Стерео варио фото... делимся впечатлениями...

ничосебе...
хы.
Пожелаю успехов всяческих, вот. :)
 
Предлагаю иногда собиратся для обсуждений и экспериментов еть линзы для проб ...могу подарить для экспериментов фрагменты линз...
 
foto-opium Предложение поддерживаю.

Вот интересно а как кто снимает? Все просто с рук щёлкают? Лично у меня с рук результат нестабильный. С рельсами по идее лучше должно выходить. Ещё лучше спарку из 2 камер собрать, но это дороже.

Для сведения снимков можно использовать бесплатную программу StereoPhoto Maker, она довольно функциональна, отличный результат автоматического сведения обычно получается, можно конечно и в ручном режиме точно свести 2 картинки.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тамже и для видео есть прога бесплатная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Я интересовался пару лет назад . Программа кучу денег стоит, (помоему не с ростова а с Таганрога ) ,растр тоже дорог. Представителю по Украине звонил , он сказал , что завязал с этим . На выхлопе - снимки очень дорогие получаются и в Украине пролёт. Но может за 2 года всё изменилось. Если есть предложения ,пожалуйста в личку.
Тоже интересовались.
Смысла реального нет.
 
апну-ка я темку, интересно ж всё таки...
 
Я пока в ожидании плёнки :).

Сделал рельсы для стерео съёмки, думал табличку напечатать, задаём фокусное расстояние и расстояние до объекта, получаем нужную стереобазу. Но как начал изучать программы расчёта стереобазы так толком пока ничего не понял, столько там разных параметров.

В общем пока застой.

Нужно всёже встречу организовать какнить по обмену премудростями.
 
Останнє редагування:
Красиво............но не рентабельно на Украине это. :(
В смысле массовки и "дешёвых цен на колбасу" :іржач:
 
На Украине многое не рентабельно. С коммерческой точки зрения тут вроде и не рассматриваем. Как хобби вещь интересная.
 
Как писал уже хочу табличку сделать со стереобазой дабы под рукой была. В таблице задано фокусное расстояние оптики и расстояние до объекта съёмки. Но как стереобазу вычислить не могу сообразить. В программах много параметров, вплоть до размера отпечатка и расстояния просмотра. Нужна помощь :).
 
встречал, что берут 1/30 расстояния до основного объекта съемки

нафиг таблица
если в комнате, то хватает расстояния между глазами,
если на улице, то 10-15-20 см
если за городом или городской пейзаж, то и 30-150 см (а то и больше, если с горы долину снимать)
 
Ну хочется правильно снимать, по науке, рельсы есть чего бы не выставлять точно стереобазу? ПРобовал с рук снимать, както результат нестабильный, чтото выходит а чтото нет. Люблю стабильность, точность.

Например макро снять. Или наоборот на большом фокусном расстоянии пейзаж. Или портрет.
 
тогда проще наверное исходить из углового смещения

выбрать оптимальные пары и расчитать угол поворота
 
Вот что нашёл на одном из форумов, упрощённый вариант расчёта, нужно попробовать.

"Кроме академического подхода к расчету стерео базы есть простые практические рекомендации каторые почти всегда дают хороший результат.

Старайтесь снимать стереопары паралельно (без наклона)

При макросъемке:

стереобаза = расстояние до объекта (L) / 20 (иногда 50)

например расстояние от объектива до цветка 300 мм,

тогда СБ=300/20=15 мм

При обычной съемке:

стереобаза = расстояние до объекта (L) / фокусное

расстояние

например расстояние от объектива до авто 10000 мм

(10 м), тогда СБ=10000/74=135 мм

Еще один практический совет: при стерео съемке для расстояний от 2,5 до 10м можно делать два кадра опираясь поочередно на левую и правую ногу, фотоаппарат при этом будет смещаться на "правильную СБ"."

_________________________________

Собственно попробовал рассчитать по упрощённой формуле. Так как на макро погрешность будет сильнее заметна рассчитывать не стал. Как видно из таблички стереобаза сильно зависит как от дистанции съёмки так и от фокусного расстояния. Понятно почему с рук так сложно снять правильно. Нужно проверить теперь в деле.

___________________________________

Попробовал снимать. Дома (Ремонт :)). Отлично работает, результатом доволен, на улицу теперь нужно идти :). Снимал на 2 фокусных расстояниях, 28мм с 1 метра (2 первых снимка), 50мм с 2 метров (последнее фото, сводил по телевизору так как он и был в 2 метрах). Собрал в классной бесплатной проге stphmkre420, она на автомате всё свела как нужно. Пока Анаглиф так как других вариантов для себя не вижу, кстати удобно сводить в анаглиф а потом можно уже и в растр переводить, наглядно.
 

Вкладення

  • Округлённая стереобаза.jpg
    Округлённая стереобаза.jpg
    167.3 КБ · Перегляди: 178
  • 2StereoPICT4133.jpg
    2StereoPICT4133.jpg
    192.4 КБ · Перегляди: 197
  • 2StereoPICT4131.jpg
    2StereoPICT4131.jpg
    203.9 КБ · Перегляди: 168
  • 2StereoPICT4137.jpg
    2StereoPICT4137.jpg
    144.9 КБ · Перегляди: 175
Останнє редагування:
ребят, а почему не рентабельно? разве не привлекает такое фото потребителя? мне, допустим, очень нравится смотреть на себя чуть не в 3D:)
думаю многим было бы прикольно заказать такие фото, и не только фото, круг использования обширный, цена повыше, но ведь и внешний вид и эффект от увиденного намного ярче:)
 
Нерентабельно ибо очень трудоёмкий процесс и дорогие материалы. Допустим 1 отпечаток будет стоить 100-150 грн. Много ли будет желающих? Не думаю.

Был сегодня в центре, захватил фотик с рельсами и табличнеой, поснимал немного. Табличка нормальная вышла, результатами в целом доволен. Потестил на разных дистанциях и фокусных растояниях.

По ходу несколько ньюансов вылезло. Первое что раздражает при съёмке одной камерой это конечно движущиеся объекты, например ставишь штатив, настраиваешь камеру, и тут появляется какойто прогуливающийся персонаж который совсем не спешит уйти из кадра, но и на месте не стоит :(. Для удалённых пейзажей моих самодельных рельс уже не всегда хватает, нужны длиннее. При съёмке не совсем стабильно стоит штатив, один кадр чуточку наклонен относительно другого, не смертельно конечно но не приятно. Процесс съёмки довольно трудоёмкий.

Выкладываю несколько кадров, опять же анаглифы :(.
 

Вкладення

  • 2StereoPICT4168.jpg
    2StereoPICT4168.jpg
    248.6 КБ · Перегляди: 176
  • 2StereoPICT4161.jpg
    2StereoPICT4161.jpg
    234.1 КБ · Перегляди: 148
  • 2StereoPICT4163.jpg
    2StereoPICT4163.jpg
    186.3 КБ · Перегляди: 140
  • 2StereoPICT4181.jpg
    2StereoPICT4181.jpg
    238.6 КБ · Перегляди: 127
  • 2StereoPICT4183.jpg
    2StereoPICT4183.jpg
    332.2 КБ · Перегляди: 145
  • 2StereoPICT4186.jpg
    2StereoPICT4186.jpg
    292.4 КБ · Перегляди: 120
  • 2StereoPICT4191.jpg
    2StereoPICT4191.jpg
    300.3 КБ · Перегляди: 105
  • 2StereoPICT4193.jpg
    2StereoPICT4193.jpg
    209.6 КБ · Перегляди: 123
Останнє редагування:
При съёмке не совсем стабильно стоит штатив, один кадр чуточку наклонен относительно другого, не смертельно конечно но не приятно.

Это легко правится в DPP
Alt+A -автоматический режим выравнивания
 
Правится завал легко, там менее 1 градуса. Но не приятно.
 
Останнє редагування:
Гы... а кто сказал что не рентабельно))) Очень даже рентабельно!!!
 
Научу далать стерео варио фото ))) Кому интесно обращайтесь
 
Назад
Зверху Знизу