Легенды Холодной Горы.

  • Автор теми a999
  • Дата створення
на месте нынешнего памятника Мещанинову




Да. В начале двухтысячных на территории кардиоцентра, в подвале, было кафе-ганделык. Местные его называли по разному, но чаще называли "Морг". Мы с друзьями любили там коротать зимние вечера за бокалом Роганского пива:)


еще Легенды Сабуровой Дачи:D





Я слышал одну легенду. У Императрицы Екатерины II украли шубу злодеи. в районе нынешней Холодной Горы. была холодная погода и она замерзнув ляпнула - быть на этом месте "холодной", имелась ввиду тюрьма. и название Холодная Гора пошло именно от этого.

это сразу,вдруг моторчик забархлит шоб бежать не далеко?
 
это сразу,вдруг моторчик забархлит шоб бежать не далеко?
А потом в том кафе стало сильно много посетителей, шум на улице постоянно был, компании пьяные. иногда даже драки были или разборки бухие. А поскольку это на территории медицинского лечебного учреждения, то кафе это прикрыли.
Мы в кардиоцентр иногда ходили погулять. да. именно посмотреть на оранжерею в зимнее время. там много всяческих растений и деревьев. и даже попугаи по моему были.
 
А потом в том кафе стало сильно много посетителей, шум на улице постоянно был, компании пьяные. иногда даже драки были или разборки бухие. А поскольку это на территории медицинского лечебного учреждения, то кафе это прикрыли.
Мы в кардиоцентр иногда ходили погулять. да. именно посмотреть на оранжерею в зимнее время. там много всяческих растений и деревьев. и даже попугаи по моему были.

да,у меня там бабуля когда то лежала,я в ту оранжерию ходила,инетресно сейчас она осталась еще или нет уже...
 
да,у меня там бабуля когда то лежала,я в ту оранжерию ходила,инетресно сейчас она осталась еще или нет уже...
недавно тоже спрашивал у знакомой, которая там работает. Да. оранжерея есть!
 
трудовые резервы,построены на старом кладбище. я в дюшке когда занимался,трубы меняли,черепа,кости выкапывал,экскаватор.дюсш,элитка- тоже построены на кладбище.называлось оно холодногорское кладбище.граница была муранова,оканчивалось в районе кандаурова.еще лен парк,после войны построен.до войны было- еврейское кладбище.видел надгробия,в парке.дом на подлесной тоже на костях построен.риэлторы рассказывали,что при покупке кв в этом доме,многие покупатели,отказывались от покупок.,что еще пьяный угол ,разваляли.
 
трудовые резервы,построены на старом кладбище. я в дюшке когда занимался,трубы меняли,черепа,кости выкапывал,экскаватор.дюсш,элитка- тоже построены на кладбище.называлось оно холодногорское кладбище.граница была муранова,оканчивалось в районе кандаурова.еще лен парк,после войны построен.до войны было- еврейское кладбище.видел надгробия,в парке.дом на подлесной тоже на костях построен.риэлторы рассказывали,что при покупке кв в этом доме,многие покупатели,отказывались от покупок.,что еще пьяный угол ,разваляли.
Во времена второй мировой на территории Холодногорской тюрьмы был концлагерь. так вот из этого концлагеря людей водили на расстрел в овраг, на месте которого сейчас стоит тот самый стадион Трудовые Резервы
 
Так и 30 к уе надо на внутрянку.
 
Одна из главных достопримечательностей Холодной горы - Озерянская церковь.
На территории, пожертвованной крестьянами Харьковской волости под усадьбу для храма (который находился уже за городской чертой) ещё до 1906 г. существовали два деревянных дома, обложенных кирпичом, для священника и причта. Кирпичное здание для причта высотой в полтора этажа было построено в 1912 г., а существовавший в то время флигель к 1914 г. уже нуждался в капитальном ремонте. На территории храма находилось и здание приходской школы, открытой 1 сентября 1902 года, в которой к 1914 г. насчитывалось 89 учащихся (52 мальчика и 37 девочек). Жалование клир не получал, живя на проценты с пожертвований. Оба приходских священника занимались также оплачиваемой преподавательской деятельностью.
После 1991 года в церкви был обновлен иконостас, построено капитальное двухэтажное здание баптистерия с воскресной школой и иконной лавкой, переделана ограда.

Так это ж Лысая...
 
Назад
Зверху Знизу