• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сколько в Харькове русскоязычных?

  • Автор теми AK
  • Дата створення

Сколько в Харькове русскоязычных?

  • >99%

    Голосів: 24 26.1%
  • >90%, но <99%

    Голосів: 36 39.1%
  • >75%, но <90%

    Голосів: 25 27.2%
  • >50%, но <75%

    Голосів: 5 5.4%
  • <50%

    Голосів: 2 2.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    92

AK

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2004
Повідом.: 584
Сколько в Харькове русскоязычных?

Прошу харьковчан и всех, кто хорошо знает Харьков, ответить, руководствуясь собственными впечатлениями.
 
Останнє редагування:
Я не из Харькова, но мне кажется, что в Харькове русскоязычных в процентах столько же, сколько и в Киеве.
До начала массовых акций я целыми днями не слышал (кроме телевизора) украинского языка.
Так что спекуляции русским и укринским языком - это, как сказал Литвин, вопли и сопли...
 
Некорректно вопрос поставлен. Что это значит - знаешь ли язык, предпочитаешь общаться на нем, или еще что? В какой-то мере знают оба языка 100% народа.
 
Wolf сказав(ла):
Некорректно вопрос поставлен. Что это значит - знаешь ли язык, предпочитаешь общаться на нем, или еще что? В какой-то мере знают оба языка 100% народа.

Встречал неоднократно в печати и в интернете фразы типа "большинство жителей Восточной и Южной Украины - русскоязычные", "Харьков, (Днепропетровск, Донецк и т.д.) - русскоязычный город" и т.п.

При этом пишущие не утруждают себя разъяснениями, что они под этим понимают. Очевидно, каждый читатель волен итрепретировать по-своему.

Поэтому я решил не разшифровывать понятие "русскоязычный", чтобы каждый ответил на вопрос, руководствуясь своими собственными представлениями.
 
mike сказав(ла):
В Харькове 99% русскоязычных, но, я полагаю, что все вполне прилично знают украинский.Языковой проблемы нет, как нет её нигде на Украине.Бывая на Западной Украине я говорил по-украински, но если начинал по-русски, то собеседник переходил на русский. "Языковая проблема" - миф придуманный российскими политиками и политтехнологами, для оправдания своей политики в отношении Украины (перед русским народом).
язык это 1-й признак нации,ты можешь знать и 10 языков ,но родной только 1,тот на котором говоришь без акцента,по этому ,как только откроешь рот, тебя на западной поймут,но своим считать ни когда не будут. :баран:
 
В Донецке БОЛЬШЕ 100% !!!!!
 
А ты там была? Ты на выборах вообще была? Сиди там у бюргеров и не шути так.
 
Реакция типичного янычара- затыкать всем рот.
 
mike сказав(ла):
Относительно техасца рочестерец говорит с акцентом, относительно баварца с акцентом говорит берлинец. :)
Относительно меня с акцентом говорят львовяне и наоборот , но проблем нет.
А учащийся ПТУ в Харькове меня никогда не будет считать своим, хоть я и "шокаю" как все харьковчане :-)
шокай,имеешь право,так-же,как имеешь право на легализацию своего языка в своей стране. :клас:
 
в день выборов мне Октябрьский суд выдал постановление на русском языке. Для тех кто не в курсе, гос. учереждения и чиновники обязаны говорить на гос. языке. Тем не менее... так что никакой языковой проблемы нет, она придумана Януком за месяц до выборов.
 
