• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Обязательно-ли два одинаковых винта для SATA RAID 0 ?

Не, не могу пока. Я его особо не тестил. Передали с филиала как труп. Я включил - работает вроде, но не гонял
WD740 SATA Raptor
 
Не, не могу пока. Я его особо не тестил. Передали с филиала как труп. Я включил - работает вроде, но не гонял
WD740 SATA Raptor

а где от стоял?? потому что меня вот тоже была пара SAS. Видимо изза какогото сбоя контроллер их посчитал "умершими". В другом серванте уже более года стоят в зеркале под интенсивной нагрузкой, но без критически важных данных (на всякий случай) - полет нормальный :)
 
В серванте стоял. Его даже куда то на диагностику носили. Нао посмотреть его, погонять. Если действительно глючит - я его тебе отдам, без проблем
 
В серванте стоял. Его даже куда то на диагностику носили. Нао посмотреть его, погонять. Если действительно глючит - я его тебе отдам, без проблем

в серванте, в корзине?

не сказали как его глючит?
 
Нет, не в корзине. И на каком то контроллере понтовом.
Сказали, что отваливается. Может контакты, спиртом почищу - посмотрю. Но вроед движок не останавливался.
 
Нет, не в корзине. И на каком то контроллере понтовом.
Сказали, что отваливается. Может контакты, спиртом почищу - посмотрю. Но вроед движок не останавливался.

и шлейф заменить :)

ну как там винт??

А то ж мне интересно поколупать его, что бы было понятно отчего он умер :)
 
RainBoy

как там винт??
 
reallocation sector count
reallocation event count
не нравятся, но думаю что стоит его в MHDD или подобном залить нулями, и проверить на скан поверхности??

А потом погонять его
 
Возможно, по свободе погоняю.
Но с винтом по SMART явно что то было все же. Наверное, питание скакануло.
 
Возможно, по свободе погоняю.
Но с винтом по SMART явно что то было все же. Наверное, питание скакануло.

кстати да, были у меня несколько рапторов, замененых по гарантии, но там прикол был в том, что на контору было установлено несколько компов с неахти какими БП. и "типа сервер" в таком же корпусе и с таким же БП. Так вот пара рапторов умерла, как подсказали в сервисе, сменили БП, поставив с другого компа - снова умерли, снова гарантия, ставим снова пару и хороший бп - уже более трех лет полет нормальный :)

Так что есть вариант что рапторы более критичны к питанию.

P.S. Мощность БП была достаточная.
 
-))))
Кстати, народ, на каких контроллерах массивы собираете? Все на integrated, или есть с нормальными контроллерами?
смотря для чего: для домашних целей хватит ICHxR (другие не лучше, а зачастую хуже) и только в "зеркале" (raid1 т.е.), а вот для работы - adaptec конечно.
 
LSI? 3ware? HightPoint? Intel?
 
Хочу поставить RAID 0 ,т.е. чтоб всё быстрее грузилось....
лучше уж тогда sas 15K в raid10 и винтов побольше (ну штучек 8, например) :D
а если серьезно: забудь эту затею вместе с таким видом raid как "0", вот просто забудь и не вспоминай.
правда что-то мне подсказывает, что ты не послушаешь меня...

LSI - это и есть Intel :)
если я непонятно написал - еще раз :)
1. в домашних условиях рекомендовал бы юзать интегрирированный на многих материнках от интела интеловский же ICHxR (x-цифирка) и только для raid1
2. для серьезных задач - нормальные контроллеры (3ware, adaptec и т.п.) и в зависимости от задач - другие виды массивов

всякие внешние заглушки в PCI типа хай-поинтов, промисов (боже упаси) и т.п. (баксов за 20 и дальше) - не признаю, самый дешевый нормальный raid-контроллер стоит примерно три сотни и это, думается мне, adaptec 2405
 
Да ладно, порнуху хранить пойдет.
 
Да ладно, порнуху хранить пойдет.
а нафига для порнухи raid? :eek: разве что лишние деньги на винты...
для серьезной файло-помойки - не юзал бы, все ж таки софт-raid5 - это как-то стремно :)
как для дома, то лучше (например): один винт под систему и проги, плюс зеркало для чего-то особо важного + внешний винт (другой комп и т.д.) для бэкапа (никакой уровень raid не отменяет регулярный бэкап), собсно по-бедности так и делал.
если нужно че-нить посерьезнее - то нормальный "аппаратный" контроллер (с "батарейкой" неплохо бы), пачка дисков, корзинка тоже не помешает... ну и т.д. :)
 
Молодец, знаешь про LSI и Intel -)
А насчет девшевого - у меня ест Adaptec какой то совсем понтовый, на 2 порта. Умеет только страйп и зеркало. Чип замазан. Я отодрал - там что то около Sil3112 :D
И при этом это 100% железячный рейд.
Если что то нормальное - это флеш винты.
 
Молодец, знаешь про LSI и Intel -)
ну что я тебе плохого сделал, чтоб издеваться? :)

А насчет девшевого - у меня ест Adaptec какой то совсем понтовый, на 2 порта. Умеет только страйп и зеркало. Чип замазан. Я отодрал - там что то около Sil3112 :D
И при этом это 100% железячный рейд.
так я ж потому и привел пример нормального контроллера, т.к. у адаптека тож поделки разные были - это все тоже чисто для зеркала юзать и не более (даже если железка позволяет большее).
аппаратный контроллер - это ж не просто внешняя плата (впрочем ты и так это знаешь) :)
 
Я спросил, собственно, к тому, что не понимаю RAID на оборудовании, которое к этому не предназначенно. Даже зеркало. Сколько раз собирал - 50/50 при некорректном выключении что начнет пересобирать. Железячные RAID контроллеры обычно отрубают кэш винтов нафиг, он им мешает работать. А обычные винты? Я не уверен, что там такое возможно. Да и кэш на борту контроллера - удовольствие за денюжку.
 
Назад
Зверху Знизу