• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Что такое "ломка"?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2006
Повідом.: 8660
Что такое "ломка"?

Читаю сейчас детектив, ну и там по ходу дела автор, дабы склеить нестыкующиеся части рассказа, вводит наркомана, у которго эта самая ломка, и который типа готов на всё. Вот мне и стало интересно - может кто-нить внятно объяснить что это за состояние такое, действительно ли при ломке человек готов на всё, и почему вокруг этого эффекта столько романтических соплей? ну ломка, ну хреново, со всеми бывает. ну может натворить глупостей: привязать покрепче, придёт в себя, перестанет страдать хернёй.
вот, в общем, объясните мне, недалёкому :)
 
Если это реально "ломка", то есть организму не хватает нароктика для продолжения жизнедеятельности, потому что вследствии длительного употребления ими он (организм) без них разучился существовать то есть шанс, что человек в себя не прийдет. Воткнет да и все.
 
Физическая зависимость - это физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. Так как наркотик входит в процесс обмена веществ наркомана, то если это вещество перестает поступать в организм, человек переживает тяжелое состояние - абстиненция. И потребность в наркотике и "ломка" в его отсутствие в этом случае никак не зависят от воли человека, от его характера или свойств его личности - точно так же, как, например, кашель больного туберкулезом не зависит желания больного кашлять.

Живой организм, в том числе - организм человека, представляет собой сложную систему, работающую как целое. Эта система образована многими взаимодействующими уровнями: клеток, в совокупности образующие ткани, из которых сформированы органы, которые в свою очередь являются частями организма.

А взаимосвязь и взаимодействие всех уровней и элементов сложнейшей системы осуществляется с помощью нервной системы. Именно нервная система и ее высший отдел - головной мозг - управляют всеми проявлениями человеческой личности. (c)

Посилання видалено
 
Х.з. Вроде, по слухам, если ломка после длительного применения тяжелых наркотиков, то если "привязать" - то может с некоторой вероятностью сойти с ума или же откинуть коньки. Поэтому их на самом деле не только привязывают, но и колят какую-то фигню на букву "м".

После этого он действительно "придет в себя", но "херней страдать" не перестанет - наркотики ему все равно будет хотеться. Для того чтобы совсем "вылечить" нужны еще технологии психологической ломки наподобие тоталитарных сект.

Лично я не считаю человека прошедшего такую психологическую ломку "здоровым". Поэтому ИМХО, если наркоман - то это не лечится совсем
 
Barrister сказав(ла):
Если это реально "ломка", то есть организму не хватает нароктика для продолжения жизнедеятельности, потому что вследствии длительного употребления ими он (организм) без них разучился существовать то есть шанс, что человек в себя не прийдет. Воткнет да и все.

то есть сдохнет, сыграет в ящик, откинет коньки или даст дуба?
хм... ну в таком случае туда ему и дорога... но это я отвлёкся.
а в чём физиологическая причина привязанности к наркотику? как я понимаю наркотики не являются веществами, необходимыми для процесса жизнедеятельности организмаю. они не учавствуют напрямую в процессе белкового постороение организма, как белки, жиры, углеводы и минеральные в-ва; не являются косвенно необходимыми, как витамины... в чём же тогда прикол? изъять их из организма - и всего делов. с чего ж тогда организму прекращать свою деятельность?
 
Ferox сказав(ла):
Х.з. Вроде, по слухам, если ломка после длительного применения тяжелых наркотиков, то если "привязать" - то может с некоторой вероятностью сойти с ума или же откинуть коньки. Поэтому их на самом деле не только привязывают, но и колят какую-то фигню на букву "м".

морфий.
всё равно не понимаю. скажем тот же самый героин - какое участие он принимает в процессе обмена веществ в клетках? кто может ясно описать химию этих процессов? и соответственно, описать процессы при прерывании поступления опиатов?
 
то есть сдохнет, сыграет в ящик, откинет коньки или даст дуба?
хм... ну в таком случае туда ему и дорога... но это я отвлёкся.
а в чём физиологическая причина привязанности к наркотику? как я понимаю наркотики не являются веществами, необходимыми для процесса жизнедеятельности организмаю. они не учавствуют напрямую в процессе белкового постороение организма, как белки, жиры, углеводы и минеральные в-ва; не являются косвенно необходимыми, как витамины... в чём же тогда прикол? изъять их из организма - и всего делов. с чего ж тогда организму прекращать свою деятельность?

Так как наркотик входит в процесс обмена веществ наркомана, то если это вещество перестает поступать в организм, человек переживает тяжелое состояние - абстиненция

Вывести... Логично. Но как это сделать быстро и эффективно, если наркотик находится практически во всех тканях наркомана?

Только с течением времени, вводя в процессе выхода клофелин, атропин, нейролептики, антидеприсанты, транквилизаторы...
 
морфий.
всё равно не понимаю. скажем тот же самый героин - какое участие он принимает в процессе обмена веществ в клетках? кто может ясно описать химию этих процессов? и соответственно, описать процессы при прерывании поступления опиатов?

Обмен веществ в организме наркомана


Для людей с химической зависимостью свойственны и другие врожденные особенности обмена веществ: их организм по-другому перерабатывает вещества - расщепление и вывод несколько иной. Из-за этого по-другому происходит усвоение алкоголя. Кстати, способность выпить очень много не пьянея - один из характерных признаков врожденного алкоголизма, т.к. при его употреблении происходит резкий выброс эндорфинов (эйфория), мозг начинает приспосабливаться к этому за счет разрастания количества принимающих эндорфины рецепторов.

Более того, со временем, все органы привыкают функционировать только при наличии этого вещества. Так как мозг получает огромное количество морфинов извне ( например, при употреблении героина) или привыкает к постоянной сильной стимуляции (винт, кокаин, алкоголь), то со временем он прекращает выработку собственных эндорфинов.

Как только вещество прекращает поступать, в организме происходит мощный сбой. Органы не могут нормально функционировать, а опустевшие рецепторы требуют новой дозы. Так как своих эндорфинов не вырабатываться, то человек попадает в тяжелейшее состояние - боли, сильнейшие депрессии, отсутствие сил, ощущение пустоты, бессмысленности Если прекратить прием химических веществ, то через какое-то время выработка собственных эндорфинов наладится.

Но механизм зависимости уже запущен, и первая же доза вещества вызовет необратимую реакцию. Так как вещества имеют схожее действие, то для химически зависимого человека невозможно употребление никаких химических веществ без последствий в виде зависимости.

Медицина пока не знает, как исправить такие врожденные особенности обмена веществ. То есть мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять алкоголь, не попадая от него в зависимость.

Источник: Посилання видалено
 
всё рамно не понимаю. ну хоть убейте! (ну, вы понимаете, что это всего лишь оборот речи, а не предложение)
наркотик не является физиологически необходимым организму. в отличие, скажем, от тех же самых белков животного происхождения. и тем не менее - думаю все знают примеры, когда кошки-собаки вынуждены были перейти на растительную пищу, вместо мясной, сугубо по причине того что их хозяева не могли позволить себе кормить своих питомцев мясом. и ничего - такие кошечки-собачки не подыхали от ломки! как и люди, которые становились вегетарианцами, хотя организм человека эволюционно приспособился к поглощению животных белков. а наркотики не являлись необходимыми веществами в процессе эволюции, следовательно организму они не нужны ни в явном ни в косвенном виде, так? и всё привыкание заключается лишь в психологии - в постоянной потребности мозга новых ощущений, разве не так?
что такое элементарная клетка? это мини-завод, в который поступает балок+жир+углевод+кислород. на выходе имеем: новый белок для строительсва клетки + АТФ для её функционирования. куда тут вклиниваться наркотику? что он должен заменить? и если заменяет, то организм способен исключить некоторые из компонентов, перейдя на другие. в чём же тогда причина того, что организм будто бы не может функционировать без наркоты?
ту объясните мне эту химию доступно :)
 
И что? Нельзя заменить наркоту другим хим. веществом менее вредным для организма?
 
Призрак сказав(ла):
И что? Нельзя заменить наркоту другим хим. веществом менее вредным для организма?

например хорошим бульончиком... или чаем, с сахаром... думаю организм оценит :)
 
У вас, товарищ, похмелье когда нибудь было?
 

будет :іржач:

Просто симптомы схожие - только алкогольное похмелье в разы слабее абстиненции. Алкоголь вроди как тоже не сильно нужное в организме вещество, но вот же - организм, сцуко, привык получать удовольствие от чего то, и когда его не поступает в него в должном количестве, пытается сам достичь желаемого результата, а оно не получается - вот и выходит так, что все химические и физические процессы в организме сходят с ума и требуют поддержки и внешнего влияния.
 
Barrister сказав(ла):
У вас, товарищ, похмелье когда нибудь было?

а вообще к чему этот вопрос? если к тому чтобы подсказать, как ощущает себя наркоман во время ломки, так сравнение некорректно.
похмельем является ортавление организма продуктами неполного распада этилового спирта при недостатке кислорода. при этом этиловый спирт (яд) расщепляется неполностью, преобразовываясь в промежуточный продукт: этиловый альдегид, который является более ядовитым веществом, чем этиловый спирт, но который в дальнейшем окисляется до неядовитой уксусной кислоты, свободно окисляемой до воды и углекислого газа. обычное отравление, а симптомы отравления мне знакомы. не могу сказать, что будучи отравленным, я был готов сделать всё что угодно - скорее хотелось не двигаться, не шевелиться. так что сравнение похмелья с ломкой абсолютно неудовлетворительно.
 
Barrister сказав(ла):

с чего такая уверенность?

Barrister сказав(ла):
Просто симптомы схожие
см. выше. я описал, что похмелье является обычным отравлением, при котором вовсе не хочется делать что-либо, в отличие от описаний ломки.
 
с чего такая уверенность?

Ну можект конечно и не будет никогда... Может ты вообще никогда не пьешь... Как можно объяснить, в таком случае, эффект от опьянения и эффект от похмелья, которое является не только проявлением отравления, но и абстинентным синдромом.

см. выше. я описал, что похмелье является обычным отравлением, при котором вовсе не хочется делать что-либо, в отличие от описаний ломки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Абстинентный_синдром
 
на букву "М" колют не морфий, а метадон. это две большие разницы.
 
это всё замечательно
чудесные статьи, но кто-то сам сталкивался с таким? или кто-то может описать как наркотик действует на клетку? не на мозг! на клетку, скажем, гладкой мускулатуры? как он участвует в процессе обмена веществ в ней?
 
это всё замечательно
чудесные статьи, но кто-то сам сталкивался с таким? или кто-то может описать как наркотик действует на клетку? не на мозг! на клетку, скажем, гладкой мускулатуры? как он участвует в процессе обмена веществ в ней?

Ты реально думаешь, что тот кто сталкивался раскажет тебе о воздействии наркотика на клетку? Да человеку пох как оно воздействует, он кайф получает, или наоборот убивает ломку.
 
Назад
Зверху Знизу