Можно ли фотографировать в библиотеке книги ?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2006
Повідом.: 9104
Можно ли фотографировать в библиотеке книги ?

В принципе вопрос - есть много интересного чего бы хотел оставить себе на память и на радость ХФ из старых изданий. Можно ли фотать с книг и старых газет ? если нет то почему ? Как -то фотал с мобилы в библиотеке Короленко, сказали что нельзя и нужно чуть ли ни спец разрешение....
 
В принципе вопрос - есть много интересного чего бы хотел оставить себе на память и на радость ХФ из старых изданий. Можно ли фотать с книг и старых газет ? если нет то почему ? Как -то фотал с мобилы в библиотеке Короленко, сказали что нельзя и нужно чуть ли ни спец разрешение....
Совдэпинское мудоебство.
зато можно копировать и брать на дом в тойже короленко правда под залог паспорта и оплата помоему 5грн в день (сутки в смысле).
П.С.Вспышка сильно лупит по бумаге и она от этого темнеет.
Требую обоснования без которого обьявляю гнилым пиздежём:любов:
 
Можно ли фотографировать в библиотеке книги ?
да, можно. если кто то будет возникать, скажи что я разрешил.

правда под залог паспорта
я не помню точно статьи, но по поводу паспорта под залог, сейчас такой берущий твой паспорт в залог может даже срок получить.
 
Можно или нельзя..., цена вопроса, да и все дела. Когда было нельзя. часто листов не хватало. Там ксерокс рядом должен быть. Как бы тонкий намек.
Щяз усё можно.
 
Emile сказав(ла):
Британские. Попутно они установили, что негры это белые, которые любили фотографироваться со вспышкой.
Ясен пень.
Вот с такой:

11.jpg
 
Ну вы как дети, честно слово :)
1) Фоткать и сканировать книги запрещают, потому что руководство библиотеки хочет подзаработать на ксерокопировании книг на собственном ксероксе. Услуги которого, кстати, обычно вдвое дороже, чем в среднем по городу.
2) Технически можно втихаря фоткать, например, взяв книги "на ксерокс", и спрятавшись в тёмном углу или в сортире.
3) Для начала поищите нужную книгу в инете.
4) Если что-то сфоткали-отсканировали - не жлобитесь, выложите в инете.
 
Сначала надо спросить можно ли отксерить, смотря в сторону платного ксерокса. А потом тупо фоткаете. Если возникнут вопросы - делаете лицо кирпичом и говорите - ксерить же разрешено, вот я телефоном и ксерю ))) Вряд ли они скажут что разрешено именно на том ксероксе потому что администрация таким вот незаконным образом зарабатывает
 
Прямого запрета нет. Но библиотека хочет зарабатывать на копировании своим ксероксом...

Ото разве-что, заработать.
Когда писала курсовые, а потом и диплом, то получилось так, что 90 % материала можно было получить только в залах старинной литературы на Университетской (это библиотека универа им. Каразина, но там издания только до 1915 г.) Так вот ксерить и сканировать такие книги не разрешали. Некоторые из них были только в одном экземпляре не только в библиотеке, но в Харькове и Украине. А вот фотографировать - сколько влезет. Правда при соблюдении определенных условий. Как-то, фотоаппарат зафиксировать на штативе или струбцине, книга лежит на одном месте, сильно не выгибать разворот книги, очень аккуратно переворачивать листики. Эти условия соблюсти было не сложно и я так фотографировала книги почти целиком. Правда работники зала потом просили у меня копии этих фото, но мне было не жалко принести им фото на компакт-диске. Польза была и мне и библиотеке. Мне - экономия средств и времени, библиотеке - фотокопии старых книг без особых затрат сил и времени.
 
с точки зрения "долголетия" издания, его и копировать нельзя из-за перепада температур. а вот фотографировать вполне себе безболезненно для здоровья книги можно. ставьте вопрос так: можно скопировать? в случае утвердительного ответа - фотографируйте, ві же не говорили каким способом будет произведено копирование :)
 
Ксерокс намного хуже действует на книги чем фотографирование.А вообще было бы неплохо весь библиотечный фонд перенести на фотоносители. Я бы рекомендовал бы библиотеке Короленко устраивать еженедельные бесплатные фотосъёмки для создания своего фонда .Я думаю нашлось бы много желающих харьковчан помочь городу ну и доброе дело сделать.Для этого нужно отдельное помещение и желание, я бы к примеру с удовольствием пофоткал бы раритетные издания....может создать группу единомышленников и обратиться с таким предложением ...
 
Я бы рекомендовал бы библиотеке Короленко устраивать еженедельные бесплатные фотосъёмки для создания своего фонда .Я думаю нашлось бы много желающих харьковчан помочь городу ну и доброе дело сделать

У нас в стране ни один чиновник/гос.служащий даже не пукнет если это не принесёт ему копейку. Поэтому этот геморрой никому не нужен. Тем более что всё ради чего туда хоть кто-то ходит - можно будет скачать, а не заработать на ксероксе. Это ж прямые убытки карману ))) Поэтому не только не будет таких мероприятий, но и будет проводиться саботаж если даже сверху нагнут такое провести
 
Ксерокс намного хуже действует на книги чем фотографирование.А вообще было бы неплохо весь библиотечный фонд перенести на фотоносители. Я бы рекомендовал бы библиотеке Короленко устраивать еженедельные бесплатные фотосъёмки для создания своего фонда .Я думаю нашлось бы много желающих харьковчан помочь городу ну и доброе дело сделать.Для этого нужно отдельное помещение и желание, я бы к примеру с удовольствием пофоткал бы раритетные издания....может создать группу единомышленников и обратиться с таким предложением ...

Тяжелая это работа. Я как то в универе сканил две книжки - неделю угрохал на скан и еще неделю на обрезку и верстку в пдф. Заебался вусмерть.

Надо вот такую девайсину прикупить, и можно всю библиотеку перевести в электронный вид.

03ccxwNssmo

У нас в стране ни один чиновник/гос.служащий даже не пукнет если это не принесёт ему копейку. Поэтому этот геморрой никому не нужен. Тем более что всё ради чего туда хоть кто-то ходит - можно будет скачать, а не заработать на ксероксе. Это ж прямые убытки карману ))) Поэтому не только не будет таких мероприятий, но и будет проводиться саботаж если даже сверху нагнут такое провести

Да, ты таки прав, тогда не нужен будет такой штат работников, плюс актуальность самой библиотеки отпадет с выходом ее в онлайн.
 
Совдэпинское мудоебство.
Ничего, "кровавый коммунизм" закончился, скоро будет тебе американское копирастное мудоебство. Посидишь года два за копирование бибилотечной книги, отвалишь тыщ 50-100 зеленых за скачанный торрент.

Тяжелая это работа. Я как то в универе сканил две книжки - неделю угрохал на скан и еще неделю на обрезку и верстку в пдф. Заебался вусмерть.

Надо вот такую девайсину прикупить, и можно всю библиотеку перевести в электронный вид.
В НЮАУ персонал библиотеки сканирует книги, затем выкладывает на внутреннем сайте библиотеки. Давно они собирались приобрести книжный сканер, но наверное воз и ныне там.
 
В НЮАУ персонал библиотеки сканирует книги, затем выкладывает на внутреннем сайте библиотеки. Давно они собирались приобрести книжный сканер, но наверное воз и ныне там.

На самом деле можно было бы и не покупать, а по договоренности с тем же ХИРЭ сделать этот девайс на 2-3 дипломных проекта. Часть - софтовая, часть схемотехника с микроконтроллером и часть пзс матрица и оптика.
Но это утопия и нах никому не надо. :)
 
Назад
Зверху Знизу