Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Тююю... Станк, зимой можно весьма неплохо походить по лесу и пособирать фламулину
4259039253_8dd4987a76_b.jpg

Не знала, что оно съедобное. Сама такое видела изделие., ну то есть гриб на дереве, как ступеньки рос он. Но не стала собирать, т.к не знала , что это за ступеньки
 
Тююю... Станк, зимой можно весьма неплохо походить по лесу и пособирать фламулину
4259039253_8dd4987a76_b.jpg
Я собирал когда-то только белые, маслята, подосиновики, серую и зеленую сыроежки. Остальне - ну его нафиг так рисковать. Шампиньоны вообще росли в теплом подвале-теплице, по 50 кг в неделю собирали.
 
А вообще реально в такое время года найти грибі?
В субботу целенаправленно еду. Был на разведке, поперла фламмулина. Крепкая. еще не развернулась. Погодка ее, после сухой осени разом полезла.:клас:

Я собирал когда-то только белые, маслята, подосиновики, серую и зеленую сыроежки. Остальне - ну его нафиг так рисковать. Шампиньоны вообще росли в теплом подвале-теплице, по 50 кг в неделю собирали.
Собрать и слопать что либо опасное или просто несъедобное в это время года нереально. Растет ТОЛЬКО флама. Галерина, с которой можно спутать отошла еще в октябре. Гораздо больше шансов травануться консервированными грибами.

Не знала, что оно съедобное.
Еще и весьма вкусное, а главное эксклюзивное.;)
 
Останнє редагування:
В субботу целенаправленно еду. Был на разведке, поперла фламмулина. Крепкая. еще не развернулась. Погодка ее, после сухой осени разом полезла.

:пиво:
Тоже на разведке была. Теперь на заготовку ехать надо.

Еще и весьма вкусное, а главное эксклюзивное.
Своим рецептиком приготовления поделитесь? :)
 
:пиво:
Тоже на разведке была. Теперь на заготовку ехать надо.
:пиво: Нас тут за сумасшедших принимают, 100%.:D
С вас фото отчет, с меня тоже.


Своим рецептиком приготовления поделитесь? :)
Да ничего особенного. Можно мариновать, или стушить со сметаной и лучком, предварительно отварив. Короче разбирайтесь с ними, как с обычными опятами.;)
 
:пиво: Нас тут за сумасшедших принимают, 100%.:D
С вас фото отчет, с меня тоже.

А может они недалеки от истины? ;)
Во всяком случае я иногда тоже так считаю. :іржач:
Да я никак с разведки фото не могу выложить :(, комп глючит.
Я на разведке даже немного насобирала. :)

Да ничего особенного. Можно мариновать, или стушить со сметаной и лучком, предварительно отварив. Короче разбирайтесь с ними, как с обычными опятами.;)

Интересны пропорции вода/уксус/специи. Предпочитаю мариновать. :)
 
А может они недалеки от истины? ;)
Во всяком случае я иногда тоже так считаю. :іржач:
За грибами еду в ущерб зимней рыбалке. Осторожность взяла верх, значит не все так запущено.:)
Я на разведке даже немного насобирала. :)
Не, я не трогал, оставил на потом, да и смеркалось уже.

Интересны пропорции вода/уксус/специи. Предпочитаю мариновать. :)
К стыду своему, именно маринованием себя никогда не утруждал, этим всегда занимались женщины, посему рецептами не владею.
Намариновать грибов можно и в сезон, а флама для меня тем и ценна, что пр. всю зиму можно лакомиться жаренными лесными грибами.
Зы вспомнил про еще один гриб вероятность встретить который, именно сейчас существует. В такую теплынь должно полезть Иудино ухо. В позапрошлом декабре было не мало. Правда вкус не привычный, но прикольный. Обращайте внимание на старые кусты бузины. Полюбляет он на старых ветках расти.
 
Не в тех местах грибы ищите !
Подхожу к шкафчику , открываю дверцу , а там польские и такие красивые :) Опят маловато ,но тоже если хорошо поискать , че-нить найдется .

А где шкафчик расположен географически?? Я тоже польских хочу ;)

Єто пєчально, грібов нєт, нє сєзон аднака. - сказала девушка Совата и сєла в сугроб.

Я б села, но сугробов нет.
Сегодня на территории 25 больницы видела свеже- выросшую вешенку. Не много, но если плюс еще подержится, то может и отрасти побольше.



Товарищи, а на каких деревьях произрастает эта фламулина, куда ее ехать искать? На дубы?
 
Останнє редагування:
О, да тут прям паломничество в зимний лес назревает! :D
 
Товарищи, а на каких деревьях произрастает эта фламулина, куда ее ехать искать? На дубы?
Ива, ветла, яенолистый клен, изредка на тополе. Обязательное /желательное условие, это наличие водоема. Икать по берегу, эти оранжевые пятна видны издалека, особенно, когда снег.

