Однодневный пеший поход в выходной.

...
Как-то движок форума глючит. Два раза фотоотчет отобразился.
 
Останнє редагування:
К стыду своему, прожив всю жизнь в Харькове, до сих пор не удосужился взглянуть ни на одну из нескольких старинных усадеб, сохранившихся на территории Харьковской области. И вот, за один день - сразу три "жемчужины Слобожанщины". Жаль, конечно, что всем им изрядно досталось за последние без малого 100 лет. Но могло ведь быть и хуже.
Дворец Шидловских в Старом Мерчике - вдвое старше архитектурных комплексов Шаровки и Натальевки. И, наверное, поэтому производит особенно сильное впечатление исходящим от него "духом старины".
Когда-то все там выглядело так:
"Усадьба расположена на склонах двух противоположных гор, у подножия которых протекает река Мерчик и из своих вод образует обширное озеро. На одной из этих гор находится роскошный барский дом, а также на пространстве 120 десятин раскинулся при нем английский пейзажный сад. Природа и искусство, казалось, спорили за свое превосходство при создании мерчинского сада, такой он на чудо красивый и разнообразный. В нем вы встретите и широкие долины, покрытые вечнозеленым газоном, и крутые горы. И чудесные клумбы с разнообразными цветниками, и роскошные каштановые аллеи, и большие рощи из столетних стройных дубов, берестов, кленов, берез, сосен, тополей, елей, которые дышат прохладой.

Вы встретите в разных местах сада утонченной архитектуры пышные беседки, павильоны, ротонды, шатры. Из обширного озера проведены в сад пруды с чистой водой, которые оживляют стаи лебедей. В этом саду особенно поражает всех величественный вид террасы, которую устроили на склоне горы. Вы видите внизу, в саженях сорока, почти круглую, устланную зеленым ковром широкую долину. В этой долине с извилистыми и усыпанными разноцветным песком дорожками высажены цветочные клумбы. Вся долина окружена лесом из гигантских тополей, елей и других деревьев. На левой стороне под сенью елей устроена красивая ротонда над колодцем, дальше видите большой лес, который постепенно всходит на гору, венцом которой является большая каменная ротонда, она, как страж боевой, стоит в конце самого сада, в версте от террасы. Хоть бы сколько раз вы приходили миловаться террасой и видом из нее на сад — удивление и наслаждение ваши будут расти больше и больше. Так все здесь прекрасно, утонченно и величественно."


Сейчас от парка почти ничего не осталось. Лучше всего сохранилась церковь. Вернее, Храм Всех Святых. Если его и реставрировали, то сделано это было достаточно бережно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Во дворце до 1997 г. был ветеринарный техникум, и, наверное, здание худо-бедно ремонтировалось, но последние 15 лет дорого ему стоили.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Многие окна заложены кирпичем. Надо думать, это была попытка консервации. Но почему тогда не все? Может, кирпича не хватило, или энтузиазма. Но оно и к лучшему. Благодаря этому нам удалось пробраться внутрь и посмотреть, как же был устроен богатый барский дом.

Большой овальный зал, наверное, бальный.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ниши, где когда-то стояли скульптуры.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сохранившаяся кое-где лепнина на потолке.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И снимок на память у парадного входа.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дворец в Шаровке начали строить в 1836 г., но главный его фасад построен в конце 19 века новым владельцем - немецким бароном и российским сахарозаводчиком Леопольдом Кенигом.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В описаниях дворца утверждают, что огромная застекленная веранда была пристроена в 1920-24 годах, но нигде не сказано, по какому поводу. И, в то же время "во время революции семейство Кенигов отбыло за границу. С этого периода и по 1924 год никаких упоминаний об усадьбе в Шаровке нет." Неувязка, однако. В любом случае, веранда смотрится вполне органично.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Планировка парка угадывается и сейчас. Когда-то он был великолепен. Чего стоят одни только липовые аллеи.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В оранжереях была и система отопления и, вероятно, дождевальные установки. На стенах - лепные горшочки для растений...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кениг был промышленником, и, как следствие - приверженцем разнообразных новшеств. Здесь, например, была электростанция.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Фото на память - и в поход к Натальевке.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Напоследок проходим мимо "домика лесника".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Продолжение - завтра.

Лес сейчас необыкновенно красив.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Особенно впечатляют "в багрец и золото одетые леса" и рядом - яркая, просто майская, зелень озимых.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На привале.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Портрет девушки в красках осени.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Усадьба Натальевка создана в конце 19 века Иваном Герасимовичем Харитоненко - крестьянским сыном, который, благодаря собственному таланту и деловой хватке стал богатейшим сахарозаводчиком в России. И, кроме того, меценатом и благотворителем.
"На постройку детского приюта он пожертвовал до 90 000 руб. и капитал в 150 000 руб. на его содержание; на устройство общежития для студентов Харьковского университета — 100 000 руб.; на постройку церкви в селе Нижней Сыроватке — 70000 руб. Кроме того, он назначал значительные пенсии осиротевшим семействам лиц, служивших в его имениях, устроил бесплатную подачу медицинской помощи бедным города Сум, много жертвовал на учебные заведения и благотворительные учреждения."
М-да, что-то не припоминаю я таких дел за нынешними капиталистами. Показательные "благотворительные акции" они, конечно, проводят, но размах не тот.

Строения и парк в Натальевке как-то ближе к природе и человеку, чем комплекс в Шаровке. Здесь нет претендующего на европейскость дворца и монументальных лестниц. Нетрудно поверить, что когда-то здесь действительно существовало "гармоническое единство архитектуры с пейзажем парка", да и теперь, хотя и лишенный в течение почти ста лет должного ухода, парк остается красивым и каким-то уютным.
Барский дом - это просто большой и удобный дом. Хотя и с "охраняющими" его львами работы, наверное, не последнего скульптора.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но есть, на мой взгляд, в Натальевке три очень интересных и оригинальных сооружения.
Два из них многократно описаны - это храм и водонапорная башня.
Спасо-Преображенский храм построен уже после смерти основателя усадьбы его сыном по проекту архитектора Щусева, который приобрел позже всемирную известность как автор мавзолея Ленина.
В данном случае его, к счастью, вдохновляли не вавилонские зиккураты, а, вероятно, лучшие образцы древнего зодчества.
Во всяком случае, храм выглядит непривычно для наших мест.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

К счастью, сохранилась резьба по известняку на фронтоне. В том числе, лики святых.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Второе необычное сооружение, как ни странно, - водонапорная башня.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Трудно догадаться, правда? Башня выполняет свою функцию по сей день.

Третий объект, к сожалению, сохранился только в развалинах. Это - огромная конюшня с крытым манежем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Конюшне трудно получить статус памятника архитектуры. Да и строили их, как правило, не на века, в отличие от храмов и дворцов. Так что осталось их с той поры совсем мало. Тем более было интересно зайти внутрь и напрячь воображение в попытке произвести мысленную реконструкцию.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну вот и все, солнце садится, пора ехать в Харьков. Поющие террасы возле села Городное решено оставить на потом. Судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, они заслуживают включения в один из будущих маршрутов.
 
Барский дом - это просто большой и удобный дом. Хотя и с "охраняющими" его львами работы, наверное, не последнего скульптора.
Два льва, один спит, другой бодрствует. Один должен охранять сон Натальи, другой - бодрствование.

Спасо-Преображенский храм построен уже после смерти основателя усадьбы его сыном по проекту архитектора Щусева, который приобрел позже всемирную известность как автор мавзолея Ленина.
В данном случае его, к счастью, вдохновляли не вавилонские зиккураты, а, вероятно, лучшие образцы древнего зодчества.
Во всяком случае, храм выглядит непривычно для наших мест.
Композиция и архитектурный образ являются творческой переработкой зодчим форм древней псковско-новгородской архитектуры

P.S. Ну почему я проспал??
 
Александр, превосходные фото и отличные комментарии.

А вообще поход действительно был классным, и познавательным, и интересным, и приятным.


зы. а на футбол доречи мы попалт вовремя, правда результат матча был не таким хорошим, как поход:( ... но "то такэ"

зыы. и неплохо бы было и мне пароль от фоток в личку кинуть)
 
Фотографов было полно, а фото никто с файлообменника не выкладывает. Что жалко! А то фотографироваться, первые, а фото выложить жалко!

Все себя узнали.
 
Фотографов было полно, а фото никто с файлообменника не выкладывает. Что жалко! А то фотографироваться, первые, а фото выложить жалко!

Все себя узнали.

Я сразу выложил. :) В тот же день... :угу:
 
я выложу чуть позже, когда мне Лена отдаст )))) она на ХФ не зарегистрирована
 
Фотографов было полно, а фото никто с файлообменника не выкладывает. А то фотографироваться, первые, а фото выложить жалко!
Все себя узнали.
Так ведь только что отбраковывать и обрабатывать закончил! Ну не люблю я выкладывать снимки прямо с фотоаппарата.
Все более-менее приличные фото (имеется в виду, в техническом плане и на мой взгляд) здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Кроме этого вот фото которые делала Наташа (кому надо, ссылка рабочая, запрос пароля в личку) Шаровка-Натальевка
А как насчет пароля?
 
Так что? найду я попутчиков в двухдневный поход на эти выходные? Выезжаем пятницу вечером, возвращаемся воскресенье вечером. Еще можно выбрать маршрут.
 
круто!!!
почитала, посмотрела, я в восторге от вас ребята!!!
не знала, что народ на ХФ ходит в такие походы!!!
п.с. кста, 7го тоже была и в Мерчике, и в Шаровке и в Натальевке... ездила с турагентством)))
 
найду я попутчиков в двухдневный поход на эти выходные?

Я думал, что по позже будет данное приключение!? А то вроде запланировано мероприятие на воскресенье.! Обещано участникам что все состоится!
 
Да ладно, Леш. Идите. А то потом совсем холодно будет.

Позамерзают все руководители - что мы в следующем году делать будем?
 
Да ладно, Леш. Идите. А то потом совсем холодно будет.

Позамерзают все руководители - что мы в следующем году делать будем?

Если идти, то я в любом случае присоединяюсь уже к вечеру субботы. почти перед стоянкой. Так что еще надо просчитать где можно сделать перехват, и целесообразность такового. с учетом подъездов транспорта! Так что еще не четверг и не пятница!

Все еще может поменятся!

Позамерзают все руководители - что мы в следующем году делать будем?

Отогревать ......отпаивать.....:пиво::D
 
Я думал, что по позже будет данное приключение!? А то вроде запланировано мероприятие на воскресенье.! Обещано участникам что все состоится!
Правильно Леша. Данные обещания надо выполнять. Сходим еще вместе.

круто!!!
почитала, посмотрела, я в восторге от вас ребята!!!
Мы сами в ШОКЕ от себя самих. ;)

Да ладно, Леш. Идите.
Да ты прямо подстрекательница. Иди говорит, иди. Завтра снег пойдет, а она нас в лес к волкам выпихивает.:дощ:
 
Останнє редагування:
Ну и вторая проблема - это ж надо с собой кучу всего нести, а не рюкзачок с двумя литрами воды и перекусом... Сразу совсем другая нагрузка получается.
И другой километраж. Скажем, по Крыму мало кто в многодневных походах больше 15 км за день проходит. Потому как надо с утра завтрак приготовить, вечером - ужин. Да еще и рюкзак тяжелый. А в однодневке и 30 км не проблема. Хотя, романтики, конечно, поменьше будет.
В общем, Алексей, у нас есть шанс превзойти в воскресенье основную группу непосед, как минимум, по расстоянию. И компания, вполне возможно, увеличится за счет тех, у кого нет снаряжения или энтузиазма для двухдневки.
Но если все же решишь присоединиться к Андрею в субботу, ничуть не обижусь.
Вполне возможно, отправлюсь тогда исследовать Пойменный лес Эсхара.
Говорят, там бобров много...
 

Вкладення

  • Карта.jpg
    Карта.jpg
    459.4 КБ · Перегляди: 68
Вполне возможно, отправлюсь тогда исследовать Пойменный лес Эсхара.
Идите, и кулечек под грибы захватите. Я там был весной, путешествовал на скутере по озерам. Впечатлений набрался! Класс!
 
Сегодня от очень уважаемого мной человека услышал мнение, что дескать мы удаляемся от народа. Создаем некое закрытое общество и общаемся только узким кругом не допуская в него других. Услышав такое, я первым делом засомневался в правильности выбранной линии поведения, но поразмыслив понял, что проблема не в поведении, а правильном понимании выбранного пути развития нашей группы.

Когда почти год назад я начинал ходить по области, то даже маршруты длиной более 16 км. давались мне с большим трудом. Но шло время и нагрузки, которые я мог преодолеть росли и росли. Вместе с нагрузками росли и сторонники нашего движения и практически каждый месяц к нам присоединялись все новые и новые люди. Естественно предположить, что уровень подготовки у новеньких и старичков разный. Там где старичок проходит без особых усилий, новому человеку может быть очень трудно. Поэтому и было принято решение о разделении группы по признаку физической подготовки. Кто готов идти много и энергично - милости просим в одну группу, а любители расслабится и насладиться природой - в другую. Однако общаясь на форуме мы не можем сколько-нибудь достоверно судить о физической и моральной подготовки человека, которого берем с собой. Поэтому и было выработано правило, что прежде чем присоединиться к основной группе Непосед надо пройти в составе группы новеньких 3-5 походов. Пока нас было мало, то я брал всех желающих с собой в одну группу и в ходе похода оценивал степень подготовки попутчиков. Сейчас же группа разрослась и одновременно в одной группе находятся и любители "экстремальной" ходьбы и сторонники расслабиться. Из-за этого постоянно возникают противоречия и неудовлетворенность, то у одной категории лиц, то у другой. Учитывая то, что мы открытая группа и к нам можно в любой момент присоединиться или покинуть нас, то логично было бы дифференцировать нас хотя бы по физ подготовке.

Исходя из вышесказанного было предложено организовать две подгруппы. Одна для длительных маршрутов, а вторая для коротких. Из первой во вторую можно перейти всегда и в любой момент, а из второй в первую, только после прохождения обусловленных походов и рекомендации руководителей этих походов. Руководителями у "малышовой" группы будут более "старшие" товарищи из состава первой группы. Подобное деление и форма проведения походов была оговорена с активом группы не на форуме а кулуарно. Идея была поддержана. И сейчас притворяется в жизнь.

Теперь что касается узурпации власти. Я неоднократно говорил, что мы живем в свободной стране и каждый имеет право высказать свое мнение здесь на форуме. Это касается выбора маршрутов, правил поведения внутри группы и многое другое. Что же касается непосредственно похода, то никакой демократии там нет и не будет. Группа должна четко и бодро выполнять указания руководителя похода. К сожалению у нас встречались моменты неподчинения руководителю группы. Я добрый и мягкий человек, поэтому не убил там на месте, но выводы для себя сделал. И не думайте, что я об этом забуду.

Напоминаю. У нас приветствуется инициатива, отвага и небольшая толика авантюризма. Высказывайте свои предложения, не раздумывая соглашайтесь на чужие и тогда ваша и наша жизнь станет ярче.

P.S. Я очень ценю тактичные замечания и мягкую критику со стороны уважаемых мной людей. Порой она бывает очень полезной.
 
Андрей, идею о двухдневном походе высказала не я. :) Если ж вам хочется мерзнуть и мокнуть, то я отговаривать не буду. :)

А про воскресенье... Честно говоря, гляжу на то, что делается за окном, и моя решимость тает с каждой минутой. Как-то совсем не хочется мокнуть целый день. Не настолько я экстремальщица. Поэтому на меня Леше ориентироваться не надо. Если вы все-таки на двухдневный решитесь, и он решит к вам присоединиться, то я это переживу.

И молодцы, что в Шаровку съездили. Урвали последний золотой денечек. Фотографии просто пострясающие.

Но на Поющие террасы я хочу! И чтоб не в последнюю минуту объявляли поход, ладно? Чтобы я хоть как-то свои планы подкорректировала. А в этот раз не могла же я от детского похода отказаться, раз обещала. А теперь, глядя на фотографии, слюни пускаю. И понимаю, что раньше следующего года туда не попаду.


А что касаемо твоего длинного поста про демократию и узурпацию, то полностью с тобой согласна. Руководитель похода - это руководитель. Если человек идет в поход, то он заранее подписывается руководителю доверять и подчиняться. (Кстати, когда Андрей идет не руководителем, он сам так и делает. Решение руководителя не оспаривает, с ценными замечаниями не лезет, даже в карту не смотрит.)

И насчет разделения на стареньких и новеньких тоже согласна. На самом деле к тому и катилось, потому что 20 человек в походе, из которых пяти приходится себя сдерживать и не бежать, а пяти - себя заставлять идти гораздо быстрее, чем могут - не дело. Чтобы не посеять внутренних обид и получать от походов удовольствие, а не разочарование, предложенное Андреем решение - самое верное.
 
Назад
Зверху Знизу