «гул» какой то и басы такие «в назидание» блин. Ну, думаю: то ли лыжи не едут, то ли я не нормальный. И рассуждаю себе дальше: ну не дирижёр симфонического оркестра ты. Возомнил себя «знатоком звука» блин. Так и продолжал слушать какое то время. Даже привык вроде:) И случайно думаю дай сниму прараметры с помощью RMAA. И «прозрение»! Начал «пользовать» эквалайзер. Ситуация в корне изменилась. И тут оно - Хобби!:)

В даташите на этот ОУ есть книжки про шумы и объяснения что куда, может проще книжек будет почитать
Теории основ маловато. Нажаль не wunderkind. Сейчас уже стоит OPA1612. Может он лучше по шумам. Может твик с дросселями по питанию помог. Стало гораздо лучше.
Ещё бы английский «навскидачку» и английский - технический в придачу. Не жизнь была б, а песня. Благо есть Google переводчик - облегчает жизнь всё же.

У ТСа нет проблем с шумами.
Шумы таки были. Я их немного «поборол» самодельными дросселями и увеличением индуктивности (относительно «родных») или замена на OPA1612 или то и другое. Сейчас уже терпимо. В паузах между треками на больших уровнях громкости практически их не слышно.

Там виртуальная земля состоит из делителя 10к/10к и одного 10мкф конденсатора.
И на это всё заведены оба + входа ОУ обоих каналов...
Там, если что, дифференциальный выход DAC использован, то есть - на них через 1,5К подается реальный сигнал, причём нормальной такой амплитуды. Который на этом делителе добросовестно и смешивается.
Ещё раз спасибо за этот совет. Надеюсь это «подтянет» разделение каналов хотя бы до -60Дб. Мне этого хватит. Я «не жадный»:).

Буду «закругляться».
С «рецептом» по улучшению разделения каналов всё понятно.
Ещё раз «огласите пожалуйста весь список» относительно выравнивания АЧХ. Только доходчиво и по порядку. Как «для тех кто в танке»:). А то возникла небольшая «каша» в голове.
И пожалуйста на основании элементной базы. Там такой «блошиный балет» что координально переделать может только «руський чудо-мастер Левша». Одна лишняя хромосома видимо даёт преимущество:).
 
И пожалуйста на основании элементной базы. Там такой «блошиный балет» что координально переделать может только «руський чудо-мастер Левша». Одна лишняя хромосома видимо даёт преимущество:).

Единственное место, где можно срезать низы - тот фильтр, который с конденсатором 220мкФ.
Он, конечно, не совсем фильтром задумывался, но других мест для ФВЧ там просто нет.

Уменьшай ёмкость 220мкФ, не меняя 10ком резистор за ней.
Можешь сразу с 1мкФ начать.

Высокие пока не трогай. Это там, где 5600пФ(чи 6800? не важно), убирая их ты можешь поднять высокую сторону АЧХ.

Вообще, выровнять его можно же 2мя способами - задавить низы и поднять верхи (тогда общая громкость сильно увеличится).
Емкости там не большие, то есть, сильно выровнять ими ни чего не получится.

А, вот первый способ (задавить низы) - делается на ФВЧ. И там только один ФВЧ - 220мкФ-10кОм.
Если уменьшить 220 до 1 - частота среда поднимется куда-то в район 15 - 30 Гц (там будет влиять отот 11,х мкФ и входное сопротивление усиля во второй части схемы). Где-то там находится истина.
 
Высокие пока не трогай. Это там, где 5600пФ(чи 6800? не важно), убирая их ты можешь поднять высокую сторону АЧХ.
Прибор показал на конденсаторе 6055пФ. Сделал предположение, что это 6800 с учётом допуска. Все остальные конденсаторы в обвязке ОУ были абсолютно похожи друг на друга. Я их обозначил так же. Может, конечно не прав.
Высокие трогать не буду. Высоких, как на слух, вроде хватает. С заменой OPA2107 на OPA1612 (это тот ОУ, что с двухполярным питанием) имненно высокие зазвучали. Всякое «железо» звякает будь здоров. Бодро и сочно. Интересно то, что АЧХ и OPA2107 и OPA1612 абсолютно одинаковы. А уши слышат разное.


А, вот первый способ (задавить низы) - делается на ФВЧ. И там только один ФВЧ - 220мкФ-10кОм.
Если уменьшить 220 до 1 - частота среда поднимется куда-то в район 15 - 30 Гц (там будет влиять отот 11,х мкФ и входное сопротивление усиля во второй части схемы).
Амплитуду сильно потеряем?
 
Интересно то, что АЧХ и OPA2107 и OPA1612 абсолютно одинаковы. А уши слышат разное.
Полоса 40МГц и 4,5МГц.
• Ultralow Distortion: 0.000015% at 1 kHz.
Ты слышал коэффициент нелинейных искажений.

Амплитуду сильно потеряем?

Смотря что считать "сильно".
Потом можно будет усилением поднять.
 
Понял.
Начну потихоньку заниматься «животиной».
Попробую освоить LTspice. Похоже хорошая «штукенция» (если знать конечно:)).
Reset - большое, Человеческое спасибо!
Також щіро дякую всім хто відгукнувся!
Тема закрыта.

Эпилог (если позволите).
У greatRRor есть цитата: чем больше я узнаю млекопитающих, тем больше мне нравятся насекомые.
Если, конечно, я правильно понял, то это перефразировано (не помню кто сказал): чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
И если, смотреть со стороны Харьков Форум, то не всё так однозначно:).
Спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу