Тема для флуда

купил аквариум б\у а где больше света,поевляетса коричневый налёт,легко стираетса,а через 2-3 недели снова.Что это?

alex1939 сказав(ла):
Это бурые водоросли.Это пройдет само со временем( болезнь молодого аквариума)
 
Останнє редагування модератором:
Поступил мне в личку вопрос.....

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли на такую подставку поставить аквариум? Выдержит ли? Литров 100-120 хотя бы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(Покупать не буду, просто образец)

Отвечаю.

Данная тумбочка предназначена для телевизора. она достаточно не прочная и шаткая. Аквариум поставить конечно можно, но ответственность лежит только на том, кто поставил аквариум. В добавок еще и на колесиках.....
Для аквариума, как я уже писал в каком-то своем сообщении, тумбочка под аквариум должна выдерживать, если аквариум на 100 литров, как минимум 200-250 кг веса.
Это связано с тем, что литраж аквариума 100 литров + вес самого аквариума + вес грунта + вес оборудования + необходимый запас прочности.
Т.е. в сумме получится, что вес аквариума получится в районе 170 кг.
Для такого веса можно сделать тумбочку из ламинированного ДСП без металлического каркаса. Единственное, что столешницу надо будет делать из влагостойкого.
Такая тумбочка будет более функциональна, т.к. в нее можно будет сложить всю требуху околоаквариумную (сачки, шланги, сифон, и т.д.).
Рассказывать тут как сделать тумбочку смысла нету. Но любой маломальски грамотный человек, который умеет работать руками и головой, сделает такую тумбочку за 1 день без напряга. Заказать ДСП с порезкой можно в любом строительном супермаркете.
Останется только купить крепеж и скрутить тумбочку.
 
Останнє редагування:
Извините что не в тему!!! Создавать отдельно тему,не хочется! Подскажите пожалуйста,может кто знает, чтоб не отстаивать воду для аквариума, может есть какой то препарат, что бы налить воду в аквас, влить препарат и через пару часов можно было бы рыбу запустить! нет возможности ждать пару суток чтоб вода отстояла!???Буду благодарна, за советик:)

Серегф сказав(ла):

gus сказав(ла):
Есть что-то типа антихлор....
Но проще наверно прокипятить и охладить.

P.S. И кстати - в тему. Эта тема как раз и созданна для вопросов-ответов.

А можно кипяченую??? Слышала как то, что не рекомендуют кипятить...

viktor-kharkov сказав(ла):
берите емкость , я вам в качестве бонуса к рыбкам, могу литров 50-100 налить аквариумной воды ) могу лить такое количество , примерно, через день))

можно использовать систему очистки ( обратный осмос) , только воду забирать перед мембраной или , если вам нужна вода, которой в природе нет, то берите после мембраны , только с той трубки из которой вода сливается как отработанная , от нее
чешуя будет быстро расти .................рыба - не знаю)

спасибо, но как то с центра тащить 100л воды.....

а лучше всего заморозить , потом размораживать и сливать )))
а еще лучше потерпеть пару дней

нет времени отстаивать, нужна срочно вода, вот и спрашиваю тут совета по поводу какого то препарата! мне проще пойти купить в зоомагазине, чем с центра везти да и как вы себе представляете, взрослый мужчина столько не донесет,а вы девушке предлагаете

viktor-kharkov сказав(ла):
а в чем срочность заключается, у вас новый аквариум и вы быстро хотите получить в нем биологическое равновесие?
рекомендую обратиться в зооветеринарный магазин "Оптовик" на Самеревском пер 7623849 , там мои знакомы, которые обслуживают аквариумы, покупают всякую химию, кстати, сейчас спрошу название

gus сказав(ла):
Anastasiya90 сказав(ла):
А можно кипяченую??? Слышала как то, что не рекомендуют кипятить...

При кипячении хлор уйдет.
А то что в воде не останется ничего, так потом, с растениями, рыбой и грунтом прийдет.

viktor-kharkov сказав(ла):
аквасейф , 100мл порядка 30 гривен + еще нужны таблетки " с бактериями"

ну а для чего тогда создан "Антихлор" и т.д.!?


viktor-kharkov сказав(ла):
пару таблеток кидаете в фильтр

Anastasiya90 сказав(ла):
ну а для чего тогда создан "Антихлор" и т.д.!?

антихлор - это наш препарат, он дешевле и менее эффективен, а назначение одно и тоже что аквасейф, те кто обслуживает аквариумы антихлором не пользуются ( только что спрашивал)

вообще, о каком количестве воды идет речь?

