Статус русского языка в Украине.

Должен ли русский язык в Украине иметь равные права с украинским?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    352
Отвечайте. К чему это сладкое томленье???;)
Чем чаще Вы будете подзуживать, тем более процесс будет становиться еще и еще более томным.

Я написал в личку Флеймхарт'у. Надеюсь он прокомментирует.

Ну подумайте, если бы Вы не вспоминали его ник (хотя я так и задал вопрос), то это другое дело. А так я напишу до него, типа: "Нет, Флеймхарт думает иначе!" И как Вам это?
 
Каие-то тайны мадридского двора.:спам:
 
Флеймхарт, просил писать кратко. Видимо у Вас не получается:
Я вас читати не примушую. Я можу вам спочатку кратко тези, а інше хай інші читають. Ок? Я десь в середені вам виділів свою відповідь.

Итак:
Кратко и Вам докладываю:
1)Это и моя страна. мой город, и мой русский язык.
Тепер підсумки - це наше місто, це наша країна і ми обидва маємо право на використання рідної мови у посякденному житті, доступу до інформації, розваг на рідній мові - я так розумію вашу позицію? Ні ніяка скотина не має права казати "це ваше, а це наше"?

Это язык на котором говорит Харьков и большинство в области
Тритина тут і англійською розмовляти вміє, то й що?

Русский язык тут не чужой
Але і не рідний для більшості населення, а ви все кажете - "Харків - власність виключно тих у кого російська мова рідна, всі інші тут - чужинці".

и изводить его - это геноцид.
Ви ще скажить вбивство. Якось ліцімірно використовувати це слово, навіть боягузливо.

вы слушаете исключительно лишь то, что нравится вам и согласуется с вашим внутренним мироустройством. и не более.
Ви навіть мене не бачили ніколи, а вже так котегорично стверджуєте...

Это свершившийся факт. Флеймхарт.
Нація російськомовних українців? Ну і яка це нація? Які в неї унікальні особливості?

Есть граждане Украины.
Громадяни - це люди, а не російська мова. До вас вдома ніхто не приходить і не каже якою мовою розмовляти .

вы суть улавливаете либо будем снова юлить?
Я з майстром не змагаюсь.

националист - это вы флеймхарт. Это явно заметно. Я - демократ.
Так, я ідейно - націоналіст. А ось у чому ви демократ я не бачу чесно. КНДР типу також "демократична".

____________________________________
Еще раз. Читайте внимательно. Я хочу равного документооборота на русском языке. Я Хочу учить своих детей на русском языке. Вам это ясно? Вопросы будут?
А я хочу щоб ніяка тварюка не принижувала мою рідну мову, не казала що вона в мене вдома чужа і не намагалася щось там патякати від мого імені. І особлива - не намагалася встановити диктатуру під підкриттям "ніби рівності".
Ви не договорюваєте:
1.Ви не тільки цього хочте, а ще поділити країну на "там де можна розмовляти українською, і там де не можна". Це вже не рівність і на це ви не маєте право.
2.Хто вам зараз забороняє вчити? Українські школи тільки знищують. Єдинна відмінність тут мене від вас - вам не доведеться пояснювати рідній дитині чому ми не можемо у себе в рідному українському Харкові розмовляти рідною українською мовою щоб різні дикуни не почали казати - "українська мова - мова села, кугутів, маргиналів, галичан і бандерівців. У Харкові усі справжні арійці харків'яни, якщо вони не націоналісти, повинні розмовляти російською мовою". Це ще м'яко сказано.
_______________________________


Флеймхарт. Нет Украинского технического языка и терминов. Вы пока мову построите- совсем все одичают. За строительством мовы и повышением самосознания до невиданных высот, проходит время. пргресс не стоит. Так что я вас страшно расстрою, технического украинского нет. просто нет. И если будет - то весьма нескоро.
Ну раніше казали "україномовне ТБ/кіно ніхто дивитися не буде", це я чудово пам'ятаю. Як виявилося - брехня. Але так, це більш складна сфера діяльності, потрібен час - тут я згоден. Але це не виправдовує придушення процесу формування української технічної мови, і не виправдовує приниження української мови, і не виправдовує вимоги дромовності.

И хватит бормотать про оккупацию, я гражданин Украины и также переживаю за ее судьбу. У нас разное видение мира в этом вопросе.
Громадяни також різні бувають. Наприклад ти які принижують своїх співгромадян і ненавидять їх мову, чим роз'ідають суспільство. Ніколи слова "українська мова в Україні чужа" не зроблять нічого позитивного. І скільки б ви не казали що я такий самий, я знаю що це не так...

П.С
Я убедительно прошу писать кратко и емко. краткость флеймхарт, сестра таланта.
разбив любой топик на предложения - я в состоянии буду создать из любой мухи слона, причем в высоких патетических материях :)
Це мій стиль, і якщо ви слона не примітили у своїх словах :)
 
Флеймхарт, а собственно почему у вас такая уверенность что я страшный злодей какой-то?
Вам что в ладоши радостно хлопать когда вы вытесняете язык? Я русскоязычен, и в голове у меня нет бакпосева (бактериального) националистической идеи.
Поздно уже.Я вам завтра простыню на пару листов напишу, В вашем духе. Пол часа будете перечитывать :):пиво:

Це мій стиль, і якщо ви слона не примітили у своїх словах :)
Честно говоря я не сторонник длинных театральных опусов.
Мысли нужно формулировать кратко и емко. а не вяло и обтекаемо, можно сказать более растекаемо....;)
 
Я прекрасно понимаю Флеймхарта. Он строит новое государство не путем развития экономики и равных прав, А путем развития национальной гордости и самосознания.
Ви мене не розумієте, бо бачете все із своєї колокольні. Не знаю, може ви б так і робитли, але не я. Для мене одне-іншому ніколи не заважало. Навіть більше - національна гідність формує цілісну особистіть, яка ніколи не порушить права іншої людини і закони. А це - запорука стабільності яка необхідна для бурхливого розвитку економіки.

По пути вытесняя русскоязычную культуру, язык, путем создания весьма спорных как для восточной Украины национальных героев как Бендера и Шухевич. Мне в целом это все прекрасно видно и прогнозируемо.
Тобто російскій культурі можна витісняти українську? Де ж ваша рівність? Російська культура в Україні - як слон в посудній лавці.

Я уже неоднократно писал что раздувать национализм намного дешевле - нежели строить экономику страны тем самым делать уважаемое и сильное государство.
Цікаво що жебраків цікавить лише хліб, а ось середній клас - вже гідність. Але по суті - ваша заява голословна, бо:
1.Не бачу щоб те що ви назеваєте "будувати економіку" було цим насправді. Це якась фігня а не економіка, бо напівсировинна, брудна і зав'язується на одному ринку збуту а інвесторів відлякують. Така сама риторика як у вас була за часів СРСР, що з цією "економікою" стало і якою відстало-неконкурентноздатною вона була - вже відомо.
2.Приклад Грузії у економиці своє вже довів.


Я страшно сомневаюсь что на международной промышленной ярмарке интересуются культурой Украины собственно...
Риторика софіста, російською культурою там також не цікавляться, тому ті міл'ярди що ми витрачаємо на російськомовне навчання і підручники краще витратимо на завод :) Ну що, подобається ваша ж риторика? Якщо вже кажемо про економіку, давайте всі шахти позакриваємо, бо на збиткові шахти витрабаємо більше, ніж донецька область дає до бюджету. Легалізуємо проституцію, легкі наркотики, повернемо азартні ігри - це ж гроші як-ніяк... Ну що, економіка понад усе?

Флеймхарт, а собственно почему у вас такая уверенность что я страшный злодей какой-то?
Я хіба так сказав? я сказав що у в ас нема права патякати що моя рідна мова на Харківщіні чужа.

Вам что в ладоши радостно хлопать когда вы вытесняете язык?
Хто "ви"? Українці - корінне населення - яке "мало нахабство" забажати дивитися ТБ і кіно рідною мовою? Мати реальну можливість почути рідну мову під час навчання?

Я русскоязычен, и в голове у меня нет бакпосева (бактериального) националистической идеи.
Є. Типовий російський націоналізм по діям і риториці. Патологічно не пропонуєте збалансованих рішень.

Поздно уже.Я вам завтра простыню на пару листов напишу, В вашем духе. Пол часа будете перечитывать :):пиво:
Ок :пиво:

Честно говоря я не сторонник длинных театральных опусов.
Мысли нужно формулировать кратко и емко. а не вяло и обтекаемо, можно сказать более растекаемо....;)
Кратко - ще раз скажете що моя мова тут чужа/не потрібна я скажу хто ви є в більш зрозумілих для вас "чиссто русских" словах :)
 
Останнє редагування:
Информация к размышлению. Про языки в мировом масштабе.
Превалирующими языками интернета являются английский (536,6 млн), китайский (444,9 млн) и испанский (153,3 млн).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

россия (страна-террорист) в общем рейтинге интернет-держав находится на 72-м месте (доля интернет-пользователей – 42,8%, находится между Ираном и Фр.Полинезией). Oтстают от России Киргизия, Украина, Молдова, Грузия.
 
"Нація російськомовних українців? Ну і яка це нація? Які в неї унікальні особливості?"(флеймхарт) -
мдаа... ну вот о чем дальше можно с этим марсианином говорить?
оказывается харьков - украино мовный...видно у меня и всех харьковчан галюцинации.
а по-моему это товарисч - пациент15-й гостиницы отделения свидомых.
а как насчет англоговорящих ирландцев, датчан, голландцев, шотландцев(даже в составе британии)? а швейцария, бельгия оказывается тоже теряют свою идентификацию? канада? а может вы себя фляймхарт считаете более развитым , чем они? ну в европу с вашими дремучими взглядами никогда не позовут. уже задолбались культурно посылать.
а яки такие уникальни особлывости? шаровары и горшки на ушах? твоя фамилия не ющенко часом? ну рассмешил.
ющенко давно надоел практичеки всем со своей "уникальностью", но вот вы еще эту песенку все поете.
так товарисч нацик идите один к своим корням - осэлэдэць, вышиванка, схрон, топка кизяком, мовный экстаз.
 
Флеймхарт, а собственно почему у вас такая уверенность что я страшный злодей какой-то?
Вам что в ладоши радостно хлопать когда вы вытесняете язык? Я русскоязычен, и в голове у меня нет бакпосева (бактериального) националистической идеи.
Поздно уже.Я вам завтра простыню на пару листов напишу, В вашем духе. Пол часа будете перечитывать :):пиво:
Честно говоря я не сторонник длинных театральных опусов.
Мысли нужно формулировать кратко и емко. а не вяло и обтекаемо, можно сказать более растекаемо....;)

Дуже стисло та наглядно ти написав хто ти є: російський радянський кондовий націоналіст. І ця кондовість проявляється в тому, що ти щиро віриш, що націоналісти бувають тільки українські буржазні. В тому що виділено жирним - прямо квінтесенція совка: "я русскоязычен и у меня нет яда национализма", жінка Цезаря поза підозрою, а росіянин не може бути гидким (тьху) націоналістом.
 
Дуже стисло та наглядно ти написав хто ти є: російський радянський кондовий націоналіст. І ця кондовість проявляється в тому, що ти щиро віриш, що націоналісти бувають тільки українські буржазні. В тому що виділено жирним - прямо квінтесенція совка: "я русскоязычен и у меня нет яда национализма", жінка Цезаря поза підозрою, а росіянин не може бути гидким (тьху) націоналістом.

дед, иди спать:yahoo:
 
"Нація російськомовних українців? Ну і яка це нація? Які в неї унікальні особливості?"(флеймхарт) -
мдаа... ну вот о чем дальше можно с этим марсианином говорить?
оказывается харьков - украино мовный...видно у меня и всех харьковчан галюцинации.
а по-моему это товарисч - пациент15-й гостиницы отделения свидомых.
а как насчет англоговорящих ирландцев, датчан, голландцев, шотландцев(даже в составе британии)? а швейцария, бельгия оказывается тоже теряют свою идентификацию? канада? а может вы себя фляймхарт считаете более развитым , чем они? ну в европу с вашими дремучими взглядами никогда не позовут. уже задолбались культурно посылать.
а яки такие уникальни особлывости? шаровары и горшки на ушах? твоя фамилия не ющенко часом? ну рассмешил.
ющенко давно надоел практичеки всем со своей "уникальностью", но вот вы еще эту песенку все поете.
так товарисч нацик идите один к своим корням - осэлэдэць, вышиванка, схрон, топка кизяком, мовный экстаз.

Свят, свят..:eek::eek:
Вот скажите, только мне кажется, что это малышев пишет????? Точнее даже, пьяный малышев...
 
Каие-то тайны мадридского двора.:спам:
Почему тайны? Обыкновенная порядочность при ведении дискуссии.
----
Truck, учитывая Ваше предпочтение к краткости. Постараюсь кратко (без цитат) и обозначить свое понимание расстановки сил.
Я, правда, думаю, что не всякая краткость сестра таланта. Вполне она может оказаться и сестрой косноязычия, но Вы уж сами разбирайтесь. На Вас не угодишь! :rolleyes:

Кратко и полностью доказательно - как правило, противоположные манеры ведения беседы. :D
----
Так вот, для краткости, пойду по линии аллегории.
Уважаемые господа! Не знаю, как кому, но мне Ваш спор напоминает следующую ситуацию:

Два чЕстных предпринимателя достаточно заинтересованы в заключении некоторого взаимовыгодного контракта о совместной деятельности.

Контракт очень привлекателен для обеих высоких сторон. Каждый из них совершенно уверен, что готов выполнить все условия контрагента, но последствия настолько значительны, что ни одна из сторон не может до конца определиться с тем, как снизить риски.

Не буду пока предполагать почему, но наверное из порядочности, но ни одна из сторон не заявила пока о своем недоверии к контрагенту. Вот и ходят они уже который раз по кругу, вместо того, что бы сказать товарищу: "Уважаемый! И каковы Ваши гарантии к полному выполнению моих требований, если я готов выполнить Ваши?!":D

Ну и, естественно, после удовлетворительных ответов, приступить, собственно, к разработке плана совместной деятельности. Ведь риски то и на самом деле достаточно высоки, да и исходят они в основном не от Вас - честных предпринимателей.;)
---
ЗЫ/... не очень кратко, не получилось за 10 слов...:(:D
 
Почему тайны? Обыкновенная порядочность при ведении дискуссии.
----
Truck, учитывая Ваше предпочтение к краткости. Постараюсь кратко (без цитат) и обозначить свое понимание расстановки сил.
Я, правда, думаю, что не всякая краткость сестра таланта. Вполне она может оказаться и сестрой косноязычия, но Вы уж сами разбирайтесь. На Вас не угодишь! :rolleyes:

Кратко и полностью доказательно - как правило, противоположные манеры ведения беседы. :D
----
Так вот, для краткости, пойду по линии аллегории.
Уважаемые господа! Не знаю, как кому, но мне Ваш спор напоминает следующую ситуацию:

Два чЕстных предпринимателя достаточно заинтересованы в заключении некоторого взаимовыгодного контракта о совместной деятельности.

Контракт очень привлекателен для обеих высоких сторон. Каждый из них совершенно уверен, что готов выполнить все условия контрагента, но последствия настолько значительны, что ни одна из сторон не может до конца определиться с тем, как снизить риски.

Не буду пока предполагать почему, но наверное из порядочности, но ни одна из сторон не заявила пока о своем недоверии к контрагенту. Вот и ходят они уже который раз по кругу, вместо того, что бы сказать товарищу: "Уважаемый! И каковы Ваши гарантии к полному выполнению моих требований, если я готов выполнить Ваши?!":D

Ну и, естественно, после удовлетворительных ответов, приступить, собственно, к разработке плана совместной деятельности. Ведь риски то и на самом деле достаточно высоки, да и исходят они в основном не от Вас - честных предпринимателей.;)
---
ЗЫ/... не очень кратко, не получилось за 10 слов...:(:D

ты че галоперидола принял? :eek:
 
Тритина тут і англійською розмовляти вміє, то й що?
Эта треть считает английский своим родным языком? (Можно бы продолжить типа...откуда знаешь, что именно треть? насколько она им владеет? и т.д...)
Побойтесь бога. Тут настоящих американских шпионов раз-два и обчелся, если вообще есть. Так...внештатные сотрудники.;) У них английский вовсе не родной язык.

Але і не рідний для більшості населення, а ви все кажете - "Харків - власність виключно тих у кого російська мова рідна, всі інші тут - чужинці".
Разве обсуждались вопросы собственности в Харькове? Думаю значительная часть собственников ни русского ни украинского не знают. Да оно им и не надо 300 лет. А родной язык корренных харьковчан, да именно русский. Он просто не может быть другим если ребенок растет в русскоязычном городе. Те у кого родной украинский - все приезжие.

Тобто російскій культурі можна витісняти українську? Де ж ваша рівність? Російська культура в Україні - як слон в посудній лавці.

Если путем естественного отбора и здоровой конкоренции, да можно. Вы же именно этого все боитесь. Потому, что прекрасно понимаете, украинский язык, большинству людей, просто даром не нужен.. Его вялое тление можно поддерживать только варварскими законами и постановлениями.

Нація російськомовних українців? Ну і яка це нація? Які в неї унікальні особливості?

Один язык признаком нации не является. Язык признак национальности , причем не всегда обязательный. А украинская нация в большинстве своем русскоязычна. Она украиноязычна только в заказной накрученной статистике. А так выйди на улицу...где они эти украиноязычные?

Флеймхарт в своем стиле: долго, мудрено, одна демагогия и реалии из жизни марсиан :)
 
Если путем естественного отбора и здоровой конкоренции, да можно. Вы же именно этого все боитесь. Потому, что прекрасно понимаете, украинский язык, большинству людей, просто даром не нужен.. Его вялое тление можно поддерживать только варварскими законами и постановлениями.
...............

Может ты хочешь сказать, что русский язык стал таким востребованным благодаря естественному отбору и здоровой конкуренции, а не потому, что был де факто единственным государственным языком последние 50 лет?

Яркий пример того, что русский язык сам по себе совсем не помогает думать....
 
Может ты хочешь сказать, что русский язык стал таким востребованным благодаря естественному отбору и здоровой конкуренции, а не потому, что был де факто единственным государственным языком последние 50 лет?

Да именно, здоровой конкуренции. Нельзя сравнить условия созданные для украинского языка в УССР и условия для созданные для русского языка в Украине. Украинский язык в УССР всячески поддерживался государством. Из двух телеканалов один был полностью на украинском языке, украинский язык был обязательным для изучения в школе. Местная пресса выходила на украинском языке и т.д. И уж никакой речи о запрете фильмов на украинском языке не было. Более того, те редкие фильмы на украинском языке, которые, хоть как-то можно смотреть это именно советские украинские фильмы. За 20 лет независимости в Украине не сняли ни одного более-менее смотрибельного украиноязычного фильма.

Яркий пример того, что русский язык сам по себе совсем не помогает думать....
Смотри там желчью не захлебнись.:)
 
а ты при совке в Харькове бывал?
если да, то не могг не заметить, шо перукарен и взуття и т д(укромовных вывесок) было даже более в % чем сейчас

...

:D:D:D Да, я живу в Харькове с 1968 года! :іржач::іржач:

Да, ты меня сразил наповал вывесками!!! :баран: :D
 
Да именно, здоровой конкуренции. Нельзя сравнить условия созданные для украинского языка в УССР и условия для созданные для русского языка в Украине. Украинский язык в УССР всячески поддерживался государством. Из двух телеканалов один был полностью на украинском языке, украинский язык был обязательным для изучения в школе. Местная пресса выходила на украинском языке и т.д. И уж никакой речи о запрете фильмов на украинском языке не было. Более того, те редкие фильмы на украинском языке, которые, хоть как-то можно смотреть это именно советские украинские фильмы. За 20 лет независимости в Украине не сняли ни одного более-менее смотрибельного украиноязычного фильма.
Смотри там желчью не захлебнись.:)

И эта школота будет мне рассказывать что было здесь в Харькове с языковой политикой, вроде бы это не я здесь жил начиная с 68 года, а он... Надо же соблюдать хотя бы какие-то приличия, namelesess!! Зачем ты мне рассказываешь, как я жил в Украинской ССР? Я же могу плохо подумать о твоих умственных способностях...

P.S. Прошу обратить внимание, что мой наезд адресный, спровоцированный и аргументированный: указано за что конкретно и в принципе у этой личности есть возможность так же конкретно и отразить мой наезд..
 
Останнє редагування:
.... Если путем естественного отбора и здоровой конкоренции, да можно. Вы же именно этого все боитесь....
Да, именно этого и боится! Ну и... Ваш ответ?

Вы хотите продолжать конкуренцию, в той области, где ее не должно быть, а если ее раскрутить на серьезные обороты, то противостояние в конкуренции очень вероятно может перерости в нешуточный вооруженный конфликт. Рискнете поконкурировать?

А может пора прийти к пониманию не требований друг друга, а к осознанию опасений друг друга как между собой, так и угроз со строны. Кстати, последние ничуть не меньше внутренних опасений и недоверия.
 
Назад
Зверху Знизу