...

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2010
Повідом.: 366
....
 
Останнє редагування:
если я не ошибаюсь то по закону ,местному жителю, на одну удочку можно ловить бесплатно
 
Теоретически (по закону), если не ошибаюсь, можно бесплатно ловить "туводную" рыбу. Т.е. ту, которую арендатор в водоем не выпускал и на которую у него нет дукументофф.
Но как практически реализовать это свое "право" не идиотским способом - я не знаю.
 
Если не ошибаюсь, то согласно Конституции (право на отдых), то любой гражданин Украины имеет право на ловлю рыбы, одной удочкой с одним крючком в ЛЮБОМ водоёме Украины, кроме занимающихся разведением особо ценных и редких пород (осетровые, форелевые и т.п.), заповедных и еще какой то хрени (уж не упомню- почитайте Конституцию)...
Но! Согласно той же Конституции, мы имеем право на бесплатное лечение, среднее образование, своевременную оплату труда и т.д и т.п. Многое из этого соответствует действительности??? Так чего же вы хочете от владельцев прудов? На данный момент, прав тот- у кого больше ПРАВ! Так что , если вы депутат, прокурор, судья и т.п.- вы и так безплатно половите где надо (даже в заповеднике), а если обычный гражданин нашей самой "демократичной", "справедливой", "европейской" державы, то готовьтесь: скоро и на Донце, придется деньги ПАНАМ платить, дабы порыбачить...
 
Можно, если осторожно :D Уже забыли небось...
Как сообщала «Сегодня», в апреле в Украине произошло еще два аналогичных случая стрельбы по рыбакам — на Буковине и на Харьковщине. В первом случае председатель Заставницкой райгосадминистрации Михаил Бойчук зверски избил и стрелял в четверых рыбаков — он поплатился должностью. Во втором отличился член исполкома Чугуевского горсовета из «Батькивщины» Александр Семенюта. Его исключили из партии.
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Поплатился должностью" и "исключили из партии" думаю максимум чем наказали этих козлов и то далеко не факт, просто могли официальные версии так преподнести. У нас ведь как в стране - паны могут стрелять в холопов, ломать ребра, выбивать зубы, сбивать машиной пачками и ничего им за это не будет.
 
для того, что бы это понять-нужно сделать в органы государства-официальный запрос, вот ток куда и как это сформулировать правльно-я хз... тут юристы то есть?
 
Кто и как считает?

С точки зрения закона такое может быть или нет?

с моей точки зрения хочешь ловить рыбу бесплатно, выкопай водоем (арендуй), оформи док-ты, запусти рыбу, корми, пои :D, и тд. и тп. и лови себе на здоровье !!! ну в крайнем случае найди хороший став., где реально клюет, плати и лови ))
а то как я посмотрю уж очень много любителей халявы появляется :D
сколько знаю случаев был став., куча местных давным давно все выловила, никто никогда (из местных) его даже не пытался зарыбить, появился человек, взял в аренду, появилась норм. размеров рыба, и тут мля начинается .. да мы тут всю жизнь ловили, да как так можно, барыги, олигархи, козлы :D ничего не напоминает ??


Зафод Библброкс; StaFarD

теоретически все это конечно гуд., но не будешь же стоять над душой у каждого такого рыбака, я ооооочень сильно сомневаюсь :D что такой рыбак выпустит обратно того же карпа или амура :)
 
а то как я посмотрю уж очень много любителей халявы появляется
Аналогично, только в другую сторону
Арендатор запустил три карпа и пять толстолобов, поставил охрану и собирает по 100-150 гришек
Плюс "балуется" с уровнем воды, плюс ночные закормы
 
Любительське і спортивне рибальство на водоймах регламентується Правилами любительського і спортивного рибальства, які затверджені наказом голови Державного комітету рибного господарства України від 15.02.1999 року № 19 та зареєстровані в Міністерстві юстиції України від 28.04.1999 року № 269/3562.

Любительське і спортивне рибальство на водоймах загального користування здійснюється безоплатно та без надання спеціальних дозволів (п 3.2 Правил).

Водойми загального користування - це водні об'єкти, на яких здійснюється любительське і спортивне рибальство на умовах загального використання водних живих ресурсів без надання спеціального дозволу на їх використання та без закріплення цих водних об'єктів за окремими особами.

У разі, якщо земельна ділянка водного фонду знаходиться у користуванні на умовах оренди, то згідно з п. 5 ст. 59 Земельного Кодексу України використання земельних ділянок водного фонду для рибальства здійснюється за згодою власників або за погодженням із землекористувачем (орендарем).

