Предупреждение. Про Клубаня Виталия Анатольевича (директора Харьковского ветеринарного госпиталя), и о специалистах в целом.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2012
Повідом.: 35
Предупреждение. Про Клубаня Виталия Анатольевича (директора Харьковского ветеринарного госпиталя), и о специалистах в целом.

Мне бы хотелось, чтобы прочитавшие эту историю увидели в ней нечто большее, чем отзыв о конкретном человеке и клинике. Чтобы понимали, что из себя представляют специалисты, которым мы доверяем то, что нам дорого, насколько их цели могут не совпадать с нашими, и чтобы научились распознавать тех, к кому обращаться точно не стоит.
В идеале, чтобы сделали свои выводы, насколько это вообще возможно не из своего, а из чужого опыта.




Всё началось с того, как у кошечки Алисы нащупали опухоли.

После изучения темы стало ясно, что это, скорее всего, рак молочных желез.

Ищем клинику, не глядя на цены и местоположение. Цель в том, чтобы найти лучшее. Выбран Харьковский ветеринарный госпиталь (ул. Алексеевская, 14). И не важно, что клиника "у чёрта на рогах", а цены в расположенном рядом с ней "Айболите" значительно ниже.

Позвонил в клинику, объяснил ситуацию, спросил, когда можно будет привезти кошечку на осмотр. Медсестра сказала, что в любое время, а у кошечки, скорее всего, неоплазия молочных пакетов.


6 октября вечером привёз Алису на осмотр. Принимал дежурный врач Руденко Игорь Олегович.
Предварительный диагноз тот же, неоплазия молочных пакетов.
"У животного наблюдается уплотнение возле соска в левой гряде, уплотнение под левой передней лапой, предположительно лимфоузел. Рекомендовано провести ОАК и рентгенодиагностику."
Кровь сдавать утром натощак.
По словам доктора, при хороших результатах анализов имеет смысл делать операцию по удалению молочных желез, что остановит развитие болезни.


7-го утром привёз Алису для обследования. Принимал Клубань Виталий Анатольевич, директор ветгоспиталя, по виду авторитетный уверенный в себе доктор, которому, судя по "Координаты (обсуждение) ветврачей и ветклиник г.Харькова", казалось бы, можно верить. По информации сайта ветгоспиталя, "основная направленность ветеринарная хирургия, ортопедия, рентгенология".
И тут первый звоночек, правильная реакция на который должна быть бежать подальше от такого "врача", но я, по наивности своей, этого не сделал.
Он показывает, как правильно держать кошку, держу, делаем первый снимок (на боку).
Второй снимок (на спине) сходу сделать не получается, Алиса вырывается. Клубань сразу же торопит, делает акцент на том, КАК ДОРОГО ЕГО ВРЕМЯ…

Клубань: "Проведена рентгенограмма на наличие метастазов в легких так же проведен забор крови для последующего ОАК и БАК" (правописание в цитатах из квитанций оставляю как есть).
На рентген-снимках метастазы не обнаружены, анализы крови хорошие. Можно делать операцию, перед этим надо три дня пить “Метастоп”, за которым следует зайти в госпиталь.

Кстати, после забора крови при вытаскивании иглы Алиса сильно кричала и кусалась (перчатку просто изрешетила зубами). Медсестра заметила, что лёгкие у неё точно хорошие, а я добавил, что и челюсти не хуже. Весила она три килограмма (перед операцией взвесили точнее: 3,5), а шороху навела, как выразилась одна посетительница, на 33. :)
Вообще, Алиска красавица была, даже в свои 12 лет. Красивая аккуратная трёхцветная (белый, чёрный, коричневый) шерсть, зелёные глаза… Но словами этого не передать. Каждый, кто видел её (медперсонал в расчёт не берём), приходил в восторг.


