Выбор котла

Как последние пять постов связаны с отзывами о газовых котлах? :))
 
Точно также, как и КПД в 105% в других постах...
 
Westen Pulsar 240i четыре года - никаких нареканий, одни положительные впечатления, площадь 120м2, контур подогрева воды круглый год работает, нас три человека - проблем никаких.
 
Подскажите кто пользовался или просто знает при выборе твердотопливных котлов на что обращать внимание и насколько это вобще целесообразно ставить такой котел. Дело в том что у меня частный дом. И за отопительный сезон набегает почти 6000 кубов. Приходится экономить.
 
Ставить очень целесообразно, если есть место под дрова и желание переодически подбрасывать их в котел. Для всех твердотопливников важна хорошая тяга в дымоходе и постоянный приток воздуха в котельную. А остальное зависит от толщины кошелька и предпочтений хозяина. У одного клиента мне понравился камин в гостинной. Тепло и уют обеспечены.
 
Тяга в дымоходе нормальная. Дом старый, есть печка но она не правильно сделана (как мне объяснили ) поэтому когда мы топиль печь дровами то соседняя стенка нагревалась до такой степени что начинали дымится обои, и мы это дело забросили. Если ставить твердотопливный котел то какой?
 
Все правильно. Обои нельзя клеить на печные стенки, температура дыма может достигать 300грЦ и выше, там может быть только штукатурка или плитка. Котел выбираете любой соответсвующий тепловым потерям дома или такой же мощности как ваш газовый котел. Можно предположить, если вы расходуете до 6000 кубов газа, то дом до 250квадратов. Значит котел вам надо не более чем 25-30кВт. Котлы с стальными теплообменниками подешевле, с чугунными подороже. Для тех и других нужны определенные условия для хорошей и долговечной работы. Цена вопроса.
 
Напольный газовый котёл VS навесной.

Сейчас "мудрую" дома котельную.
Помещение под неё 18 кв.м.
Будет стоять стареннький ТТ котёл КСТ-16. Для сжигания мусора, дров и пр. Может как резервный. На всякий случай.
А вот в качестве основного спорю сам с собой.
Думал сначала поставить турбо (Виссман или Имергаз). С ними всё понятно. Обсуждать нечего. Хороши.
Потом озаботился "напольником". Вот они мне нравятся больше.
1. Энергонезависимы.
2. Чугунный теплообменник.
3. Считается более долговечным и надёжным.
Заезжал сегодня смотрел "Росс-30квт".
Котел как котел. Белый.:іржач:
Цена приятная, комплектующие вроде как тоже ничего.
Но как-то не "айс". Не вызывает доверия. Не греет душу.

Посмотрел в сторону "Протерм -30кВт Медведь". Этот вроде как хорош.
И шо характерно - тоже белый.:іржач:
Есть ли реальные пользователи этих котлов? Хотелось бы услышать отзывы.
 
Есть напольные, с накопительным баком для ГВС, а в остальном ....
 
у меня тоже стоит такой выбор, склоняюсь больше все-таки к двуконтурным настенникам, хочу чтоб был турбо котел, с двумя раздельными теплообменниками.
В этих котлах меня смущает их хитровыдуманная автоматика - риск возникновения неисправностей увеличивается в разы по сравнению с обычным котлом, энергонезависимость - для частного сектора актуально выключение света, и необходимость прохождения ежегодного платного ТО (по условиям гарантии).
 
квадратура помещения???? 30ка не многовато??? учитывая что ТТ 16ка.
У Данко есть, у Маяка есть с чугунными теплообменниками.
 
квадратура помещения???? 30ка не многовато??? учитывая что ТТ 16ка.
У Данко есть, у Маяка есть с чугунными теплообменниками.
ТТ просто для "на всякий случай", сжигать мусор, может когда-то "подтопить по мелочам" и к его мощности не привязываемся. Он есть и новый покупать не буду точно.
Всего площадь обогрева около 300кв.м.
Из них 120кв.м постоянно до нормальной температуры (дом), а 180кв.м только в морозы и там поддерживать около + 10град.
ГВС от элеторобойлера (100л) вполне устраивает. Уже есть и тоже менять не буду.
Данко и Маяк не смотрел. Но чего-то скептически к ним отношусь. Может зря.
Поставил своему деду "Атон" и он крайне доволен.

В этих котлах меня смущает их хитровыдуманная автоматика - риск возникновения неисправностей увеличивается в разы по сравнению с обычным котлом, энергонезависимость - для частного сектора актуально выключение света, и необходимость прохождения ежегодного платного ТО (по условиям гарантии).
Тоже "стремает" количество автоматики. Общался с ремонтником Виссмана и говорят (если мне соврали, то и я "гоню"), что работы у них очень много при больших морозах именно пот турбокотлам. А это не вселяет оптимизм.
 
+1 к Маякам. переставили их штук 50, в свое время. Года три работаю без нареканий. У тестя пара напольных маяков - доволен.
По поводу автоматики - обычная автоматика, без наворотов конечно, но все необходимое есть.
 
+1 к Маякам. переставили их штук 50, в свое время. Года три работаю без нареканий. У тестя пара напольных маяков - доволен.
По поводу автоматики - обычная автоматика, без наворотов конечно, но все необходимое есть.

У маня и АГВ работал без нареканий. Надёжный как АК-47. Но весьма прожорлив за что и поплатится своей жизнью. Кончит её в металлоломе.:D
 
сижу думаю.....котел вроде выбрал,тут подкинули мысль и я опять потерялся.
вообщем то у меня есть дымоход и все такое, но мол возьми турбинированный и пусти в дымоход, мол

- Во первых турбированные котлы берут воздух для горения из вне помещения топочной или котельный, то есть не трогают кислород в доме, во вторых при скачках давления газа в газопроводе, что наблюдается, турбированный котел будет работать, когда дымоходный уже перестанет, и наконец у турбированных котлов просто больше КПД, также турбинировнный тише.

и там дымоход не обслуживать и т.д.

зы. дымоход у меня вертикальный. 4,5 метра от котла где то., хотя могу и в стену ебануть, благо он почти на наружной стене будет висеть, разве что не хочу дышать этой хуйней.
 
Если есть дымоход, зачем себе голову ломать? Бери атмосферный котел. Покупать турбированный заведомо дороже котел + покупать еще 5 метров коаксиальной трубы и выводить ее в дымоход - это уже какое-то извращение..... :рл:
На счет КПД, да разница есть но практически незаметная.
По шуму, турбированный за счет вытяжного вентилятора будет громче работать.
На счет скачков давления газа, все что относится к подаче и сжиганию газа (газовый клапан и горелки) в обоих котлах одинаковы. Вентилятор же к газу отношения не имеет и с газовой трубы его высасывать не будет, он выполняет роль естественного дымохода и только создает аналогичную тягу.
 
Интересно, а кто разрешит в обход ДБН Газоснабжения устанавливать горизонтальный участок дымохода более 3 метров для дымоходного котла? Низзя.... Тут вариант тока для турбика или дымоходник вешать ближе к вертикальному дымоходу.
 
Сейчас "мудрую" дома котельную.
Помещение под неё 18 кв.м.
Будет стоять стареннький ТТ котёл КСТ-16. Для сжигания мусора, дров и пр. Может как резервный. На всякий случай.
А вот в качестве основного спорю сам с собой.
Думал сначала поставить турбо (Виссман или Имергаз). С ними всё понятно. Обсуждать нечего. Хороши.
Потом озаботился "напольником". Вот они мне нравятся больше.
1. Энергонезависимы.
2. Чугунный теплообменник.
3. Считается более долговечным и надёжным.
Заезжал сегодня смотрел "Росс-30квт".
Котел как котел. Белый.:іржач:
Цена приятная, комплектующие вроде как тоже ничего.
Но как-то не "айс". Не вызывает доверия. Не греет душу.

Посмотрел в сторону "Протерм -30кВт Медведь". Этот вроде как хорош.
И шо характерно - тоже белый.:іржач:
Есть ли реальные пользователи этих котлов? Хотелось бы услышать отзывы.

Для начала определись с теплопотерями и ГВС
 
Назад
Зверху Знизу