есть любители химии , есть любители не химии, Михаил , как любитель не химии, вам советует такой вариант

zerion сказав(ла):
воду после осмоса брать вообще шикарно!! просто нужен реминерализатор, в такой воде ты сам регулируеш чего и сколько там будет, а не так что в кране сегодня нитрат 5 а завтра 20, про жесткость нашей воды вообще молчу но хорошо только для владельцев нано, когда пару тонн воды дома на осмосе можно разориться.
И мне к стати тоже интересно чем вызвана спешка запуска??? единственное что могу сказать так это то что хорошего не выйдет из этого ничего, очередное болото, выброшенные деньги и вопросы про водоросли и мертвую рыбу...

viktor-kharkov сказав(ла):
Михаил , как любитель не химии, вам советует такой вариант

Михаил советует отличнейший вариант, о котором начинающему можно только мечтать, но к сожалению те сами начинающие немного неосведомлены, а слушать и читать не хотят, поэтому и топчаться по одним и тем же граблям раз по несколько.

alex1939 сказав(ла):
Anastasiya90, возьмите мочалку у кого нибудь из фильтра и отожмите в свою акву...
но я бы взял воду из акваса с устоявшимся балансом. Химией не люблю пользоваться.да и толк от нее не всегда есть... это просто бизнес разрекламированных брендов и все,да и покупая всякие биостартеры как можно быть уверенным,не подвергался ли тот флакон заморозке,если да,то прощай деньги -привет бурые водоросли....

gus сказав(ла):
Для быстрого старта аквариума я обычно применял кипячение воды и последующее охлаждение.
Если в аквариуме будут растения, то брал грязь из старого аквариума.
Иногда приходится перезапускать аквы. Вынимаем грунт и то что остается аккуратно сливаем. Высушиваем до кондиции густой сметаны. Покупаем на базаре стеклянные трубки диаметром от 10 мм. Но не более 20-25 мм. Заливаем эту "сметану" в трубки и продолжаем высушивать до кондиции некоторой влажности, но когда уже эта колбаска не расползается. Разрезаем эту колбаску на таблетки и уже эти таблетки досушиваем.
При быстром запуске, кипятим грунт, кипятим воду.
Засыпаем грунт, охлаждаем и заливаем воду. Садим рыбу.
При посадке растений, под каждый корень и вокруг растения укладываем 3-4 полученных таблетки. Это будет питание корней растений первое время.

Вот так без всякой химии запускаем аквариумы.

Рыбулька сказав(ла):
Gus, ну спасибо, вот это рассказали:yahoo:
Ну растения пока будут искусственные! Мне главное в течении 2х суток запустить аквас! То есть накипятить воды и грунт прокипятить, все остудить и залить в аквас. После этого включить фильтр-компрессор и обогреватель. через какое время после всего этого можно рыбу запускать? и доливать ли воду со старого акваса в уже залитую кипяченую или можно просто высадить рыб в новую воду??чтоб понимали о какой рыбе идет речь: гуппи, молли, мечики, анцитрусы!:)

zerion сказав(ла):
запуститься можно еще проще, возьмите у кого нибудь обычной пистии на половину площади поверхности, она неплохо выедает нитрат, и возможно так вы не очень плавно но запуститесь и с не очень большим нитритным пиком, валиснерия и анубиас не справятся если роголистника будет мало, а если он еще и посыпется, так вообще беда будет. Свет то есть я надеюсь в этой акве??
 
Останнє редагування модератором:
Нужен совет.Какой грунт использовать для аквы? Особенно для роста растений!Подойдет ли базальт и какая нужна фракция?

viktor-kharkov сказав(ла):

alex1939 сказав(ла):
как по мне кварцевый песок очень не плох 2-3 или 3-3.5 мм смотря для чего

zerion сказав(ла):
Кварцевый песок да, базальт слеживается, не берите, как его не ворошил все равно пол года и приплыли.
 
Останнє редагування модератором:
Для быстрого старта аквариума я обычно применял кипячение воды и последующее охлаждение.
Если в аквариуме будут растения, то брал грязь из старого аквариума.
Иногда приходится перезапускать аквы. Вынимаем грунт и то что остается аккуратно сливаем. Высушиваем до кондиции густой сметаны. Покупаем на базаре стеклянные трубки диаметром от 10 мм. Но не более 20-25 мм. Заливаем эту "сметану" в трубки и продолжаем высушивать до кондиции некоторой влажности, но когда уже эта колбаска не расползается. Разрезаем эту колбаску на таблетки и уже эти таблетки досушиваем.
При быстром запуске, кипятим грунт, кипятим воду.
Засыпаем грунт, охлаждаем и заливаем воду. Садим рыбу.
При посадке растений, под каждый корень и вокруг растения укладываем 3-4 полученных таблетки. Это будет питание корней растений первое время.

Вот так без всякой химии запускаем аквариумы.


АлександрSKS сказав(ла):
Очень хорошая идея!!!
а вот если нет старой аквы с которой можно грязь взять?может подложку использовать лучше?

Рыбулька сказав(ла):
Gus, ну спасибо, вот это рассказали:yahoo:
Ну растения пока будут искусственные! Мне главное в течении 2х суток запустить аквас! То есть накипятить воды и грунт прокипятить, все остудить и залить в аквас. После этого включить фильтр-компрессор и обогреватель. через какое время после всего этого можно рыбу запускать? и доливать ли воду со старого акваса в уже залитую кипяченую или можно просто высадить рыб в новую воду??чтоб понимали о какой рыбе идет речь: гуппи, молли, мечики, анцитрусы!:)

Искусственные растения сразу в мусорку. А если и оставите, то и искусственных рыбок запускайте. И ухода меньше и на корм тратиться не надо!
Нечего им делать в аквариуме.
Пока лучше без них. Уж лучше простую валиснерию посадить. И то лучше будет.
Для этой рыбы старая вода в принципе не нужна. Они и в унитазе жить будут. )))))))))
Я то думал там рыба! А там живородки!

Рыбулька сказав(ла):
Ну ладно вам, не обижайте живородков:) для 25л акваса кроме них ни чего не запустишь:) вот обзаведусь аквасом побольше там и о других рыбках можно думать:)
Тааааак, тогда можно и в бачок запустить, зашел в м/ж, а там рыбехи плавают, красотааааа:D
А если серьезно, а если искусственные растения, че с рыбками то будет!?:(
И вообще,я любитель,а не профи:) Для меня и живородки-рыбы!! Мне нравятся, и хорошо! Просто нужен был совет как их лучше в новый аквас переместить!! Отец как то завел мне аквариум, мне лет 7 было, были гуппи и мечики, так там не фильтра, не травы не было,и не подохли:) Есть более прихотливая рыба, забот много требующая, и литраж,и грут,и растюхи, и свет и т.д. Я пока к таким рыбам не готова!Пока остановлюсь на этих! Хочу очень апистограмму раминези, но еще не изучила,что это за рыба и что ей нужно, гробить рыбу не хочется!

Ну для начала давайте поймем для чего в аквариуме растения.
Не для красоты ведь!
Ну самое малое - они дают рыбе кислород.
В корнях заводятся бактерии которые перерабатывают отходы рыб. Если перерабатывать некому - получается болото и рыба просто дохнет.
Вы сами наступаете на свои-же грабли!
Если аквариум, так аквариум, а не что-то там искусственное.

Аквариум - природный водоем в миниатюре. Там устанавливается свой биобаланс. Так вот без живых растений он там просто не образуется.
Растения потребляют из воды отходы жизнедеятельности рыб и в том числе углекислый газ, который рыбы выдыхают. Вы же не будете со мной спорить что рыбы не дышут?
Растения потребляют углекислый газ, перерабатывают то, что для них обработали бактерии на корнях растений.
Если всего этого не будет, то получают свободу для жизни водоросли. Это и цветение воды, и заростание стекол и еще куча всего.
И что в итоге получится? БОЛОТО!!!!!!

Дальше думать Вам как поступать.
Вот так как Вы это не делается - с пустого места запускается аквариум без ничего. В итоге вы ничего и не получите. Рыба вся сдохнет из-за того, что Вы не потрудились послушать то, что Вам говорят те, кто аквариумами занимается не первый 10-ок лет.

Рыбулька сказав(ла):
Я Вас поняла...Хочу чтоб и красиво было,и рыбам хорошо. Посажу пока то что есть, валиснерию, роголистник, анубиас... Впринципи, ответы на вопросы я получила:) Всем спасибо:)
 
Останнє редагування:
подскажите пожалуйста сколько рыб и улиток можно посадить в 34 литровый аквариум? хотелось бы ампулярий ,данио, крапчатых сомиков. гурами мраморных. анцитруса.можно ли такой наборчик?:2 ампулярии ,3 каридораса,2 гурами,1 анцитруса,5-6 данио.

zerion сказав(ла):
всех можно посадить но вот гурами я бы не мучал, это весьма не мелкая рыба, а в маленьких обьемах у них начинается такой жуткий скалеоз что аж смотреть страшно.

gus сказав(ла):
Теоретически нормальный состав рыбы.
Но учтите что гурами в природе вырастают до 30 см. Это промысловая рыба. ))))))
В аквариуме естественно меньше, но ей нужен простор.
 
Останнє редагування модератором:
Всем доброго времени суток.Есть вопрос по поводу борьбы с водорослями.
Аквариум в запущенном состоянии около месяца,за это время он стоял без растений около недели.

аква 240 л.
Обитаю 6 филмен,3 анцитруса и 11 подрастающих скалярь.

Свет 4Х54 W
Osram Lumilux Skywhite T5 HO 54 W/880 .
Sylvania Aquastar FHO54W/T5/G5
Sylvania Grolux FHO54W/T5/G5
Sylvania T5 FHO Luxline Plus 54W/865

Подстилка денерле,засыпанная кварцем 2-3 мм(фракция)
В ближайшее время планирую поставить СО2 систему

Высадил растения,прошло около 2 недель,начала появляться борода(на немфии и марселия,и еще на некоторых) и нитчатка(на дидиплисе и Ломариопсис).(((.Некоторые листья слегка пожелтели,а некоторые начали портиться.Печалька.Свет был по 11-12 часо в сетки.ТЕперь уменьшил день до 9.

Подмены раз в неделю 1/3.После последней подмены дрбавил железа.Думал из-за недостатка листья начали желтеть.

Как бороться с этим явлением?Сем я это мог вызвать?

alex1939 сказав(ла):
организуйте ступенчатый свет,например с отключением в 12.00 и включением в 14.00. И суммарно света чтоб пока не более 9 часов и было. Нитчатка должна уйти. борода не уйдет,с ней ищите другие методы

gus сказав(ла):
Ну как по мне, то Аквариум надо запускать сразу, а не сейчас одно, а в скором времени другое.
Подложка под грунтом есть, следовательно и питание для растений есть. Это питание не будет усваиваться растениями без СО2. А его ты планируешь подавать "через некоторое время", а месяц уже прошел.
Как ты думаешь, кто будет потреблять питание для растений?

Правильно - водоросли.

Если бы ты внимательно прочел тему, а не сразу бы начинал писать, то прочитал бы уже, что в случае с подложкой под грунтом первое время рекомендуется подмены воды производить чуть ли не каждый день....
А у тебя 1/3 раз в неделю. Тут советовали чуть ли не полностью подменивать воду каждый день....

Ну и естественно свет. Для начала его слишком много. Растения еще не так сильно его требуют, тем более без подачи СО2.

Свет ты дал, подкормку растениям сделал, а подать СО2?
Ну и кто у нас будет пир устраивать вместо растений?

В твоем случае надо четко понимать что для чего нужно и как оно взаимодействует с остальным. Без понятия всего этого получается непонятно что. В твоем случае получились водоросли.

Вот именно по этой причине я и не советую молодым аквариумистам начинать сразу со сложных систем и заморачиваться с подачей СО2 и УДО в аквариум.

Серегф сказав(ла):
с минеральной подстилкой при запуске аквариума надо первые несколько недель делать подмены воды 2 раза в неделю ну и конечно рстения типа ричии амано, роголистника помогают очень хорошо призапуске, они употребляют все что может привести к появлению бороды! так как у вас у же полезла борода, сделайте за неделю несколько подмен воды по 50% следующую неделю по 30% несколько раз и в зависимости от того какие у вас будут растения в аквариуме при дальнейших подменах добавляйте осмос в соостношении 3:1 с водопроводной водой, световой день можете сделать 10 часов, Со2 ставьте в любом случае рстения его любят, удобрения тоже любят но не увлекаятесь им

ну пока что ситуация не критична.может поможет уменьшение светового дня и подмены воды каждый день?завтра балон с со2 заберу,может таким образом ускорю рост растений и они подавят водоросли

zerion сказав(ла):
Серегф сказав(ла):
надо первые несколько недель делать подмены воды 2 раза в неделю
Это вообще самое главное правило, а если питательный еще и грунт так через день вообще.

Там к стати краем глаза увидел какую то связь по отсутствия света и пропаже нитки...каким образом выключенный свет уменьшит количество нитрата в воде?

Я вот думаю может сюда прилепить пару книг каких нибудь по типу бэк-апа с амании :) пусть народ почитает, хуже ведь не станет, а вопросов поменьшает. Ну во всяком случае из разряда а как запускать аквариум. Я вон всю свою подложку оттуда почти содрал, пару раз перечитал по грунтам раздел, и запустился на подложке и одних криптокаринах... за 3 недели ни намека на водоросли, стекла 1 раз можно сказать пыль струсил.

alex1939 сказав(ла):
zerion сказав(ла):
Там к стати краем глаза увидел какую то связь по отсутствия света и пропаже нитки...каким образом выключенный свет уменьшит количество нитрата в воде?
можете удивляться сколько хотите,но именно таким способом у меня практичеки вся нитка исчезла... а было ее очень не мало на мхах
 
Останнє редагування модератором:
Самый маленький в мире аквариум с рыбками


148.jpg


Известный микроминиатюрист Анатолий Коненко из города Омска создал самый маленький в мире, но полностью жизнеспособный нано-аквариум.

219.jpg


Этот малюсенький аквариум сделан из стеклопластика, на дне растут живые водоросли, и рыбки в нем тоже самые настоящие – 5 мальков данио рерио, размер которых не превышает 4 миллиметра.Размер наноаквариума, сделанного Анатолием и Станиславом Коненко 12 февраля 2011 года составляет 30 х 24 х 14 мм. Объем микрорезервуара – 10 мл., что составляет 2 чайные ложки. Это абсолютный рекорд, ведь до этого размер самого маленького аквариума составлял 60 миллилитров.

318.jpg


На создание аквариума Анатолию Коненко понадобилось около 3 недель. Самым сложным стал процесс изготовления микро-компрессора.

413.jpg


512.jpg
 
Ну на счет противоречивости инфы в инете я согласен, моментами можно такого вычитать что долго улыбаешся.
Ну а по чтиву щас кину, у тех кто не полениться перечитать появится правда еще больше вопросов,
но не на уровне почему появляются водоросли или зачем менять воду в аквариуме.
Надеюсь будет хоть кому то полезно. :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хотелось бы узнать мнение и совет (если такое конструировали) по поводу охлаждения аквы с помощью компьютерных кулеров. нашла конструкцию в инете. насколько эта штуковина действенна? живем на последнем этаже, прошлым летом чуть не сварились рыбы. буду благодарна за советы

mustafa сказав(ла):
если господа создатели темы позволят,я вклинюсь :)

охлаждение компьютерными кулерами эффективно,недорого и просто по сравнению с многими способами.
видел расчеты на аквафоруме(искать не буду,уж поверьте на слово) где доказано что 200млл испарившейся воды охлаждают воду приблизительно как 1.5л льда.
из собственной практики ,200л аквас сбивалась температура с страшноватых 29С до приемлемых 26С при работе 2-х 90мм кулеров.

Олег Ж сказав(ла):
народ! у меня аквариум на 160л. растет мох (пока одинокий кустик, примотаный к коряге, который еще не вырос так как я только начал все с чистого листа), который не любит когда жарко. крышка стеклянная, обклеена пленкой под дерево... размер де то 99 на 40 см. держать включенным кондер - влом, мерзну уже...
хочу приобрести куллер для охлаждения, говорят помогает... только слабо все это представляю... куллер приклеить герметиком к крышке? работает ли он от 220? или к нему кучи всякой байды для преобразования тока нужно? кто может на пальцах объяснить? или мож я приобрел бы у кого уже готовое?

Олег Ж сказав(ла):
описано, что куллер помогает. написано, что куллер от компа... все! :(

zerion сказав(ла):
Берется компьютерный кулер, преобразователь для его питания, неплохо подходят старые зарядные устройства для моб телефонов(которые большие и тяжелые) ну или любой девайс который опустит ток до 6-12 вольт вот только не помню что там с постоянным\переменным, чудится мне на каком то сайте читал чтото по этому поводу, хотя могу ошибаться.

аквариум на 160л. растет мох
Ох такими темпами можете очень быстро и закончить... добавляйте травы.

Alex111 сказав(ла):
Надо обязательно постоянного тока, БП переменного использовать для комп. кулеров нельзя, он быстро "убьет" кулер.

уважаемый, а можно без мудренных терминов? можно по-простому, по уличному? :)

zerion сказав(ла):
Ох такими темпами можете очень быстро и закончить... добавляйте травы.

у меня компрессор.. и 20 неонов... траву вот ищу росточки на форуме, чтоб разных набрать (а то зае... на птичьем накупить травы на 150 (там же кусочки не продают), а оно дохнет... дорогие "похороны" получаются... :(

dubishe сказав(ла):
Блок питания от антенного усилка. Там регулируемое напряжение.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
типа такого. Оторвать антенный штекер и присобачить к куллеру. Соблюдая полярность. А то куллеру писец.

Rockerrr сказав(ла):
...у меня не потянул от антенного усилка слабоватый он по току...на 2 кулера на 80мм пришлось брать от сетевого коммутатора там ток больше...

Alex111 сказав(ла):
очень эффективна, я прошлым летом одним комп. вентилятором 90*90 мм снижал темп. в аквариуме 200л на 5-7 град., подключив его к БП с регулировкой напряжения 3-12В (повышая напряжение - вентилятор начинает вращается быстрей и темп. воды снижается сильнее, за счет этого можно получить желаемую темп. воды в аквариуме).

gus сказав(ла):
У меня контроллер так работает. Терморегулятор отслеживает температуру и если она ниже заданного уровня - включает нагрев, если выше - вентилятор.....
 
Останнє редагування модератором:
Собственно а появление черной бороды в уже более менее устоявшемся аквариуме чем может быть обусловленно? Аквариум 80 литров с питательной подложкой, растений количество достаточное. Запускался с подменами, постепенным увеличением светового дня. Mесяц уже работает co2. Растения уже прут наружу из воды. Роголистника пучек вполне себе жирный плавает. И вот сейчас полезла борода.
Живность-пяток гупий, пяток пецилий, десяток данио, неокардинки, вездесущие улитки. Рыба запускалась с интервалов в 2 недели.

Фиговая фильтрация, обычно багрянки питаются взвесью в воде ну и производными азота... увеличте подмены, если сифоните то делайте это аккуратней, если нет то постарайтесь не шевелить детрит когда убираете, убрать роголистник, он там уже не нужен(если он не составляет всю флору), он только к перекосу может вас привести. А что с УДО? и как с травой(точно не стагнирует?) просто мб ноль по азоту??? Подложка все равно не освобождает от внесения жидких удо, это заблуждение весьма распространено. Она облегчает контроль пит веществ в аквариуме, если аквариумист где то недолил удо или забыл, или чего то не хватило, или подмены обширные из-за водорослей, т.к. в воде питания нету то трава жрет из подложки и не стагнирует, в отличии от чистой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
системы.

И еще хотю добавить, не путайте разные методы выращивания травы, подложка это не землянка, подложка это PM Амано метод, а как он выращивает траву я думаю знают все.
Землянки же это Дианы Вальштадт метод, и поэтому просто долив воды, отсутствие подмен и удо вам даст просто пипец в банке с СО2, подложкой, и светом в 1.5вт\л, а то последнее время я смотрю народ нахватался всего подряд, перемешал у себя в котелке, и шуруют однодневные банки на право и на лево.

Фильтрация действительно фиговая. Sunsun с мочалкой. Никак не заделаю что-то покрупнее с керамикой. Под подложкой я имею в виду землю магазинную для кактусов и пальм.
Роголистником растения не ограничиваются. Бакопа, папоротник, иволистник, гетерантера, анубиас, перистолистник. Свет 4100k 72вт. Пока вроде прет что дурная.
Надо усилить фильтр и не сифонить. Пока убрал течение от фильтра.

Зы. Точно. Совпадает. Аквариум на работе и в мое отсутствие несколько раз перекармливали так что приходилось пылесосить грунт. Муть подымалась а фильтр слабый. Оттого и полезло.
Спасибо за подсказку.
 
Останнє редагування модератором:
У меня вопрос:
кто чем и как меряет жесткость воды ?

Я пока ни чем не контролирую.
Пару месяцев назад начал закупать приборчики. TDS уже есть. Все никак не соберусь pH-метр купить......

Если кому-то надо, то могу заказать сразу много..... И TDS-метры и pH-метры.....

Я по поводу жесткости на данный момент не заморачиваюсь, осмоса нет, покупать дистилят дорого, аквадивы рядом нету, а роганкой разбавлять как то не знаю, я чет стремаюсь :) хотя народ на аквафоруме вроде в кайфе, но я как то все равно не сподвигнусь на это :)

а роганская вода - эталон качества?
как то раз пришлось по дружески пообщаться с санэпидемслужбой,тепереь знаю что можно брать воду на шатиловке, тюренке и , как не странно , на Клочковской во дворе церкви, что касается роганской - ответ : " без комментариев" ))))
Насколько я понимаю: через осматические установки пропускается только Ордана
Так что народ кайфует больше от самовнушения)
Мне трехступенчатый фильтр с мембраной 50 галлонов и минерализатором, и без накопительного бака обошелся 500 грн

Эх, чувствовал я своей пятой точкой что не все так радужно и прекрасно, я просто пару раз делал подмены ей, где с пол года назад, и у меня тогда вся длинностебелька "заткнулась" в макушках, но грешил все таки не на воду, а оказывается возможно именно она была проблемой. Ну спасибо за инфу, буду знать :)
 
Останнє редагування:
Всем доброго времени суток.Есть вопрос по поводу борьбы с водорослями.....
........
В ближайшее время планирую поставить СО2 систему

Высадил растения,прошло около 2 недель,начала появляться борода(на немфии и марселия,и еще на некоторых) и нитчатка(на дидиплисе и Ломариопсис).(((.Некоторые листья слегка пожелтели,а некоторые начали портиться.Печалька.Свет был по 11-12 часо в сетки.ТЕперь уменьшил день до 9.

Подмены раз в неделю 1/3.После последней подмены дрбавил железа.Думал из-за недостатка листья начали желтеть.

Как бороться с этим явлением?Сем я это мог вызвать?

ИМХО. продолжительный световой день+отсутствие подачи СО2+(обильно кормите рыбу?)
при Вашем нормальном свете отсутствует подача Со2. вот и результат.

Причины плохого роста растений и ,как следствие,появление водорослей искать в следующем порядке:
Свет=>Со2=>Макро=>Микро.
свет у вас есть, следующее дайте=Со2.



Собственно а появление черной бороды в уже более менее устоявшемся аквариуме чем может быть обусловленно? ......

возможно содержание фосфатов в концентрации выше 2 мг\л. попробуйте сделать 40% подмену воды и рацион рыб урезать в двое.
 
Останнє редагування модератором:
если сделать предзаказ менее 100 грн. обойдется + доставка.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я здесь еще пинцет приобрел.
Пинцет прямой Easy-Aqua, 27 см.
Пинцет просто супер. Советую.

спасибо, там много занятного
 
возможно содержание фосфатов в концентрации выше 2 мг\л. попробуйте сделать 40% подмену воды и рацион рыб урезать в двое.
Не в чем отстаивать такой обьем воды. А рыб стараюсь кормить чтоб на грунт ничего не упало.
 
Фильтрация действительно фиговая. Sunsun с мочалкой. Никак не заделаю что-то покрупнее с керамикой.

рекомендую , дешево и сердито, у меня практически все аквариумы с такими самодельными фильтрами )

Изображение 164.jpg Изображение 175.jpg

Синтепон+ керамзит? Не сосем понятно строение. Можно чертежик?

верно ,
чертеж делать не буду, тут все просто: помпа ставится на противоположную сторону, вода подается в емкость , которая стоит на ребрах жесткости или другим образом, чтобы в случае перелива, вода сливалась в аквариум, Емкость ,равная 5-10% объема воды, может иметь любое кол-во перегородок , я делаю две -три , использую синтепон и керамзит, мощность помпы сказать не могу , АТ -203 работают в 600 литровых банках , при численности 300-500 цихлид размером до4см в одном и 2-3 тыс неонов до 2см в другом поддерживают полную прозрчность , при этом подмена воды -литров до 50 в неделю , синтепон мою (меняю) примерно раз в месяц. Синтепон сначала покупал метрами , а потом договорился на швейке и беру мешок обрезков по необходимости

Понял, просто стеклянное корыто с перегородками -спасибо. Я грешным делом поглядывал на колбы для бытовых фильтров.

колбы - это сложно , нужно специальный насос, чтобы создавал давление, тяжело контролировать, ну и по цене дороже ,вариант с колбами имеет место на общем входе водоподачи , а в аквариуме............ не знаю
Предложенный мой вариант - это конструктор своего рода , можно собрать любой прототип внешника , но в обслуживании гораздо легче , единственный, на мой взгляд, недостаток - это шум воды , но если немножко усложнить конструкцию , то можно сделать и без шума и еще , если аквариум с крышкой

Ну это если с оригинальный 10-5-1 микронным фильтром. А если биошары\керамика синтепон\мочалка-думаю продавит.
 
Останнє редагування модератором:
Подскажите пожалуйста,как боротса с бурыми водорослями?

Увеличить свет и уменьшить питание.

"Этот налет образуют, в основном, диатомовые водоросли, иногда это колонии погибающих бактерий. Если ваши растения, декорации и прочие водные обитатели покрылись грязно-коричневым склизким налётом, напоминающим ржавчину, знайте – у вас не всё в порядке со светом, зато хорошо с питанием. Бурые водоросли любят свежие аквариумы. Иногда проходят сами собой после того, как ваши растения приживутся и примутся в рост. В любом случае нужно стараться очищать листья от налёта, хорошо это делать мягкой губкой."
Читать тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Или тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
подскажите пожалуйста , сколько застывает по времени силиконовый герметик и какой относительно не дорогой подойдет для герметизации коркасного аквариума

...Den Braven туба под пистолет 49 грн в Эпицентре...



из собственной практики ,200л аквас сбивалась температура с страшноватых 29С до приемлемых 26С при работе 2-х 90мм кулеров.
...подтверждаю!...причем мне было достаточно врезать 2 кулера на 90мм на вытяжку из крышки и открыть окошко для кормления, чтобы в течении лета температура держалась на 26-27 градусах...



Самый маленький в мире аквариум с рыбками
...Чушь!!!...мальки сдохли, вода высохла...чем меньше, аква тем более неустойчива система, а здесь просто дурное издевательство...я малька и в пипетку поместить могу и даже сфотографировать, только вот сдохнет он лишь от того что разок сходит под себя...



рекомендую , дешево и сердито, у меня практически все аквариумы с такими самодельными фильтрами )
...эт конечно здорово, но вот трудно представить сию "красоту" в реальной квартире...с такой открытой, журчащей системой фильтрации на обоях от сырости вешенка начнет расти :)...и еще сложнее будет убедить жену, что это круто...:)
 
Останнє редагування:
Здравствуйте интересует следующий вопрос рыба в одном аквариуме плавает вверху я понимаю что что-то с грунтом сифонка и подмена 80% помогают на неделю, потом снова может есть какой то реагент в помощь с сероводородом?? кормлю нормально 2-3 раза в день

Rockerrr сказав(ла):
...:)...я прошу прощения, а что за нехороший человек вас надоумил делать подобное!...какая подмена 80%!!! воды?!! какая кормежка 2-3раза в день?!!!...как у вас вообще еще кто-то живет?...
...и к тому же следует описать подробней литраж, растения есть или нет, фильтрация, компрессор и т.п....

до создания этой темы искал подобное,
на различных акафорумах было указано данное действие. по поводу корма всегда так кормил и никто не погибал, литраж 50 литров, растения есть помоему криптакарина 4 кустика и какието еще, фильтр с компрессором, температура 24,лампы 2 по 8, +свет с окна, с живности креветки, молек, ампулярии хилены ,и прочие улитки вроде все

antaren сказав(ла):
ого да что ж за рыба такая 2-3 раза. в 50 литрах. я кормлю 1 раз через день и то каках немеренно 1 раз в неделю сифонка 30%. наверное вам нужно кормить меньше и реже. лучше не сухим а живым или мороженным кормом. рыбы как я знаю взрослые от голода еще никогда не умерали а перекорм в моем небольшом опыте уже был ,и не к чему хорошему не привел ,только рыбы жырели и умерали и вода постоянно была вонючая.

Rockerrr сказав(ла):
...ну в общем ясно...сомневаюсь конечно что в 50 литрах живет свинокрокодил...а посему налицо - явный перекорм и неустоявшаяся экосистема (о как загнул! :) )...рецепт - кормить не более 1 раза в день дозой которую аквариумная живность (улитки не в счет) полностью съедает за 2-3 мин (у меня троглодиты сметают за 45 сек), 1 раз в неделю перед сифонкой грунта и подменой воды - разгрузочный день, не кормить вААщще!!! пусть роются в грунте и т.п. в общем наводят порядок...подмена воды - 5-10 литров слил и столько же залил, не более!!! с такой подменой как у тебя, твоя аква из состояния запуска никак не выйдет...
...2-3 раза, а то и чаще кормят только малька в ростовой акве...

gus сказав(ла):
Начнем с самого начала.....
Свет из окна убрать немедленно! Добавьте еще 1 лампу на 8 ватт и света в аквариуме будет нормально.
Вы кормите рыбу на убой? Хотите ее на сковородку? Если нет, тогда кормежка 1 раз в день и так что-б рыба съедала это в течении 3-5 минут.
Вы просто перекармливаете рыбу и несъеденный корм начинает гнить в грунте. Вот Вам и результат......
Подмены 80% воды в неделю? Ну это вообще никуда не годится. Не более 10% подмены 1 раз в неделю......
В аквариуме должен установиться биобаланс. При таких кормежках и подменах воды он не установится.
Кормить вы можете так всегда и продолжать, только никакой здоровой рыбы вы не получите. Она просто будет больна ожирением и дохнуть.
Как Вы думаете, часто ли рыба в природе кушает? Нет не часто.
Но там у нее есть место где плавать..... А у Вас в 50 литрах и плавать то особенно негде, а тут еще и такая усиленная кормежка......
От голода рыба погибнуть не может....Ну разве что вы ее пару месяцев кормить не будете. Но и тогда она начнет есть сначала растения.... Потом перейдет на улиток и креветок..... А уж потом когда все съест.....месяца через полтора сдохнет от голода.....
А вот от ожирения рыбы дохнут быстрее.

И дайте ссылку на тот аквафорум в котором вы вычитали совет кормить рыбу 2-3 раза в день.......

2-3 раза в день я кормлю малька. Но в этом аквариуме нет грунта и ежедневно чистится дно от остатков корма. И ежедневно подмена воды. Только не свежей, а из аквариума, в котором была метка, т.е. уже из устоявшегося аквариума.

Immortal Kosha сказав(ла):
gus сказав(ла):
Свет из окна убрать немедленно!

Не согласен - это не догма.
В большом травнике у меня не просто засветка из окна, а прямое солнце 2 часа в день. Ну чуть больше переднее стекло зеленкой обрастает, зато трава радуется, особенно затененная сверху почвопокровка переднего плана. А уж как харацинка в отраженном солнце выглядит - хрен такого под лампами добьешься.
Еще один с линеатусами в монокультуре - свет только из окна. Уверенно растет кристмас, правда хаотично и неплотно - по типу яванца.

Tserv4k сказав(ла):
а у меня банка на 3 л воды с мальком креветок на окне стоит - свет только дневной ... месяц уже ... было неск веточек стринг камушком придавлено ... 3 см кварца на дне.. шт 5 физ ползали .. домой поздно приходил .. кидал туда пол таблетки анцитрусового корма раз в 2-3 дня ... потом про банку забыл на 2 недели !!! вчера вечером ток вспомнил ... бегом к окну ... думал креветосы поумирали уже от голода .. фиг там )) водичка чистая как стеклышко .. мох из банки вылазить начал уже .. булькает !! креветосы выросли .. почти до 1 см дотянули .. зелени на стеклах ваще нету ... парадокс какойто )

Immortal Kosha сказав(ла):
Tserv4k сказав(ла):
а у меня банка на 3 л воды с мальком креветок на окне стоит - свет только дневной ... месяц уже ... было неск веточек стринг камушком придавлено ... 3 см кварца на дне.. шт 5 физ ползали .. домой поздно приходил .. кидал туда пол таблетки анцитрусового корма раз в 2-3 дня ... потом про банку забыл на 2 недели !!! вчера вечером ток вспомнил ... бегом к окну ... думал креветосы поумирали уже от голода .. фиг там )) водичка чистая как стеклышко .. мох из банки вылазить начал уже .. булькает !! креветосы выросли .. почти до 1 см дотянули .. зелени на стеклах ваще нету ... парадокс какойто )

Мох съел все питательные вещества. Если не сделаете подменку, может начать деградировать. С голоду там никто не сдохнет, смотрите больше чтоб не перегревалось. Я когда-то так забыл и сварил на подоконнике кучу моносолениума.

gus сказав(ла):
Immortal Kosha сказав(ла):
Не согласен - это не догма.
В большом травнике у меня не просто засветка из окна, а прямое солнце 2 часа в день. Ну чуть больше переднее стекло зеленкой обрастает, зато трава радуется, особенно затененная сверху почвопокровка переднего плана. А уж как харацинка в отраженном солнце выглядит - хрен такого под лампами добьешься.
Еще один с линеатусами в монокультуре - свет только из окна. Уверенно растет кристмас, правда хаотично и неплотно - по типу яванца.

Ты это.....не путай хрен с пальцем.
Ты и начинающий.
У него и так болото в аквариуме. А если еще и солнечный свет, то там все завоняется.

Tserv4k сказав(ла):
а у меня банка на 3 л воды с мальком креветок на окне стоит - свет только дневной ... месяц уже ... было неск веточек стринг камушком придавлено ... 3 см кварца на дне.. шт 5 физ ползали .. домой поздно приходил .. кидал туда пол таблетки анцитрусового корма раз в 2-3 дня ... потом про банку забыл на 2 недели !!! вчера вечером ток вспомнил ... бегом к окну ... думал креветосы поумирали уже от голода .. фиг там )) водичка чистая как стеклышко .. мох из банки вылазить начал уже .. булькает !! креветосы выросли .. почти до 1 см дотянули .. зелени на стеклах ваще нету ... парадокс какойто )

Еще один! ))))))
Ребята! Я понимаю что вы давно занимаетесь аквариумистикой. Но вопрос был задан человеком, который только начал ею заниматься.
Нельзя ему еще ставить аквариум на солнечный свет. Нету там баланса.
Там вода сначала зацветет, потом полезут водоросли, а потом аквариум превратиться в болото не только по виду, а и по запаху.

Immortal Kosha сказав(ла):
Мох съел все питательные вещества. Если не сделаете подменку, может начать деградировать. С голоду там никто не сдохнет, смотрите больше чтоб не перегревалось. Я когда-то так забыл и сварил на подоконнике кучу моносолениума.

Да! Летом свободно. Особенно когда на улице 35-40 тепла на солнце.
 
Останнє редагування модератором:
Очень хорошая идея!!!
а вот если нет старой аквы с которой можно грязь взять?может подложку использовать лучше?
...тогда покупаешь пакетик с подобной "грязью", а если точнее субстрат культуры быктерий, фирму если нужно уточню, для старта 200л пары пакетиков хватит...заспаешь находящуюся в них хрень между мочалок фильтра...и о чудо!...аква даже новая стартует без молочки :)...



 
Останнє редагування модератором:
Назад
Зверху Знизу