• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Льготы, которые украинская власть хочет отменить в обмен на кредит МВФ

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2008
Повідом.: 833
Льготы, которые украинская власть хочет отменить в обмен на кредит МВФ

Не стал выносить тему в раздел "Экономика", поскольку, на мой взгляд, она касается не только тех, кто постоянно читает этот раздел

Посилання видалено

В понедельник вечером стало известно, что Международному валютному фонду ушло письмо от украинских властей за подписями Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и главы НБУ Владимира Стельмаха.
...В редакцию нашей газеты поступил черновой его вариант, в котором перечислено то, что украинская власть обещает сделать в обмен на предоставление очередного транша МВФ.

Перечислим только самые резонансные обещания. Во-первых, это пенсионная реформа, которую должны ввести до конца 2009 года: согласно ей, каждый год в Украине будет подниматься пенсионный возраст на шесть месяцев (чтоб меньше тратится на пенсионеров). То есть в 2010-м на пенсию будут выходить в 60,5 лет мужчины и в 55,5 лет женщины, в 2011-м — в 61 и 56 соответственно. Когда рост возраста остановится, не сообщается.

Во-вторых, будут ликвидированы все льготы по коммунальным услугам. Причем в документе не делается никаких исключений, а это означает, что льготы, может быть, уберут даже ветеранам войны и инвалидам.

В-третьих, обещают значительно повысить цены на газ для населения. То есть фактически ее хотят довести до уровня рыночной, чтобы государство не дотировало из бюджета разницу.

В-четвертых, обещается установление рыночного курса гривни к доллару, причем после его стабилизации (уровень не указан) Нацбанк должен сильно ограничить интервенции на межбанке ради сохранности своих золотвалютных резервов.

Также в документе четко прописано, что дефицит бюджета не может быть покрытза счет эмиссии денежной массы — только за счет внешних заимствований и увеличения налоговой нагрузки.
 
по-моему, это неправильно. Каждый год надо поднимать пенсионный возраст на год - тогда те, кто через год выходят на пенсию, уже не сделают этого никогда (ацкий смех мвф).
Насчет льгот вполне логично - иначе стоимость услуг возрастет для остальных.
Насчет покрытия дефицита бюджета - вполне правильно. "Эмиссия денежной массы" - это включение печатного станка, как я понимаю?
 
Ну прямо "Дневник самоубицы" какой-то а не письмо. Лучше это письмо доработать и продать китайцам как "Справочник по понижению рождаемости и численности населения"
 
JustMe сказав(ла):
Не стал выносить тему в раздел "Экономика", поскольку, на мой взгляд, она касается не только тех, кто постоянно читает этот раздел

[A href="[B]Посилання видалено[/B]" target=_blank]Посилання видалено

В понедельник вечером стало известно, что Международному валютному фонду ушло письмо от украинских властей за подписями Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и главы НБУ Владимира Стельмаха.
...В редакцию нашей газеты поступил черновой его вариант, в котором перечислено то, что украинская власть обещает сделать в обмен на предоставление очередного транша МВФ.

Перечислим только самые резонансные обещания. Во-первых, это пенсионная реформа, которую должны ввести до конца 2009 года: согласно ей, каждый год в Украине будет подниматься пенсионный возраст на шесть месяцев (чтоб меньше тратится на пенсионеров). То есть в 2010-м на пенсию будут выходить в 60,5 лет мужчины и в 55,5 лет женщины, в 2011-м — в 61 и 56 соответственно. Когда рост возраста остановится, не сообщается.

Во-вторых, будут ликвидированы все льготы по коммунальным услугам. Причем в документе не делается никаких исключений, а это означает, что льготы, может быть, уберут даже ветеранам войны и инвалидам.

В-третьих, обещают значительно повысить цены на газ для населения. То есть фактически ее хотят довести до уровня рыночной, чтобы государство не дотировало из бюджета разницу.

В-четвертых, обещается установление рыночного курса гривни к доллару, причем после его стабилизации (уровень не указан) Нацбанк должен сильно ограничить интервенции на межбанке ради сохранности своих золотвалютных резервов.

Также в документе четко прописано, что дефицит бюджета не может быть покрытза счет эмиссии денежной массы — только за счет внешних заимствований и увеличения налоговой нагрузки.
ну и что здесь ненормального?
 
новый пенсионный возраст вроде прописан в самой реформе. Там же и до какого возраста поднимать будут. На 5 лет его увеличат. Как бы давно известно это. Вот дата старта реформы это новость.
Льготы давно надо ликвидировать и заменять их социальной помощью конкретным людям. Ну какой понт давать льготу тому же чернобыльцу, у которого доход большой? Или милиционеру и т.д. Что касается ветеранов войны и им подобных, то напомню, есть понятие субсидия. Эти люди, даже при их 50% льготе все равно обращаются за субсидией. И им собственно разницы не будет. Есть у них льгота или ее нет. Они будут продолжать платить столько же. Это не более 15% от своей пенсии. Вот меня возьмите. У меня мама живет в квартире, которая оформлена на меня. У мамы 50% льгота. Но мой то доход позволяет платить за квартиру. Зачем мне льгота? Самокритично? да нет. Просто таких как я много. И за их счет бюджет чуть разгрузят.
Цены на газ тоже следовало ожидать. Почему предприятия берут на себя тяжесть этого вопроса? Это как бы налог своеобразный на предприятия, чтобы содержать население. Это снимет часть нагрузки на производителя. Хотя бы малость. Газ для них, по идее, должен подешеветь.

О рыночном курсе гривны и ее дополнительной эмиссии и говорить незачем. Это вообще должна быть норма. Иначе пушистый зверек придет ко всем. 90тые многие помнят. Там деньги печатали на ура. Толку не было.

В стране кризис. И кризис не детский. Не популярные меры давно надо было применять. Какой бы тут скулеж не начался, этого не избежать. Раньше начнем, раньше закончим. Иначе, хоть и с льготами будем, причем все, так как никто платить не сможет. И еще без газа, света и воды.
 
ну что, товарищи... вот он - пиздец!
 
Всё правильно : добро пожаловать в реальную жизнь.
 
вот он пиздешь
 
Во-первых, это пиздёшь партии регионов, во-вторых, всё это давно пора было сделать, коммунизм и халява закончились 18 лет назад, добро пожаловать в реальную жизнь.
 
с одной стороны жалко нищих пенсюков, с другой все правильно - коммунизм закончился и халява вместе с ним тоже должна рано или поздно закончиться.

мои родители, и родители жены на свою пенсию наверное не смогут выжить после отмены льгот. но я-то им помогу. а вот те кому помощи ждать неоткуда - скорее всего скоро пополнят ряды бомжей или поедут прямиком на кладбище. квартиры опять же подешевеют, когда пенсионеры массово начнут продавать жилье которое они не в состоянии оплатить. во всем свои плюсы и свои минусы...
 
По пунктам:
1. Увеличим пенсионнйй возраст каждый год на 6 месяцев. Тогда почему все молчат что средняя продолжительность жизни в Украине составляет 67,5 лет, у мужчин - 61,7 года, у женщин - 73,3. То есть я могу на пенсию и не выйти. Зачем тогда платить отчисления в фонд.
2. Льготы по комуслугам. Если убирать льготы то вообще для всех и все. За транспорт не платит треть населения. Оставить только ветеранам - их на всю страну максимум пару тысяч наберётся.
3. Цена на газ. Да кто против давайте доведём цены до общемировых, только пожалуйста сначала доведём зарплаты до этого же уровня.
 
с одной стороны жалко нищих пенсюков, с другой все правильно - коммунизм закончился и халява вместе с ним тоже должна рано или поздно закончиться.

мои родители, и родители жены на свою пенсию наверное не смогут выжить после отмены льгот. но я-то им помогу. а вот те кому помощи ждать неоткуда - скорее всего скоро пополнят ряды бомжей или поедут прямиком на кладбище. квартиры опять же подешевеют, когда пенсионеры массово начнут продавать жилье которое они не в состоянии оплатить. во всем свои плюсы и свои минусы...

Вот только не стоит забывать, что через несколько десятков лет ты тоже будешь пенсионером.

А то собрались умные тут, может сразу их постреляем всех? Сразу освободится куча денег у страны.
 
Sergik_007 сказав(ла):
Вот только не стоит забывать, что через несколько десятков лет ты тоже будешь пенсионером.
я так понимаю, он сейчас рааботает на свою будущую пенсию.
Sergik_007 сказав(ла):
А то собрались умные тут, может сразу их постреляем всех? Сразу освободится куча денег у страны.
а зачем? Но и халява - совершенно дурацкий выход
Выход на пенсию в 61 год - нормальный возраст. ты не забывай еще, что куча пенсионеров после наступления этого возрастапродолжает работать.
 
Выход на пенсию в 61 год - нормальный возраст. ты не забывай еще, что куча пенсионеров после наступления этого возрастапродолжает работать.

61 год это не предел... до скольки будет расти непонятно, в нашей стране и до 100 лет дойти может.
 
Во-первых, это пиздёшь партии регионов, во-вторых, всё это давно пора было сделать, коммунизм и халява закончились 18 лет назад, добро пожаловать в реальную жизнь.

Во-первых, "пиздёшь" это или нет мы увидим в ближайшее время - чтобы выполнить эти обещания нужно вносить изменения в законы.
Во-вторых, "это пиздёшь" и "давно пора" в одном предложении плохо согласуются :D
В-третьих, украинские налоги "халявой" никак не назовешь. Равно как и соотношение цен на то же отопление к средним зарплатам.
В-четвертых, больше всего эти нововведения ударят не по студентам, которые срузу после экономфака требовали себе по $800 оклады "бо в мэнэ друг стилькы заробляе", а по пенсионерам и бюджетникам, которые и так "реальную жизнь" каждый день в три горла хлебают.

Надо ли это было делать "вообще"? Да, видимо, надо. Но вот то, как (когда) это делается ...

Wurger сказав(ла):
те кому помощи ждать неоткуда - скорее всего скоро пополнят ряды бомжей или поедут прямиком на кладбище

Вполне возможно. "10 шагов навстречу людям" и "украиский прорыв" в одном флаконе.
 
По пунктам:
1. Увеличим пенсионнйй возраст каждый год на 6 месяцев. Тогда почему все молчат что средняя продолжительность жизни в Украине составляет 67,5 лет, у мужчин - 61,7 года, у женщин - 73,3. То есть я могу на пенсию и не выйти. Зачем тогда платить отчисления в фонд.
А если завтра война, то зачем вообще все?
2. Льготы по комуслугам. Если убирать льготы то вообще для всех и все. За транспорт не платит треть населения. Оставить только ветеранам - их на всю страну максимум пару тысяч наберётся.
Убирать все, разумеется. А вводить социальную помощь персональную. Не можешь оплатить квартиру, вот субсидия. На проезд вот постоянный на 40 поездок в месяц. И т.д.
3. Цена на газ. Да кто против давайте доведём цены до общемировых, только пожалуйста сначала доведём зарплаты до этого же уровня.
При чем тут зарплаты? И что такое общемировой уровень зарплат? Зимбабве входит в общий мир? Или там что-то даром раздают? Есть товар, у него есть цена. Нефть же не волнует никого, что у нас она давно по общемировым ценам. Газ чем лучше/хуже?
 
Вот только не стоит забывать, что через несколько десятков лет ты тоже будешь пенсионером.
Ну я-то уже знаю что на государство рассчитывать нельзя, соответственно буду иметь это в виду чтобы не остаться у разбитого корыта. Вдобавок к этому постараюсь вырастить детей, чтобы в старости помогли.
 
В
В-третьих, украинские налоги "халявой" никак не назовешь. Равно как и соотношение цен на то же отопление к средним зарплатам.
При чем тут соотношение цены к зарплате? Автомобили тоже продавать по соотношению? Мясо? Пиво? Что еще кроме отопления должно соответствовать странному соотношению?
Вот соотношение зарплаты и цены 1кг золота у нас и в Германии разное. Но что-то я не слушу возгласов "даешь цену на золото соизмеримую с зарплатами!"
Зарплата это оценка нашего труда. Низкая зарплата? Дык это потому, что мы нихера не делаем. Мы - имеется в виду Украина. И как работаем, так и получаем.

В
В-четвертых, больше всего эти нововведения ударят не по студентам, которые срузу после экономфака требовали себе по $800 оклады "бо в мэнэ друг стилькы заробляе", а по пенсионерам и бюджетникам, которые и так "реальную жизнь" каждый день в три горла хлебают.
Студентов тоже должно быть меньше. Какого все 100% поступают в ВУЗы? Институт стал логичным продолжением школы. Кто у станка будет стоять, если у всех высшее образование?

Вполне возможно. "10 шагов навстречу людям" и "украиский прорыв" в одном флаконе.

За это кто-то голосовал. И их вроде бы было большинство. Как-то так.
 
Ничего страшного нет. И вообще, льготники подкумарили, все льготы ложатся на плечи обычных людей, а от этого ярма обычные люди сами вскором времени становятся льготниками. Отмена по максимуму льгот само собой будет уменьшать кол-во людей претендующих на льготы. И по поводу газа и т.д. - бабушка соседка, 3-х комнатная квартира, нихира неплатит за коунальные услуги, сын алкаш, живет с бомжихой, непомогает. Нахрена ей такая квартира, пусть продаст и живет в 1 комнотной, тогда и на продукты больше будет оставаться. Собака на сене. И таких примеров тыщщи!
 
каждый год в Украине будет подниматься пенсионный возраст на шесть месяцев
Если этого не сделать, то через 5-10 лет пенсионный фонд съест большую часть бюджета Украины
 
Назад
Зверху Знизу