Помогите подобрать компоненты.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2010
Повідом.: 384
Помогите подобрать компоненты.

Приветствую уважаемых харьковских радиолюбителей.
Помогите, пожалуйста, правильно подобрать компоненты для сборки некого устройства. Я не силен в правильных названиях необходимых элементов:незнаю:, а для покупки необходимы именно они...
Уверен, что у разбирающегося любителя эта задача не займет много времени - перечисление наименований подходящих по ТТХ деталей. Гуглить буду сам. За ссылку на адекватный интернет магазин - пожизненный респект:пиво:.
Возможно, что на схеме не хватает некоторых промежуточных элементов.
Заранее благодарю.

P.S. Угадай, что на картинке??:)
 

Вкладення

  • ацетоновая-баня.jpg
    ацетоновая-баня.jpg
    57.6 КБ · Перегляди: 188
Радиатора для Пельте не хватает и других компонентов.
 
моторчик как вариант для допила до вентилятора плохой вариант, очень шумно и помрёт быстро, куллера наше всё.
Терморегуляторы есть для инкубаторов, подогревов и прочих штук, +- 300грн готорый блок в розетку, 2-3$ у китайцев кривоватый вариант с чисто платой мозгов+реле. Скорее всего надо будет поменять реле, если там только половина на замыкание, надо будет полноценное засунуть и перекинуть выход на размыкание. Хотя вариантов куча, у меня лежат всякие магнитные, ртутные термореле, но это красивая экзотика в стекле.
Реле времени в тех же местах.
Блоки питания аналогично, али или у нас, у нас дороже, примерно тоже 300грн.

Регулировать температуру пельтье, то такое, если у вас не стоит задача, скажем, сусло охлаждать с точностью до градуса, где действительно это решает, то просто заводите на всю мощь которую он умеет.

ИМХО. Дешевле купить готовое, если не стоит задача родить экзотического слона.
 
P.S. Угадай, что на картинке??:)

Какой-то холодильник.
Без понимания мощности пельтье - ни чего не могу сказать. От слова "совсем".
Как только мощноать по пельтье появится - сказать сможете уже Вы, просто вбив в гугл и найда по известной мощности для себя пельтье, регулятор и блок питания.
Таймер уже нарисован на картинке, в виде яблочка - вот такой и берите. он прикольный. Хотя и не точный.
 
ИМХО. Дешевле купить готовое, если не стоит задача родить экзотического слона.

Я чёт думаю, что ТС, как раз, хочет, чтобы ему пальцем ткнули в магазин, где это можно купить. Вряд ли он собирался всё разрабатывать :)
 
Ну вариантов в общем немного:

voron.ua
kosmodrom.com.ua
Алиэкспресс
 
вариант купить что-то убитое, но ещё живое по электронике, диспенсер для пива, ручной холодильник, для химиков холодильнички
 
Это ацетоновая баня.
Элемент Пельтье нагревает ванночку с ацетоном до 55-60 градусов, ацетон испаряется, вентилятор гоняет пары по боксу, пары растворяют наружный слой пластиковой детали, предавая ей глянцевую поверхность.
Один цикл будет длиться менее часа.
Моторчиков - мешок (от детских игрушек).
Инкубаторные приблуды греют в основном до 42-46 градусов.

Я чёт думаю, что ТС, как раз, хочет, чтобы ему пальцем ткнули в магазин, где это можно купить. Вряд ли он собирался всё разрабатывать

Золотые словад:клас:.
 
Это ацетоновая баня.
Элемент Пельтье нагревает ванночку с ацетоном до 55-60 градусов, ацетон испаряется, вентилятор гоняет пары по боксу, пары растворяют наружный слой пластиковой детали, предавая ей глянцевую поверхность.
Один цикл будет длиться менее часа.
Моторчиков - мешок (от детских игрушек).
Инкубаторные приблуды греют в основном до 42-46 градусов.
.