Всё, казалось, будет хорошо. Одно только меня беспокоило. После удаления опухолей рак имеет свойство быстрее метастазировать. Поэтому и нет смысла делать операцию, когда внутренние органы уже поражены. Но даже если метастазы не выявлены, это не значит, что их нет, ведь на рентгене видны только достаточно крупные скопления (этого мне в клинике не говорили, сам прочитал). А УЗИ и вовсе не делали. Ещё узнал, что если увеличен лимфоузел, то с большой вероятностью метастазы в органы уже пошли. Клубань, однако, успокоил, что поражения печени можно определить по ОАК, а то, что увеличен лимфоузел, так то и вовсе, наверное, ошиблись, и на самом деле это увеличена молочная железа.
Я всё же волновался насчёт возможных метастазов и поэтому решил всё сделать максимально быстро, не теряя ни дня (это не фигура речи). Как только достал “Метастоп” (в госпитале его не оказалось, что тоже звоночек, купил в зоомагазине) и Алиса съела первую таблетку, договорился об операции на пятницу 12-го.


Оставалось три дня, в течение которых следовало бы как можно больше разузнать по этой теме.




Как назло, сразу же навалилась куча срочных и важных дел, которые я за пару дней лихо решил, но очень устал.


12 октября утром повёз Алису в эту клинику. Вопросы врачам задавал, уже сидя с Алисой, подключённой к капельнице. Причём отвечали на эти вопросы они уже неохотно, каждый ответ приходилось "вытаскивать клещами", что опять-таки звоночек, правильная реакция на который должна быть бежать подальше…
Оказалось, что операцию следует делать натощак. Очевидная для многих вещь, но я этого не знал. Клубань сказал, что, наверное, говорил об этом. Он точно этого не говорил. Такой вообще не потратит лишнюю секунду своего "драгоценного" времени. Очередной звоночек.
Во время подготовки операции я хотел, чтобы кошечке было спокойно, поэтому держал её на руках. Но сам при этом был скован в движениях, что также способствует внушаемости. Причём тут это? А им попросту выгодно было провести эту операцию.
На вопрос, чем плохо то, что она поела, получил ответ от анастезиолога (Сердюк Виталий Игоревич), что она вырвет. Спросил о том же Клубаня. Тот отделался общим "очень плохо". На вопрос, не отложить ли операцию на пару часов, ответил, что на сутки надо, и авторитетно огласил, что давай уже сегодня.
Конечно, ему не хотелось откладывать на сутки (на субботу, когда много народу) и вообще ему не хотелось откладывать (вдруг я передумаю).
Не следовало делать операцию в тот день.
Алиса под наркозом. Клубань постриг ей шерсть на пузе. Стало видно, что под левой передней лапой именно увеличенный лимфоузел, а не молочная железа, как заверял Клубань ранее. Опять таки звоночек, показывающий его сосредоточенность на цели – подвести клиента к заветному решению, несмотря ни на что.
В правой молочной гряде обнаружено только одно небольшое уплотнение и Клубань предложил удалить только левую молочную гряду, а на правой только это уплотнение и периодически осматривать её, а оперировать только при необходимости. Это выйдет в итоге дороже, но безопаснее для животного. Конечно, выбираем этот вариант, Алисе легче будет перенести операцию.


Через два часа её вынесли спящую.
Клубань: "Подо общей анастезией проведена унилатеральная мастэктомия с левой стороны."
Сердюк: "Проведено анестезиологическое обеспечение оперативного лечения ОМЖ"
Сказали, от наркоза отходят до 2-х суток, но, скорее всего, к утру уже более-менее отойдёт.

Клубань попросил подписать разрешение на операцию, что я ознакомлен с возможными осложнениями в ходе и после операции. То, что он предложил это уже после проведения операции, показалось хорошим знаком, будто бы врач сосредоточен именно на лечении и даже забыл вовремя подготовить бумажку. На самом деле это звоночек — покажи он эту бумагу до операции, ему пришлось бы ответить на ряд вопросов.
Далее выписывает квитанции об оплате операции и анастезии. Что интересно, каждая квитанция в двух экземплярах, но только один детализирован (какие препараты применялись, в каком кол-ве и по какой цене), а на втором только общая сводка. Пока я читал детализированные квитанции, он всё тыкал, где подписывать, приговаривая, что у меня вроде как будет "копия"… Звоночки звоночками, но после того, как Клубань получил оплату за операцию, всё это уже стало для него неважно.