Договір оренди земель водного фонду не надає право займатись рибогосподарською діяльність без відповідно оформлених дозвільних документів на використання водних живих ресурсів. Орендар отримує у користування земельну ділянку, а не об'єкт тваринного світу яким є водні живі ресурси (риба, раки тощо).

На водних об'єктах на які розроблено Режими рибогосподарської експлуатації - регламентація ведення любительського і спортивного рибальства повинна включати виділення ділянок для любительського та спортивного рибальства на умовах загального (безоплатного) та спеціального (платного) використання водних живих ресурсів та не суперечити чинним нормативно-правовим актам у галузі регулювання любительського та спортивного рибальства (п.2 Інструкції, від 15.01.2008 року № 4).

Користувач, якому видано Режим, має одноосібне право на спеціальне використання водних живих ресурсів у цьому рибогосподарському водному об'єкті.

Згідно з Інструкцією про порядок здійснення штучного розведення, вирощування риби, інших водних живих ресурсів та їх використання в спеціальних товарних рибних господарствах затвердженої наказом голови Державного комітету рибного господарства України від 15.01.2008 року № 4 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 28 січня 2008 року за № 64/14755, Режим - це установлена на відповідний термін сукупність вимог, умов та заходів щодо обсягів робіт з відтворення водних живих ресурсів за їх віковими та видовими характеристиками, строків лову, типів і кількості знарядь та засобів лову, обсягів вилучення, регламентації любительського і спортивного рибальства, ощадливого використання видів, виконання якого забезпечує раціональне використання водних живих ресурсів рибогосподарського водного об'єкту або його ділянки.
 
Если не ошибаюсь, то согласно Конституции (право на отдых), то любой гражданин Украины имеет право на ловлю рыбы, одной удочкой с одним крючком в ЛЮБОМ водоёме Украины, кроме занимающихся разведением особо ценных и редких пород (осетровые, форелевые и т.п.), заповедных и еще какой то хрени (уж не упомню- почитайте Конституцию)...
Но! Согласно той же Конституции, мы имеем право на бесплатное лечение, среднее образование, своевременную оплату труда и т.д и т.п. Многое из этого соответствует действительности??? Так чего же вы хочете от владельцев прудов? На данный момент, прав тот- у кого больше ПРАВ! Так что , если вы депутат, прокурор, судья и т.п.- вы и так безплатно половите где надо (даже в заповеднике), а если обычный гражданин нашей самой "демократичной", "справедливой", "европейской" державы, то готовьтесь: скоро и на Донце, придется деньги ПАНАМ платить, дабы порыбачить...



На моего знакомого уже наехали недавно,сказали что вот мы реку до ст Салтова взяли в аренду и если хочешь нырять и стрелять рыбку,то ныряй ниже салтовского моста,а еще раз тут увидим -накажем.
Спрашивал я у компетентных органов,так они говорят,что полномочий у них(фирма ИЗБИЦКОЕ) на протоколы и т.д. нет,но морду набить ,машину разбить могут(сухопутным охотникам ружья ложили в колею и Уазом наезжали на стволы и кривили их,а потом отдавали) короче черти творят беспредел полным ходом и управы на них в Волчанском районе нет,т.к. прикрываются Михаилом Марковичем и один из этой банды обласной депутат от партии регионов.
Ядумаю кто то из Харьковчан полюбэ их знает и сталкивался,особенно это касается сухопутных охотников
 
[/U][/COLOR]
(фирма ИЗБИЦКОЕ)
Знаю этих гавнюков, у них там начальником Александр Сергеевич (базу "Эхо" держит в районе "Слоников" и заодно, якобы командует этой конторой). Так они и шлагбаумы незаконно на лесных дорогах ставили. И грибников гоняли, кто отказывался уезжать - шины прокалывали (куму прокололи). Озерцо между Варваровкой и Избицким (мы там карасиков для живца ловили и по осени щучку на кружки гоняли) тоже выкупил. И дорогу на "Тополя", регулярно перекапывают по его указке... В общем,"местный барин" сцуко.



