Проблемы с аккумуляторами.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 487
Проблемы с аккумуляторами.

В общем мне 2-й раз передали аккумуляторы, Б/У, которыми пользовались очень мало(2-3 Заряда), и которые длительное время лежали без дела разряженные.
2-й раз под ряд сталкиваюсь с такой проблемой.
Есть З.У. АТАВА, с режимом разрядки батарей и автоматическим отключением питания.
Вставляю 4 аккумулятора, через 5 мин- горит зелёный.
Ессно хватает на 2 пыха вспышки.
Вставляю заново в ЗУ. Ставлю на разрядку, разрежается за 10 сек, и заново, но зарежается но уже 10 мин.

Как это лечить? Циклами зарядки разрядки?
 
В общем мне 2-й раз передали аккумуляторы, Б/У, которыми пользовались очень мало(2-3 Заряда), и которые длительное время лежали без дела разряженные.
2-й раз под ряд сталкиваюсь с такой проблемой.
Есть З.У. АТАВА, с режимом разрядки батарей и автоматическим отключением питания.
Вставляю 4 аккумулятора, через 5 мин- горит зелёный.
Ессно хватает на 2 пыха вспышки.
Вставляю заново в ЗУ. Ставлю на разрядку, разрежается за 10 сек, и заново, но зарежается но уже 10 мин.

Как это лечить? Циклами зарядки разрядки?

ну смотря что за аккумы, может и не стоит их лечить?

Как вариант в лякрос на рефреш поставить.

Атаба у вас какая?

P.S. Для примера : старые аккумы на 2500 SANYO при рефреше в лякроссе с токами заряда/разряда 200мА/100мА показывают вполне не плохую емкость, но при 1000мА/500мА у них всего лишь 300мАч емкости, т.е. под мощной нагрузкой у них сразу падает отдаваемое напряжение изза повышенного внтуреннего сопротивления...
 
Если внутреннее сопротивление подскочило, то восстановить не реально. Во всяком случае, пока я об успешных случаях не слышал.
Разве что использовать эти АКБ в устройствах с мизерным потреблением и заряжать в неавтоматическом ЗУ слабыми токами.
 
Если внутреннее сопротивление подскочило, то восстановить не реально. Во всяком случае, пока я об успешных случаях не слышал.
Разве что использовать эти АКБ в устройствах с мизерным потреблением и заряжать в неавтоматическом ЗУ слабыми токами.

Я именно так и делаю, они отлично себя ведут в радионаушниках, а вот в мыльнице, если включить вспышку "поменяйте батарейки"

Я имел ввиду что аккумы во вспышке могут "просаживаться" глубоко, и для вспышки их не хватает, и почти полный аккум становится снова на заряд. Вот он и "через 5 мин- горит зелёный"
 
Может дело в зарядном? Попробуйте зарядить в другом.
 
SANYO 2500 как раз у меня.
Зарядка АТАВА с режимом авто отключения аккумов.
И отключала их после 5 мин зарядки.
Сейчас поставил напряжение на 4 аккума в место 4.8v, сделал 2.4v, зарядка идёт целый день, и прогресс есть. Промежуточно вставлял в пыху, пыхал, перезарядка идёт.Сильно мешает в этом деле, отсутствие принудительной зарядки.


Ещё лежат без дела SONY 2700, позже их попробую вылечить.
 
Сейчас поставил напряжение на 4 аккума в место 4.8v, сделал 2.4v ...

:)
ATABA 508 нужно пологать ?
Инструкцию читали внимательно ?

4.8v и 2.4v - режимы зарядки 4х и 2х аккумуляторов соответственно, причём дельтаV при этом меряется по паре аккумуляторов типа "температура больных средняя по больнице".

Вас спасёт поканальная зарядка, если Атаба, то 998 модель, но лучше сразу покупать нормальный агрегат - LaCrosse 9009
 
Вас спасёт поканальная зарядка, если Атаба, то 998 модель, но лучше сразу покупать нормальный агрегат - LaCrosse 9009
У 998й зарядный тока сколько?? А то у меня в ней мои дюрацеллы грелись как кипятильник.....
 
Фигасе, бедные аккумы....
Это ж она лякроссы часа за три должна заряжать...
Кстати, недавно всунул свои Ansmann 2400 трёхгодичной давности в LaCrosse 9009 на рефрещ, показало 2 аккумулятора по 2500, 2 - по 3000-3050 :eek:
 
ATABA 508 именно она.
В общем зарядил Аккумы, интересно вышло.
Заряжал 4 аккума на 2.8, Вставил в пыху, всё отлично работает, аккумы заряжены.
Если при уменьшении вольтажа до 2.8 вольт, 2 сеции из 4-х не отключаются, то Зарядились все аккумы. Если же выключаются, то только 2. О_о. Но зарядились.Уже прогресс.
Как бы все вместе сейчас, работают по началу отлично, но это не о чём пока не говорит.
(2.8)Проверял доставая в процессе зарядки 1 из 4-х аккумов, замечает только отсутствие аккума(ов) только с левой стороны. С правой ни как не реагирует, похоже, при 2.8 заряжаются аккумы только с левой стороны. И выходит что зарядил только 2 из 4.
Теперь вопрос...
Почему по 2 аккума индикатор не даёт оплошности? По 4- сразу зелёный свет.
 
Теперь вопрос...
Почему по 2 аккума индикатор не даёт оплошности? По 4- сразу зелёный свет.
потому что дешевая и калечная зарядка...

ДА, и ещё, разряжать во вспышке - не самый лучший вариант, т.к. просадка напряжения на акумах большая наверняка, и поэтому полного разряда не будет...
 
потому что дешевая и калечная зарядка...

ДА, и ещё, разряжать во вспышке - не самый лучший вариант, т.к. просадка напряжения на акумах большая наверняка, и поэтому полного разряда не будет...

Разряжать, то нет а вот протестить, в самый раз.
Разрядка есть и в З.У, с которым ещё предстоит Пое*ться.
 
Разряжать, то нет а вот протестить, в самый раз.
Разрядка есть и в З.У, с которым ещё предстоит Пое*ться.

протестить тоже тот ешё вопрос, т.к. ток импусный, тока во время заряда аккумов.
 
Назад
Зверху Знизу