УНР, ДКР, Одесса, Крым

Это как в Задорнов рассказывал про русского в прибалтийской деревне :-) "... Через год даже собаки в деревне гавкали по-русски" :-)
 
Паспорт сказав(ла):
Про Краснодар не рассказывай я там жил больше года и все родственники моей жены из Краснодара ...
Да ,в своё время, была укранизация Кубани, но сейчас Кубань руссее всех русских .. про украинский язык там подчти все забыли .. имея родственников на украине кубанцы не бе не ме по украински сказать не могут , исключения единицы ... Да и потом вспомни как Кубань всегда голосует на выборах ... - это красный пояс России , патриоты еще те !!!
Вот Вот
А выговорите 2 язык русскийв Украине, чтоб потом родной позабыли, как это произошло в Харькове, Запорожье,....!!!
 
Nirvana сказав(ла):
Вот Вот
А выговорите 2 язык русскийв Украине, чтоб потом родной позабыли, как это произошло в Харькове, Запорожье,....!!!

Вот вот и я про тоже , скоро Юго-Восток автономным станет , а потом и в РФ войдет .. Зачем 2 языка 2 разных народ - ээ никогда не уживемся ...
 
:клас: :( :confused:
Паспорт сказав(ла):
Вот вот и я про тоже , скоро Юго-Восток автономным станет , а потом и в РФ войдет .. Зачем 2 языка 2 разных народ - ээ никогда не уживемся ...
:-) :-) :-) :-) :-) :-) :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :клас: :клас: :клас: :клас: :-) :-) :-) :клас: :клас: :yahoo: :yahoo: :confused: :confused:
Вас сегодня видать сестра непоймала на укол и у вас очередной приступ!
 
Коренное население Харькова уже несколько веков говорит по-русски. Несколько веков, а не "после 17-го года", как тут утверждают люди, не изучавшие истории, хотя, даже в этом случае - прошло уже почти 100 лет. Более того, по большому счету, по-украински коренное население Харькова никогда не говорило. Какой смысл "возраждать" то, что было много веков назад, а если по по факту - то, чего никогда тут и не было? Это то же самое, если бы сейчас французы начали вспоминать, что их язык - изуродованная латынь, принесенная римскими легионерами, и вспомнив начали бы говорить по-латыни? Dixi.
 
Коренное население Харькова уже несколько веков говорит по-русски. Несколько веков, а не "после 17-го года". - уже больше похоже на мантру :-)
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
neds сказав(ла):
Коренное население Харькова уже несколько веков говорит по-русски. Несколько веков, а не "после 17-го года". - уже больше похоже на мантру :-)
Посилання видалено
Посилання видалено
Источник:
*
Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Под ред. Н.А.Тройницкого. т.II. Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. С.-Петербург, 1905. Таблица XIII. Распределение населения по родному языку.
Точно как и сейчас по данным переписи населения в Харькове >80% украинцев и родной язык - украинский :-) А вот о языке науки, делопроизводства, и т.д., как всегда "случайно позабыли".
 
Паспорт сказав(ла):
Вот вот и я про тоже , скоро Юго-Восток автономным станет , а потом и в РФ войдет .. Зачем 2 языка 2 разных народ - ээ никогда не уживемся ...
Есть такая хорошая поговорка - дурiнь думкой багатiє... Почему бы не подождать когда Китай или Прибалтика "воссоединится" с РФ?
 
maxkit сказав(ла):
Коренное население Харькова уже несколько веков говорит по-русски. Несколько веков, а не "после 17-го года", как тут утверждают люди, не изучавшие истории, хотя, даже в этом случае - прошло уже почти 100 лет. Более того, по большому счету, по-украински коренное население Харькова никогда не говорило. Какой смысл "возраждать" то, что было много веков назад, а если по по факту - то, чего никогда тут и не было? Это то же самое, если бы сейчас французы начали вспоминать, что их язык - изуродованная латынь, принесенная римскими легионерами, и вспомнив начали бы говорить по-латыни? Dixi.
Maxkit, Вы точно уверены, на каком языке говорили люди на Харьковщине те же 100-150 лет назад? Вы можете такое сказать за всех здесь проживавших?

Я уже неоднократно рассказывал, что мои предки жили на Харьковщине как минимум на протяжении 5 поколений по одной из линий (а скорее всего и больше) и были они україномовнi. И я не поверю, чтобы они смогли сохранить язык вне языковой среды. Более того, я сам помню, что после школьных каникул у бабушек-дедушек я сам начинал говорить по-украински. Потом, конечно, в школе все восстанавливалось и до след. каникул.
А вообще на Слобожанщине наблюдалось интересное явление - на протяжении многих десятилетий или может даже столетий рядом существовали поселения чисто русские и чисто украинские, при этом удивительным образом не смешиваясь и сохраняя каждые свой язык. Мало-мальски все перемешалось уже только при советской власти. Так, суждение о том на каком языке говорят на Слобожанщине еще зависит от того какой населенный пункт рассматривать...
 
maxkit сказав(ла):
Точно как и сейчас по данным переписи населения в Харькове >80% украинцев и родной язык - украинский :-) А вот о языке науки, делопроизводства, и т.д., как всегда "случайно позабыли".
Язык науки и делопроизводства в данное время официально украинский, неофициально - русский (в г.Харькове) по одной простой причине - у многих просто нет ЖЕЛАНИЯ разговаривать на другом языке. Ранее мы все отчеты для депутатов переводили неофициально на русский язык - мороки были масса. Сейчас уже этого не делаем - депутаты приобщились и претензий нет.
 
Bonanza сказав(ла):
Maxkit, Вы точно уверены, на каком языке говорили люди на Харьковщине те же 100-150 лет назад? Вы можете такое сказать за всех здесь проживавших?

Я уже неоднократно рассказывал, что мои предки жили на Харьковщине как минимум на протяжении 5 поколений по одной из линий (а скорее всего и больше) и были они україномовнi...
+1
У меня по маминой бабушке предки с Диканьки, по дедушке - с Чугуевского района. Ну в Диканьке понятное дело что общались на украинском, но интересно что и в Базалиевке было тоже самое. Хотя естественно что диалект был иной, но это был украинский язык, а не русский. Да и сейчас - достаточно поехать фактически в любое село Харьковской области - ну нет там русского языка в таком объеме в отличии от города - НЕТУ!!!
 
dimas сказав(ла):
+1
Хотя естественно что диалект был иной, но это был украинский язык, а не русский. Да и сейчас - достаточно поехать фактически в любое село Харьковской области - ну нет там русского языка в таком объеме в отличии от города - НЕТУ!!!
Информация к размышелению.
Современный норвежский язык есть симбиоз норвежского языка сельской местности с датским языком норвежских городов времен датской протекции. Т.е. Это язык сформировался после обретения Норвегией независимости. (не помню точно где-то в начале 19 века). Но и это не все. В Норвегии два официальных норвежских языка: нюноршск и букмоль. Плюс неимовеное количество диалектов с большим различием в фонетике и лексике. Для проведения аналогии между русским, украинским и белорусским языками наиболее подходят шведский, норвежский и датский. Точь в точь. Народы настолько близки, как наши. Разговаривают между собой КАЖДЫЙ НА СВОЕМ!
Так вот русский язык Украины - это не русский язык в полном понимании этого слова. Есть в лингвистике такое понятие "коэне". Язык без национальных корней, без фольклора обречен.
Я очень люблю ходить на спектакли российских театров. Русский русский! Русский украинский просто умора! Особенно мне нравиться "русский" одесский и "русский" донбасский, "русский" киевский - тоже годиться.
Любой язык находтся в постоянной динамике. Узус рождает норму, а не наоборот. Помните кофе (кофэ) был мужского рода, а потом стал и среднего тоже.
 
Останнє редагування:
Недз спасибо за ссылку:-)

тут доказательство, что Одесса тут лишняя... и это не Украина, а окупированная махновскими и бэндэровскими патомками, провокаторами и угнитателями РУССКАЯ ЗЕМЛЯ:-)

Великорусский

м 106743
ж 91490
итого 198233

Малорусский

м 21649
ж 16276
итого 37925

Еврейский

м 61547
ж 62964
итого 124511
 
И еще раз повторится хочу... украинский (язык, культура) украинскому (языку, культуре) рознь. Те диалекты кторыми пользовалась масса людей в сельской местности говорили на "суржике".
 
Одесса сказав(ла):
Недз спасибо за ссылку:-)

тут доказательство, что Одесса тут лишняя... и это не Украина, а окупированная махновскими и бэндэровскими патомками, провокаторами и угнитателями РУССКАЯ ЗЕМЛЯ:-)
Судя по данным я бы даже сказал, что это оккупированная бандеровцами и москалями Земля Обетованная... :-)
 
а обязательно, если люди говорят на одном языке им жить в одной стране?
Вот США и Канада, живут жеж... и между прочим США - имерия с имперскими замашками, многие в США считают что Канада паразитирует на могущественном соседе,.. почему россия (страна-террорист) и Украина не могут так? Обязательно сливаться в империю?
 
Одесса сказав(ла):
И еще раз повторится хочу... украинский (язык, культура) украинскому (языку, культуре) рознь. Те диалекты кторыми пользовалась масса людей в сельской местности говорили на "суржике".
ИМХО ну дык "суржик" - это тот же диалект :)
 
Назад
Зверху Знизу