Вечером пришёл проведать Алису, дежурный врач Руденко И.О. перенёс её в более тёплое место, просторная клетка, чистые пелёнки, пусть отдыхает, можно ехать домой.


Руденко: "У животного была ночью неоднократная рвота, частое и обильное мочеиспускание. Проводилась инфузионная терапия с применением реамберина."


Приехал за Алисой на следующий день в субботу 13-го в 12 часов. Слабенькая ещё, под капельницей (реамберин), иногда встаёт и ходит по клетке. Сижу рядом с ней. У самого состояние совсем уже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Жду, пока прокапает реамберин, затем приходит Клубань, я держу Алису, он обрабатывает шов, колет препараты, одевает попону. Царапается кошечка, недовольная.


15 часов.
Клубань: "Животное вышло из наркоза проведена инфузиотерапия, выписана на домашнее лечение."
Через четыре дня показаться на приём.
Грубейшая врачебная ошибка. Может, кто-то подумает, что я не врач и поэтому объективно оценивать не могу? Так вот, позже, узнавая об этом его решении, именно врачи в клинике (не уточняю имён, чтобы не подставлять) реагировали, не стесняясь в выражениях.
Причина, почему не было предложено оставить Алису в клинике под наблюдением врача, видится простой – на этом много не заработаешь, а в субботу клиника и так переполнена.

Выхожу на улицу с корзинкой, в ней Алиса мяукает и пытается выбраться (даже коготок на передней лапе отломала, как потом дома заметили). Тут бы и вспомнить советы близких насчёт того, что можно её оставить в клинике под наблюдением врача, но нет, "на всех парáх" нёсся с ней домой в другой конец города. А когда принёс её, она вышла из корзины, шатаясь, и больше с тех пор уже не кусалась и не царапалась.

Позвонил Клубаню, наивно думая, что именно тот, кто делал операцию, поможет с возникшими в результате проблемами. Он заверил, что слабость от наркоза, шатается оттого, что не привыкла к попоне. Когда я сообщил про отломавшийся коготок, он воспользовался этим, чтобы сместить акцент разговора. Сказал, что в клинике с коготком всё было в порядке, он тут ни при чём, и это действительно так. Но про главное, её общее состояние, он ничего толкового не сказал.
Следовало бы позвонить какому-нибудь другому ветеринару. Если и можно было её на этом этапе спасти, то только привезя в клинику, при этом очень тепло укутав. Но, чтобы догадаться до этого, надо было знать причину, а о ней я узнал только спустя сутки.

Везти обратно страшно, вдруг не перенесёт дороги, пусть лучше дома отдохнёт. Прижёг коготок йодом, затем примостил её у себя на кровати. Лежу с ней. А она мучается, катается, всё пытается куда-то спрятаться, то под шкаф, то под какую-нибудь кровать (где холодно и не проследишь за ней, поэтому не пускал)…
Ночь Алиса провела в шкафу среди мягких вещей. Ничего не ела. Пила воду.


