зимняя рыбалка ночью

Andy West

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2011
Повідом.: 18
зимняя рыбалка ночью

Ранее задавал этот вопрос в других темах, но к сожалению никто ничего не ответил! Пришлось создать тему для обсуждения непосредственно:)

Интересует меня ночьная рыбалка на льду на мормышку или поплавок!))
Если у кого нибудь есть опыт ловли в подобных условиях буду очень признателен, так как сам хочу поехать половить уже на этих выходных(5-го марта)! Всем зарание спасибо!
 
часто народ сидит в палатках на льду ночью. Абсолютно перспективно. толк будет.
 
тоже интересно, что для ночной требуется дополнительно
1.Газовая горелка
2.походная раскладушка
3.спальный мешок?
судя по лету клев до полуночи - потом спать, а как зимой? Экстремалы отзывайтесь кто юзает данный вид отдыха
 
Эффект ночной зимней рыбалки тот же, что и летом. Клюет рыба крупнее и смелее. Однозначно согласен с Эдгаром, если днем клева не было - ночью будет не намного лучше.
Газовая горелка, примус и т.д. не помешает для разогрева-приготовления пищи. Палатка, корематы, зимний спальник. Заготовленные дрова и что-то вроде экрана (эдакий заборчик) из брезента на колах для костра. Экран защищает костер от резких порывов ветра и отражает тепло в инфракрасном спектре. Садиться (ложиться) между костром и экраном. В самой палатке топить примусами, газом ОЧЕНЬ не советую!
Где-то так!
 
Советую для ночной рыбалки использовать фосфорные(светящиеся) мормышки. Они ночью очень хорошо работают, только перед тем как опускать ее в лунку, надо посветить на нее карманным фонариком и она будет светится минут 15 - 20!!!
 
Ранее задавал этот вопрос в других темах, но к сожалению никто ничего не ответил! Пришлось создать тему для обсуждения непосредственно:)
А посмотреть выше, в той же теме "рыбалка в зимний период" видать в лом...
Отвечу еще раз.
Первое - для чего ночью?! Ребята - если берет днём, то умеющий человек и так норму вылова в 3-5 раз перевыполнит :confused:. Если днём не берет - то 90% что и ночью будет та же херня.
Хорошо, допустим, что вам нужно ОООЧЕНЬ много рыбы. Рассматриваем варианты:
1/ Облегченный. Обязательно машина, с нормально работающей печкой, и желательно неподалеку. Ехать втроём. Ставим палатки, ловим. Потемнело - оставляем дежурного на лунках, а пара других - в машину дрыхнуть. Дежурный переодически обходит все лунки, как начинается клев - будит товарищей.
2/ Трудовой. Сидим всю ночь на лунках. Сразу говорю- лучше вместо ящика, взять рыбацкое кресло. Раскладушка по габаритам в большенстве палаток не поместится, да и кумарит на ней сильнее чем на кресле:D, а на ящике высидеть длинную зимнюю ночьку очень тяжело.
Освещение - каждый выбирает под себя, лучше без открытого огня.
К оснастке упрощенные требования. Супертонких лесок ненужно, покатит даже 0.15мм, главное нежесткие. Многие ночью юзают тонкую плетенку. На игру ночью берет редко, посему среди сторожков (на мой взгляд) лучше всего "противовес" (коромысло) с длинным плечём. Светящиеся мормышки пробовал, если не играть - то без разницы, а на игру начинает брать окунёк, изредка судак.
"Греться" водкой не рекомендую, лучший вариант - крепкий кофе с коньяком, из расчета 10/1.
ГЛАВНОЕ. Если решили часик покемарить в палатке - весь открытый огонь (газовые горелки, примусы,свечи, костры и т.п.) ПОТУШИТЬ! Какие бы безопасные они небыли, а то имеете реальный шанс "проснуться на небесах".
Вот, вроде основное все написал:). Хотя, опять же - несоветую. Ночь зимой- это совсем не летние ночевки в удовольствие. Если попадете на клёв - это скорее работа (рыбозаготовка), если в безклевье - это мучительно длинная в 12-15 часов ночная вахта... Я последние несколько лет, спецом на бель в ночь не езжу. Только если еду на судачка с ночью, попутно ловлю и леща.
 
А посмотреть выше, в той же теме "рыбалка в зимний период" видать в лом...

дело в том что на мой вопрос,всё в той же теме"рыбалка в зимний период" все дружно проморозились!)))))да и ладно) спасибо Эдгар, большое спасибо!:)

Ребят, всем огромное спасибо за советы=)
 
Лично не ездил на зиму с ночевкой, но сколько знакомые не ездили- особо о каких-либо особых результатах слышать не приходилось.
 
Я несколько раз пробовал, в прошлые годы, без особого результата. С вечера и пока надоест. Надоедало часов в 11-12 ночи, после чего валил домой. Может не дождался, или место не то. Хотя днем на тех же местах ( С. Салтов, Яхтклуб) -клев был.
Если остро хочется романтики- попробовать стоит, но с возможностью это дело прекратить. Да и погодку лучше выбрать помягче, без ветра и сильного мороза.
 
дело в том что на мой вопрос,всё в той же теме"рыбалка в зимний период" все дружно проморозились!)))))да и ладно) спасибо Эдгар, большое спасибо!:)

Ребят, всем огромное спасибо за советы=)

Без обид. Че в тебя хотелка взыграла на ночную рыбалку? Дня нехватает? Эдгар прав если берет днем и дня хватит наловиль, а если не ловиться то и ночью клева не будет. Ты чем-то напоминаешь моего друга. Тому тоже загорелось ночью на жерлицы. И машина есть, но приехал на Основу автобусом, выставил жерлицы, а потом всю ночь до утра сидел в подъезде дома. что рядом с Основой. И спрашивается нахрена такая рыбалка если можно поехать раненько с утра выставиться и вечером домой. А там смотри как желание, но помни советы мужиков. Успеха. Отрыбачишь. отпишись.
 
