• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос по Газу.

синие светодиоды - это не переделка вообще-то ;)
 
to Андрей:
А какие документы нужно в ГАИ предъявлять, чтобы узаконить ГБО? И за какую машину Вы заплатили 675 грн.?
 
ГАИ, как правило, редко заставляет открывать капот.
П.С. Если устанавливать ГБО, то только метан, цена на бенз растет, а значит и цена на пропан тоже будет расти.
 
студеоз сказав(ла):
ГАИ, как правило, редко заставляет открывать капот.[br]
П.С. Если устанавливать ГБО, то только метан, цена на бенз растет, а значит и цена на пропан тоже будет расти.
для метана нужно ставить другие баллоны (намного большие по весу и намного меньшие по объему (метан очень плохо сжимается)).
Добавлено через 1 минуту
Fisher сказав(ла):
to Андрей:[br]
А какие документы нужно в ГАИ предъявлять, чтобы узаконить ГБО? И за какую машину Вы заплатили 675 грн.?
мне при установке выдали две бумажки - одна - свидетельство того, что установщик имеет право на переоборудование автомобилей под ГБО (кажись так), вторая - акт установки...
 
надо будет снят его к херам собачим и ве.... хотя неохота....
 
to Андрей:
А какие документы нужно в ГАИ предъявлять, чтобы узаконить ГБО? И за какую машину Вы заплатили 675 грн.?
Нужно: Свидетельство, акт установки (это если у установщиков лицензия от мвд, если лиц. газовщики выдавали то там бумажек побольше) , техпаспорт, паспорт и квитанцию об оплате налога на транспорт (если нет оплатиш там за 2 года это + около 100 грн). Я регистрировал на Сенс.
Добавлено через 2 минуты
ГАИ, как правило, редко заставляет открывать капот.
П.С. Если устанавливать ГБО, то только метан, цена на бенз растет, а значит и цена на пропан тоже будет расти.

А на метан не растут? Был 1,70 сейчас 2,60. Причем к нефти он не привязан. С чего бы это? А установка метана гдето 2 тыс у.е...
 
мне про это сказали люди, которые подобным занимаются...
да и инфа на сайтах есть
Добавлено через 4 минуты
Посилання видалено
Посилання видалено
Добавлено через 7 минут
разве что насчет сжимания - я немного не это имел ввиду...
смысл в том, что для метана нужно огромное давление при одинаковых объемах, потому для этого нужно специальные баллоны, которые весят в пару раз больше обычных (давление там до 250атм, в отличии от пропана, где давление фактически обычное)...
Добавлено через 8 минут
собственно оттуда же
"Во-первых, цена на него полностью зависит от экспорта из России и постоянно растет. Во-вторых, газовое оборудование для метана очень дорогое, в основном из-за дефицитных баллонов под метан, которые должны выдерживать давление 200 атмосфер. В-третьих, метановые баллоны существенно уменьшают грузоподъемность автомобиля, поэтому если и стоит устанавливать метановое ГБО, то лишь на грузовые автомобили, такие как ЗИЛ, ГАЗон, ГАЗель."
Добавлено через 11 минут
ну и собственно - увеличение атмосферного давления в баллоне несёт за собой увеличение массы самого баллона... потому идут несколько иным путём - ставят более лёгкие баллоны, но в большем количестве (автобусы, грузовики - яркий пример - по 2-3 баллона).

ну а 100кг - это считай ездить постоянно почти с 2-мя пассажирами - увеличение нагрузки на двиг - увеличение расхода...

да и с заправками не так просто - на Салтовке я знаю только одну такую - 50 на 50.
Добавлено через 27 минут
...
а вот кстати, по поводу объемов баллонов:
"Тепер про Ниву. Двигун там інжекторний (повний), встановлено 2 балони (загальна маса - 52 кг, об'єм- 62 л). Повна заправка - до 16 куб, запас ходу - 180 км. Місткість балона в куб приблизно рівна місткості в літрах, поділеній на 4." (взято тут Посилання видалено)
Добавлено через 30 минут
Для примера - у меня пропановый баллон на 27л (вес порядка 15кг) - влазит 25л. На них я могу проехать почти 300км. Разница в коеф. объем/расстояние - выходит почти в 4 раза в пользу пропана.
 
Останнє редагування:
мне при установке выдали две бумажки - одна - свидетельство того, что установщик имеет право на переоборудование автомобилей под ГБО (кажись так), вторая - акт установки...

и вот с актом установки в десятидневный срок ты должен прийти в ГАИ и вписать его в техпаспорт.по закону;)
 
Если машина твоя..то не так и дорого, если же ты ездишь по генералке, то тут извини, кто тебе доктор!

У меня вторая машина копьё на длительной генералке (72гв) с бн кузовом и с гбо без регестрации, легализовать её (и соответсвенно гбо) официально невозможно по закону впринципе и что делать с ней доктор? умертвить? это не сложно, но не логично как по-мне. Ты считаеш это нормальным? Я лично нет, я считаю это некой "диктатурой", типа покупайте в кредит типа новые элантры и нефик держать этот металолом. В Бразилии, на Кубе, в Штатах никак не считается держать старую машину лоховством, а в Европе при переоборудовании на газ есть 50% скидка на налог государству засчёт экологии, одна уКРАИНА с...ка оригинальная.
 
А я сегодня снял и забил. Брали машину с ГБО есс-но без документов. Прикинул "за" и "против". НУЕВОНАХ, подумал я. ИМХО, конечно.

Кому будет интересно - демонтаж обошёлся 100грн.
 
понимаешь демонтаж.... мне лично больше нравиться ездитть на двух типах тплива, во первых на газе она лучше едет(чист субьективное впечатление), тишемотор рботает... во вторых: запас хода на двух баках больший! + таки да это экологичнее!!! как это не смешно, но хочется жить в чистоте и дышать свежим воздухом!
 
Если на газе у тебя машина едет лучше - тебе, видимо настраивали под газ, и даже при этом по любым делам она должна лучше ехать на бензине.
 
ну незнаю, настраивать конечно настраивали, но не очется ковыряться в этом всем... и бенз не панацея!
 
Если на газе у тебя машина едет лучше - тебе, видимо настраивали под газ, и даже при этом по любым делам она должна лучше ехать на бензине.

это зависит от поколения ГБО , и от расхода на газе . Лично у меня 4е поколение и расход на 10 % выше чем на бензине . И как по мне она едет одинаково на обоих видах топлива .
 
dimas. А не подскажите ли: на легковую машину с ГБО (пропан-бутан) нужно где-нибуть наклейка "ГАЗ" как на маршрутках (в ПДД я этого не встречал)?
Заранее благодарен.
 
Dr.Livsi спасибо, но это я уже читал
возьми желтую краску, кисточку и нарисуй. делов-то на 5 минут.

Не мой метод (кистью, да по кузову), наклейку я уже купил - но она большая (великовата). Я про правовую сторону вопроса спрашиваю: нужно или нет, и если нужно - то куда наклеить
 
Dr.Livsi я лучше наверное ничего не буду наклеивать (в тех паспорте есть отметка о ГБО и хватит).
 
Док, +1
Менты для талона ТО не дали кулёк на стекло.
А ОСАГОвцы для своего (стикера?) дали. Очень удобно.
Правда теперь волнуюсь, чтоб ГАЙцы не спалили, что у меня талон ТО в страховом целофане :(
 
Назад
Зверху Знизу