На следующий день, в воскресенье 14-го, везу её в клинику, предварительно созвонившись с Клубанем. За десять минут до прибытия ещё звоню ему, сообщаю, что подхожу. В клинике полно народу, до нас никому нет дела. Медсестра Рашап Оксана Владимировна говорит, что Клубань в лаборатории, в течении десяти минут будет, проходит минут пятнадцать, говорит, что доктор дал распоряжения по телефону, но сейчас нет свободной капельницы, чуть позже таки выделяет стол в кабинете УЗИ, ставит капельницу. Много позже заходит Клубань, спрашивает насчёт коготка, но времени даёт столько, что я даже не успел найти эту ранку, и убегает, толком не осмотрев, при том, что кошечка при смерти, сидит задними лапками на столе, а передними у меня на руках, и я даже встать не могу, потому что тогда она может просто упасть вниз.
А медсестра делает чётко то, что "доктор" прописал (который так кошечку и не осмотрел): колет разные препараты. Уже позже, перед тем, как обработать шов мазями, ей померяли температуру (32,3). Вот оно что (нормальная температура для кошки 38-39), а она ещё в мокрой попоне. Когда я предложил медсестре её поменять, она только удивилась "что-то она у Вас слабенькая, обычно они под себя не ходят". Я даже слов не нашёл, до "лечения" никто Алису слабенькой никогда не называл и, если я не путаю, эта же медсестра неделей ранее отмечала, какие у Алисы сильные лёгкие.
Попону поменяли, кошечку в тёплую корзину, под корзину грелку… Потом переложили в более просторную клетку, тоже с грелкой. Попробовал дать ей попить воды, но она только вырвала.

Рашап: "Кошка в состоянии выхода из наркоза . Аппетит пока отсутствует, вялая, отправления в норме"
Оптимистичный анамнез. И последний. По бумагам вообще всё хорошо.

Вечером кошечку осмотрел Сердюк В.И., дежурный на будущую ночь. Низкая температура, обезвоживание… По его словам, вероятно, панлейкопения, возникшая в результате переохлаждения.
Возможно, были врачебные ошибки и во время проведения операции (напомню, хирургию взял на себя Клубань), но до этого едва ли докопаешься, и не до поиска виновных мне было тогда.
Несмотря на все старания (прогревание, укутывание с использованием полотенец и свитеров, иммуностимулирование, капание тёплого реамберина), Алиса умерла в ночь на 15 октября примерно в 1:40.




Ответственность за случившееся на мне. Со своей стороны нашёл массу ошибок. Но я не для того всё это пишу и публикую, чтобы исповедаться. В любом случае, ошибки духовного плана обсуждаются не в этом разделе.

И, конечно, я мог бы написать, насколько значима Алиса и как её не хватает, мог бы выложить её фотографии…

Вот ведь как получается.
Решаешь все свои проблемы на ближайшую неделю, внимательно изучаешь тему, приходишь отдохнувшим, нарядным, в хорошем расположении духа, да не один… – и тогда даже "быстро-быстро-врачи" будут уделять больше внимания.
Это успешная стратегия, но только до тех пор, пока питомец не окажется в их власти, а денежки в их карманах.


Выводы об этом человеке (Клубань), который позиционирует себя врачом, у меня такие:

1. Хороший бизнесмен. Не ленивый, целеустремлённый. Его близкие, наверное, в восторге от материального благополучия, которое он им обеспечивает.
2. Посредственный директор. В клинике часто нет нужных препаратов или возможности сделать какой-либо анализ. Это опасно для конкретного животного и плохо влияет на статистику успешности лечения (которая едва ли ведётся, потому что ни на что важное для него не влияет), но некритично для прибыльности бизнеса. Персонал в клинике самые обычные люди, не фанаты и не гении. Своя личная жизнь, возможность лишний раз покурить и посплетничать, для них куда важнее всех этих животных. И всё же, узнавая о решении Клубаня выписать Алису на домашнее лечение, люди не в состоянии были сдержать эмоции. Да и вообще о его врачебной деятельности внутри клиники ведутся нелестные разговоры.
3. "Быстро-быстро-врач", у которого на уме оптимизация своих времени-денег (клиенту предоставляется выбрать только из выгодных "врачу" вариантов, альтернативы замалчиваются), а врачевание по остаточному принципу. Чем тяжелее состояние пациента, тем меньше он уделяет внимания. Таким лечение живых существ доверять нельзя.


А по специалистам в целом, рекомендации такие:
1. Стоит внимательно присматриваться к тем, кому доверяешь ценное, иметь ввиду, что для них оно может быть не столь ценным, обращать внимание на звоночки.
2. Понимать, что им выгодно, чтобы на них спихивали ответственность (а это людям свойственно, см. Эксперимент Милгрэма) и, заодно, давали им власть. А ведь по закону ветеринар практически ничего не теряет даже тогда, когда его ошибки очевидны и дорого обошлись, ответственность минимальна.
3. Не ходить к ним в одиночку, особенно если предполагается принимать решения.




В соответствии с правилами раздела выкладываю фотографии некоторых квитанций и фотографию назначения.
Квитанция, изображённая на третьем снимке, единственная, которую я получил в детализированном виде, обычно детализацию оставляют себе.
 

Вкладення

  • vet1.jpg
    vet1.jpg
    238.1 КБ · Перегляди: 2097
  • vet2.jpg
    vet2.jpg
    293.3 КБ · Перегляди: 1976
  • vet3.jpg
    vet3.jpg
    313.7 КБ · Перегляди: 2043
  • vet4.jpg
    vet4.jpg
    308.1 КБ · Перегляди: 1925
Останнє редагування:
Сожалею о вашей потере.. Мне к сожалению тоже пришлось столкнуться с Вет Госпиталем и ихними врачами. Но Бог уберег. Мы поняли что что-то не так и успели отвезти собаку в другую клинику, где нам долго ее реанимировали после их "лечения..."
 
Тема перенесена в Блек-лист из раздела Животные.

ТС, проверьте соответствие стартового поста правилам раздела.
 
ТС, уточните название клиники. И, если есть какие-либо квитанции, выложите их сканы плиз.
 
Так ТС написал "Ветгоспиталь". Это на алексеевке, в районе Клочковской.
 
О, знакомое имя.. Мне повезло чуть больше, моя собака жива, всего-то делов - неправильно поставленный диагноз) У знакомых 2-х летний кобелек умер. После введения ивомека шелти вышеупомянутым "доктором".
Это было около 3-х лет назад. А теперь он директор?:D
Ничего не имею против остальных сотрудников Ветгоспиталя, не сталкивалась, но общение с Клубанем оставило незабываемые ощущения.
 
"Харьковский Ветеринарный Госпиталь " ул. Алексеевская 14.
Район Клочковской.
 
"Харьковский Ветеринарный Госпиталь " ул. Алексеевская 14.
Район Клочковской.
Вот так надо в явном виде указать в первом посте. Ибо врач, который не занимается самостоятельной практикой, как бы неотделим от мед.учреждения ибо работает в рамках правил данного учреждения.
 
Я так понял в целом, что ожидания разошлись с действительностью. Понятно, что больно терять любимое существо и паршиво, что ответственность за принятие решения лежит всегда на тебе, и хреново, когда не можешь повлиять на что-то в чем ты не разбираешься и зависишь от профессионализма другого человека....
Но я так и не понял в чем "косяк" Клубаня? Не то отрезал? Резал хотя можно было не резать? Не смог оборудовать харьковскую клинику по стандартам зарубежных клиник? Мало говорил с клиентом? ....
 
Разревелась... Мои самые искренние соболезнования.
Мне Клубань довел собаку до невменяемого состояния. Не представляю, чем можно было наколоть животное, чтобы у восточно-европейской овчарки выпала практически вся шерсть. Долгая была история, сильный скандал и осадок от клиники навсегда.
 
Сочувствую. Был там и мой песик. Деньги там на первом месте для них, но это и понятно... Пытаются втулить максимум "услуг" и лекарств (нужных и не нужных), лиж бы деньги платили ((
 
ТС, мои сочувствия вам... Держитесь!...
Насчет ветеринавного госпиталя, я даже удивлена, что это заведение так долго не попадало в блэк-лист)).
 
Если это Клубань, начинавший свою карьеру в Айболите на Гертруда, то 9 лет к ряду благодарю бога, за то, что не дал ему добить мою собаку....и спасибо Крикуну Валере, буквально отобравшему нас у Клубаня...
 
ТС, искренне сочувствую. Читаю, со своей кошкой на руках. И страшно понимать, что от подобного никто не застрахован.
 
Действительно "страшное место". Мне там чуть кролика не угробили. Слава Богу нашли хорошего врача спас. Правда после них 6 месяцев пришлось лечить. И кучу лекарств покупать. Теперь всех отговариваю от "этих Докторов"
 
ТС, искренне сочувствую. Читаю, со своей кошкой на руках. И страшно понимать, что от подобного никто не застрахован.

Присоединяюсь на 1000%. Тоже смотрю на своих 3-х красавиц. И даже страшно представить ..., аж в животе холодеет. Жалко-то как вашу Алисочку, очень жаль. Держитесь.
 
...мдя, искренне сочувствую. Сам недавно пережил подобные процедуры, всё обошлось, но насмотрелся. :( Единственное, в чем недосмотр врача, как по мне, что 12-ти летнюю кошку, какой бы сильной она не казалась, после общего наркоза обязательно держать под одеялом с грелкой и регулярно мерять температуру, до полного выхода, а это таки трое суток.. Возить в клинику после операции не следовало, следовало бы вы вызвать врача на дом (+50грн, в среднем). Еще раз соболезнования, когда болеет животное это хуже чем человек, потому как человек может пожаловаться и объяснить, а животное нет.
 
Знаком не понаслышке с этой клиникой. Врачи там действительно безрукие :(
Мне 4,5 года назад там тоже чуть друга семьи не угробили. Видимо ничего не изменилось с тех пор...
Автору темы - мои соболезнования :(
 
Но я так и не понял в чем "косяк" Клубаня?
Речь не о "косяке", а о целом комплексе "косяков", друг друга дополняющих. Конечно, при нежелании понимать можно ничего не понять. Я даже допускаю, что есть люди, которые ищут для своего любимца именно таких "лекарей" и будут благодарны за наводку. "На Земле чего только не бывает" (с)

Единственное, в чем недосмотр врача, как по мне, что 12-ти летнюю кошку, какой бы сильной она не казалась, после общего наркоза обязательно держать под одеялом с грелкой и регулярно мерять температуру, до полного выхода, а это таки трое суток..
Даже когда она была в критическом состоянии, ей за сутки всего один раз померили температуру.

Возить в клинику после операции не следовало, следовало бы вы вызвать врача на дом (+50грн, в среднем).
Врач приехал бы с капельницей и всеми необходимыми препаратами?..
Наверное, в идеале следовало бы позвонить хорошему врачу, разъяснить ситуацию, а он бы уже решил, как правильно, по обстановке.

Еще раз соболезнования, когда болеет животное это хуже чем человек, потому как человек может пожаловаться и объяснить, а животное нет.
В общем-то может пожаловаться, но надо уметь слушать. Я уже писал, что большая ошибка ехать туда одному. Один планирует лечение в целом, принимает решения, другой (лучше женщина) следит за питомцем и предупреждает, если что не так. Это разные задачи, которые трудно совмещать одному человеку.
 
Речь не о "косяке", а о целом комплексе "косяков", друг друга дополняющих. Конечно, при нежелании понимать можно ничего не понять..
Почему вы решил, что я не желаю понимать? Я врач, как и Клубань директор клиники. Хочу понять в чем обвиняют доктора, директора, чтобы как минимум не получить подобные обвинения в свой адрес. Грубой врачебной ошибки я пока не увидел, ну разве что "температура"... Держать в стационаре три дня? Извините, но вопрос спорный. Мы не оставляем, хотя бы по той причине, что для кошки это дополнительный стресс. Дожидаемся когда придут в норму основные рефлексы и показатели нормы и выписываем...Еща раз повторюсь, какой комплекс косяков? По пунктам, если можно, которые напрямую привели к гибели старого животного, прооперированного по прямым показаниям?
 
Назад
Зверху Знизу