Тема для флуда

Появилась мысля поставить вторую банку выше уровня первой, в нее закачивать воду из первой(с рыбьим говном) а оттуда самотеком снова в первую.
Друг утверждает что только если подавать воду снизу в грунт.Прямо к корням.

Мне кажется, что в этом случае нужно делать фальш дно и туда подавать органику, а если сделать просто водообмен то органика просто будет частично задерживаться на листьях растений , немного оседать на грунт и частично возвращаться обратно
Сам не строил, но много читал. Есть на Аквафоруме многостраничная тема, если будет нужно найду и дам ссылу. Прочитав ее, понял, что загонять говно под фальшдно ни в коем случае нельзя, - через какое-то время так "бахнет" (выброс органики), что только перезапуск поможет. А фальшдно - тема оч неплохая, существенно увеличивает колонии аэробов, что хорошо влияет на баланс в банке.
только не решает проблем в акве не чистый не разбавленный.на сайдекс присесть легко. соскочить сложно.
Решает, проверено. Только с умом, без фанатизма и выходить правильно. При запуске новых банок "а-ля травник" со всеми составляющими только профи не поймает водоросли.

А с другой-ну его нафиг. Запущу десяток барбусов и пущай дно заиливают :-) И фильтр второй соберу. Делов то.
100% :)
 
я делал себе фальшдно и заверяю: через время результат отличный, красная нимфея расла на глазах , правда у меня было место для проникновния шлангом под фальшдно , чтобы периодически чистить накопившуюся там грязь
 
Да никто и не спорит - фальшдно - это гуд, но (!), - "чистить грязь", а не загонять туда грязь ))) А нимфея прекрасно и так растет, достаточно света 0,4-0,5 Вт/л, воду менять, грунт заилить и под корни глины с детритом - и потом не знаешь куда ее девать ))) И никаких УДО, СО2 и Т5 не нужно.
 
Я не пойму когда красная нимфея( бурьян который затеняет всю остальную траву) стала показателем что в банке все хорошо?
Vladist правильно написал ей грунт лиж бы засрат был , ей больше ничего не нужно , ну или земельки подложить( не опытным крайне не рекомендую),(разве что желание появиться листья прижать ко дну тогда над ней экономку влепить )



я лет 6 назад запускался на пустом кварце, без удо и со2! нимфея перла что дурная(под корнем глина с торфом лежала)( но глина это такая лажа честно говоря, мутит воду нереально когда высмыкуеш растение из грунта)
хотя не я наверное ни проа, ждем мнение знатаков! Груздь ты хдееееееееее? кстати Гоша если марсилия нужна( не та х...ня что ты купил на аукционе, о такая как клевер и выше 5 см не растет) пиши скину телефон, я ее до пятницы выведу всю, заменю на лютик

Серегф я маяку сан пауло накружил:yahoo:
 
Останнє редагування:
Гы гы) попробуй перекисью 50мл на 50л воды и 1 таблетку эретромицина на 100л воды и свет на 2 суток выруби, я так вспышку водорослей поборол, правда и перестолистники поборол причем все)))
 
я применил тяжелую артилерию сайдекс! )))) сейчас вообще времени мало!
 
не не не! сайдекс это не то, от вспышку нужно глушить тем что я выше написал, правда и микро флору глушанешь, но х..ня ,главное что все багрянки пропадают и нитчатка тоже! а про панд не забывай:іржач:!!!



Вот Серега рискни, испытай так сказать) потом спасибо скажешь, ну что причину появления устранять нужно я думаю даже не стоит заикаться, я сам споймал олений рог( на 2 дня уехал и со2 как раз закончилось) но я за неделю без проблем отскочил удачно, сайдекс ну и баллон заправил все таки)))
p.s. сейчас будут многие думать как за 2 дня можно впоймать обрастание водорослями, сразу обьясняю когда подаеться удо и свет , а нет со2 то поверьте это пздц!! любой не достаток в разогнаной банке -это геморой!
 
Останнє редагування:
p.s. сейчас будут многие думать как за 2 дня можно впоймать обрастание водорослями, сразу обьясняю когда подаеться удо и свет , а нет со2 то поверьте это пздц!! любой не достаток в разогнаной банке -это геморой!

Вот проблема разогнанных банок. Чуть зазевался и писец.
Не целыми же днями рыбой и растениями занимаешься. Бывают и командировки и выезды куда-то.
 
не ну у меня уход сводиться к тому что со шприца утром бахнул удо и раз или два (по настроению)в недельку воду сменил, ну и стрижка раз в неделю
 
Вот проблема разогнанных банок. Чуть зазевался и писец
неа, в разогнаных травниках надо стабильно делать подмены воды, тогда будет все нормально даже если тонны удо будут без Со2

перекисью 50мл на 50л воды и 1 таблетку эретромицина на 100л воды и свет на 2 суток выруби
завтра попробую твой способ
 
кстати Гоша если марсилия нужна( не та х...ня что ты купил на аукционе, о такая как клевер и выше 5 см не растет) пиши скину телефон, я ее до пятницы выведу всю, заменю на лютик

1. Я не Гоша. ;)
2. Обычная марсилия есть, есть даже "минута", но не уверен что приживется, что света хватит.
3. Ту х...ню брал как замену нимфоидесу, ну нравится мне когда что-то сверху плавает, но надо чтоб оно минимальную тень давало.
4. Вот лютик был бы интересен, но уже осенью.
 
1. Я не Гоша. ;)
2. Обычная марсилия есть, есть даже "минута", но не уверен что приживется, что света хватит.
3. Ту х...ню брал как замену нимфоидесу, ну нравится мне когда что-то сверху плавает, но надо чтоб оно минимальную тень давало.
4. Вот лютик был бы интересен, но уже осенью.

Ты уже приехал?
 
1. Я не Гоша. ;)
2. Обычная марсилия есть, есть даже "минута", но не уверен что приживется, что света хватит.
3. Ту х...ню брал как замену нимфоидесу, ну нравится мне когда что-то сверху плавает, но надо чтоб оно минимальную тень давало.
4. Вот лютик был бы интересен, но уже осенью.
вот осенью про лютик напомнишь, махнемся на что нибудь, думаю к осени наростет нормальное количество
 
слив акв

Как реализовать слив не сверля дырки в аквариумах, чтоб не уступал по надежности сливу с дыркой?!?! Делать буду сам так, что хотелось бы схемку или подробно описать сей девайс. Слив будет по принципу у нитаза или проще?! Выслушаю все предложения! Спасибо!
Мой стелаж схема.jpg

слив имеется ввиду протока или просто слив? Если протока , то без отверствий проще чем по системе "унитаза " нет

кстати, тема очень интересная , там много всяких опросов выплывает)

"протока" - конечно!
вот-вот, а как тогда красиво реализовать "унитазный" слив?! Выслушаю все конструктивные предложения?!

Без отверстий для слива простая и, главное, безопасная схема в голову не приходит, наверное так:
с каждой банки трубка диаметром 3-4 мм ( или больше) - в место слива , с возможностью подсоса воды с банки ( ртом или каким -то насосом) , количество сливаемой воды регулировать кранами
для каждой банки установить сливной бачок таким образом, чтобы условная линия уровня воды в аквариуме совпадала с граничным уровнем воды в бачке (думаю: в этом будет сложность если бачок не крепить прямо в аквариуме )
второй вариант: всетаки вернуться к стандартному способу ,но чтобы не сверлить отверстие , нарастить по высоте миллиметров 30-50 планки с уже подготовленным отверстием и тогда по обычной схеме : сколько воды долил - столько слилось.
На мой взгляд это более лучший вариант , как технологически как и экономически , и при желании всегда нарощенные планки можно убрать)
По крайней мере я подумываю так делать
Вот что пришло в голову )
PS
кстати, лично я противник системы общей протоки , т.е последовательного пополнения воды , думаю, что в целях "вирусной" безопасности подачу воды нужно осуществлять паралельно

спасибо! Хоть какие-то мысли в слух! Еще есть у кого какие предложения?!

добавлено

Спасибо, уважаемому DeeBass! Будем делать что-то по такому типу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а так еще проще:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В данном случае врядли подойдет, но конструкция достойна внимания.

единственная здесь сложность - слив воды с аквариума

А в чем сложность слива? Лично я сложностей со сливом не вижу.
На мой взгляд основные недостатки: дополнительная емкость, не постоянный уровень воды в акве.

подскажите тогда оптимальный вариант слива без наличия отверстий в стекле
 
Останнє редагування модератором:
в данном случае слив/набор организован через один шланг: когда работает помпа (помпа устанавливается в акве) - вода сливается, когда не работает - набирается. По сути это автоподмена воды, а не протока.
Если же делать именно протоку, то лучшего варианта, чем был предложен выше я не встречал.
 
Тема умерла?
gus на выходных могу подогнать длинностебельки(много разной!)
 
А как кстати себя ведет керамзит в виде био наполнителя фильтра?
А то мой безумный разум родил чудище для 16 литрового креветочника.

На работе такое только из 110 трубы уже пол года очень даже неплохо справляется с обслуживанием 80 литров. Правда там керамические кольца.
 
Останнє редагування:
А чем кстати наполнить фильтр для удаления нитратов-цеолит не эффективен, (кроме магазинных дорогих наполнителей).
 
ribkinbrat углем.
dubishe в керамзите меньше пор чем в керамике, так что керамика поэфективней будет
 
Назад
Зверху Знизу