О, да тут прям паломничество в зимний лес назревает! :D
Вадим, с рыбалкой со льда не складывается, выходных в обозримом много, а валяться на диване, это моветон..;)
 
Останнє редагування:
О, да тут прям паломничество в зимний лес назревает!

Бедный лес! И зимой ему покоя нет. :іржач:


Товарищи, а на каких деревьях произрастает эта фламулина, куда ее ехать искать? На дубы?

Что вы! На древесине дубов грибы не встречаются. почти.
Фламулина растет в основном на лиственных ослабленных деревьях и пнях, мертвой древесине, предпочитая иву, вяз, осину, тополь, клен, ольху. Иногда в приствольном круге или на почве, смешанной с большим количеством мелких веток, хвороста.

Вадим, с рыбалкой со льда не складывается

Ужас! пару дней назад видела рыбака на льду заливчика на Донце. Не знаю как рыбачить, но смотреть со стороны страшно было.

К стыду своему, именно маринованием себя никогда не утруждал, этим всегда занимались женщины, посему рецептами не владею.
Намариновать грибов можно и в сезон, а флама для меня тем и ценна, что пр. всю зиму можно лакомиться жаренными лесными грибами.

:клас:
Везет! А я сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю. (с)
 
Везет! А я сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю. (с)
Чищу, жарю, солю и сушу грибы только я, как и готовка рыбы, не доверяю никому, результат бомбический, эрзац не устраивает.
PS завтра не получается, еду в воскресенье.
 
Чищу, жарю, солю и сушу грибы только я, как и готовка рыбы, не доверяю никому, результат бомбический, эрзац не устраивает.

:клас:

PS завтра не получается, еду в воскресенье.

Я тоже сдрузьями в воскресенье собираюсь, если все норм. будет. :)

ЗЫ Хотя больше всего люблю сама гулять.
 
ЗЫ Хотя больше всего люблю сама гулять.
Тоже полюбляю бегать в одиночку.;) Я все таки поехал субботу. Времени было очень мало, всего пару часов. Дождь немножко подпортил, но результат был. Молодая вешенка лезет, но по этому голодному для зверья сезону, сразу съедается лесным обитателем. Фламмулина собрана, на жареху хватило. Ухо тоже собрал, салат овощной получился весьма. Грибы еще будут.
Звонил товарищ из Славянска, по Донцу собрал много фламмулины и два ведра вешенки.
Немножко не качественных фото..:)
 
Останнє редагування:
[Красота! А что это за ухо? Съедобное?
Иудино ухо, малоизвестный гриб. Первое фото и на ладони. У китайцев считается деликатесом. Можно кушать сырым, можно изгаляться. Вчера половина была засохшая, кладешь в холодную воду на ночь, утром удивляешься.;)
Порезал, и в салат, любой. Сейчас, быстро протушил натертой морковки, сметаны туда и закинул порезанные грибы. Через минуту вбил два яйца, поперчил, посолил, посахарил и перемешал. Бомба!:клас:
 
Иудино ухо, малоизвестный гриб. Первое фото и на ладони. У китайцев считается деликатесом. Можно кушать сырым, можно изгаляться. Вчера половина была засохшая, кладешь в холодную воду на ночь, утром удивляешься.;)
Порезал, и в салат, любой. Сейчас, быстро протушил натертой морковки, сметаны туда и закинул порезанные грибы. Через минуту вбил два яйца, поперчил, посолил, посахарил и перемешал. Бомба!:клас:

Аж слюна выделилась, надо ехать :).
 
Аж слюна выделилась, надо ехать :).
Вы знаете, с Ухом каждый раз по новому. :D Правда, очень интересный гриб, в том числе и по вкусу. Вот казалось бы, сейчас добавил в конце, в так сказать яичницу, сахар, эксперимент.. Чуть язык не проглотил..
Ехать по любому, до 30-го теплынь и грибы прут. Я еще пару раз точно выберусь.
 
Вы знаете, с Ухом каждый раз по новому. :D Правда, очень интересный гриб, в том числе и по вкусу. Вот казалось бы, сейчас добавил в конце, в так сказать яичницу, сахар, эксперимент.. Чуть язык не проглотил..
Ехать по любому, до 30-го теплынь и грибы прут. Я еще пару раз точно выберусь.

Ни разу не собирал зимой грибы:D. Я правильно понял, что искать нужно примерно в тех лиственных местах, где осенью был черный груздь, где летом жабы квакают, гадюки ползают и нельзя идти по лесу в полный рост?
 
Назад
Зверху Знизу