с моей точки зрения хочешь ловить рыбу бесплатно, выкопай водоем (арендуй), оформи док-ты, запусти рыбу, корми, пои :D, и тд. и тп. и лови себе на здоровье !!! ну в крайнем случае найди хороший став., где реально клюет, плати и лови ))
а то как я посмотрю уж очень много любителей халявы появляется :D
сколько знаю случаев был став., куча местных давным давно все выловила, никто никогда (из местных) его даже не пытался зарыбить, появился человек, взял в аренду, появилась норм. размеров рыба, и тут мля начинается .. да мы тут всю жизнь ловили, да как так можно, барыги, олигархи, козлы :D ничего не напоминает ??
Ну если брать вашу точку зрения, то можно провести паралель:
Хочешь собирать грибы бесплатно, посади лес, оформи документы, перенеси грибницы, поливай их, отгоняй мух и собирай на здоровье!!! Ведь при нонешней жизни и до платной "грибалки" дойдёт...
Я не против "частных" прудов в целом. Если человек выкопал водоём, или арендовал пруд у колхоза, честно разводит там рыбу, честно предостовляет услуги платной рыбалки - то он в своём праве. Но ведь доходит до моразма! Как можно арендовать ЗАЛИВНЫЕ озера в пойме реки????? Река разлилась- туда заходит рыба, вошла в берега- часть рыбы там осталась. Какой то мудак, раздобыл разрешение и доит деньги с рыбаков - это нормально ? Или взять Травянское вдхр., что там сделали арендаторы? Выкопали водоём, или каждый год запускают туда леща, плотву и т.п. и кормят их и поят? Просто, тупо турнули местных браков и вместо них ставят сети сами, сетей меньше не стало, зато рыбалка там теперь платная, и это тоже нормально?? Судя по тому, что наш губернатор "страстно воспылал" идеей рыбоводства на Печенежском вдхр., боюсь что и оно станет платным. По ходу- это узаконенный "гоп-стоп", по отношению к рыболовам...
Дабы не попасть под определение "любителя халявы", спешу сообщить, что с 15 лет(1985год) состоял членом УООР, платил взносы, ездил на отработки, хотя по тем временам- вполне мог бы ловить на халяву. И если бы в правительстве у нас были не только воры и дебилы, то вполне могли бы реорганизовать УООР (та организация которая сейчас так называется - жалкий чижик, по сравнению с той что была при Союзе). Вот такой, реорганизованной структуре ( а не Васе Пупкину) вполне не жалко заплатить деньги, пусть даже в 50 раз больше чем в конце 80-х. Но зато, чтобы как при Союзе : заплатил 10 рублей в год + пара отработок и всё. Зато есть УООРовские пруды, где ты платишь 50 коп, вместо 3 руб, полно баз, где за сутки проживания- тот же полтинник (независимо летом, или зимой), а на базах полно деревянных лодок, по той же символической цене...
 
Останнє редагування:
сколько знаю случаев был став., куча местных давным давно все выловила, никто никогда (из местных) его даже не пытался зарыбить, появился человек, взял в аренду, появилась норм. размеров рыба, и тут мля начинается .. да мы тут всю жизнь ловили, да как так можно, барыги, олигархи, козлы ничего не напоминает ??
А бывает и по-другому.
Сто лет назад громада запрудила местную речку-вонючку, чтоб было, где летом рубаху постирать, искупаться после пашни да скотину напоить. Рыбу туда никто, понятно, специально не запускал - водилась какая-никакая плотвичка, да карасики, да окунь со щучкой...
А потом пришли "хозяйчики", и появились на прудике вот такие таблички:

attachment.php


Ну - ладно: рыбу ты туда запустил, значит - имеешь право не разрешать ее ловить. Но запрещать купаться? Поить скотину?! Ведь вот это - самое настощее, форменное скотство и есть.
 
Останнє редагування:
с моей точки зрения хочешь ловить рыбу бесплатно, выкопай водоем (арендуй), оформи док-ты, запусти рыбу, корми, пои :D, и тд. и тп. и лови себе на здоровье !!! .. :)

а можно узнать у нелюбителя халявы пару примеров выкопаных водоемов, а не тупо спижженых у государства за бутылку председателю? И почему я должен платить, если приехал половить окуня/щуку на водоеме куда ее никогда не запускали, может потому что безплатных водоемов неосталось!?!
 
