Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Господа, какое ваше отношение к свинушкам? Собираете или мимо проходите?
 
Ну я вот завтра возможно поеду, еще не решил





Если будет место в машине то может и возьмем

Спасибо за предложение, но вынужден отказаться по нескольким причинам: 1. Могу только в выходные. 2 по причине больших размеров плохо помещаюсь в легковушках поэтому предпочтительно на электричке.
 
итак, вопрос к знатокам! Нашли 3шт вот таких вот грибов, лес смешанный (сосна, дуб). Мочалка снизу гриба розоватая, шляпка сухая, ножка пустотелая, пахнет приятно, грибы не червивые, хотя почти все моховики, которые нашли- червивые. Думала, что это просто переспелые маслята, но в том лесу ниразу маслята не встречала, да и не помню, чтобы у маслят была розовая мочалка. Что за гриб?
_w0-iUogWZM.jpg
 
Останнє редагування:
Спасибо за предложение, но вынужден отказаться по нескольким причинам: 1. Могу только в выходные. 2 по причине больших размеров плохо помещаюсь в легковушках поэтому предпочтительно на электричке.

ну так с субботу обычно Совата ездит в Чугуев на электричке может возьмет вас с собой
 
Если кто в курсе - подскажите, сейчас в области есть какие-то грибы в объемах сбора до ведра?
 
Если кто в курсе - подскажите, сейчас в области есть какие-то грибы в объемах сбора до ведра?

Вся тема об этом. сейчас есть белые, лисички, зонтики, моховики, маслята, польские. Важно знать, где искать.

итак, вопрос к знатокам! Нашли 3шт вот таких вот грибов, лес смешанный (сосна, дуб). Мочалка снизу гриба розоватая, шляпка сухая, ножка пустотелая, пахнет приятно, грибы не червивые, хотя почти все моховики, которые нашли- червивые. Думала, что это просто переспелые маслята, но в том лесу ниразу маслята не встречала, да и не помню, чтобы у маслят была розовая мочалка. Что за гриб?
_w0-iUogWZM.jpg

Если при надавливании розовеет, то это перечный гриб. они несъедобные.

Спасибо за предложение, но вынужден отказаться по нескольким причинам: 1. Могу только в выходные. 2 по причине больших размеров плохо помещаюсь в легковушках поэтому предпочтительно на электричке.

Написала в личку.
 
Если при надавливании розовеет, то это перечный гриб. они несъедобные.

он впринципе розовый снизу шляпки, при надавливании более роовый не становится. Похож на подберёзовик обыкновенный
iajNK6tvzFE.jpg
, вот только ближайшие берёзы в том лесу в 4-х км от того места, где я их нашла.
 
Вот горчак-он несъедобный. достаточно одного гриба,чтобы вылить на помойку все грибы, если такой попадется, он при варке очень и очень горький.

i


он в сыром виде если на язык пробуешь, то нормальный если молодой, а при термообработке желчно- горький.

горчак путают с подберезовиком
i-3101.jpg
 
Спасибо. Это было бы отлично
 
итак, вопрос к знатокам! Нашли 3шт вот таких вот грибов, лес смешанный (сосна, дуб). Мочалка снизу гриба розоватая, шляпка сухая, ножка пустотелая, пахнет приятно, грибы не червивые, хотя почти все моховики, которые нашли- червивые. Думала, что это просто переспелые маслята, но в том лесу ниразу маслята не встречала, да и не помню, чтобы у маслят была розовая мочалка. Что за гриб?
_w0-iUogWZM.jpg
Склоняюсь тоже к горчаку: у него губка с большими ячейками. Некоторые их едят, но долго нужно возиться для удаления горечи.
 
Спасибо! Хорошо, что не взяли их с собой т.к. засомневались.
 
итак, вопрос к знатокам! Нашли 3шт вот таких вот грибов, лес смешанный (сосна, дуб). Мочалка снизу гриба розоватая, шляпка сухая, ножка пустотелая, пахнет приятно, грибы не червивые, хотя почти все моховики, которые нашли- червивые. Думала, что это просто переспелые маслята, но в том лесу ниразу маслята не встречала, да и не помню, чтобы у маслят была розовая мочалка. Что за гриб?
_w0-iUogWZM.jpg

Горак. Попробуйте мякоть на вкус. Он не ядовитый, просто очень горкий. Горечь желчная на вкус.

Спасибо! Хорошо, что не взяли их с собой т.к. засомневались.

Ясно, пробовать нечего :)
 
на обратном пути в электричке чистила грибной "улов", люди очень удивлялись,. что уже есть грибы, а я вот думаю, чё удивительного, с детства собирали в конце июня-начале июня. Вот, кстати, улов с четверга. В основном все червивые попадались, даже маленькие уже сильно червивые. В общей сложности хороших 2,5 кг.
H2lbwH0nCng.jpg

iQztA5YhgWI.jpg

yswy3vlE9fM.jpg
 
обалдеть а где это ??

в Малиновке, но пришлось изрядно полазить на четвереньках по кустам, чтобы насобирать столько. К стати, езжу в будни, чтоб Совате меньше досталось :іржач: (шучу)
 
в Малиновке, но пришлось изрядно полазить на четвереньках по кустам, чтобы насобирать столько. К стати, езжу в будни, чтоб Совате меньше досталось :іржач: (шучу)

А я и думаю, кто мои все грибы на неделе почикрыжил))):D

А на второй фотке-горчаки)))
 
а что это за грибы?? похожи на польские, но губка не синеет когда грибы друг о дружку мнутся.
 

:) не горькие, и прошло уже 3 дня, как съела :D

а что это за грибы?? похожи на польские, но губка не синеет когда грибы друг о дружку мнутся.

:D мне они на боровики похожи (и запах как у белых), польские я знаю- они другие
 
Назад
Зверху Знизу