"Книжечка" или идти в учиться в фотошколу? Все очень просто: фотошкола - это комьюнити, это спор, это соревнование и сравнение себя с другими, это общение. В фотошколе дают направление, говорят о сути, показывают на грабли и т.п. Можно и по "книжечке", но для фотографии нужно вдохновение, а оно приходит, когда ты общаешься с людьми, видишь их работы, показываешь свои... "Единственная проблема человека в том, что он не может быть один" - не помню кто сказал.
Про фотошколу ИЦФ (искусство цифровой фотографии) при ХИРЭ.
Большая мультимедияная аудитория с большим экраном на котором ведутся лекции. Лекции построены на трех слонах. Три слона на которых зиждется фотография: оборудование, искусство (композиция, чувствование), постобработка. Практика отрабатывается там же в аудитории или, если того требует материал, в виде организации министудии на принесенном оборудовании. Когда погода благоприятствует - работа ведется на улице. Но все же главный элемент практической наработки - домашние задания. Т.к. занятия проходят по субботам, целая неделя отводится на выполнение ДЗ.
В этом году вводится новый
уникальный формат работы со студентами. На сайте
Посилання видалено есть форум (он в закрытой зоне и доступ к нему только для студентов), в котором студент будет вести свою персональную ветку, где будет публиковать свои работы, задавать персональные вопросы, на которые будут отвечать преподаватели. Там же будет вестись проверка ДЗ, коррекция, подсказки и т.п. Таким образом появится возможность уделить больше персонального внимания каждому слушателю, даже самому застенчивому, даже при самой большой аудитории.
Одна лекция по студийной съемке - оборудование, свет, схемы - будет в фотостудии.
Серьезный акцент на постобработку. Не только с точки зрения ретуширования или удаления красных глаз. А в первую очередь, сосредоточение на том, что фотошоп - это инструмент "лепки своего видения". Коррекция композиции(!?), искусственное виньетирование и размытие, световые акценты, работа с текстурами, имитация пленки, профессиональная фильтрация, выработка стиля и т.п.
Краткое резюме.
Можно научиться:
- владеть различными "фотоприборами";
- отличать художественную фотографию от попсовой, и самому достигать высоких результатов;
- серьезно научиться обрабатывать фотографии.
- и много много много еще чего...
Информация от первоисточника.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.