прогнал твой друг с автобусом))
 
Без обид. Че в тебя хотелка взыграла на ночную рыбалку? Дня нехватает? Эдгар прав если берет днем и дня хватит наловиль, а если не ловиться то и ночью клева не будет. Ты чем-то напоминаешь моего друга. Тому тоже загорелось ночью на жерлицы. И машина есть, но приехал на Основу автобусом, выставил жерлицы, а потом всю ночь до утра сидел в подъезде дома. что рядом с Основой. И спрашивается нахрена такая рыбалка если можно поехать раненько с утра выставиться и вечером домой. А там смотри как желание, но помни советы мужиков. Успеха. Отрыбачишь. отпишись.

конечно отпишусь))))))
 
Ловил я ночью 5-го марта ,приехали в 23-00,просидели всю ночь,я не видел и поклевки,у брата в 3 ночи окунь,в 5 лоскирек и все,ловили на Саича,с 6м.
 
Лежал бы ото дома, с женой под одеялом.. )))
 
Ловили с товарищем с 5 на 6 возле дачи ярославского.
Сначала еле поставили палатки ветер дул сумашедший чуть не унесло!!!!!
Потом ветер стих и началось блаженство.
Особого мороза не было и две свечки поддерживали тепло в палатке но для освещения еще использовал фонарь на светодиодах плюс налобный для наживления мотыля.
Клев был не ахти но все равно такая рыбалка очень понравилась есть какая то романтика!!!!!
Вместо стула постелил на дно палатки полиэтелен и туристический коврик так полу лежа и ловил переваливаясь на разные бока палатки( думаю это лучше чем просидеть 12 часов на стуле).
Ходить и искать рыбу желания особого не было так как рыбы много и не надо было главное отдых на свежем воздухе с небольшим экстримом.
Лично я бы поехал еще но только перед этим основательно выспавшись и главное что бы мороз не опускался ниже -10 -12 градусов!!!!
 
Лично я бы поехал еще но только перед этим основательно выспавшись и главное что бы мороз не опускался ниже -10 -12 градусов!!!!

Какой жеш блядь это экстрим: сбоку набок перекатывался, и мороз чтоб не ниже -10 -12:D:D:D:D:D:D

Я понимаю мороз -25 -27, ветер 20-25 метров - вот это экстрим.
 
Я понимаю мороз -25 -27, ветер 20-25 метров - вот это экстрим.
Была у нас рыбалочка с похожими условиями. Выезжали в 1993, или 94 году, на две ночи на "Кубу", инета тогда небыло, а прогноз погоды обещал потепление до минус 8-10 ночью и минус 3-5 днём. Да видать несложилось... Первую ночь лупануло минус 18, а вторую минус 28, да еще с нехилым северным ветерком... Вот это была ЖОПА! К часу ночи, наплевав на клёв все дёрнули в машину, а завести "копейку" при такой температуре и в гараже невсегда получится...Водку - отогревали в костре, просто так пить - зубы отказывались:D. К утру, машина изнутри покрылась слоем изморози толщиной в 2-3 см,при попытке выбраться поломали ручки замков на передних дверях, выбили заднюю и выбирались через неё. Как мы потом монтировкой расколупывали 20 жерлиц, намертво вмерзших в лунки и полчаса отогревали картер машины, накатив её на костер - это отдельная история... Самое обидное - что лещ тогда брал как подорванный, а палаток небыло. Так что, пока двое выковыривали жерлицы, один успевал вытащить 2-3 рыбы и с задубевшими руками бежал меняться.
 
Была у нас рыбалочка с похожими условиями. Выезжали в 1993, или 94 году, на две ночи на "Кубу", инета тогда небыло, а прогноз погоды обещал потепление до минус 8-10 ночью и минус 3-5 днём. Да видать несложилось... Первую ночь лупануло минус 18, а вторую минус 28, да еще с нехилым северным ветерком... Вот это была ЖОПА! К часу ночи, наплевав на клёв все дёрнули в машину, а завести "копейку" при такой температуре и в гараже невсегда получится...Водку - отогревали в костре, просто так пить - зубы отказывались:D. К утру, машина изнутри покрылась слоем изморози толщиной в 2-3 см,при попытке выбраться поломали ручки замков на передних дверях, выбили заднюю и выбирались через неё. Как мы потом монтировкой расколупывали 20 жерлиц, намертво вмерзших в лунки и полчаса отогревали картер машины, накатив её на костер - это отдельная история... Самое обидное - что лещ тогда брал как подорванный, а палаток небыло. Так что, пока двое выковыривали жерлицы, один успевал вытащить 2-3 рыбы и с задубевшими руками бежал меняться.

Это точно экстрим. Непозавидуешь. Так и примерзнуть мона.
 
Вот тут были празднички, съездил я на рыбалку в Салтов, подлещик - ласкирь и даже лещ клевали, но так получилось что рано был дома, лег поспать. Проснулся в 7 вечера, звоню куму- он давно имел мне мозг за ночную рыбалку- в общем часам к 22-м были на льду. И еще парочка таких же еб-х сидела.
Я высидел до 2-х, пошел кемарить в машину, а куманек провтыкал в неподвижные поплавки до утра. Героям - Слава!!!!!
Рыб проклюнул часов с 12-ти дня. По десятку подлещиков (это грамм по 500) и одного килушного поймали.
 
Назад
Зверху Знизу