• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
Дякую, буду знати.
 
какие вступительные взносы в ваших СТ? купила приватизированный участков. Пред требует 5000 грн. При этом показывать устав и протоколы собраний, где утверждён этот взнос, отказывается. не даёт ключ от калитки через которую заезжают машины.
 
какие вступительные взносы в ваших СТ? купила приватизированный участков. Пред требует 5000 грн. При этом показывать устав и протоколы собраний, где утверждён этот взнос, отказывается. не даёт ключ от калитки через которую заезжают машины.

Вступительный взнос утвержден общим собранием. У нас меньшая сумма. Но есть. Показать протокол должен. Также как и отчитаться, куда потратил деньги. Хотя бы неофициально.
Находите компромисс, не надо идти напролом. Может он нормальный, но жесткий человек. Вы ж почему-то купили именно у них участок. А они могут Вас не принять, такие прецеденты были, люди суды проигрывали. Дача есть, а света нет.
 
он себя ведёт так, как будто участок я купила именно у него лично. когда после покупки позвонила чтобы познакомиться, первое предложение из его уст Прежде чем покупать вы должны были встретиться со мной. С какой стати не понятно.
 
он себя ведёт так, как будто участок я купила именно у него лично. когда после покупки позвонила чтобы познакомиться, первое предложение из его уст Прежде чем покупать вы должны были встретиться со мной. С какой стати не понятно.

Нагловато конечно, хотя где-то и правда.
Опять же, оплачивать что-либо Вы можете после того, как это решит общее собрание. Т.е. после того, как Вас примут, а не наоборот. Идете к ниму и говорите: Я типа не против, решит меня принять общее собрание, оплачу то, что решило опять же общее собрание. И вообще я голубь мира, и председателя люблю больше себя :)

У меня в прошлом году купили такой же участок (приватизированный). Они заплатили вступительный взнос. Я моментально купил дорожное зеркало. А оно не дешевое. В общем видно, куда потрачены деньги.
 
При этом показывать устав и протоколы собраний, где утверждён этот взнос, отказывается. не даёт ключ от калитки через которую заезжают машины.
1. Протоколы показывать не обязан, пока вы не член товарищества. Просто поговорите с соседями по участку.
2. Ключи от калитки дать обязан, иначе это блокировка доступа к участку. А вот въезд на авто, как я понимаю, только после уплаты взноса.
Ведь на дорогу потрачены деньги товарищества.

он себя ведёт так, как будто участок я купила именно у него лично. когда после покупки позвонила чтобы познакомиться, первое предложение из его уст Прежде чем покупать вы должны были встретиться со мной. С какой стати не понятно.
Здесь его можно понять. Ведь вливается новый член. Налаживать жизнь сообщества ой как непросто.
А тут какой-то варяг непрошеный. Жди от него возможной беды! )
 
Просьба к форумчанам отнестись к теме серьезно
Вот вам серьезный ответ:
Садовые товарищества это атавизм совка. А значит должны быть закрыты, а земля отдана под строительство индивидуальных домов. Всевозможные товарищества и колхозы необратимо изменяют психику, и человек больше никогда не будет свободным.
Поэтому я за любые репресивные меры властей в отношении садовых товариществ.
 
Вы ж почему-то купили именно у них участок.
В смысле у них? Человек пишет что участок приватизированный. Это значит частная собственность, к которой приседатель отношения не имеет никакого.
 
А вот въезд на авто, как я понимаю, только после уплаты взноса.
Это в совке, от которого Украина отказалась. А в европейском госкударстве Украина ни одна комуняцкая сволочь не имеет права мешать пользоваться своей частной собственностью. В том числе подьезжать к личному участку. Закрыли калитку? Выломал ломом и поехал.
 
1. Протоколы показывать не обязан, пока вы не член товарищества. Просто поговорите с соседями по участку.
2. Ключи от калитки дать обязан, иначе это блокировка доступа к участку. А вот въезд на авто, как я понимаю, только после уплаты взноса.
Ведь на дорогу потрачены деньги товарищества.
Протоколы показывать не обязан, а требовать 5 тыщ может спокойно? На каком основании? где это прописано? Когда задала вопрос якобы бухгалтеру на каком основании она у меня будет принимать деньги и есть-ли у неё право подписи, она тут же дала заднюю, сказала что она вообще не бухгалтер и быстренько смылась.
 
Это в совке, от которого Украина отказалась. А в европейском госкударстве Украина ни одна комуняцкая сволочь не имеет права мешать пользоваться своей частной собственностью. В том числе подьезжать к личному участку. Закрыли калитку? Выломал ломом и поехал.

Так пользуйся, только не за счёт остальных членов. Земля арендуется обществом, платит налог, тратит деньги на благоустройство, с какого кто-то левый бесплатно будет пользоваться? То что откровенных мудаков в предсах много, так остальных чмырят и в обществе бардак. Суд проиграетеесли будете судится. Меньше гемора пробовать договорится
 
Так пользуйся, только не за счёт остальных членов. Земля арендуется обществом, платит налог, тратит деньги на благоустройство,
я вот не отказываюсь платить ежегодные взносы. Естественно буду оплачивать электричество (прежние хозяева оплатили намного наперёд). Но отдать 5 тысяч вступительного взноса не понятно на каком основании я не готова.
 
Для того чтобы вступить в члены сад. тов-ва Вам необходимо написать заявление, в котором Вы будете писать: " с уставом ознакомлен, обязуюсь выполнять". Вот и потребуйте устав для ознакомления и обязательно сделайте копию. Вам она пригодится неоднократно в спорах и с председателем и с соседями. А спорных вопросов будет достаточно. Все споры решаются в соответствии с уставом, а потом уже в суде при определенных условиях.
 
Спасибо за советы. Про копию устава. Председатель сказал что устав он мне естественно не даст чтобы сделать копию. Попросила сделать самого, сказал что он не обязан этого делать.

Если бы всё было чисто и правильно, то председатель не нервничал бы и не прятался. И якобы "бухгалтер" не убегала бы при упоминании слова Подпись.
 
Спасибо за советы. Про копию устава. Председатель сказал что устав он мне естественно не даст чтобы сделать копию. Попросила сделать самого, сказал что он не обязан этого делать.

Если бы всё было чисто и правильно, то председатель не нервничал бы и не прятался. И якобы "бухгалтер" не убегала бы при упоминании слова Подпись.

Скажу по секрету, что оригинала устава у председателя нет. Дело в том, что недавно все неприбыльные организации прошли перерегистрацию. И устав зарегистрирован в одном экземпляре и он у госрегистратора.
Найти устав может каждый. Но для этого надо знать "Код надання адміністративних послуг".
Идете на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и там вбиваете этот код. Вам выпадает сканированная копия устава.

По поводу боится. Все СТ работаю практически вне налоговой системы. Например, собрали деньги на дорогу (щебень). Новый щебень по договору будет стоит 6000 грн., неофициально ж/д щебень будет стоить 1500 грн. Вопрос, какой Вы бы купили? Далее, мне нужно покосить траву или вывезти мусор? Вам надо работать официально. Как это сделать официально и не дорого? Ответите сами.

Поэтому, находим золотую середину. Вы соглашаетесь оплатить вступительный взнос. Может он не 5 тысяч, а намного меньше. Но с условием отчтаться, куда они пойдут. Пример. Нам заплатили вступительный взнос, мы сразу же купили дорожное зеркало и как только пришла весна, его установили.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Также у меня есть группа в Вайбере, где мы оперативно решаем все вопросы. Очень удобно. Вот сейчас местные захотели зарыбить пруд. Я провел опрос среди дачников и они привезут мне деньги, которые я передам дальше.
 
перерегистрация была в ноябре 2007 года.
 
Поэтому, находим золотую середину. Вы соглашаетесь оплатить вступительный взнос. Может он не 5 тысяч, а намного меньше. [/URL]



озвучена была сумма в 5 тыс. И как она расчитывается. Почему не 1, не 2 и не 6? а именно 5. в соседнем СТ, которое граничит с нашим общим забором 1 тыс.
 
озвучена была сумма в 5 тыс. И как она расчитывается. Почему не 1, не 2 и не 6? а именно 5. в соседнем СТ, которое граничит с нашим общим забором 1 тыс.

У нас в квартире газ... То, что я Вам написал, есть только у нас (сторожа, освещение, вывоз мусора и т.д.) А вокруг этих товариществ, как кур в курятнике. Там пенсионеры-комунисты рулят и нихрена не делают. Вот и вступительные у них 0 грн. И членские 5 грн. в месяц.
Вы сравнивайте сравниваемое. Что вокруг Вас? есть ли дорога, какая она? Что еще интересного есть? А если ничего нет, то и 5 тысяч это очень много.
 
с одной стороны поле, с другой сельская дорога.
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу