Приточная вентиляция: какую выбрать

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2008
Повідом.: 1648
Приточная вентиляция: какую выбрать

Здравствуйте. Сразу скажу, что я полнейший нуб в этих вопросах. Пыталась читать ветки по теме, но там люди все больше умными словами разговаривают на своем только им понятном языке. Может если сразу обозначу свой уровень познаний в этой сфере, со мной кто-то поговорит на более понятном... :)

Имеется: астма, аллергия на пыль.
сейчас живу в арендованной квартире. окна выходят на трассу. 7 этаж но пыль лежит просто слоями каждый день. задолбалась с ней бороться уже.
думала про очиститель воздуха, но наткнулась на тему о приточной вентиляции. Возможно это мой вариант?

Строится дом, где будет своя квартира 46 кв м. Могу выложить планировку если нужно. В этой квартире тоже 7 этаж, тоже возле трассы. но окна уже во двор. Не знаю насколько это уменьшит пылевую атаку.

Пытаюсь понять какая именно приточная вентиляция мне нужна, сколько стоит и во сколько будут обходиться фильтры.

Все это нужно планировать еще на этапе ремонта как я понимаю?

Читала также, что есть системы с подогревом воздуха. Наверное это более предпочтительный вариант. В деньгах ограничена, но пишут, что такая система экономит ту же электроэнергию, так что может эти траты окупятся.

И еще центральный пылесос мне наверное необходим в этой ситуации.Но это уже другая тема
 
В плотно запертой с закрытыми окнами квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч пылевых частиц на 1 квадратный сантиметр пола и горизонтальной поверхности мебели. В этой пыли содержится 35 % минеральных частиц, 12 % текстильных и бумажных волокон, 19 % чешуек кожи, 7 % цветочной пыльцы, 3 % частиц сажи и дыма. Оставшиеся 24 % неустановленного происхождения, космическая пыль[1].

Так что герметизация не эффективна. В квартире нужно создать повышенное давление, чтоб воздух не заходил в дом.

Кроме того, нужно выяснить на что именно у вас аллергия, может она на отмершие чешуйки кожи мужа :). А может на домашнего полевого клеща, а может на .....
 
подумайте в сторону центрального пылесоса.
 
Так что герметизация не эффективна. В квартире нужно создать повышенное давление, чтоб воздух не заходил в дом.

Кроме того, нужно выяснить на что именно у вас аллергия, может она на отмершие чешуйки кожи мужа :). А может на домашнего полевого клеща, а может на .....

на пыль есть в любом случае. и - не вытирать ее со всех поверхностей ежедневно это просто моя мечта
 
я посмотрела цены на фильтры к прибору ТИОН. не знаю можно ли давать ссылку поэтому скопирую. ФИЛЬТР F7 ОТ КРУПНОЙ ПЫЛИ
Замена 1 раз в год при условии периодической очистки фильтра пылесосом. Без очистки пылесосом - не реже 1 раза в полгода.

850 грн
ФИЛЬТР АК ОТ ВРЕДНЫХ ГАЗОВ
Замена требуется не чаще 1 раза в год. Очистка пылесосом не допускается.
850 грн
ФИЛЬТР AK-XXL ОТ ВРЕДНЫХ ГАЗОВ И ЗАПАХОВ УВЕЛИЧЕННОЙ МОЩНОСТИ
Не входит в стандартные комплектации. Устанавливается на место НЕРА-фильтра. Замена требуется 1 раз в год. очистка водой или пылесосом не допускается.
1850 грн

итого 300 грн только на фильтры ежемесячно( А приточная вентиляция она же вся с фильтрами?
 
скажите, а приточную вентиляцию можно ставить уже после ремонта и отделки? вроде этот ТИОН как приборчик небольшой. а в других статьях про приточную вентиляцию какие то разводки каких то труб на потолке
 
итого 300 грн только на фильтры ежемесячно( А приточная вентиляция она же вся с фильтрами?
С фильтрами. Но фильтры чистить тоже нужно будет.
а приточную вентиляцию можно ставить уже после ремонта и отделки?
Можно, но не нужно. Ремонт пострадает.
на пыль есть в любом случае. и - не вытирать ее со всех поверхностей ежедневно это просто моя мечта
Рядом с дорогой пыли всегда много.. Но стоит заметить что не всегда это самый активный источник.. Например из под старых смоляных паркетов не меньше пыли чем от дороги.
 
«Эта пестня хороша — начинай сначала!» И-еху-у-у!!! :D


P. S. Да, у нас всё такие богатая страна!

P. P. S. Девушка, дорогая, а Вы хотите, чтобы парой коротких постов, Вам открыли суть и сделали из Вас эксперта по вентиляции??? (Эх!.. Если бы это было возможно, то государство клепало бы эйнштейнов, как сосиски на конвейере. Да. :) )

Или хотите ответственность за решение переложить с себя на форумчан. Так в случае проёба (простите, за мой французский) с них, как с гуся вода! :D
 
«Эта пестня хороша — начинай сначала!» И-еху-у-у!!! :D


P. S. Да, у нас всё такие богатая страна!

P. P. S. Девушка, дорогая, а Вы хотите, чтобы парой коротких постов, Вам открыли суть и сделали из Вас эксперта по вентиляции??? (Эх!.. Если бы это было возможно, то государство клепало бы эйнштейнов, как сосиски на конвейере. Да. :) )

Или хотите ответственность за решение переложить с себя на форумчан. Так в случае проёба (простите, за мой французский) с них, как с гуся вода! :D
в том то и дело, что я пока хочу в общих чертах понять. а в других ветках углубленно детали обсуждают и терминологией ругаются
 
в том то и дело, что я пока хочу в общих чертах понять. а в других ветках углубленно детали обсуждают и терминологией ругаются
Тогда больше конкретных вопросов задавайте. И прочитайте тему, недавно обсуждалось.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4883570
 
С фильтрами. Но фильтры чистить тоже нужно будет.

.
насколько я поняла- не чистить, а менять только.. у ТИОНА (это хороший вариант приточной вентиляции?) это стоит 300 грн в месяц. Может есть другие приточки не хуже, где фильтры подешевле..
И какой бы в целом вариант вентиляции вы могли бы посоветовать на двухкомнатную квартиру (одна комната совмещена с кухней, два балкона)
план77.jpg
 
Рядом с дорогой пыли всегда много.. Но стоит заметить что не всегда это самый активный источник.. Например из под старых смоляных паркетов не меньше пыли чем от дороги.
в той квартире, где я сейчас живу- ламинат. новый дом к сожалению тоже будет возле дороги, думаю то, что окна во двор не сильно спасет ситуацию.
 
Кроме того учтите, что зимой поступающий воздух нужно будет как то подогревать.
 
А правду ли пишут в рекламных проспектах, что с приточной вентиляцией пыль в доме действительно исчезнет и не нужно будет ее вытирать? Ну или вытирать очень редко?
 
Кроме того учтите, что зимой поступающий воздух нужно будет как то подогревать.
я так понимаю лучше взять с рекуперацией (если правильно написала). Хотелось бы только понять какой именно нужен и прицениться по финансам, которые ограничены. но я решила , что на здоровье лучше не экономить. лучше на чем то другом сэкономлю. я еще и работаю дома.
 
Анфиса25 сказав(ла):
А правду ли пишут в рекламных проспектах, что с приточной вентиляцией пыль в доме действительно исчезнет и не нужно будет ее вытирать? Ну или вытирать очень редко?
Ну, Вы ж взрослый человек, правда конечно есть, но не настолько. Пыль поступает не только с вентиляцией, а и с жителями этих помещений, животными, естественным разрушением отделочных материалов и меблировки комнат, воющем пыль была, есть и будет.
 
Да, с рекуперацией, будет намного легче. По самим системам я подсказать не могу.
 
Назад
Зверху Знизу