Ну если брать вашу точку зрения, то можно провести паралель:
Хочешь собирать грибы бесплатно, посади лес, оформи документы, перенеси грибницы, поливай их, отгоняй мух и собирай на здоровье!!! Ведь при нонешней жизни и до платной "грибалки" дойдёт...
Я не против "частных" прудов в целом. Если человек выкопал водоём, или арендовал пруд у колхоза, честно разводит там рыбу, честно предостовляет услуги платной рыбалки - то он в своём праве. Но ведь доходит до моразма! Как можно арендовать ЗАЛИВНЫЕ озера в пойме реки????? Река разлилась- туда заходит рыба, вошла в берега- часть рыбы там осталась. Какой то мудак, раздобыл разрешение и доит деньги с рыбаков - это нормально ? Или взять Травянское вдхр., что там сделали арендаторы? Выкопали водоём, или каждый год запускают туда леща, плотву и т.п. и кормят их и поят? Просто, тупо турнули местных браков и вместо них ставят сети сами, сетей меньше не стало, зато рыбалка там теперь платная, и это тоже нормально?? Судя по тому, что наш губернатор "страстно воспылал" идеей рыбоводства на Печенежском вдхр., боюсь что и оно станет платным. По ходу- это узаконенный "гоп-стоп", по отношению к рыболовам...
Дабы не попасть под определение "любителя халявы", спешу сообщить, что с 15 лет(1985год) состоял членом УООР, платил взносы, ездил на отработки, хотя по тем временам- вполне мог бы ловить на халяву. И если бы в правительстве у нас были не только воры и дебилы, то вполне могли бы реорганизовать УООР (та организация которая сейчас так называется - жалкий чижик, по сравнению с той что была при Союзе). Вот такой, реорганизованной структуре ( а не Васе Пупкину) вполне не жалко заплатить деньги, пусть даже в 50 раз больше чем в конце 80-х. Но зато, чтобы как при Союзе : заплатил 10 рублей в год + пара отработок и всё. Зато есть УООРовские пруды, где ты платишь 50 коп, вместо 3 руб, полно баз, где за сутки проживания- тот же полтинник (независимо летом, или зимой), а на базах полно деревянных лодок, по той же символической цене...

я с вами абсолютно согласен, мой пост относился исключительно к арендованым не заливным озерам (или новым), а вот товарищи (которые нам не товарищи :D) "арендующие" реки, водохранилища и т.п. совершенно верно совсем аху*ли, и к сожалению ничего с этим не сделаешь (как и везде в нашей стране). И стопудово Печенежское водохранилище, которое и так уже в плотном кольце "скромных маєтків", ждет та же участь. Да был когда то УООР сам там участвовал :), но к сожалению благополучно скончался.

Ну - ладно: рыбу ты туда запустил, значит - имеешь право не разрешать ее ловить. Но запрещать купаться? Поить скотину?! Ведь вот это - самое настощее, форменное скотство и есть.

И здесь согласен, вот только скотство в нашей жизни практически везде


а можно узнать у нелюбителя халявы пару примеров выкопаных водоемов, а не тупо спижженых у государства за бутылку председателю?

Можно ;), пиши в личку, созвонимся, приедешь посмотришь. Бывает и такое ))) Водоемы правда скрооомные, но зато там рыба ловится (а что еще нужно для отдыха) и у государства не спижженые.

И почему я должен платить, если приехал половить окуня/щуку на водоеме куда ее никогда не запускали, может потому что безплатных водоемов неосталось!?!

еще раз повторюсь, украинцы очень интересный народ (не все конечно, но в основной массе :D) приехал на окуня а ловятся карпы ;)
 
Эдгар - спешел фо ю ... специально для Вас - право на отдых

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ


(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1996, № 30, ст. 141)

{Текст Конституції України відповідає тексту, що існував до внесення змін Законом "Про внесення змін до Конституції України" № 2222-IV від 08.12.2004}

{Закон № 2222-IV від 08.12.2004 "Про внесення змін до Конституції України" визнано таким, що не відповідає Конституції України (є неконституційним), у зв'язку з порушенням конституційної процедури його розгляду та прийняття. Див. Рішення Конституційного Суду № 20-рп/2010 від 30.09.2010}


Стаття 45. Кожен, хто працює, має право на відпочинок.

Це право забезпечується наданням днів щотижневого відпочинку, а також оплачуваної щорічної відпустки, встановленням скороченого робочого дня щодо окремих професій і виробництв, скороченої тривалості роботи у нічний час.

Максимальна тривалість робочого часу, мінімальна тривалість відпочинку та оплачуваної щорічної відпустки, вихідні та святкові дні, а також інші умови здійснення цього права визначаються законом.

добро пожаловать в капитализьм ...

до тех пор пока будут путать арендаторов с промысловиками, ссылаться на несуществующие нормы выдуманных законов, молча проходить мимо застроенных заборов, в лучшем случае писать каку на заборе (форуме) вместо исковых заявлений в суд, сами не будут соблюдать те же законы за которые так ратуют (особенно те уебки которые их пишут) - все будет как в песне А. Макаревича ..

"И в загадочной этой стране - ничего никогда не изменится ..."

"...А то что в стаде их режут, так ведь это не так, так ведь это все реже ...."
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу