вопрос по поводу задолжености перед ЖЕКом

5ap

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2009
Повідом.: 59
вопрос по поводу задолжености перед ЖЕКом

Вопрос такой: был у нас в доме консьердж сервис, он был без фактического договора, предоставлялся жеком и выставлялся отдельным пунктом в чеке. его принципиально не платил, написал акт-претензию для просьбы перерасчитать и исключить этот пункт в связи с отсутствием договора. Мне на этот акт не захотели отвечать.
По итогу мне выключили свет который предоставляется жеком (не облэнерго) за неуплату комун услуг. Хотя в договоре с жеком чётко написано что договор по консьерджам составляется отдельно и мне сказали "между нами" что договора не существует и зп у них в конверте. Пару месяцев назад консьерджей убрали, но долг остался. Долг не большй, 3250 грн, но принципиально не хочется платить за то чего по факту небыло. Сами консьерджи ни за что небыли ответсвенны и при их работе дому нанесено было ущерба в десятки тысяч евро. Как без суда на них давить, так как суд ради такой суммы это смешно?
 
Как без суда на них давить, так как суд ради такой суммы это смешно?
Хорошо бы увидеть договор с этим Вашим типо ЖЭКом (в этом самом договоре он может значиться как "Управитель"). Если Вы подписали этот договор в редакции Управителя без правок в свою пользу, юристу придется здорово пошевелить мозгами, а Вам - пошуршать финансами. :)
 
Договор был подписан "застройщиком" и передана завереная копия. И там написано что договор автоматически продляется каждый год. Мне при купле квартиры просто дали с ним ознакомится и подписать копию. Я даже не в курсе на сколько он юридически силён :)

Относительно ущерба дому - там целая история. И постоянные потопы затопы (как следствие сгоревшие повысительные насосы), заморозки труб так как двери не закрыли, грибок в паркинге так как туалет потёк и охрана за дверью не хотел ничего делать. И ещё куча проблем.
 
Договор был подписан "застройщиком" и передана завереная копия. И там написано что договор автоматически продляется каждый год. Мне при купле квартиры просто дали с ним ознакомится и подписать копию. Я даже не в курсе на сколько он юридически силён

Как без суда на них давить, так как суд ради такой суммы это смешно?
Дать им почитать эту тему, они испугаются и начнут вести себя правильно.
П.С. И будет у Вас всегда в жизни такое, пока не возьмете себе за правило не жадничать на юридической безопасности.:)
 
Интересно, не Новобуд Комфорт случайно этот ЖЭК? А то очень знакомые ноты.
Уже сказали - начните с договора. Если не можете разобраться сами, выложите сюда сканы.
 
Жек этот называется "Житловi Мережi". Скан не считаю правильным выкладывать так как там достаточно приватной информации.

Из интересного в договоре:
* услуга консьердж сервиса заключается отдельным договором (которого у меня нет)
* жек имеет право останавливать и отключать услуги в случае двухмесячной задолжености (так как жек отказывается делать прямые договора с облэнерго, то мы завязаны на них и платим по 1.4 за киловат и они прямо говорят что не хотим перезаключать)
* я обязан платить в любом случае
* жек должен принимать акты и отвечать на них в течении 3х рабочих дней (по факту ни одному жильцу ни на одно письмо не ответили на протяжении 3х лет)
* жек обязан устранять все неисправности
* жек обязан перерасчитать суммы в случае некачественных услуг
* каждый месяц жек обязан предоставлять фин отчётность инициативной группе по приходам и расходам. (по факту они отказываются это делать и ни разу не делали)

Мы собрали подписи на осмд, но изза долгов по консьердж сервису моя квартира до сих пор без света. И я не пойму юридическую силу этого действия. Так как в моём доме нет газа то получается они нарушают мои первоочередные потребности а именно готовить себе еду. Значит их действия неправомерны же факто. Но они отключают не учитывая моих прав.

В жеке есть такой шантаж - заплати комун услуги и они сделают прямые договора, но по факту ещё никто не получил прямого договора даже после уплаты всех долгов включая консьердж сервис. В облэнерго говорят переходите на осмд потом сможем перезаключить договор на поставку эл энергии в дом и после этого сделаем прямые договора. Но это всё затянется на месяца я полагаю.

В целом вся ситуация с отключением света является диверсией так как эти действия были сделаны в период сбора мною и моим товарищем подписей для создания осмд и отключили именно мне и моему товарищу, так как мы занимаемся подписями. Как говорит жек у нас долг в 230тыс с дома, но отключили мне и моему товарищу с долгом порядка 3-4 тыс у каждого.

На счётчиках у нас нет пломб, но при выклбючении света они поставили чтото похожее на пломбу но без печати. Подскажите правомерно если я подключу свет самостоятельтно обратно, подсоеденим провода к счётчику?
 
Жек этот называется "Житловi Мережi". Скан не считаю правильным выкладывать так как там достаточно приватной информации.
Ой, это Вы напрасно. Человек предлагает халявную помощь, а Вы отказываетесь. Конечно, это Ваше право. Тогда может быть есть смысл обратиться к юристу очно, чтобы точно никто другой Ваши бесценные персональные данные не увидел?
Да, я понимаю, не хочется за консультацию платить (иначе сразу бы в юрконтору пошли, а не сюда). И в это же время хочется сохранить конфиденциальность (что, кстати, и здесь вполне реально сделать). Но тут уж выбор исключительно за Вами.

Из интересного в договоре:
* услуга консьердж сервиса заключается отдельным договором (которого у меня нет)
* жек имеет право останавливать и отключать услуги в случае двухмесячной задолжености (так как жек отказывается делать прямые договора с облэнерго, то мы завязаны на них и платим по 1.4 за киловат и они прямо говорят что не хотим перезаключать)
* я обязан платить в любом случае
* жек должен принимать акты и отвечать на них в течении 3х рабочих дней (по факту ни одному жильцу ни на одно письмо не ответили на протяжении 3х лет)
* жек обязан устранять все неисправности
* жек обязан перерасчитать суммы в случае некачественных услуг
* каждый месяц жек обязан предоставлять фин отчётность инициативной группе по приходам и расходам. (по факту они отказываются это делать и ни разу не делали)
Поскольку договор с этими условиями подписан, его следует соблюдать, т.е. он законен.

На счётчиках у нас нет пломб, но при выклбючении света они поставили чтото похожее на пломбу но без печати. Подскажите правомерно если я подключу свет самостоятельтно обратно, подсоеденим провода к счётчику?
Правомерно, или нет, даже задумываться не стану. Главное - это юридически небезопасно. Вылиться может примерно в это:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5040961
 
Личную информацию можно закрасить в любом графическом редакторе за 2 минуты. То, что интересно Вам - не факт, что мы найдем интересным то же самое. Поэтому снова - скан договора или гадание на кофейной гуще. Я не гадалка, возможно, кто-то другой решит попробовать, ждите.
 
Кому? ЖЭКу? Что за чушь? ЖЭк что, посредник? Это давно было, когда квитанции в ЖЭК несли, а нынче у нас договора с ОБЛЭНЕРГО, канализаторами, газовщиками.
ЖЭКу мы платим только квартплату и за услуги по уборке придомовой территории.

у нас к сожалению всё иначе. Жек отказывается делать прямые договора и является поставщиком эл энергии для жильцов и цена у нас как для организаций 1 грн 40 коп.
Раз пошёл такой замес, вечером скину сканы...
 
Кому? ЖЭКу? Что за чушь? ЖЭк что, посредник? Это давно было, когда квитанции в ЖЭК несли, а нынче у нас договора с ОБЛЭНЕРГО, канализаторами, газовщиками.
ЖЭКу мы платим только квартплату и за услуги по уборке придомовой территории.
В домах советских времен (с совковыми ЖЭКами) так и есть, а в новостроях свои нюансы.

у нас к сожалению всё иначе. Жек отказывается делать прямые договора и является поставщиком эл энергии для жильцов и цена у нас как для организаций 1 грн 40 коп.
Раз пошёл такой замес, вечером скину сканы...
Ну, вот, и ценность персональных данных резко снизилась.
Дабы все же ее поднять, лейте сканы в личку человеку, предложившему этот способ. Так только он увидит столь ценную информацию, а в другом случае - все, кто будет читать эту тему (среди них теоретически могут оказаться не очень порядочные люди..).
 
Назад
Зверху Знизу