Я лечу домой. (Фантастический рассказ, критика и флуд приветствуются)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2011
Повідом.: 66
Я лечу домой. (Фантастический рассказ, критика и флуд приветствуются)

Как-то раз я сошёл с ума и написал фантастический рассказ. Умудрился даже опубликовать его на одном литературном портале. Даже копирайт настоящий получил. Вот как. Прочтите, может, кому-то понравится.

==========================================================

Частное исследовательское судно класса "Фламинго".
Бортовой номер - ХА21158.
Порт приписки - Плесецк, Российская Конфедерация.
Экипаж - один человек.
Дата ввода в эксплуатацию - 14.02.2280 г.
Последний сеанс связи - 9.12.2282 г.
Пропал без вести.

2616 г.,27 апреля. Орбита Земли.

Чёрт знает что. Генератор гиперполя сошёл с ума. Реактор пошёл в разнос, вовремя не включилась резервная система стабилизации, потом - вход в гиперспространство, а потом... Потом началась ерунда... Вся электроника отказала, откуда-то потянуло дымком, знакомое головокружение гиперпрыжка - и вот челнок вывалился в привычный космос.

Вывалился там, где я и начинал разгон - на орбите Земли. Только вот Земля ли это? Во-первых - темно. Нет даже отражённого света Луны, только призрачное сияние далёких звёзд. Во-вторых, очертания материков размыты, юг Африки, Австралия и часть южной Америки - сплошной ледник. россия (страна-террорист), Канада, север Европы -та же картина. Лишь экваториальная зона чиста ото льда.

Вы видели конец света? Я - видел.

Но как такое может быть?
Час назад я стартовал с маленького космопорта под Харьковом в своей матушке-России, а теперь - такая дребедень. В учебниках древней истории упоминалось о Ледниковом периоде, но что же это, я - в прошлом?

Теоретически это возможно, гиперпространство - хитрая штука, но за всю историю зафиксирован только один такой случай. Да и тот вроде как липовый: в конце двадцать первого века американский беспилотный прототип исчез на орбите Марса, а через несколько месяцев его якобы нашли на поверхности Красной планеты полуразрушенным временем и ветром. Американцы тогда кричали, что стоят напороге изобретения машины времени, но кто поверит нации, которая за каких-то сто лет превратила себя из супердержавы в кучку враждующих штатов? Доигрались они со своими опытами над людьми…

А знаете, что пугало меня в этой картине больше всего? Я ужесделал несколько витков вокруг своей планеты, но на солнечную сторону так и не вышел. Солнца нет. Нет, и всё тут. Это - не ледниковый период. Это - не прошлое Земли. Это - ее гибель.

Бляха. Вспомнилось это архаичное словечко. Говорят, это был боевой клич древних русских космонавтов. Бляха, бляха, бляха.

29 апреля.

Сколько времени прошло? Сколько я уже тут кружусь? Гравигенератор сдох почти сразу, от невесомости кружится голова и тошнит... Я ведь не военный мастер-пилот, понимаете? Меня никто не тренировал длительному нахождению в невесомости! Даже самые дешевые немецкие челноки фирмы "Бенц" - и те оснащены гравиками, что уж говорить о моём "Фламинго"? Ведь всем давно известно, лучше русской техники на Земле нет... Ну, разве что китайцы делают тоже неплохо...

Хорошо хоть воздух есть, у системы искусственной атмосферы ресурс – лет сто после одной дозаправки... Да и с едой никаких проблем. Сублиматами забиты все шкафчики в пищеблоке - хоть неделю тут сиди, хоть две. Вода регенерируется из отходов жизнедеятельности, правда, с ними сложнее: в невесомости привычные действия превращаются в пытку, ну да приловчился как-то.

Вспомнил про резервную радиостанцию. Примитивная штука, работает в УКВ диапазоне, но работает... Часа четыре шипел в нее "S.O.S." на всех частотах, в ответ - тишина...

13 мая.

Чувство времени совершенно исчезло. Ем, сплю, ем. Радиостанцию разбил в каком-то из припадков гнева. Еще разбил приборную панель и блок астронавигатора - они мне уже не пригодятся. В ящике от ремкоплекта нашёл когда-то заброшенный туда старый визор.
У него есть полезная функция - зуммер, оптическое приближение. Но у него нет другой полезной вещи - аккумуляторов. Додумался присобачить к нему батарею с радиостанции - провода из разбитой панели, пластырь из аптечки, полчаса возни - и, о чудо, он включился. Занял себя визуальным изучением поверхности Земли.

15 мая.

Вы видели когда-нибудь города, разрушенные орбитальными ядерными бомбардировками? Я - видел.

Моя Земля погибла не от чудовищных природных катаклизмов, нет, ее убили мои потомки. Интересно, как они погасили солнце?..

