Вопрос по проводке

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2015
Повідом.: 136
Вопрос по проводке

Добрый день. Недавно купил квартиру, убитую под ремонт. Бывшие хозяева делали проводку. При покупке не обратил на это внимание, что вся проводка сделана шввп.Подскажите что делать, менять всю на новую ВВГ или оставить эту? Свет 2.х1.5 розетки 2х2.5 одесса шввп. Спасибо.
 
Добрый день. Недавно купил квартиру, убитую под ремонт. Бывшие хозяева делали проводку. При покупке не обратил на это внимание, что вся проводка сделана шввп.Подскажите что делать, менять всю на новую ВВГ или оставить эту? Свет 2.х1.5 розетки 2х2.5 одесса шввп. Спасибо.

Меня бы не устроил формат "розетки 2х2.5 "
Для стиральной машины, бойлера, посудомойки требуется наличие заземления .

Если вас это не напрягает, то начал бы с удобства расположения розеток. После этого проверил бы соединение в коробках/розетках ( мастера которые "двадцать лет так делаю" страдают небрежностью.) и затем проверил бы реальный размер кабеля (в одессе не только Одессакабель).
Если новых точек вы не планируете, соединения на уровне и кабель не проблемный, то ШВВП меня бы не напрягал.

ВВГ надежнее , если будете нагружать на пределе.( Мне прокладывали именно ВВГ моножилой.) Но есть знакомые у которых дом запитан ШВВП, с комментарием - "двадцать лет он прослужит, а потом дети вырастут, разъедутся, и все равно капремонт делать".
 
Добрый день. Недавно купил квартиру, убитую под ремонт. Бывшие хозяева делали проводку. При покупке не обратил на это внимание, что вся проводка сделана шввп.Подскажите что делать, менять всю на новую ВВГ или оставить эту? Свет 2.х1.5 розетки 2х2.5 одесса шввп. Спасибо.

Я покупал не убитую, в принципе жилую. Но изначально покупал с учетом того, что буду ремонтировать под себя.
В процессе демонтажа - возникло твердое убеждение, что электрику, который менял проводку, нужно отбить руки по самую голову, причем вместе с головой.

Замазанные наглухо алебастром распаечные коробки; скрутки в местах, где дотачивались провода, замазанные в штробу; скрутки алюминия с медью, которые в итоге позеленели потом.

Какие сюрпризы могут выплыть у вас - хз.
ИМХО, лучше один раз сделать, и забыть.
 
Дело в том что вся проводка новая, сделали они пол года назад. Все провода без скруток ,а цельные на каждую линию. Всё работает. Стоит 9 автоматов, барьер. Сделано на вид аккуратно. Меня смущает то, что это шввп. Его читал нельзя использовать для квартирной проводки.
 
Дело в том что вся проводка новая, сделали они пол года назад. Все провода без скруток ,а цельные на каждую линию. Всё работает. Стоит 9 автоматов, барьер. Сделано на вид аккуратно.
Ну, у меня по-другому было... :D
Меня смущает то, что это шввп. Его читал нельзя использовать для квартирной проводки.
А чего нельзя-то?
 
Конечно нельзя. Надо менять на ВВГ. Потом через год на ВВГнг. Потом через пять лет на провод покрытый серебром, потом через пять лет на провод с позолотой.
но-но! сначало надо 16м кабелем завести в щиток
 
На этот вопрос никто не ответит
Доброго всем дня. Извините, вставлю свое мнение основанное на следующем

ШВВП 2 x 2.5
ТУ У 31.3-00214534-059:2008
Шнуры соединительные плоские, с медными ТПЖ, с изоляцией из ПВХ пластиката, с наружной оболочкой из ПВХ пластиката
Применяются для:
• прокладки в сухих и влажных помещениях, для монтажа на распределительных щитах, в кабельных каналах, для скрытой и открытой проводки на стенах, :yahoo:в сетях на переменное напряжение до 380 В (для систем до 380/660 В)
• монтажа участков электрических цепей, где возможны частые изгибы проводов
Код пожарной безопасности в соответствии с ДСТУ 4809:2007: ПБ100000000
Изделия данной марки отвечают требованиям:
• стойкость к распространению пламени при одиночной прокладке

отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ч то б я пожелал ТС - немного потратиться и пригласить скажем Барсучелло или Гнома и пусть кто то из них сделает заключение по проводке. Коллективные советы в тырнетах до добра не доводят.
+1 к совету
 
Добрый день. Недавно купил квартиру, убитую под ремонт. Бывшие хозяева делали проводку. При покупке не обратил на это внимание, что вся проводка сделана шввп.Подскажите что делать, менять всю на новую ВВГ или оставить эту? Свет 2.х1.5 розетки 2х2.5 одесса шввп. Спасибо.

Дело в том что вся проводка новая, сделали они пол года назад. Все провода без скруток ,а цельные на каждую линию. Всё работает. Стоит 9 автоматов, барьер. Сделано на вид аккуратно. Меня смущает то, что это шввп. Его читал нельзя использовать для квартирной проводки.

Срочно продавайте и сваливайте. Это супер-пупер огне-взрыво-опаснонахуй.

Если серьёзно, то при нормальном качестве скруток в распредкоробках и отсутствия косяков в целом - забейте.
 
Ну это все смихуечки. Лучше делать так как надо. Если сделано не как надо - надо понимать чем это грозит. Так шо вопрос в принципе логичный. Дело в том, что современная защита защитит любой провод. На это в первую очередь надо было обратить внимание и на то как организована проводка, пока собственно ремонта нет. Найти слабые места, устранить эти слабости. Ч то б я пожелал ТС - немного потратиться и пригласить скажем Барсучелло или Гнома и пусть кто то из них сделает заключение по проводке. Коллективные советы в тырнетах до добра не доводят.
Да так и сделаю. Сейчас нахожусь в командировке, планирую после приезда заниматься ремонтом. Вся проводка уже замазана и стоят розетки, выключатели. Разговаривал с бывшим хозяином говорит делал хороший электрик. Был заменён вводный кабель 2х6. И вся проводка 120м шввп 2х2.5 и 100м шввп 2х1.5 Планирую там жить долго,а у этого шввп завод изготовитель даёт гарантию 10лет. Вот и возник у меня вопрос как этот провод ведёт себя в квартире. Хозяин сказал что будет стоять много лет.
 
Срочно продавайте и сваливайте. Это супер-пупер огне-взрыво-опаснонахуй.

Если серьёзно, то при нормальном качестве скруток в распредкоробках и отсутствия косяков в целом - забейте.

Скруток нет нигде,везде целые провода. Но точно проверю.
 
Скруток нет нигде,везде целые провода. Но точно проверю.

Забейте и живите
Это страхи уровня домохозяек
На одной базе отдыха видел шввп, уложенный в землю!(правда , в гофре)
Ничего с ним не будет, если заводской, а не подвальный
 
Будьте так добры ответьте мне пожалуйста
Чуть выше я дал ссылку на ТУ пост #9
из чего следует ШВВП -для скрытой проводки и только он
если прочесть ТУ на ВВГ так он для скрытой проводки и не подходит
Просьба к крутым электрикам, не кидать тапками, я просто сам интересовался этим вопросом и нашел ТУ производителя.
 
У меня в квартире три вида провода - ПВС, шввп и алюминий лапша. Провода абсолютно новые. Все по разным комнатам - сплю абсолютно спокойно. Несмотря на причетания в интернетах о всяких негараздах - ни с одним видом проводов у меня пока проблем не было.
Теперь кратко о приимуществе моножилы - она более стойка к оплавлению. То есть кратковременно может выдержать большую нагрузку. Используйте проводку правильно используйте правильные автоматы защиты. Теперь о самом кабеле ВВГ. Там изоляция толще и надежнее. На что это влияет. Скажем при разрушении изоляции возможны утечки при затоплении. Поставьте опять же нормальную защиту - у вас выбьет при утечках. Разрушится изоляция до замыкания двух жил практически не сможет. Опять же, даже когда то это если и случится - у вас выбьет автомат.
Вывод - ШВВП - абсолютно безопасен в качестве проводки в квартире. Я не знаю ни одного случая доказательства обратного.
+1
+1
+1
у меня так-же и такое-же мнение
а многожильный и удобней для укладки и монтажа. А если правильно заделывать соединения то вообще масса преимуществ перед моножилой...
Вот по изоляции не знаю , но в какой-то из тем была информация от технолога южкабеля что материал идентичен а вот по толщине не знаю.
 
Разрушится изоляция до замыкания двух жил практически не сможет.

Было такое на съемной квартире. Алюминиевая лапша шла по полу в плите и выходила сразу над плинтусом в розетку. Видать, в розетку тыкали обогреватель, т.к. изоляция на проводе не только потекла, но и почернела и стала проводником, искрила. Может, кстати, в соседней теме, где постоянно выбивает автомат, такое же?
 
Назад
Зверху Знизу