• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

посоветуйте чайнику

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2007
Повідом.: 6274
посоветуйте чайнику

Привет всем!
Ребенок просит рыбку. Я в этом чайник, пробовал гуглить - слишком много информации. По простому - если взять 3л банку и запустить туда рыбку - это полный отстой или нет? Или посоветуйте минимально-разумное решение.
Спасибо.
 
Если вас поселить в кладовку или шкаф это отстой? Купи аквариум 20 литров, фильтр грелку свет за 200 грн. Грунт и пару пучков травы какой на птичке за 50 грн. И десяток гупешек еще 50. И будет радость.
 
какой бюджет мероприятия в целом? вообще если ребенок тянется, то это просто супергут! только нужно ему обьяснить, что рыбки это не игрушки, а живые существа, их нужно кормить, менять воду, в общем ухаживать, это не сложно, но все таки это ответственность, для ребенка это большой плюс. Для начала можно купить даже не гупешек, а золотую рыбку, по сути это мод карася, не прихотливая рыбешка, живет даже при очень низких температурах, если аквариум с классическими пропорциями (не ширма) то можно без грелки и даже без компрессора, ну это если денег нет возможности вкладывать. Конечно хорошо бы все таки хотя бы немножко погуглить, желательно с ребенком вместе, покатит вместо сказки :)
 
Ребенок просит рыбку. Я в этом чайник, пробовал гуглить - слишком много информации. По простому - если взять 3л банку и запустить туда рыбку - это полный отстой или нет? Или посоветуйте минимально-разумное решение.

Вообще для ребенка желательно приобрести аквариум средних размеров. Тогда в нем можно поселить достаточно крупных рыбок, чтобы за ними было интереснее и легче наблюдать (ребенку). Смотря, конечно, сколько ему лет. Но думаю даже для ребенка 8-10 лет нужно брать аквариум литров 50. Он не займет много места, а ухаживать за ним будет гораздо легче, чем за маленьким, и выглядеть он будет лучше.
Рыбок лучше заводить ярких и средних размеров. В 50 л поместятся:
- меченосцы красные 5-6 шт,
- моллинезии черные - столько же,
Можно взять еще гупешек с крупными хвостами несколько - тоже интересно наблюдать за ними.
Покупаете:
- аквариум, продаются сразу с крышкой, в которую встроена лампа;
- грунт средней фракции литров 6.
Грунт промываете в тазике, чтобы вода оставалась прозрачной и укладываете на дно, заливаете водой до половины - пусть постоит дней 5. Да, под аквариум нужен стол или тумбочка, чтобы выдержала килограмм 70 (50 - воды + грунт + вес самого аквариума).
Потом покупаете растения самые дешевые и неприхотливые - валиснерию, роголистник - высаживаете в грунт и заливаете водой полностью, чтобы до верха осталось 5 см. Так он постоит неделю-две, (свет нужно включать часов на 5-6 в сутки), если будет все чисто и красивенько, вода прозрачная - можно покупать и запускать рыбок. И потом не забывать их кормить и чистить дно.
Вообще нужно взять почитать какую нибудь книжку про аквариум, желательно старую, советских времен. И конечно в перспективе дать почитать ребенку - это же его аквариум.
 
Почитать, конечно, надо чтоб после покупки в горячке не задавать вопросы почему рыбки дохнут/вода мутнеет.
Но быстрее всего вам объяснят на птичке подвыпившие продавцы.
Это будет самый короткий путь к заселению аквариума.

На счет объема банки вопрос в свободном месте для него.
В маленьком аквариуме (литров на 20) сложнее (как по мне) поддерживать комфортную для рыб среду.
Поэтому для ребенка от 50-60 до 100 литров будет под силу.

Говорю с уверенностью потому что когда мне было 7 лет старшему брату надоел 90-литровый аквариум, и его скинули на меня. Было бы желание в общем, даже чистила его сама без помощи взрослых. А из теории была только книжка про аквариумные болезни (которые , видать, уже так мутировали,что книга бесполезна).

В совете выше более чем подробно описан процесс запуска.
Рыбок берите с запасом (все равно несколько штук умрут по разным причинам: выпрыгнут, забьют другие рыбы, просто слабенькая попадется). Заодно наглядно объясните ребенку об естественном отборе в природе.

Удачи Вам!
 
В маленьком аквариуме (литров на 20) сложнее (как по мне) поддерживать комфортную для рыб среду.
Поэтому для ребенка от 50-60 до 100 литров будет под силу.
И 150 и 200 и больше будет под силу, при чем в таких банках поддерживать биоравновесие не то, что в разы, а на порядок легче. У малого банка на 70 литров, в ней только гупешки, не подменивает воду по 3 месяца, только кормит :)
 
Ребенок просит рыбку.

По простому - если взять 3л банку и запустить туда рыбку - это полный отстой или нет?
Когда я был в пятом классе мне приятель подарил по собственной инициативе двух рыбок. Приволок домой, папа налил в 3-х литровую банку воды, на следующий день рыбок пересадили туда. После чего папа 15 лет занимался аквариумистикой :)
 
Если вас поселить в кладовку или шкаф это отстой?
отстой

Купи аквариум 20 литров, фильтр грелку свет за 200 грн. Грунт и пару пучков травы какой на птичке за 50 грн. И десяток гупешек еще 50. И будет радость.

спс за совет
 
Вообще для ребенка желательно приобрести аквариум средних размеров. Тогда в нем можно поселить достаточно крупных рыбок, чтобы за ними было интереснее и легче наблюдать (ребенку). Смотря, конечно, сколько ему лет. Но думаю даже для ребенка 8-10 лет нужно брать аквариум литров 50. Он не займет много места, а ухаживать за ним будет гораздо легче, чем за маленьким, и выглядеть он будет лучше.
Рыбок лучше заводить ярких и средних размеров. В 50 л поместятся:
- меченосцы красные 5-6 шт,
- моллинезии черные - столько же,
Можно взять еще гупешек с крупными хвостами несколько - тоже интересно наблюдать за ними.
Покупаете:
- аквариум, продаются сразу с крышкой, в которую встроена лампа;
- грунт средней фракции литров 6.
Грунт промываете в тазике, чтобы вода оставалась прозрачной и укладываете на дно, заливаете водой до половины - пусть постоит дней 5. Да, под аквариум нужен стол или тумбочка, чтобы выдержала килограмм 70 (50 - воды + грунт + вес самого аквариума).
Потом покупаете растения самые дешевые и неприхотливые - валиснерию, роголистник - высаживаете в грунт и заливаете водой полностью, чтобы до верха осталось 5 см. Так он постоит неделю-две, (свет нужно включать часов на 5-6 в сутки), если будет все чисто и красивенько, вода прозрачная - можно покупать и запускать рыбок. И потом не забывать их кормить и чистить дно.
Вообще нужно взять почитать какую нибудь книжку про аквариум, желательно старую, советских времен. И конечно в перспективе дать почитать ребенку - это же его аквариум.

спасибо! очень подробно и в достаточном объеме!
 
какой бюджет мероприятия в целом?

500 +-

вообще если ребенок тянется, то это просто супергут! только нужно ему обьяснить, что рыбки это не игрушки, а живые существа, их нужно кормить, менять воду, в общем ухаживать, это не сложно, но все таки это ответственность, для ребенка это большой плюс.

есть у меня сомнения в надежности своего ребенка в этом отношении, а сам сейчас занят на работе, а жена против

Для начала можно купить даже не гупешек, а золотую рыбку, по сути это мод карася, не прихотливая рыбешка, живет даже при очень низких температурах, если аквариум с классическими пропорциями (не ширма) то можно без грелки и даже без компрессора, ну это если денег нет возможности вкладывать. Конечно хорошо бы все таки хотя бы немножко погуглить, желательно с ребенком вместе, покатит вместо сказки

спс за инфу!
 
Я начинал с трехлитровой банки когда маленьким был, там плавало несколько простых рыб, когда отец увидел, что я таки хочу заниматься рыбками, он приобрёл мне маленький аквариум литров на 20, а примерно через полгода литров на 50
 
есть подозрение, что и у нас так закончится
Ничего страшного в этом не вижу!:пиво:
ЗЫ. Если решите начать с банки - прикупите растючку водоплавающую - без неё выглядит уныло. Роголистник там какой... :)
Для начала можно купить даже не гупешек, а золотую рыбку, по сути это мод карася
Ну вот не нужно! только в том случае, если аквас будет около 100, бикоз карась существо многогадящее, а будет ли там чистится - подмениваться изначально, хз. Харацинку иль карпозубину каку.
ЗЫ. ТС, сам видел аквас на 400Л, в котором жило 4 травоядных рыбаса без фильтра, компрессора, чистки и кормежки. Из обслуги - включить и выключить свет, ща таймер справится легко.:)
ЗЫЫ. СамЕц петушка в просторном аквариуме - замечтательная рыпка! Видя свое отражение в стекле постоянно пытается сам себя вызвать на бой, можно приучить играть - раздувать жаберные крышки. Мне в детстве нравилось:)
зЫЫЫ. Если не хочется покупать грунт - можно на дороге в выбоинах намести гранотсеву, проварить и промыть - в совке неиссякаемый истошнег был:)
 
Ну вот не нужно! только в том случае, если аквас будет около 100, бикоз карась существо многогадящее, а будет ли там чистится - подмениваться изначально, хз. Харацинку иль карпозубину каку.
ЗЫ. ТС, сам видел аквас на 400Л, в котором жило 4 травоядных рыбаса без фильтра, компрессора, чистки и кормежки. Из обслуги - включить и выключить свет, ща таймер справится легко.
ЗЫЫ. СамЕц петушка в просторном аквариуме - замечтательная рыпка! Видя свое отражение в стекле постоянно пытается сам себя вызвать на бой, можно приучить играть - раздувать жаберные крышки. Мне в детстве нравилось
зЫЫЫ. Если не хочется покупать грунт - можно на дороге в выбоинах намести гранотсеву, проварить и промыть - в совке неиссякаемый истошнег был

спс :пиво:
 
за любым аквариумом с рыбками нужно ухаживать – чем он меньше тем больше гемора
 
Назад
Зверху Знизу