Спасительные пищевые брикеты скоро закончатся. Еще несколько дней протяну на таблетках - витамины, минералы, микроэлементы и сублимированный белок. Но гораздо раньше у меня закончится вода. И всё из-за собственной нерасторопности - поленился докупить фильтров для примитивного аппарата, что выделяет воду из моей мочи. Забавное устройство, встроенное в обычный нужник - из "твердых" отходов моей жизнедеятельности генерирует энергию (гниение и разложение - мощная штука), энергию эту тратит на очистку воды. Аппарат практически вечен - не забывай только менять фильтр раз в неделю. Полёт должен был продлиться пару дней. Фильтров нет, а сколько я тут болтаюсь - одному Богу известно.

23 мая.

Я схожу с ума. Я хочу домой. Вчера (или позавчера? хрен поймёшь...) шлюз открылся, и зашла моя мама! Мама, мамочка, мамулечка, как же ты была права, почему я, идиот, не послушал тебя? Зачем я тогда полетел - ты же говорила, что у тебя плохое предчувствие... Мама плакала и просила поскорее вернуться.

Я вернусь, мам. Я, во что бы то ни стало, вернусь.

Скафандр. Пойду, погуляю, засиделся я тут. Просто выйду воткрытый космос, осмотрю челнок... Свежим воздухом подышу. Стоп, какой воздух... Прогнать эти мысли, это психоз... Надо терпеть. Помощь придёт. Хотя,какая помощь? Откуда?

Почему бы и не прогуляться.

Влетаю в скафандр со скоростью кадета космического корпуса на тренировке, застежки с шипением подгоняют гермокостюм, подбородком давлю клавишу калибровки, на лобовой дисплей выскакивает противный мастер настройки, шевелю поочередно руками-ногами, готово.

Дверь шлюза. Ее не так легко открыть голыми руками, замки обесточены, но сервоусилители скафандра свою роль играют исправно - невероятно мощным усилием я тяну рычаг, и - крах. Рычаг остаётся в моей руке. В скафандре я могу ломать титан как спички...

Мой скаф не предназначен для прогулок в открытом космосе. Он нужен для проведения мелких ремонтных работ снаружи челнока да для аварийного покидания корабля. А еще в нем есть плазменный резак. Нажимаю подбородком нужные клавиши, с тыльной стороны ладони правой руки с противным жужжанием появляется жало резака. На долго его не хватит, но мне и не надо.

Мощную кремний-титановую переборку мне резаком не одолеть, а вот лобовое остекление кабины, думаю, возьмёт. Ведь не даром при входе вплотные слои атмосферы, при посадке на атмосферную планету, стекло автоматически закрывается снаружи пластинами теплоизоляции - оно не устоит перед потоком плазмы. Карабкаюсь на разбитую панель, устраиваюсь поудобнее, правую руку в кулак, огонь! Резак въедается в армированное органическое стекло как нож в масло, от места резки по нему разбегается паутинка трещин, с чего бы это? В ту же секунду стекло взрывается, искусственно воссозданное атмосферное давление внутри челнока вырывает наружу поврежденное остекление, и чудовищный воздушный вихрь выкидывает меня в космос.

Бешено кувыркаясь, я отдаляюсь от челнока. Вслед за мной летит всё, что не было закреплено в кабине. Сам корабль меняет траекторию, поддавшись реактивному импульсу воздушной струи, уходя на более низкую орбиту. Он погибнет минут через двадцать, сгорев в атмосфере Земли. Мне отведено не намного больше. Гравитация планеты медленно, как бы нехотя, принимает меня в свои объятия. Система корректировки полёта скафандра не работает - был поврежден заспинный ранец, когда корабль "выплюнул" меня. Я болтаюсь в космосе, постепенно теряя высоту. Верчу головой, вижу, как мой челнок окутывают первые сполохи пламени.

Я один на один со своей планетой.

Я никогда не узнаю, что человечество истребило себя задолго до моего последнего визита. Что всё живое на планете уничтожено радиацией. Что Солнце было погашено фанатичными учёными американской корпорации «Зонт», посредством замедления его нейтронов миллионами тонн тяжелой воды, но погашено слишком поздно. Люди, в последней попытке выжить, гасили моё солнышко, чтоб хоть как-то предотвратить хлынувший на Землю поток излучения, который больше не сдерживался жалким остатком озонового слоя.

Проходит несколько минут, прежде чем скафандр начинает нагреваться. Я еще не чувствую этого тепла. Я только вижу как начинает желтеть матовое белое покрытие. Через пару минут уже отчетливо видны языки пламени, появляется шум, переростающий в рёв. Становится тяжело дышать.

Через несколько мгновений теплоизоляция скафандра прекратит сопротивляться, свищи плазмы ворвутся внутрь и испепелят меня за долю секунды.

А через несколько миллионов лет с Солнцем столкнется комета. Энергии удара будет не достаточно для изменения орбиты звезды, но вполне хватитдля возобновления цепной термоядерной реакции.

