Прививки (прошу БФ)

Прививки-за или против?

  • За

    Голосів: 689 44.7%
  • Против

    Голосів: 350 22.7%
  • Некоторые, и те только в часной клинике.

    Голосів: 199 12.9%
  • Еще не решили

    Голосів: 152 9.9%
  • Лучше оформить только "на бумаге"

    Голосів: 150 9.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1540
Собственно, по поводу якобы вспышки полиомиелита:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обратился в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку Минздраву относительно «раздутой псевдосенсации» о полиомиелите в регионе
Как передают «Комментарии», об этом сообщила пресс-служба Москаля.
По его словам, ни одного случая полиомиелита в Закарпатье не выявлено, а сообщение руководства Минздрава о «вспышке» этого опасного вируса оказались недостоверными.
«Есть обоснованные подозрения, что псевдосенсация была раздута целенаправленно, - считает Москаль. - Полученную из-за границы крупную партию вакцины от полиомиелита специалисты Минздрава хранили с нарушением температурного режима, допустили ее разморозку, после чего повторно заморозили, хотя это не предусмотрено инструкцией. А дальше заново замороженную вакцину решили быстренько использовать, для чего и была организована информационная атака о «вспышке полиомиелита на Закарпатье».
Как он утверждает, чтобы провести свой сомнительный эксперимент, заместители министра здравоохранения звонили в Ужгород и требовали от главных врачей подтверждения диагноза «полиомиелит», угрожая им увольнением. «Однако наши специалисты не поддались на давление, и впоследствии их правоту подтвердили результаты экспертиз и исследований», - объяснил ситуацию Москаль.
«Я обратился к Генпрокурору Украины с просьбой дать правовую оценку руководству Минздрава, которое раздувает псевдосенсацию с полиомиелитом на Закарпатье, которая изрядно подпортила имидж Украины в Европе», - заявил он.
Всё как всегда и правды не узнаем.
 
Я сторонник прививок, мой ребенок привит.
НО
в этой истории с полиомиелитом для меня слишком много непонятных моментов, поэтому никаких внеплановых капель.

пысы не думаю, что это случайность и совпадение, но 2 раза после капель у моего ребенка была кровь в какахах и 1 раз рвота. дело закончилось посещением хирурга и УЗИ в 8-ой пол-ке, никаких отклонений не нашли. Возможно в нашем случае это индивидуальная реакция на вакцину, т.к. у детей друзей/знакомых ничего подобного не было.
Ну и конечно же участковый педиатр, будучи огромной перестраховщицей ничего в мед карту ребенка не внесла.

В пт участковый педиатр звонила, приглашала на эту прививку, но это прозвучало приблизительно так: "если вы хотите" и "только до 6 ноября".
 
Нам тоже не звонили.
Это я сегодня была гостях. Эта родственница работает не в той поликлинике, где мы. Говорит, что они с понедельника будут активно прозванивать. Может и нам звонить будут уже с понедельника.

Да, именно печаль.
Я совершенно не против прививок и готова делать ребенку дополнительные, меня не нужно активно переубеждать в чем-то и т.д. Я просто хочу для себя понять и разобраться. В итоге: аааа, эпидемия, беда, срочно делать, ааа, и вообще зачем тебе это все надо, твое дело делать, что специалисты говорят.
Так тут даже вот я сомневаюсь, что уж говорить о тех, кто против прививок.

нам тоже не звонили еще.
ребенку 5 мес, у нас все прививки согласно графика, полио было в Инфанрикс ГЕКСА и ИПВ, я думаю, куда ей еще третий раз?.....
тем более капли.... она у меня МагнеВ6 выплевывает, я вся в этом Магне ))))

Ир, ты кажется, хотела узнавать, можно ли Превенар и Менактру колоть за один раз... узнавала? меня как-то больше менингит волнует.....
 
Ир, ты кажется, хотела узнавать, можно ли Превенар и Менактру колоть за один раз... узнавала? меня как-то больше менингит волнует.....
Да, тут девочки писали, что можно, и я на всякий случай звонила узнавала - можно за один раз, колют в разные участки. Мы через неделю поедем, будем делать сразу две (чтобы 2 раза малого не таскать в больницу). Меня менингит тоже волнует (что-то часто о нем слышу, толи просто раньше внимания не обращала, толи и правда больше случаев стало)
 
Собственно, по поводу якобы вспышки полиомиелита:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обратился в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку Минздраву относительно «раздутой псевдосенсации» о полиомиелите в регионе
Как передают «Комментарии», об этом сообщила пресс-служба Москаля.
По его словам, ни одного случая полиомиелита в Закарпатье не выявлено, а сообщение руководства Минздрава о «вспышке» этого опасного вируса оказались недостоверными.
«Есть обоснованные подозрения, что псевдосенсация была раздута целенаправленно, - считает Москаль. - Полученную из-за границы крупную партию вакцины от полиомиелита специалисты Минздрава хранили с нарушением температурного режима, допустили ее разморозку, после чего повторно заморозили, хотя это не предусмотрено инструкцией. А дальше заново замороженную вакцину решили быстренько использовать, для чего и была организована информационная атака о «вспышке полиомиелита на Закарпатье».
Как он утверждает, чтобы провести свой сомнительный эксперимент, заместители министра здравоохранения звонили в Ужгород и требовали от главных врачей подтверждения диагноза «полиомиелит», угрожая им увольнением. «Однако наши специалисты не поддались на давление, и впоследствии их правоту подтвердили результаты экспертиз и исследований», - объяснил ситуацию Москаль.
«Я обратился к Генпрокурору Украины с просьбой дать правовую оценку руководству Минздрава, которое раздувает псевдосенсацию с полиомиелитом на Закарпатье, которая изрядно подпортила имидж Украины в Европе», - заявил он.
Просто нет слов.
- Полиомиелит в Закарпатье подтвердила ВОЗ.
- Местные закарпатские лаборатории вообще не имеют права рассуждать о том, были ли случаи или нет, ибо не имеют соответствующей квалификации и сертификации ВОЗ.
- И уж тем более об этом не может рассуждать господин Москаль. По тем же причинам, плюс ещё и по причине отсутствия профильного образования.
- Господин губернатор лучше бы озаботился уровнем вакцинации во вверенном ему регионе. И привлёк прокуратуру для борьбы с липовыми справками и раздуванием антипрививочной истерии.
 
Я теперь вообще не знаю, что делать.
Пыталась выяснить для себя все свои вопросы, которые возникли, так и не получила нормальных ответов. Может я не поняла чего-то...
Спросила почему недостаточно тех доз, которые ребенок уже получил в составе Инфанрикса, разве они не защищают его? если их прям настолько недостаточно, что надо 3 раза капать ОПВ, то зачем их вообще колют и от чего тогда они защищают, если полностью привитого ребенка нужно опять трижды прививать дополнительно.(((
Ответа не последовало, только что я должна пойти и привить.
Если бы хотя бы объяснила и ответила на мои вопросы. Я понимаю, что они бредовые могут быть для мед. работника. Но мне же хочется разобраться... Я ж не то что противник прививок, даже наоборот, но вот без особой необходимости не хотелось бы что-то капать/колоть.

И в этом вся печаль нашей медицины, элементарно хочется узнать компетентные ответы, а подход как всегда через ж..у, извините за выражение. Отсюда и много противников прививок, т.к не могут грамотно донести до человека всю суть.
Пысы, нам еще не звонили на счет этой прививки, с пн буду узнавать,что да как.

Да, именно печаль.
Я совершенно не против прививок и готова делать ребенку дополнительные, меня не нужно активно переубеждать в чем-то и т.д. Я просто хочу для себя понять и разобраться. В итоге: аааа, эпидемия, беда, срочно делать, ааа, и вообще зачем тебе это все надо, твое дело делать, что специалисты говорят.
Так тут даже вот я сомневаюсь, что уж говорить о тех, кто против прививок.
Объясню, насколько смогу.
Причиной нынешней вспышки является активная циркуляция вируса среди населения.
Откуда он может взяться? Во-первых, естественным путём. Но не только.
Во-вторых, он может взяться от низкого процента привитых.

Как действует полиомиелитная вакцина?
- Живые ослабленные вирусы глотаются (вот те самые капельки ОПВ). В кишечнике этот вирус некоторое время живёт и размножается. Вреда этим не приносит, но зато иммунная система учится реагировать на него. То есть если потом в организм попадёт настоящий дикий вирус, то иммунитет будет к этому готов и быстро его убьёт.
- Потом этот ослабленный вирус из организма понемногу удаляется и продолжает некоторое время жить в окружающей привитого человека природе.
- Если в окружении привитого есть непривитые, то они могут получить этот выделившийся от привитого ослабленный вирус и тоже получить некоторую иммунизацию.
- Если таких непривитых в окружении мало (или совсем нет), то такой вирус долго жить в природе не может и понемногу весь погибает. Но если непривитых много, то он продолжает передаваться от одного непривитого к другому. Фишка здесь в том, что чем дольше он живёт, тем больше в нём происходит изменений ("усилений"). Через определённое время (обычно это не меньше года) вирус утрачивает ослабленность и фактически превращается в самый настоящий возбудитель болезни.

Откуда прямой вывод - чем больше в обществе число непривитых, тем больше вероятность, что они могут заболеть не только от дикого природного вируса, а даже от такого ослабленного вакцинного. Причём как правило делаются неправильные выводы - узнав про "вакцинную причину" люди стараются ещё больше уйти от прививки, считая источником опасности именно её. На самом деле нужно делать прямо наоборот - привиться как можно скорее. В окружении привитых ослабленный вирус не может долго жить в природе и приобрести опасные свойства, а потому быстро исчезнет.

Сейчас стоИт задача убрать эту циркуляцию вируса. И именно для этого абсолютно все дети (даже привитые раньше) должны получить ОПВ (живую вакцину). Почему живую? Потому что ИПВ не формирует местного иммунитета, а потому многие даже привитые могут спокойно переносить вирус, не болея и вообще этого не замечая. Что абсолютно опасно для непривитых и поддерживает дальнейшую циркуляцию вируса в обществе. 14% привитых (озвученный министром процент) на самом деле почти наверняка даже преувеличен (учитывая количество липовых справок и необоснованных отводов), то есть скорее всего процент намного меньше, а это абсолютно реальная очень опасная ситуация практически для всех.

Итог: цель прививания - прекращение циркуляции вируса в обществе, ибо она очень опасна при таком малом количестве привитых. Те, кто уже полностью привит, прививаются не для защиты их самих, а также для прекращения этой самой циркуляции. Кстати, обращаю внимание, что если ИПВ уже делалась раньше, то ОПВ совершенно безвредна.
 
19 октября МОЗУ анонсировало проведение дополнительной 3-раундовой вакцинации против полиомиелита. Мой телефон уже несколько дней разрывается от звонков напуганных родителей. От них вне зависимости от вакцинального статуса их детей медицинские работники требуют немедленного введения полиомиелитных вакцин. Я попытался проанализировать ситуацию и дать практические рекомендации родителям.

Очень коротко в хронологической последовательности перечисляю последние события, касающиеся вакцинации против полиомиелита в Украине.
13 ноября 2014 года приказом №837 МОЗУ распределяет в регионы 921 720 доз оральной вакцины против полиомиелита (ОПВ) российского производства, в последний раз закупленные за бюджетные средства. Также в течение октября-декабря на места были распределены около 500 000 доз инактивированной полиовакцины (ИПВ) в составе препаратов «Пентаксим», «Инфанрикс ИПВ», «Имовакс Полио».
Уже к апрелю 2015 года практически во всех регионах Украины вакцины против полиомиелита отсутствовали в государственном звене здравоохранения.
С мая по октябрь 2015 года в качестве гуманитарной помощи Канады при поддержке ЮНИСЕФ в Украину было доставлено 3 млн 700 тысяч доз ОПВ и 1 млн 100 тысяч доз ИПВ производства французской компании «Санофи Пастер». Полтора миллиона доз оральной вакцины, которая должна храниться при -20С, в период с 19 по 29 мая находились при температуре +2- +8С, затем были повторно заморожены. 17 сентября компания-производитель в ответ на запрос ее украинского филиала от 11.09.2015 подтвердила возможность повторного замораживания вакцины без снижения ее эффективности.
25 сентября приказом №625 министерство распределяет в регионы 2 млн 200 тысяч доз оральной вакцины (без 1,5 млн повторно замороженных доз) и 28 сентября приказом №631 – 1млн 100 тысяч инактивированной вакцины соответственно. 3 октября МОЗУ подтверждает наличие вспышки на Закарпатье, вызванной вакцинным штаммом вируса. 9 октября 2015 р. Александр Квиташвили подписывает приказ МОЗУ №671 «Про затвердження Плану заходів Міністерства охорони здоров’я України щодо імунізації населення від поліомієліту на 2015 рік». По состоянию на 24 октября текст приказа не размещен на сайте министерства и в других официальных источниках, но в пресс-релизе МОЗУ от 19.10.2015 сказано, что "передбачено:
- проведення трьох раундів імунізації в національному масштабі з використанням оральної полівакцини (ОПВ) для усіх дітей віком від 2 місяців до 6 років. У третій раунд буде включено дітей віком до 10 років.
- діти, які не отримали жодної дози вакцини проти поліомієліту до моменту проведення додаткової вакцинації, отримують першу дозу ІПВ, та можуть бути далі вакциновані ОПВ не раніше ніж через 14 днів після отримання ІПВ.
- діти, які раніше отримали щонайменше одну дозу інактивованої поліомієлітної вакцини (ІПВ окремо чи в складі комбінованих вакцин або ОПВ) більше ніж 14 днів тому, повинні отримати ОПВ в рамках раундів вакцинації ОПВ незалежно від часу отримання останньої дози.
- тривалість першого раунду вакцинації ОПВ складає 3 тижні, наступних раундів вакцинації (другого та третього) – 2 тижні. Інтервал між раундами вакцинації ОПВ складає один місяць (30 діб). Відрахування інтервалу між раундами відбувається від останнього дня попереднього раунду вакцинації ОПВ"

Теперь более подробно попытаемся разобраться в возникшей ситуации.
Полиомиелит является высокоинфекционным вирусным заболеванием, передающимся от человека к человеку фекально-оральным путем, в т.ч. через загрязненную воду или продукты питания и, реже, воздушно-капельным путем. Вирус первично размножается в кишечнике, впоследствии может проникать по нервным волокнам в спинной мозг. Первыми симптомами являются лихорадка, слабость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. Примерно в одном из 200 случаев инфицирования развиваются параличи (обычно ног). 5-10% из числа больных с парезами умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц или вовлечения дыхательного и вазомоторных центров продолговатого мозга. Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до 5 лет. Специфических препаратов для лечения полиомиелита не существует.
После создания в 50-е годы прошлого столетия инактивированной (неживой) вакцины Солка и живой вакцины Сэйбина (оба препарата содержат все 3 типа полиовируса) и начала массовой вакцинации против полиомиелита заболеваемость этой инфекцией стала резко сокращаться. Уже в 1988 году в 125 странах было зарегистрировано около 350 000 случаев полиомиелита, в 2014 году – соответственно 359 в 2-х странах (Афганистан и Пакистан). Заболевание, вызванное 2-м типом полиовируса в последний раз регистрировалось в 1998 году, 3-м типом – в 2012 году. В 1994 году Американский регион ВОЗ был сертифицирован как свободный от полиомиелита. За ним последовали в 2000 году Регион ВОЗ для стран Западной части Тихого океана, в июне 2002 года Европейский регион ВОЗ и в марте 2014 года Регион стран Юго-Восточной Азии включая Индию.
Основным недостатком живой вакцины (ОПВ) является вероятность развития у привитых и контактных с ними вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП).Частота развития ВАПП колеблется от 500 000 до миллиона первых доз ОПВ на один случай паралитического полиомиелита. Хотя наши соседи – Российская федерация и Беларусь указывают более неприятные цифры – 1 случай ВАПП на 100 000 первых доз. Возникает ВАПП в двух случаях: у детей с иммунологическими отклонениями и вследствие усиления вирулентности вакцинных штаммов в связи с мутациями. Наиболее часто вызывает ВАПП 2-й тип полиовируса. В связи с отсутствием случаев полиомиелита, вызванного диким вирусом 2-го типа в течение 15 лет, была создана и успешно применена в Индии в 2009 году бивалентная ОПВ, содержащая только 1-й и 3-й типы.
США, Канада, страны ЕС и ассоциированные с ними вообще не применяют живую полиомиелитную вакцину (только в Польше ОПВ может использоваться для 4-й дозы). Национальные календари этих стран предполагают введение от 3 до 6 доз ИПВ (в большинстве развитых стран принята 4-кратная схема вакцинации против полиомиелита).
В 1988 году была создана Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (ГИЛП), учредителями которой стали как некоторые государства, так и различные фонды. Бюджет ГИЛП в 1988-2009 годах составил 7 млрд. $, в 2010-2012 – 2,6 млрд. $. В 2013 был представлен завершающий этап ликвидации полиомиелита на 2013-2018 годы, требующий финансирования 5,5 млрд $. Одной из 4 основных задач этого этапа является повсеместное введение вакцинации ИПВ в качестве первой дозы и отказ от использования трехвалентной ОПВ уже в апреле 2016 года. То есть в нагрузку к абсолютно безопасной вакцине ИПВ Украине подарили 3,7 миллиона доз ОПВ, которая является на сегодня единственной причиной ВАПП и должна уже в следующем году изыматься и заменяться бивалентной ОПВ.

В Украине действующий приказ МОЗУ №595 от 2011 года в редакции приказа №551 от 2014 года регламентирует 6-кратную вакцинацию против полиомиелита в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 14 лет. При этом 2 первые дозы должны быть ИПВ. Минимальный интервал между 1-й и 2-й дозами, 2-й и 3-й дозами - 1 месяц, 3-й и 4-й дозами – 6 месяцев. То есть, существуют, как минимум, 2 противоречия между действующими приказами и новыми рекомендациями - дополнительная вакцинация предполагает ведение в качестве второй дозы ОПВ (а не ИПВ) и сокращает минимальный интервал между дозами до 14 дней. ВОЗ рекомендует минимальный интервал между дозами – 4 недели. Ну и самая главная проблема этой акции – дети, которые были ранее вакцинированы в соответствие с календарем, должны быть дополнительно привиты.

Как следует поступать родителям?

В дополнительной вакцинации есть безусловный смысл, если придерживаться следующего алгоритма действий:
1. Если ребенок не был привит ранее против полиомиелита-
Соглашаться на введение ИПВ, через месяц, не ранее, возможно введение ОПВ, еще через месяц – ОПВ.
Это, безусловно, касается и тех детей, которым были выданы фиктивные документы, а вакцинация не проводилась. Если ребенок имеет временные или постоянные противопоказания к введению полиомиелитных вакцин стоит отказаться от посещения ясель или детского сада на 2-3 месяца.
2. Если ребенок получил ранее1 дозу ИПВ-
Соглашаться на введение при наличии месячного интервала ИПВ или ОПВ, через месяц – ОПВ, 4-ю дозу вводить через год (не ранее, чем через 6 месяцев).
3. Если ребенок получил ранее 2 дозы ИПВ-
Соглашаться на введение при наличии месячного интервала ОПВ, 4-ю дозу вводить через год (не ранее, чем через 6 месяцев).
4. Если ребенок получил ранее 3 дозы ИПВ или ОПВ-
Соглашаться на введение при наличии 6-месячного интервала ОПВ однократно.
Проблема для всех категорий детей будет состоять в том, что в дальнейшем может не оказаться АаКДС-содержащих вакцин без полиомиелитного компонента. Выход – аналогичная вакцинация комбинированными 4-5-6 валентными вакцинами за средства родителей.
5. Если ребенок в возрасте до 6 лет получил ранее 4 дозы ИПВ или ОПВ –
До 6 лет вакцинация не нужна. Доводы медицинских работников о том, что в силу сложившейся в Украине ситуации ребенку необходима дополнительная защита безосновательны.
6. Если ребенок 6 лет и старше получил ранее 4 дозы ИПВ или ОПВ –
Соглашаться на введение ОПВ однократно.
В целом, введение дополнительных доз вакцины полностью привитому ранее ребенку повредить не может. Непривитому введение ОПВ несет крайне низкий риск возникновения ВАПП. Непривитому ребенку посещение коллектива с детьми, привитыми ОПВ несет крайне низкий риск ВАПП.

Немаловажно то, что для украинских детей сегодня более весомую и более реальную угрозу чем полиомиелит, составляют коклюш, дифтерия, корь, паротит. Около половины украинских детей дошкольного возраста непривиты против этих инфекций. Впервые в истории независимой Украины в течение текущего года не было закуплено государством НИ ОДНОЙ ДОЗЫ НИ ОДНОЙ ВАКЦИНЫ.
Напоследок хочу напомнить о том, что в апреле 2008 года был подписан приказ МОЗУ о проведении дополнительной вакцинации против кори и краснухи 10 миллионам украинских подростков и молоды людей 16-29 летнего возраста. Через полтора месяца дополнительная вакцинация была отменена, через год 9 миллионов доз индийской вакцины были уничтожены. Доверие населения к вакцинации было подорвано, охват прививками упал всерьез и надолго.
 
Кстати, вот и Андрей Юрьевич. Если что я сказал неправильно, поправит.
 
Кстати, вот и Андрей Юрьевич. Если что я сказал неправильно, поправит.

Дима, Вы, как всегда, правы. Смущает только то, что параличи в Закарпатье очень вовремя подвернулись.
Вижу однозначный плюс в том, что многие родители в этой ситуации могут изменить свое отношение к вакцинации
 
Спасибо Вам большое Andriy1769 и Booker за более детально е объяснение. Ну и все равно осталось несколько вопросов)))))
Нам 16,5 мес. Привались по графику (с небольшим и отклонениями, но не более 1 мес).
Мы получили 3 дозы вакцин ы от полио методом ИПВ. 4-я должна быть в 18 мес в составе АКДС.
Медработники настаивают на вводе трехразововом вакцины от полио со смещением в графике, естественно, акдс.

Я же и правда, переживаю, что в последующем просто акдс, а именно инфанрикс, я не приобрету без компонента полио.

Получается, что ребенок за 1,5-2 года получит 7микратную дозу вакцины.

Согласно, Вашему алгортитму (отдельное спасибо), нам нужно привиться еще один раз пока.

Подскажите как лучше поступит ь в таком случае: дождатьс 18 мес и сделать комплексную или сделать опв? Но потом опять же с высокой вероятностью будет комплексная с компоннтном полио. Как бы Вы поступили?

И еще возник вопрос по кпк. Нам в 12мес прививали приориксом в поликлиники их вакциной. Эта вроде "европейская" вакцина. Вы пишите, что за последний год не закупали ни одной вакцины от кпк. Напрашивается вопрос :"откуда она взялась в поликлинике")))))?
 
Останнє редагування:
Вы можете привить ребенка сейчас ОПВ, однократно, и ждать чистый инфанрикс (при его отсутствии, скажем в течение 6 месяцев, делать любой вакциной - Пентаксим, Инфанрикс ИПВ и др). Но Вы можете сейчас или позже ввести любую вакцину, содержащую ИПВ. 7 доз за 2 года никак не получится - или 4 или 5.

4 декабря 2014 года в регионы было распределено 1040 000 доз Приорикса (украинская 2-х дозная фасовка). В некоторых поликлиниках она была до конца лета.



Собственно, по поводу якобы вспышки полиомиелита:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обратился в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку Минздраву относительно «раздутой псевдосенсации» о полиомиелите в регионе
Как передают «Комментарии», об этом сообщила пресс-служба Москаля.
По его словам, ни одного случая полиомиелита в Закарпатье не выявлено, а сообщение руководства Минздрава о «вспышке» этого опасного вируса оказались недостоверными.
«Есть обоснованные подозрения, что псевдосенсация была раздута целенаправленно, - считает Москаль. - Полученную из-за границы крупную партию вакцины от полиомиелита специалисты Минздрава хранили с нарушением температурного режима, допустили ее разморозку, после чего повторно заморозили, хотя это не предусмотрено инструкцией. А дальше заново замороженную вакцину решили быстренько использовать, для чего и была организована информационная атака о «вспышке полиомиелита на Закарпатье».
Как он утверждает, чтобы провести свой сомнительный эксперимент, заместители министра здравоохранения звонили в Ужгород и требовали от главных врачей подтверждения диагноза «полиомиелит», угрожая им увольнением. «Однако наши специалисты не поддались на давление, и впоследствии их правоту подтвердили результаты экспертиз и исследований», - объяснил ситуацию Москаль.
«Я обратился к Генпрокурору Украины с просьбой дать правовую оценку руководству Минздрава, которое раздувает псевдосенсацию с полиомиелитом на Закарпатье, которая изрядно подпортила имидж Украины в Европе», - заявил он.

Мне тоже версия Москаля кажется более правдивой. Почему Минздрав получив уже 7 мая 600 000 доз абсолютно безопасной ИПВ не раздал ее в регионы (учитывая огромное количество непривитых и отсутствие вакцин, эта вакцина была нужна как воздух)? Они ждали удобный момент чтобы врулить мало-что понимающему обществу ИПВ вместе с 3,7 млн доз ОПВ пакетом под видом интеграции в мировое сообщество. А на самом деле мир планово отказывается от ОПВ и собирает под это нереальные деньги (только фонд супругов Гейтс - 1,8 млрд $)
 
Останнє редагування:
Вы можете привить ребенка сейчас ОПВ, однократно, и ждать чистый инфанрикс (при его отсутствии, скажем в течение 6 месяцев, делать любой вакциной - Пентаксим, Инфанрикс ИПВ и др). Но Вы можете сейчас или позже ввести любую вакцину, содержащую ИПВ. 7 доз за 2 года никак не получится - или 4 или 5.

4 декабря 2014 года в регионы было распределено 1040 000 доз Приорикса (украинская 2-х дозная фасовка). В некоторых поликлиниках она была до конца лета.

Спасибо Вам большлое)
Если сейчас введу инфанрикс ипв, получается после последний вакцины(кпк) не пройдет 6 мес( это не критично?

"При его отсутствии(чистого инфанрикса), скажем в течение 6 месяцев, делать любой вакциной - Пентаксим, Инфанрикс ИПВ и др) " - тут остался тоже вопосик в течении или по истечению после ввода ОПВ?:rolleyes:
 
Andriy1769 и Booker большое спасибо за разъяснения. Теперь хоть можно разобраться.
 
Да, тут девочки писали, что можно, и я на всякий случай звонила узнавала - можно за один раз, колют в разные участки. Мы через неделю поедем, будем делать сразу две (чтобы 2 раза малого не таскать в больницу). Меня менингит тоже волнует (что-то часто о нем слышу, толи просто раньше внимания не обращала, толи и правда больше случаев стало)

отпишись плиз потом обязательно, как все прошло, как перенес.
и удачи вам!
 
а если сделать сейчас ОПВ ,то сдвигается дальнейший график в 6 ? или в 6 уже не надо будет?
 
Девочки-мамочки, подскажите, пожалуйста! Как переносится Инфарикс гекса?! Планировали с нее начинать вакцинироваться, чтоб отдельно не колоть геппатит. Услышала, что очень тяжело переносится Гекса, с высокой температурой прям. Думаю, как правильно поступить.
 
Девочки-мамочки, подскажите, пожалуйста! Как переносится Инфарикс гекса?! Планировали с нее начинать вакцинироваться, чтоб отдельно не колоть геппатит. Услышала, что очень тяжело переносится Гекса, с высокой температурой прям. Думаю, как правильно поступить.
Вы знаете, это все индивидуальнр. Сама по себе вакцина от геппатита в комплексе или отдельно (геппатитный компонент в гекса и отдельно энжедерикс) -один из самых легкопереносимых. Но все индивид.

З.Ы. а в роддом е Вам не делали от геппатита? И от туберкулеза?
 
Девочки-мамочки, подскажите, пожалуйста! Как переносится Инфарикс гекса?! Планировали с нее начинать вакцинироваться, чтоб отдельно не колоть геппатит. Услышала, что очень тяжело переносится Гекса, с высокой температурой прям. Думаю, как правильно поступить.

Мы делали и не один раз.
Начинали именно с Гексы. Вообще никакой реакции не было.
В августе вот тоже Гексу кололи. Да, была температура высокая (38,2). Меня врач предупреждала, что такое может быть . Дала Нурофен. Все нормально.
Буквально недавно подруга тоже начинала с Гексы. Она оооочень переживала и вообще не хотела делать прививки, но потом передумала. Сказала, что в первый день ребенок был беспокойный, температуры не было. Хоть и не факт, что беспокойный он был от прививки, может из-за мамы, которая валерьянку литрами пила в этот день))).

Как по мне, так нормально переносится. Но это индивидуально, конечно.
Вы ж не знаете, какая реакция будет на другую вакцину, которую малышу уколют.
Температура может быть на любую.
 
Вы знаете, это все индивидуальнр. Сама по себе вакцина от геппатита в комплексе или отдельно (геппатитный компонент в гекса и отдельно энжедерикс) -один из самых легкопереносимых. Но все индивид.

З.Ы. а в роддом е Вам не делали от геппатита? И от туберкулеза?

Вот понимаю, что все индивидуально :) У моих двоих пацанов спокойно проходила вакцинация. Немного температурка была, а так без проблем. Пора пришла третьего вакцровать. Запланировала Гексу.
В роддоме сделали геппатит. БЦЖ в е-беби делала. Вот в начале ноября АКДС планирую.
 
Останнє редагування:
Вот понимаю, что все индивидуально :) У моих двоих пацанов спокойно проходила вакцинация. Немного температурка была, а так без проблем. Пора пришла третьего вакцровать. Запланировала Гексу.
В роддоме сделали геппатит. ДЦЖ в е-беби делала. Вот в начале ноября АКДС планирую.

И делайте Гексу, раз запланировали:) Нормально она переносится. На любую вакцину может быть температура или не быть ее.:)
мы ее 3 раза кололи (посмотрела в карточке, почему-то казалось, что 2, уже забыла))). температура была только 1 раз на 4АКДС. 2 раза вообще реакции не было.
 
Назад
Зверху Знизу