Olympus DSLR и инфракрасный фильтр

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Olympus DSLR и инфракрасный фильтр

Предыстория такова...

28 августа 2007 года фирма Olympus организовывала тренинг по продажам фототехники. Привозили Алексея Абрамова, который проводил мастер-класс рекламной фотографии в студии Юрия Анатольевича Артюха... В общем, было суперски!

Но... Ложка дёгтя.
Я задал вопрос официальным представителям фирмы Olympus: возможна ли на зеркалке Olympus съёмка с инфракрасным фильтром.
Ответ был: НЕТ. НИЗКОЧАСТОТНЫЙ ФИЛЬТР МАТРИЦЫ ПОЛНОСТЬЮ РЕЖЕТ ИК-ДИАПАЗОН.

Этот ответ я ретранслировал всем потенциальным клиентам, которые задавали этот вопрос мне. До сегодняшнего дня.

Сегодня пришел клиент, который на мой стандартный ответ сказал: а у меня есть информация из источника, которому я полностью доверяю, что такая съёмка возможна...

Какие проблемы. Мы поставили ИК-фильтр на Olympus E-410 и сделали снимок.

ВСЁ РАБОТАЕТ!
Да - выдержки длиннее чем, на Nikon, но, может, и чуть короче Canon. В любом случае, съёмка возможна.

Приношу свои извинения всем владельцам Olympus, которых я ввёл в заблуждение! Не из злого умысла... :)

Желаю всем получать удовольствие от процесса и удовлетворение от результата фотосъёмки!
 
Останнє редагування:
Ну, дык, полностью отрезать физически не возможно, вопрос лишь в том, какую выдержку придется ставить. Гораздо важнее всякие нюансы типа переотражений внутри объектива и между объективом и марицей.
 
Посилання видалено

По длине выдержек, похоже, что с Olympus не сложнее, чем с Canon, а может и проще...

Инфракрасная фотография: от I до R
Посилання видалено
В принципе, оптическая система любой цифровой камеры пропускает ИК-излучение. Другое дело, что свет приходит на сенсор порой с недостаточной интенсивностью, потому что на абсолютном большинстве современных камер установлены специальные фильтры (Hot Mirror), предотвращающие появление назойливого муара при повседневной цветной фотосъёмке. Некоторые такие фильтры почти полностью отсекают ИК-диапазон (к примеру, абсолютное большинство зеркальных камер Canon менее всего пригодны для фотографирования в ИК), другие же позволяют получать приемлемые результаты даже на сравнительно коротких выдержках. Как выяснить, подходит ли ваша «камера-обскура» для съёмки летнего снега?

Для проверки вашей камеры на предмет профпригодности к ИК-съёмке существует чрезвычайно простая, но эффективная методика. В полной темноте следует навести пульт на объектив и нажать любую кнопку. Если в видоискателе появится светлая точка (чаще всего голубого или розового цвета) – значит, всё отлично, камера подходит. Для зеркальных камер, у которых визирование осуществляется через оптический видоискатель посредством объектива, следует сделать пару снимков со штатива или стола на разных выдержках и при разных диафрагмах. Если точка так и не появилась даже на 30-секундной выдержке – ищите другую камеру.


Фотография за пределами видимого диапазона
Посилання видалено
 
Англоязычных ресурсов на эту тему очень много. Вот, буквально на днях :), появилась Посилання видалено
А вообще, вводим в Гугле infrared photography - и несколько рабочих дней безвозвратно истрачено на чтение :D
 
Посилання видалено

Вот, например, как разбирать Nikon D50:
Посилання видалено
 
Ого, гости из будующего? :)

Спасибо, поправил. :)
2 января всегда стираешь "подпрограмму начертания номера старого года" - в этом случае "2007". Чтобы кому-то из покупателей не вписать по привычке в гарантийный талон "2007" и не сократить ему гарантию на год... :)
 
Назад
Зверху Знизу