2Пони Я не бело-голубой :)... Проголосовал я за Я, но сейчас мне противны методы обоих сторон, поэтому я скорее против фсех :) ... Случай с субботы: вы вроде с Майклом ушли, Каприкорн тоже вроже ушол, остались я, Лава, Горец и Передоза... Так вот в то заведение пришла группа школьников/студентов начальных курсов, отмечать чейто ДР... Кароче чото их патом подорвало покричать в том кабаке "Я-НУ-КО-ВИЧ, Я-НУ-КО-ВИЧ", ну Горец само-сабой давай орать "Ю-ЩЕН-КО, Ю-ЩЕН-КО" :), за соседними столиками тоже кто орет Янукович, кто Ющенко... Скока это моглобы продолжатся, хз, но тут я начал арать "ЧЕ-ГЕ-ВА-РО, ЧЕ-ГЕ-ВА-РО" :), Лава, Горец и Передоза меня поддержали, а за соседними столиками услышали, озадачились и замолчали :)))... Гы, вот так задавили, зарождающийся "конфликт" :)))
 
Чега:):):) Эххххх! Похоже, что в прошлую субботу я пропустила отличное шоу! :):) жаль что меня не было:( Я б тож че-нить поорала типа - "Слава КПСС!" или "Но пассаран!" :):):)
 
АК! Почитайте топик "Патриотизм", там уже обсуждали языковый вопрос в регионе. ИМХО - языковая проблема явно надумана, тем более что языки настолько созвучны, что даже незнание украинского не становится большой проблемой для жителей региона
 
Интересный опрос, а зачем он нужен только?
 
ЧЕ!
ТЫ супер!
Просто супер! МАЛАДЕЦ!
 
свий до свого,по свое.

Capricorn сказав(ла):
в день выборов мне Октябрьский суд выдал постановление на русском языке. Для тех кто не в курсе, гос. учереждения и чиновники обязаны говорить на гос. языке. Тем не менее... так что никакой языковой проблемы нет, она придумана Януком за месяц до выборов.
продемонстрирую случай -в 9 лет привозят жить за границу,как все дети ,через пол года общается свободно,в школе отличник,по испанскому то-же,но в 20 лет,вынужден был нанимать спец.,чтобы убрать акцент,т.к. не мог получить престижную работу.Согласен ,что у вас другая ситуация.Проблема даже не в языке,а в разделении на щирых и не щирых,по языковому признаку,рожи у нас у всех, ведь хороши.Почему в таком пустяке,по вашему,западенцы проявляют такую упёртость?Почему они взяли Юща в такой тесный кружок?Почему только вам всё равно?Янука не хотят потому что "зэк",или потому что не могут обработать?Мало ли не "зеков"?Если выставить Тегипко ,или другого с безупречной биографией,будут за него?Да ,если обработают,тогда будет свий.
 
конечно 99%. даже и спрашивать не надо.
я незнаю почему люди отвечали другие варианты.
может у них среди родсвенников и в кругу друзей есть люди которые говорят по украински.
среди моих родсвенников, друзей, знакомых, соседей нет ни одного.
даже и не припомню когда я слышал последний раз укр. мову в Харькове.
В магазинах, кафе, банках, на улицах все говорят на русском.
Каждый из вас пусть проведет эксперимент - Например гуляя по городу будет спрашивать "сколько время" и смотреть на каком языке вам ответят :)
Уверен что из 100 опрошенных врядли найдется даже несколько людей которые ответят на укр. мове.
 
Родной язык - это тот, на котором ты думаешь.
 
Dimoks
а если спрашивать "Котра година?"
просто когда ты обращаешься на русском, ты автоматически задаешь язык ответа.
Если бы меня спросили на украинском я бы ответил на украинском. последнее время мне стало приятно на нем говорить, я чувствую некоторую гордость от того что знаю его.
 
zukker сказав(ла):
Родной язык - это тот, на котором ты думаешь.
Когда я пишу статью на английском, я думаю на английском. Когда я готовлю выступление на немецком, я думаю на немецком. Вряд ли эти два языка мне родные. Все-таки владею я ими не идеально.

Русским я владею лучше. (Во всяком случае замечаю речевые ошибки у некоторых коренных русских, мне режет слух фрикативное "г" у Януковича и его земляков). Я думаю по-русски, например, когда обдумываю разговор, который буду вести по-русски, или когда пишу этот постинг. Но русский, также как и английский и немецкий, не является моим родным языком.

Не согласен с Вашим определением.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу