• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Флюорография

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2008
Повідом.: 847
Флюорография



Где в Харькове можно сделать флюорографию" по-быстрому" (вобщем, оформить штамп в сан книжку). ?
 
Вы уж простите, чем искать это по форумам и по рассказам знакомых, проще, кажется, зайти в любую ближайщую поликлинику, заплатить совсем небольшую сумму и сделать.
 
А еще лучше пройти флюораграфию.Неужели вам так наплевать на свое здоровье?
 
А еще лучше пройти флюораграфию.Неужели вам так наплевать на свое здоровье?

Я слежу за собой. Спасибо за коментарий!
И флюорографию прохожу раз в год по расписанию. А вот в этом году хочу просто поставить штамп. Да и, собственно говоря, и снимков в глаза ни разу не видела.
 
Вы уж простите, чем искать это по форумам и по рассказам знакомых, проще, кажется, зайти в любую ближайщую поликлинику, заплатить совсем небольшую сумму и сделать.

Хорошо, мне тогда нужно в такую поликлинику , где не требуют прописку. Я не ориентируюсь в месторасположении поликлиник. Вот на Салтовке, к примеру, где находятся?
 
Хорошо, мне тогда нужно в такую поликлинику , где не требуют прописку. Я не ориентируюсь в месторасположении поликлиник. Вот на Салтовке, к примеру, где находятся?

Посилання видалено
 
Vitaminka-B12 сказав(ла):
Хорошо, мне тогда нужно в такую поликлинику , где не требуют прописку. Я не ориентируюсь в месторасположении поликлиник. Вот на Салтовке, к примеру, где находятся?
Вы не поняли, без прописки - в любую, с "благотворительным взносом". По списку Doctor'a, например
 


Где в Харькове можно сделать флюорографию" по-быстрому" (вобщем, оформить штамп в сан книжку). ?

Если Вы не нищий, НИКОГДА не делайте флюорографию. Только полноценный рентген. "Флюшка" делается из экономии, на ней нифига не видно, или видно непонятно что, из-за чего отправляют на рентген повторно. Зачем облучаться дважды?
 
Если Вы не нищий, НИКОГДА не делайте флюорографию. Только полноценный рентген. "Флюшка" делается из экономии, на ней нифига не видно, или видно непонятно что, из-за чего отправляют на рентген повторно. Зачем облучаться дважды?

Эээээ... Если вы не болеете регулярно бронхитами и пневмониями у вас все чисто на флюорографии и вас не отправят на рентген. Меня отправляли на рентген после флюорографии 1 раз в жизни - и по делу. За свою жизнь я сделала наверно штук 20-25 флюорографий. Если бы я руководствовалась вашими предложениями я бы сделала 20-25 рентгенов вместо флюорографий. С тем же результатом в смысле диагноза, но с намного большей дозой полученной.
 
Эээээ... Если вы не болеете регулярно бронхитами и пневмониями у вас все чисто на флюорографии и вас не отправят на рентген. Меня отправляли на рентген после флюорографии 1 раз в жизни - и по делу. За свою жизнь я сделала наверно штук 20-25 флюорографий. Если бы я руководствовалась вашими предложениями я бы сделала 20-25 рентгенов вместо флюорографий. С тем же результатом в смысле диагноза, но с намного большей дозой полученной.

Вы наивно полагаете, что флюрография менее вредна...:D А между тем это не так. Для сравнения - при флюорографии – 60 мР, при обзорной рентгенографии - 20-40. Просто экономиться пленка...на вашем здоровье. Короче, "флюшка" - это рентген для бедных
 
Вы наивно полагаете, что флюрография менее вредна...:D А между тем это не так. Для сравнения - при флюорографии – 60 мР, при обзорной рентгенографии - 20-40. Просто экономиться пленка...на вашем здоровье. Короче, "флюшка" - это рентген для бедных
Вы всерьёз это о вреде? Смеялсо. Правда. Поподробнее можно с этого места про вред? (Кстати, там меряется не в рентгенах, а в зивертах. Это просто чтоб Вам легче отвечать про вред было.)
 
Отправьте в поисковик "флюорография недостатки" и будет вам счастие...
 
Вы вбейте в поисковик "лечение мочой" и тоже кучу положительного увидите.
Зачем мне поисковик, когда есть:
1) выходящие данные в технической документации на аппараты флюорографии и рентгена (сколько лучевой нагрузки они дают);
2) элементарная математика, позволяющая подсчитать эту нагрузку в год и сравнить её с естественной;
3) закон по лучевой нагрузке (можно даже сравнить российский, украинский и американский);
4) возможность читать нормальные книги по медицине, а не методички бабушек-проверятельниц.
Улыбнуло. Так и представляю себе наши поликлиники, где на дверях написано, что беременным делать флюшку ну никак нельзя. Скорее всего, потому что рога вырастут.
Я Вам страшный секрет открою - даже беременным МОЖНО делать и флюшку, и рентген (кроме живота). И это даже не вредно.
Так что там с цифрами по вредности? Откуда Вы черпали свои взгляды?
 
Вы вбейте в поисковик "лечение мочой" и тоже кучу положительного увидите.
.....
Так что там с цифрами по вредности? Откуда Вы черпали свои взгляды?


А Вы, доктор, отфильтруйте результаты поиска и выберите источник, который вызовет у Вас доверие, не ленитесь. Заниматься Вашим образованием мне недосуг...:) Если Вас не устраивает мое скромное мнение, опровергните его, Вы же читали "нормальные книги по медицине", вот забросайте меня цитатами.
 
Моим образованием? Счас умру от смеха. Думаю, что это Вам надо образованием заняться. Источник доверия самый простой - математика. Класс за шестой примерно. Не надо передёргивать. Это Вы заявили, что флюорография вредна. Так что именно Вы и обоснуйте, с чего Вы это взяли?
(Я свою позицию, что она не вредна абсолютно, обосновать могу и с цифрами в руках.) Так что с доказательствами? Или для красного словца сказали? В разделе медицины это не очень принято, к Вашему сведению. Ибо на здоровье людей влияет напрямую.
Так мне ждать? Если нет, то свои доказательства я выложу, но будем тогда считать, что Вы просто сказали неправду. Годится?
 
Если Вас не устраивает мое скромное мнение, опровергните его, Вы же читали "нормальные книги по медицине", вот забросайте меня цитатами.
Глупость сказали Вы, а не я. Так что доказывать Вы должны.
Забрасывать Вас цитатами - увольте. Книжки есть в свободной продаже. Можно даже поисковиком воспользоваться.
 
1. Я никому ничего не должен.
2. Вы невнимательно читаете. Перечитайте то что я написал: облучение больше, видно плохо, лучше сделайте полноценный рентген и попытайтесь опровергнуть, если очень хочется.
2. Вы излишне уверены в своих познаниях. Я почитал другие Ваши посты: очень категорично и не всегда правильно.
 
Уважаемый, я хорошо умею читать:
Вы наивно полагаете, что флюрография менее вредна...:D А между тем это не так. Для сравнения - при флюорографии – 60 мР, при обзорной рентгенографии - 20-40. Просто экономиться пленка...на вашем здоровье. Короче, "флюшка" - это рентген для бедных
Здесь прямо написано, что есть вред. И это глупость. Ибо получаемая доза при флюорографии - ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем фоновая радиация Земли.
Мои другие посты давайте оставим в покое. Так что с доказательствами вреда-то? Вы о них не забыли?
 
Лично я посылаю на все предложения местной полУклиники "пересняться" на флю, или "сфотаться" повторно в том же году, когда уже раз снимался. Ибо есть "умные книги по медицине", а есть допотопное оборудование наших полУклиник и инструментальные измерения, которые, может, и не столь "умные", но зато - объективные ;)
Не скажу, что сняться на флю, даже на устаревшем оборудовании, даже пару-тройку раз в год, как-то экстремально смертельно, но, например, слетать пять-десяь раз в NY на самолете, или пожариться месяц на пляже на Ямайке было бы не в пример приятнее ;)
 
Я всё-таки отвечу. Но не столько для ELGato, сколько для читающих эту ветку несведущих пациентов, которых в наших поликлиниках пугают рентгеном и его "последствиями".

Итак. Начнём с России, потому как тамошние нормы в 4 раза жёстче украинских. В России максимально допустимая доза - 5мЗв в год (закон называется НРБ-99). Т.е. это такая доза, которая считается АБСОЛЮТНО безопасной. Учитывая перестраховки чиновников, можно сказать, что даже БОЛЕЕ, чем безопасная доза. Одно исследование при флюорографии - это 0,8 мЗв. Повторяю, что считается всё в миллизивертах, а не в рентгенах. Посчитайте сами, сколько можно их сделать. Подсчитали? Это получается 6 штук в год можно делать абсолютно без последствий.Т.е. СОВСЕМ!

Для тех, кто отечественным цифрам не доверяет. В США действуют примерно похожие. Ссылка здесь: Посилання видалено (Это официальный сайт.)
Теперь, что же будет, если этот максимум превысить.При дозе, к примеру,10 мЗв вероятность рака увеличивается на 1/2000. Если принять, что распространённость рака в обществе - 20 %, то процент получается вообще ничтожный.

По украинским нормам. Приказ № 294 от 04.06.2007 г. устанавливает РЕКОМЕНДОВАННЫЕ (а не обязательные) дозы - 20 мЗв. Т.е. в 4 раза выше российских. Беременным (с определёнными оговорками) тоже делать можно, если надо установить диагноз. Рассеивание луча - сантиметры (это проверяется специальным прибором, измерением которым я занимался не раз), а потому при ненаведении луча прямо на живот плод пострадать не может даже чисто технически.

Теперь по фону естественной радиации: фон - это примерно 2,4 мЗв в год. (Ссылка: Посилання видалено) Сравнить сами с 0,8 мЗв одной флюшки, надеюсь, можете. Так о каком вреде идёт речь, если сделав один снимок, человек получает меньше, чем ЕСТЕСТВЕННЫМ путём от солнца?

Итог. Не забивайте людям голову глупостями 50-летней давности. Вредность рентгена - это абсолютный миф, тянущийся с советских времён от аппаратов времён дедушки Ленина.
Соврамши, уважаемый ELGato, про вред Вы соврамши.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу