Сборка и настройка прибора RLC2

Хотели бы Вы иметь прибор RLC2


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    138
Амплитуду мерял осциллографом, на 10К и 1К ~0,597В, на 100 ~0,616, это без добавочных 100пФ. Добавил по 1nF к С25 и С26, амплитуда на 100 стала ~0,606, но 10К в overload. Амплитуду замеряю на + С5. Что не так делаю? Вот собственно в чем вопрос.
 
А какой смысл добавлять 1nF к С25 и С26, если перегруз на 10К?
Когда выбран режим 10К все 4 коммутирующих транзистора закрыты и работают только С20 и С27. Вот к ним и надо добавлять 100пФ из КИТа.
Амплитуду нужно мерять на выв.6 DA3, она там не зависит от состояния щупов и правильности работы преобразователя I/U.
 
Разобрался с кнопками, длинное нажатие это два пика а я ждал 3 и более.
Произвел OPEN/SHORT. Вроде что-то показывать стал похожее на правду, но на 10кг показания прыгают? А как впраду измерять апмлитуду? Вольтметр В3-38 широкополсный пройдет думаю, но он RMS выдаст, а не амплитуду.
 
Межплатное соединение

Я получаю много вопросов на почту по соединению платы обработки и платы индикации, отвечу здесь тоже.
С целью минимизации помех соединение выполняю неплетеным экранированным кабелем, таким-же как в КИТах.
Экраны всех трех кабелей свиваю и запаиваю в отверстие 2.5мм рядом с разъемом:

Подключение кабеля к плате обработки.JPG Подключение кабеля к плате обработки2.JPG Подключение кабеля к плате индикации.JPG

Центральный проводник кабеля питания дисплейной платы завожу в 8 контакт разъема (свободный) и
на обратной стороне припаиваю к 9 контакту (+5V). По экрану этого же кабеля приходит минус питания платы индикации.
На стороне платы управления экраны от сигналов CLOCK & DATA обрезаю, их припаивать не нужно.
Место подпайки кабелей заливаю термоклеем:

Заливка кабеля на плате обработки.JPG Заливка кабеля на плате индикации.JPG

Это исключит выламывание проводников и нежелательный контакт экранов на плате индикации.
 
Привет всем! Вопрос по питанию. С БП выход +5,11В и -5,01В, до дроселей на плате тоже самое, а после +4,96В и -4,87В. Это нормальное падение?
В процессе возник еще вопрос, при длинном нажатии на S4 на 10К показывает значение 0019982, затем потихоньку доходит до 0019999 (минут за 10-15)
при этом плата находится в кране.
И еще. Амплитуду сигнала по трем частотам с какой точностью подбирать 0,6В+- сколько? (ну, чтобы сильно не заморачиваться).
 
Останнє редагування:
И еще. Амплитуду сигнала по трем частотам с какой точностью подбирать 0,6В+- сколько? (ну, чтобы сильно не заморачиваться).

Да интереснвый вопрос, присоединяюсь. у меня на 100 0,21 RMS (0.593) , на 1 кГц RMS-0,205 (0,578), на 10К (0,16-0,165). На 10 Кгц постоянно меняется амплитуда, после max тоже самое, в чем косяк может быть? после делителя тоже немного меняется амплитуда 0_clk.
Корпуса металл. не нашел видимо буду экран делать+ пластик корпус.
 
Амплитуды тестовых сигналов

Начнем с конца: как может меняться амплитуда 0_clk?
Цифровой сигнал, напомню. С микрух с некислой нагрузочной способностью...
Имхо начать нужно с измерения напряжения в питающей сети, далее померить выпрямленное на литах 2200. 7805 требует минимум 2.5В превышение, хотя реально те что в КИТах уже стабилизируют при 6.8.

По поводу амплитуд: 600mV - не самоцель, скорее ориентир для контроля исправности узлов прибора по контрольным точкам (перечень КТ в первом посте).
Все зависит от того чем меряется и на какой частоте (если всевозможные мультики) и как интерпретируется (если осцил.)
А если опора с делителем дают не ровно 500mV, тогда как быть?
Гораздо правильнее при исправности всех каскадов усиления контролировать размах по результатам измерений в канале тока.
Оптимально если все три частоты при замкнутых щупах дают результат по каналу тока в диапазоне 19400...19600.
Это исключит перегрузки АЦП при калибровках (даже с учетом возможной смены щупов) и обеспечит максимальный динамический диапазон измерений.
В реале по всем трем частотам равенства достичь сложно, но возможно.
Перестановкой местами 4 шт 1nF-NP0 и добавлением 100pF из КИТа можно получить требуемый результат на 1К и 10К.
Пару слов о тестовой частоте 100Гц:
В КИТах конденсаторы по 100nF, это не оптимал, тк значение в канале тока с учетом разброса емкости будет около 16200...16800.
Маловато, но качественных 91nF я не нашел, а фуфел не надо сюда...
Для максималистов могу рекомендовать в разрыв коллектора транзистора VT2 добавить подстроечный резистор и выловив нужное значение потом заменить на нужный номинал.
Вкратце так.
 
PCB21, а провод к переменному резистору, регулирующему смещение, как лучше экранировать (и стоит ли)?
 
PCB21, Сделайте пожалуйста несколько фоток дисплея откалиброванного прибора в дебагменю , в канале тока , с коэффициентами 1х1 1х10 1х100 , разными частотами , на закороченных щупах .
У меня за 20000 не убегают цифры только при 1х1 , наверное что-то не так .
 
Привет всем! При длинном нажатии на S4 (щупы замкнуты) на 10К показывает значение 0019982, затем потихоньку доходит до 0019999 (минут за 10-15) при этом плата находится в кране, могут ли плыть так показания или проблемы с экранированием?
 
Не знаю что за ерунда, но в режиме 10к на выходах 74HC74 присутствуют кроме 10 кГц еще и 5 Гц, может глюк осцилла? Но амплитуда тоже плящет, и на выходе меандр 10 кГЦ,с сглаженной левой частью вершины.
 
PCB21, Сделайте пожалуйста несколько фоток дисплея откалиброванного прибора в дебагменю , в канале тока , с коэффициентами 1х1 1х10 1х100 , разными частотами , на закороченных щупах .
У меня за 20000 не убегают цифры только при 1х1 , наверное что-то не так .

А как иначе? Все правильно.
При замкнутых щупах только при 1х1 и будет до 20000 единиц.
Если увеличить множитель - сигнал превысит диапазон АЦП.
Если увеличить резистор преобразователя I/U - сигнал превысит диапазон АЦП.
Фотки:

Отладка@100Гц.JPG Отладка@1КГц.JPG Отладка@10КГц.JPG

Привет всем! При длинном нажатии на S4 (щупы замкнуты) на 10К показывает значение 0019982, затем потихоньку доходит до 0019999 (минут за 10-15) при этом плата находится в кране, могут ли плыть так показания или проблемы с экранированием?

Плыть могут при прогреве. Если канал напряжения тоже плывет, тогда все нормально - результат U/I будет одинаков ;)
Я при калибровке прогреваю от 30 мин.
А 100пФ нужно допаять, значения большие...

Не знаю что за ерунда, но в режиме 10к на выходах 74HC74 присутствуют кроме 10 кГц еще и 5 Гц, может глюк осцилла? Но амплитуда тоже плящет, и на выходе меандр 10 кГЦ,с сглаженной левой частью вершины.

А что осцилл кажет на выводах PWM пичка? Питание 74НС74 и 74HC393 в норме? Может 74HC74 недопаяна и кормится со входов...
 
PCB21, Понял , спасибо за фотки . Цифры у меня меньше в каждом диапазоне на 150 единиц , но думаю это не критично .
 
Задумал прикупить достойную "хатынку", как говорит ув. UX2IX, Василий, для достойного прибора. Подобрал подходящие корпуса (Z2Ak или KM-85). Нашел несколько интернет магазинов, где они числятся в наличии. Сделал заказ. Но реальность оказалась банальной. На складах их не было и в помине. Ой дурЮтЬ нашего брата, ой дурЮтЬ!
В итоге было "зверски" убито время.
Пришлось "лепить избушку" на левом колене, но прибор все-таки собрал.
Габариты прибора: 190 х 75(83 с ножками) х 170. Масса: 1,2 кГ.
“Load” калибровку не делал, т.к. не имею калибровочных резисторов.
Хочу выразить благодарность Александру (PCB21) за отличную комплектацию, а так же авторам этого чудесного прибора Олегу (GO) и Павлу (JonnS)
Пожелание к Александру: если есть возможность, то доукомплектовывать наборы резисторами для “Load” калибровки.

P.S. Подробные фотографии по изготовлению прибора в постах№№ 554; 558; 561; 565.
 

Вкладення

  • Финиш.JPG
    Финиш.JPG
    118.1 КБ · Перегляди: 472
  • Финиш биас.JPG
    Финиш биас.JPG
    94.6 КБ · Перегляди: 451
Останнє редагування:
Приличная хатынка получилась!
А лоад-калибровка судя по показаниям не сильно-то и нужна ;)
 
PCB21;18470881 А что осцилл кажет на выводах PWM пичка? Питание 74НС74 и 74HC393 в норме? Может 74HC74 недопаяна и кормится со входов...[/QUOTE сказав(ла):
Питание 74 вроде в норме 5В, шумов видимых нет. Тестил частотомером в мультиметре после 393 определяет 40 Кгц, а после 74-нет( пляшет частота). на выходе 74-меандр приплюснутый слева-похоже работает на емкость, может делитель проверить на входе MAX. Глюк с 5 Гц похоже -осцилл на AC глючит, потому на DC нет такого.
 
duss1981 сказав(ла):
Питание 74 вроде в норме 5В, шумов видимых нет. Тестил частотомером в мультиметре после 393 определяет 40 Кгц, а после 74-нет( пляшет частота). на выходе 74-меандр приплюснутый слева-похоже работает на емкость, может делитель проверить на входе MAX. Глюк с 5 Гц похоже -осцилл на AC глючит, потому на DC нет такого.
duss1981, твое упрямство просто удивляет. Ну какая разница, что определяет частотомер в твоем мультиметре и что пишет твой осцилл?
Неужели ты не можешь оценить меандр по осциллограмме?

Кстати, чтобы осцилл не глючил, достаточно научиться им пользоваться ;)
 
Вот фото сигнала на выходе 74 без резистора №52. т.е на х.х..Кто скажет что норма ? :rolleyes:
 

Вкладення

  • EPSN4628.JPG
    EPSN4628.JPG
    144.1 КБ · Перегляди: 191
банальный такт 10 кГц. Что тебя смущает?
Да, открой,плиз,вход скопа и приведи напряжение нуля к горизонтали сетки.
И покажи еще раз эту картину.
 
Назад
Зверху Знизу