Нужен совет специалиста по сцеплению (Дача Логан)!

Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2012
Повідом.: 7874
Нужен совет специалиста по сцеплению (Дача Логан)!

Ситуация:
С полгода назад запищала заскрипела у меня педаль сцепления (точнее тросик). Сначала время от времени и иногда, по влажному и мокрому его попускало, по сухому - скрыпЭло.
Ессно, с каждым месяцем скрипеть продолжало и только нарастало. А вот примерно в январе начал потихоньку проявляться странный звук с левой стороны передней ходовки, если можно так сказать. Не похож ИМХО на звук умирающей шаровой, сайлента или наконечника, скорее как пластик об пластик тарахтит, или пластик об металл.
Проявлялся он исключительно на брусчатке и прочих специфичных неровностях, когда очень коротко и быстро работает подвеска вверх-вниз, вверх-вниз. На плавных неровностях всё пучком, в поворотах etc - всё в порядке.
А вот примерно месяц назад я стал замечать, что это короткое "пластиковое" тарахтение регулярно стало появляться при переключении с первой на вторую передачу. Просто первая - тихо, первая на вторую - короткое тарахтенье (то самое), вторая на третью и далее - тихо.
Переобуваясь с неделю назад, посмотрел внимательно и подергал как смог переднюю подвеску, бегло ничего не обнаружил, всё тихо и сухо, что еще более меня стало склонять, что этот вжжжж - дета в "спецлении"...:(:(:( :незнаю:

Кто что может ответить по этому поводу?
зрн блгдр. :пиво:
 
так подьедь на Тарасовскую
 
да, автоветка уже не та... сыпятся увальчики:D
 
стук шаровой ни с чем не спутаешь
а быстро проверить элементарно и самому
ломик,кусок арматурины и под шаровую и подергать
убитая шаровая будет сразу стучать не прилагая там и сильных усилий
 
да, автоветка уже не та... сыпятся увальчики
увы...
почти 11 годиков корчику... :D

Трек на Плехановской еще.
да вот потихоньку склоняюсь туда канеш.
Они хоть и потеряли дилерство, но именно сервис вроде как остался.
Но опять же, в моих интересах максимально понять альтернативными способами, что произошло, а в их интересах - продать и поставить мне новое сцепление в сборе, к примеру....((((((

стук шаровой ни с чем не спутаешь
а быстро проверить элементарно и самому
ломик,кусок арматурины и под шаровую и подергать
убитая шаровая будет сразу стучать не прилагая там и сильных усилий
да стук шаровой и веселье наконечника я уже наверное мало с чем спутаю. Ибо на своем штук пять наконечников и штуки три шаровые я уже менял (носился ж раньше по ямам как придурошный, всё думал, что неубиваемое. Похудевший кошелек доказал обратное).
 
да стук шаровой и веселье наконечника я уже наверное мало с чем спутаю. Ибо на своем штук пять наконечников и штуки три шаровые я уже менял (носился ж раньше по ямам как придурошный, всё думал, что неубиваемое. Похудевший кошелек доказал обратное).
да это копейки на твое корыто,как и на ланос
когда таксовал я шаровые и рулевые менял каждые пол года
цена той шаровой 150-250 грн
 
Блэт, вернулся с диагностики ходовой и пр.
Акустика в автомобиле, вещь настолько ебанутая и припезденная, шо капец. :рл:
Я полгода грешил на передок, на его левую часть в частности, и что-то связанное со сцепой, а оказалось - 5 последних лет подыхали задние сайленты, и теперь они таки почти сдохли, и весело похрюкивают на брусчатке. А с передком полный ок. :клас:

Ну, и сцепа: "скрипящий" тросик сцепления "нифщём невинафат" (как и Рафик), ибо отпустив его, оказалось, что он в прекрасном состоянии.
А вот сама сцепа - подпаленная, и время от времени немного капризничает, отсюда и скрып и пр....

Господа, два вопроса:
1. сколько еще я могу катаццо на подубитых гремящих задних сайлентах (балка стоит)
2. сколько еще я могу безболезненно катаццо на подпаленном сцеплении?
 
Господа, два вопроса:
1. сколько еще я могу катаццо на подубитых гремящих задних сайлентах (балка стоит)
2. сколько еще я могу безболезненно катаццо на подпаленном сцеплении?

мое мнение :
1. кататься на гремящих сайлентах балки небезопасно, но в принципе как показывает практика таксюков какоето время можно, но я б с этим не затягивал. там цена самих сайлентов небольшая по сравнению с грамотной работой по замене. Там еще балку по хорошему проверить чтоб ровная была.
2. по сцепе: если есть только скрип - то ездить в принципе можно, но учти такой момент что сцепа может кончится внезапно и тогда за эвакуатор отдашь .
 
там цена самих сайлентов небольшая по сравнению с грамотной работой по замене.
да, там немного геморроидальна сама замена....

есть только скрип - то ездить в принципе можно, но учти такой момент что сцепа может кончится внезапно и тогда за эвакуатор отдашь .
да, только скрип при выжиме сцепления. Несколько раз за последние полгода наблюдал, что если на второй передаче после переключения резко давить на педаль газа, то как бы чувствуются "провалы". "Лечил" отпусканием педали газа и снова плавным на неё нажатием.
 
да, там немного геморроидальна сама замена....


да, только скрип при выжиме сцепления. Несколько раз за последние полгода наблюдал, что если на второй передаче после переключения резко давить на педаль газа, то как бы чувствуются "провалы". "Лечил" отпусканием педали газа и снова плавным на неё нажатием.

Если при этом обороты двигателя растут, но машина не едет, то да, это пробуксовка сцепления. Но если просто тупит и не набирает обороты, то при чем тут сцепление?

Скрипеть вообще может и вилка и, опять же, троссик, и даже педаль.
Открой капот, попроси когото понажимать на сцепление и посмотри-послушай, в логане там все перед глазами. Резиновые "подушки" в месте, где тросик к рычагу подсоединен не рассыпались?

Как может "подпал" сцепления приводить к скрипу я хз. Та и вообще, я бы ездил, пока не заметил бы существенных изменений в работе сцепления.
Ну подпалил чуток, и что с ним там случилось?
Если есть сомнения, то проверь на пробуксовку - при скорости 30-40 включи четвертую или пятую и вдави газ в пол. Если обороты будут расти, а машина не разгоняться (с чего бы ей разгоняться на 5й при такой скорости) - значит сцепление пробуксовывает и надо менять или регулировать. Отрегулировать самому легко.
Если обороты не растут - значит всё с ним нормально.
Азбука )
 
На ушатаной ходовой уже на 80 км/ч моя постоянно пыталась в кусты выпрыгнуть с окружной.
Ну его нах так ездить, меняй сайленты побыстрее.
После замены пружин, торсионов, всех сайлентов, наконечников, шаровой, амортизаторов, я просто завалил как машина дорогу держит, небо и земля. В 8000 грн поместился, заднюю балку сам перебирал, все СТО слыша 3 волшебных слова "задняя балка рено 19" и год 1989 швидко зникали у невiдомому напрямку...
 
Если при этом обороты двигателя растут, но машина не едет, то да, это пробуксовка сцепления. Но если просто тупит и не набирает обороты, то при чем тут сцепление?
что-то подобное наверное и было в моей соседней теме три года назад:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4726515
?

Скрипеть вообще может и вилка и, опять же, троссик, и даже педаль.
Открой капот, попроси когото понажимать на сцепление и посмотри-послушай, в логане там все перед глазами. Резиновые "подушки" в месте, где тросик к рычагу подсоединен не рассыпались?
я был на ТРЕКе, это "вердикт" официалов. Они тоже грешили именно на тросик, а потом "отпустили его" и поняли, что "Рафик нивчем не винафат", а трабл дальше.

Та и вообще, я бы ездил, пока не заметил бы существенных изменений в работе сцепления.
Ну подпалил чуток, и что с ним там случилось?
Спасибо! :клас:
Так в принципе и собираюсь поступить.
Мне было главное было понять, ЧТО происходит у меня под капотом, ибо неопределенность и непонимание, что именно там хандрит - хуже всего. :)
 
На ушатаной ходовой уже на 80 км/ч моя постоянно пыталась в кусты выпрыгнуть с окружной.
Ну его нах так ездить, меняй сайленты побыстрее.
передние - в поряде, похрюкивают - задние.
Не знаю, моя на трассе с ними абсолютно ровно и спокойно держит и 100, и 120, и 130. Т.е. вообще никакого дискомфорта.
 
я был на ТРЕКе, это "вердикт" официалов. Они тоже грешили именно на тросик, а потом "отпустили его" и поняли, что "Рафик нивчем не винафат", а трабл дальше.

Трек - это на плехановской, возле Кирова? У меня от них остались крайне отрицательные впечатления. Разводилы на бабло, больше про них сказать нечего, еще и мошенники :відстій: Врядли там чтото поменялось в лучшую сторону за несколько лет.
 
что-то подобное наверное и было в моей соседней теме три года назад:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4726515
?

Ты там пишешь:

вдруг начинаю понимать, что выше 2800 оборотов разогнать не могу, начинается какое-то отторжение моим усилиям, машина начинает поклевывать носом

Это точно не в сцеплении проблема. То у тебя чтото с топливной было, может паровые пробки в топливопроводе. Ну или с зажиганием...
 
Трек - это на плехановской, возле Кирова? У меня от них остались крайне отрицательные впечатления. Разводилы на бабло, больше про них сказать нечего, еще и мошенники :відстій: Врядли там чтото поменялось в лучшую сторону за несколько лет.

они лишились оф.дилерства на Рено, теперь торгуют JACом.
Но СТО по Рено осталось.
И в дефектовку на замену передних и задних амортов, и замену сцепы, (запчасти + работа) мне насчитали много-много-много тыщ. :):)
 
Это точно не в сцеплении проблема. То у тебя чтото с топливной было, может паровые пробки в топливопроводе. Ну или с зажиганием...
Да, и больше эта куита не повторялась с тех пор.
Правда, я особо и не старался экспериментировать
 
они лишились оф.дилерства на Рено, теперь торгуют JACом.
Но СТО по Рено осталось.
И в дефектовку на замену передних и задних амортов, и замену сцепы, (запчасти + работа) мне насчитали много-много-много тыщ. :):)

Вот и я о том же. Замена сцепы изза скрипа непонятно чего - это :рл::рл::рл:

И как они определили, что сцепа "подпаленная"? Они ее снимали, чтоли? Так это стоит столько же, сколько ее заменить - много тыщ только по работе. Экстрасенсы, бля.
 
Назад
Зверху Знизу