А сейчас, мама, накрывай на стол и зови гостей.

Я лечу домой.

==========================================================
 
Останнє редагування:
больше с ума не сходите
 
И мне понравилось)
 
Что Солнце было погашено фанатичными учёными американской корпорации «Зонт», посредством замедления его нейтронов миллионами тонн тяжелой воды, но погашено слишком поздно.

Это антинаучная фантастика. Интересно что читаете.

А через несколько миллионов лет с Солнцем столкнется комета. Энергии удара будет не достаточно для изменения орбиты звезды, но вполне хватитдля возобновления цепной термоядерной реакции.

А сейчас, мама, накрывай на стол и зови гостей.

Я лечу домой.

концовка в общем ничего, с претензией, жаль что изъезжена вдоль и поперек :)

А вообще прелесть что небольшой рассказ, иначе бы не осилил.
Это поделка для младшего школьного возраста...
 
Язык чище и грамотнее, чем у многих. Все четко, выверено, нет ненужных нагромождений, и это очень приятно. "Вразнос" пишется слитно, "на пороге" — раздельно.
Творческих успехов!
 
Ну для начала ошибки поправить, насчитал 5 штук (грамматических). Запятых и прочих знаков тоже маловато.

То что понравилось:
Очень лестно, что Харьков перешел под протекцию "России-матушки".
Корпорация "Зонт" она больше по зомби и клонированию специализировалась, насколько я помню.

Логические нестыковки:
...При наличии гиперпривода, гасить солнышко не обязательно - достаточно разлететься в разные стороны, тем более Марс освоен еще с середины 21 века.
Расходы на производство дейтериевой воды, как мне кажется, не намного меньше, тем более, что ее нужно как-то доставить к солнцу.
...Навскидку, миллионов тонн воды не хватит, чтобы погасить солнышко, даже чуть-чуть загасить. Собственно всей воды Земли не хватит для этого. Да даже если всю массу нашей планеты превратить в тяжелую воду - это будет как на утюг из распылителя брызнуть.
...Армированное оргстекло не взорвется, чудовищного вихря не будет.
...2616-2282=334 года. Т.е. всего за три столетия не просто попал озоновый слой, но и погасло Солнце и ледниковый период в полном разгаре. Маловато как-то.

А вообще пишите, совершенствуйтесь и читайте, читайте, читайте...
 
Останнє редагування:

Поздравляю. Был я там. Нихао, лаовай.


Всех ранее отписавшихся благодарю за конструктивную критику.
Рассказ был написан давно, боле графоманством не увлекаюсь. Однако, за критику искренне благодарю.

Это антинаучная фантастика. Интересно что читаете.

Именно за эту "тяжелую воду" был избит на крупном литературном портале)
Насчет "что читаете" - данный рассказ навеян произведениями
С. Лукьяненко.

И мне понравилось)

Спасибо. Раз вам понравилось - цель достигнута)

Язык чище и грамотнее, чем у многих. Все четко, выверено, нет ненужных нагромождений, и это очень приятно. "Вразнос" пишется слитно, "на пороге" — раздельно.
Творческих успехов!

Спасибо. Особенно за поправки. "Напороге", разумеется, опечатка, а вот за "вразнос" - спасибо. Век живи...



Ну для начала ошибки поправить, насчитал 5 штук (грамматических). Запятых и прочих знаков тоже маловато.

Учту, спасибо.
То что понравилось:
Очень лестно, что Харьков перешел под протекцию "России-матушки".
Корпорация "Зонт" она больше по зомби и клонированию специализировалась, насколько я помню.
Приятно, что Вы обратили на эти моменты внимание. Я их для этого и ввернул)

Логические нестыковки:
...При наличии гиперпривода, гасить солнышко не обязательно - достаточно разлететься в разные стороны, тем более Марс освоен еще с середины 21 века.
Расходы на производство дейтериевой воды, как мне кажется, не намного меньше, тем более, что ее нужно как-то доставить к солнцу.
...Навскидку, миллионов тонн воды не хватит, чтобы погасить солнышко, даже чуть-чуть загасить. Собственно всей воды Земли не хватит для этого. Да даже если всю массу нашей планеты превратить в тяжелую воду - это будет как на утюг из распылителя брызнуть.

...и всё равно гасили. С оксидом дейтерия - да, оплошал, не продумал как следует сей момент. Но Солнце гасили. Бросить Землю навсегда (в далекой перспективе - на "съедение" неизбежно увеличивающейся звезде), по-моему, хуже, нежели просто заморозить ее, превратить в эдакий памятник, монумент.

А вообще пишите, совершенствуйтесь и читайте, читайте, читайте...

Спасибо)
 
Останнє редагування:
Чудно весьма чудно !
 
Назад
Зверху Знизу