Нужен ли Харькову "Банк времени"?

Как Вы считаете, нужен ли харьковчанам "Банк времени"?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    90
какие темы?
в какой вуз?
так неинтересно.
в качестве кого, если вкладывать ничего не хотите?

Вот смотрите, счас я разбежалась и начала вам тут все рассказывать, подробности не имеют значения сейчас, к тому же мне не надо определеяться, я участвовать хочу, и мне есть что дать взамен. И я готова потратить часть своего личного времени, чтобы помочь раскрутить эту "машину" но только при условии, что это кому-нибудь надо еще, кроме меня (а 21 человек из проголосовавших готов участвовать).
И я не сказала, что вкладывать "ничего" не хочу, я сказала, что ВСЕ это не буду, а что-то - да.
 
фильмов насмотрелась, точнее одноименный - "время"? ;)

Скорее, рассказ Эрика Френка Расселла
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


такая тусовка или круг общения, может быть даже постоянная, это зачатки саморганизации, которой нам катастрофически не хватает. Ну и плюс - хоть небольшая независимость от государственной машины...

Вот именно в таком обществе у Расселла и работает система, подобная вашей задумке. Я серьезно, прочтите рассказ, он хоть и фантастический, но довольно познавательный в плане модели общества, в котором это могло бы сработать.
 
Скорее, рассказ Эрика Френка Расселла
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Очень интересно, спасибо за наводку!

"- Ни один человек не может быть важнее другого. Такого просто не
бывает, а ты, по-моему, спятил."

Думаете, в нашем обществе подобное не возможно? Мы будем и дальше идти за "большими людьми" неизвестно куда?
 
Вот смотрите, счас я разбежалась и начала вам тут все рассказывать, подробности не имеют значения сейчас,
:) ну вот как с вами иметь дело, с таким-то подходом? :)
Devil is in the details, как говорится. Именно подробности могут изменить любое дело так, что от изначально заявленной сути почти ничего не останется.
Мне проекты вроде предложенного вами интересны, но - смотря как именно будет организовано.
 
:) ну вот как с вами иметь дело, с таким-то подходом? :)
Devil is in the details, как говорится. Именно подробности могут изменить любое дело так, что от изначально заявленной сути почти ничего не останется.
Мне проекты вроде предложенного вами интересны, но - смотря как именно будет организовано.

Конечно же, имеют значение подробности проекта, но не подробности моих (предположительно) услуг, правда же?

Я посмотрела, как это организовано в Днепре, мне это категорически не нравится - перегружено, зарегулировано, слишком похоже на "домбыта", тут хотелось бы другого - свободы, ответственности, доверия... Скажете - "это из области фантастики"? Может быть... Но надо попробовать.
Конечно это будет сайт, это будет просчитанная таблица "стоимости" услуги в часах (с этим будут наибольшие сложности, я думаю), это будет какой-то круг знакомых людей (для начала) и необходим модератор всего этого действа, по-другому я не представляю, как можно будет вести учет... Если у кого есть идеи - буду благодарна.
 
но подробности моих (предположительно) услуг,
неважно, что вы на самом деле можете (или хотите) предложить, но на отдельном примере, если его представлять в подробностях, быстро станут видны возможные слабые места. Можете сказать "мне нужна уборка 2-комнатной квартиры 2 раза в месяц, а я готова дать три консультации на такие-то темы" и тогда легче будет проиграть ситуации, кто согласится сделать уборку и на каких условиях, кому нужны консультации и опять же на каких условиях. Вот как оценить "стоимость" уборки (с учётом того, что один это сделает за час, другой за три, один тщательно, другой не очень, и как оценить тщательность, и учитывать ли среднерыночную стоимость таких услуг) или "стоимость" консультации (снова вопрос с оценкой, насколько она помогла "студенту", или сколько времени на неё потрачено, или сколько усилий по подготовке).
Я спрашивала о подробностях, но необязательно о реальных подробностях.
 
Вот как оценить "стоимость" уборки (с учётом того, что один это сделает за час, другой за три, один тщательно, другой не очень, и как оценить тщательность, и учитывать ли среднерыночную стоимость таких услуг) или "стоимость" консультации (снова вопрос с оценкой, насколько она помогла "студенту", или сколько времени на неё потрачено, или сколько усилий по подготовке).
Я спрашивала о подробностях, но необязательно о реальных подробностях.

Да, согласна, это сложно, поэтому в существующей практике берут 1 час потраченого времени за 1 час его же... все остальное - на доверии, что человек не будет затягивать и махлевать... возможно ли это у нас - не знаю пока. Поэтому может быть, возьмем сначала только образовательные услуги - англ., может быть психол., мастер-классы (вышивка, биссер, оригами и всякое такое, что делают руками) - здесь можно проще просчитать - тот же 1 час за 1 час... Это сильно сужает идею - отпадают действительно нужные услуги, но лучше начать с малого, чем сразу "завалить" все, мне кажется.
 
В тем про "банк времени" люди впустую тратят своё время :рл:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да, спасибо, видела, многое там смущает... начиная от перечня документов и справок, чтобы зарегистрироваться, заканчивая названиями: «Реципиент/Должник», «Благотворитель/Кредитор»... это "типичное не то"...
Кроме того, огромный список представительств и 392 частника в сети....
 
фильмов насмотрелась, точнее одноименный - "время"? ;)
зачем придумывать то, что уже придумано. вместо денег можно юзать бартер, не имеющим возможности "отомстить" помогают волонтеры и т.д.
нет смысла изобретать велик с квадратными колесами: деньги затем и придуманы, чтобы быть универсальным платежным средством.


ну да :D

Деньги не работают и проблема не в деньгах. С деньгами вот какая хрень. Люди тратят время работают, но на то что им дают взамен они не могут ничего купить. Тоесть они отдают свое время а скажем не могут обменяться временем через деньги с соседом. Сосед тоже сидит на бобах. Кто-то глобально ворует время-деньги. Со временем напрямую будет тоже самое. Найдется крыса которая будет тырить время не отдавая ничего взамен. Проблема в людях которые сидят и жуют сопли и все также продолжают раздаривать свое время.
 
Юлия, нет времени читать все комментарии здесь. Скажите, это у вас пока на концептуальном уровне или уже что реализуете?
Хотел бы пообщаться.
 
Назад
Зверху Знизу