А просто нагреватель ни как не подойдёт? ЗАЧЕМ ПЕЛЬТЬЕ? Пельтье - это холодильник!!!

Терморегулятор на базаре от 45грн (можно и дешевле). Любой, лучше сразу с датчиком.
Нагреватель - если знаешь что такое ацетоновая баня - значит знаешь и что такое нагреватель от 3D принтера.
Блок питания - на напряжение нагревателя и термостата. Скорее всего, будет 12В. Можность - на какую нагреватель - такой и БП с запасом 30%.
Если нагреватель на 100Вт - блок питания берётся 120-150Вт.

Где купить... а гугл не помогает? Ну давай я помогу, если не сотрут как рекламу.
Таймер - зайти на хоз-ряды на барабан, и около них. В ассортименте. Ссылку не дам, у них нет ссылок, это барабан.

Регулятор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нагреватель
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Блоки питания - да где угодно. От барабана, до свитло и прочих магазинов.
 
сушилка для продуктов, по умному дегидратор, есть вентиляторы, подогревы, обычно 40-70градусов, регулировки и таймеры в комплекте. Аерогриль, опять же.

Инкубаторные приблуды греют в основном до 42-46 градусов.
В зависимости от температуры и влажности у разных зверьков вылупятся разного пола циплята, но есть без ограничений.
 
Свежая мысль. Надо обмозговать. Что-то не думал, что стол может 200 грн стоить.

Свежая??? Ему лет ояебу
Есть вариант проще - провод тёплого пола. Тебе по считают на твоё напряжение и мощность. Главное - чтобы ацетоном его не разъело.

и есть вариант №3 - советские резисторы класса "огурец".
Тут всё в пределах времени, допустимого на облаз барахолок и наличествующих у них номиналов.
j3eddd.jpg


Подобрать можно всё, что угодно.
 
объём разный, но в принципе как небольшая духовка. Опять же, вам же не продукты сушить, взять бу'шку или китайца, частично развалить и сделать что хочется. Можно и духовку поискать, не стационарную, размером с микроволновку, врядли БУшка стоит дорого, а для технических целей вполне, отстрелять диапазон термопарой, не знаю, у меня для пиццы предназначена, диапазон температур нестандартный, от 0 до 350, обычно такого нет. Как это у обычных не в курсе, поискать, посмотреть.
 
Ссылку не дам, у них нет ссылок, это барабан.
Половина барабашовских имеют "сайт" на пром.юа


советские резисторы класса "огурец".
Можно из обычных набрать. Даже лучше. Берем жменю одноваттных и ровным слоем распределяем по плате. Вот готовая греющая поверхность.
 
МалэкулЙаду,
Что если все-таки вернуться к элементу Пельтье? Насколько я понимаю, он такой же нагреватель с одной стороны, как охладитель с другой стороны. И в моем случае он более предпочтителен ввиду его небольших размеров - меньше деталь встраивать в пластиковый бокс.
Какой по мощности может разогреться до 60 градусов?
 
Пельте это полупроводниковый прибор, достаточно дорогой и малопроизводительный, греть им это как на электро смарте с дачи картошку возить, это фейспалм, который возможен, но очень туп.
Резистор как любые нагревательные приборы, за некоторым специфическим исключением, это тупо кусок провода, просто резистор уже с корпусом аккуратно рассеивающем тепло. В нем нечему ломаться, в пельтье вы дадите ему неправильное питание - хана, ударите - хана, переплюсовка - хана, влажность - хана, криво прикрутите - хана итд


Какой по мощности может разогреться до 60 градусов?
Любой, зависит что греете, берете школьную физику, с теплоёмкостями, даёте КПД, считаете.
 
звучит убедительно.
 
А чем не подходит нагреватель, навитый из нихромовой или другой высокоомной проволоки. Можно сделать любой формы на стеклотекстолите, тем более температура невысокая.
 
Назад
Зверху Знизу