• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Украинский язык

Статус
Тема закрита
Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2003
Повідом.: 10399
Украинский язык

Давеча был у меня разгор с политически активной девушкой.
Вот я например считал что украинский язык последнее время активно внедряется в жизнь. Кучма в этом преуспел. Закон выдал, фильмы перевели, рекламу.

А она говорит что таким образом к языку только отвращение прививается и более того делается это специально. Т.е. как оказывается мучаются и те кто за общую украинизацию населения, так и кто против.

1. Нравится ли вам украинский как язык? (Мелодичность, грамматика)
2. Как вы считаете украинский нам навязывается?
3. Знаете ли вы украинский? (на уровне позволяющем общаться на нем?)
4. Говорите ли вы в обиходе на украинском?
5. Если нет то почему? Что вам мешает это делать?
6. Должен ли живущий на Украине говорить только на украинском (если конечно он его знает)?
7. Считаете ли вы что ваши права были ущемлены, тем, что русский не второй гос. язык?

Хочу что бы меня правильно поняли. Я не хочу что бы тема ушла в русло "Янки гоу хом!"

Как пример берем Америку. Много национальностей, все иммигранты по сути, но гос. язык один - английский. Понятно что и там можно прожить на Брайтоне и не знать англ. вообще, но это крайности.

П.С. Про Канаду где 2 гос. языка я тоже знаю. Но нам это не светит, так что давайте не мечтать а рассуждать реалиями.

Голосование не делаю. Высказывайтесь в теме пожалуйста.

и еще, не привязывайте эту тему к выборам. Кто бы не победил: место жительство, история и культура не меняется
 
1. Нравится ли вам украинский как язык? (Мелодичность, грамматика)
да, очень
2. Как вы считаете украинский нам навязывается?
да
3. Знаете ли вы украинский? (на уровне позволяющем общаться на нем?)
да
4. Говорите ли вы в обиходе на украинском?
редко
5. Если нет то почему? Что вам мешает это делать?
люди вокруг меня говрят на русском
6. Должен ли живущий на Украине говорить только на украинском (если конечно он его знает)?
нет не должен, он сам должен выбирать на каком языке ему говорить
7. Считаете ли вы что ваши права были ущемлены, тем, что русский не второй гос. язык?
да, потому что считаю, что должна говорить и слушать и читать на том языке, но котором считаю нужным
 
1. да (песни очень красивые, я не имею ввиду песни типа купыла мама коныка =)) )
2. да (взять хотя бы телевидение, там уже почти на всех украинских каналах все на украинском. хорошо хоть кабельное есть. фильмы например смотреть на украинском не могу - меня честно говря немного коробит...)
3. да
4. нет
5. всю жизнь разговаривал на русском и буду продолжать это делать.
6. Категорически НЕТ!!
7. да (имхо должен быть выбор. очень много людей на украине и в частности в харькове всю жизнь говорили только по русски. да и я хочу выбирать на каком языке мне смотреть фильмы, на каком языке общатся, на каком читать газеты.)
 
1.Да. Очень нравится.
2.В некоторой мере навязывается, но иначе в русскоязычном городе он просто умрет.
3.Знаю. Свободно читаю,мне соврешенно все равно на каком языке идет телепердача, если мне интересен фильм, то после просмотра я даже и не вспомню на русском он был языке или на украинском.
4.Нет не говорю. Но если по работе по телефону со мной говорят на украинском - могу пообщаться.
5.Будучи на экскурсии на Западной Украине - говорила по украински, потому что вокруг все так говорили. Правда должна честно признаться - пробуксовка была:)
6.Не должен. Пусть говорят кому и как удобно.
7.Ох! Наши права так часто ущемляют, что языковый вопрос вааще считаю - делом десятым:)

Хочу еще добавить, что в Харькове есть определенная предвзятость на бытовом уровне к говорящим на украинском языке - вроде как ДЕРЕВЕНЩИНА. Может это и к лучшему то, что украинский язык начал более активное продвижение (имхо).
 
1. нравится
2. считаю навязывается - телевизор, газеты, любая официальная документация как правило на украинском.
3. ну...эээ... объясниться смогу :-). как любой человек живущий всю жизнь на Украине - понимаю конечно как и русский, а сама говорить разве что запинаясь и с русским акцентом.
4. нет
5. ничего не мешает - не хочу. всегда разговаривала на русском. ураинский для меня чужой.
6. нет!
7. Да. Буду скоро преподавать в университете - а там вроде как уже на укринском надо. Вот такой выбор - хош работать - говори на укринском. это конкретное ущемление, имхо.
(хотя не факт что если сделают ворой гос. язык русский отменят образование высшее на укринском языке)
 
1. Нравится ли вам украинский как язык? (Мелодичность, грамматика)
Да.
2. Как вы считаете украинский нам навязывается?
Нет.
3. Знаете ли вы украинский? (на уровне позволяющем общаться на нем?)
Да.
4. Говорите ли вы в обиходе на украинском?
Редко.
5. Если нет то почему? Что вам мешает это делать?
Собеседники говорят по-русски, да и я лучше знаю русский.
6. Должен ли живущий на Украине говорить только на украинском (если конечно он его знает)?
Нет.
7. Считаете ли вы что ваши права были ущемлены, тем, что русский не второй гос. язык?
Нет.
 
1. Язык как язык.
2. В конце 90-х очень активно. Потом был спад и небольшой всплеск в связи с законом о рекламе. В данный момент - нет.
3. Да.
4. Редко
5. Я вырос и живу в русскоязычной среде.
6. Категорически нет.
7. Нет. Мне не нужен гос.статус, достаточно возможности пользоватся родным языком.
 
Останнє редагування:
Самая большая ошибка нашего государства в том что раздали гражданство всем просто так, а надо было идти по примеру Балтийских стран.
если бы было так, то многие вопросы отсеялись сами собой

исходя из вашей реплики Я и моя семья (еще 4 человека) должны были покинуть пределы Украины. Потому что я русский, а мама у меня белорусска.

Я намеренно не спросил вашу национальность. Потому что оправдание "я русский, поэтому не говорю по украински" тут не катит.

суть в чем: есть страна. у старны есть гос. язык, история, президент, флаг гимн и т.д.
Вот теже самые Американцы свято этим всем гордятся. И никакой группе мексиканцев (или какого у них там большее всего) не прихоит в голову требовать введение мексиканского гос. языком.
Это нормально или это ущемление прав мексиканского меншинства, на которое просто плюют в этой "демократической стране"?

Про фильмы и рекламы. Понятно что две версии делать никто не будет. Или укр. или русский. Т.е. большинство сериалов у нас российские они идут с укр. титрами, то что дублируется, дублируется сразу на укр.

Я сам когда стопил по западной в ответ на укр. обращение отвечал по украински, потому что это элементарная вежливость. На каком спросили, на том ответить (если знаешь).

Все из отметившихся язык знают, но никто не общается из-за отсутствия общения в своем окружении. У меня только одно объяснение этому - Харьков.
Уже в Киеве ситуация другая.
 
Останнє редагування:
сравнение с американцами ИМХО - не то... у них вообще другая страна, с другой историей и ОТСУТСТВИЕМ коренного населения...

у нас ситуация немного другая. мои родители говорят по русски, я обучался по русски, всю жизнь говорил по русски и таких как я в украине гораздо больше нежели мексиканцев в америке...
 
Capricorn сказав(ла):
Все из отметившихся язык знают, но никто не общается из-за отсутствия общения в своем окружении. У меня только одно объяснение этому - Харьков.
Уже в Киеве ситуация другая.
А что плохого в том, чтобы общатся на своём языке? Кстати в Киеве не намного другая ситуация. Хотя взгляд можно сказать поверхностный, но когда я был в Киеве, большинство окружающих говорило на русском.
 
1. Нравится ли вам украинский как язык? (Мелодичность, грамматика)
нет
2. Как вы считаете украинский нам навязывается?
да
3. Знаете ли вы украинский? (на уровне позволяющем общаться на нем?)
да
4. Говорите ли вы в обиходе на украинском?
нет
5. Если нет то почему? Что вам мешает это делать?
я думаю на русском
6. Должен ли живущий на Украине говорить только на украинском (если конечно он его знает)?
НЕТ!!!!!!!!!!
7. Считаете ли вы что ваши права были ущемлены, тем, что русский не второй гос. язык?
ДА. Очень.


а еще, меня жуть и коробит Лайт. :(:( Пример балтийских стран кивает. Я Харьковчанин в 5 поколении, мои предки тут живут более 100 лет (дальше не знаю, может и раньше). И мне гражданство не дать? Кто решит? Подпольские подстилки - западенцы? Кто? Или ты меня из дома выгнать решил, Лайт?
 
1. Нравится ли вам украинский как язык? (Мелодичность, грамматика)

Да

2. Как вы считаете украинский нам навязывается?

Нет

3. Знаете ли вы украинский? (на уровне позволяющем общаться на нем?)

Нет

4. Говорите ли вы в обиходе на украинском?

Иногда в семье

5. Если нет то почему? Что вам мешает это делать?

Нехватка словарного запаса

6. Должен ли живущий на Украине говорить только на украинском (если конечно он его знает)?

не должен

7. Считаете ли вы что ваши права были ущемлены, тем, что русский не второй гос. язык?

Нет
 
Каприкорн, вот ты тут все в пример штаты приводил, но ведь США по сути свое "солянка сборная" всех народностей. Там единый английский - как бы оптимальный вариант для всех, не вводить же государственными ВСЕ языки ВСЕХ народностей. А у нас четкий водораздел - либо признавать русский либо нет. Либо говорить по украински либо нет. А Харьковская губерния - еще более специфична, поскольку нас постоянно то к России то к Украине приклеивали :)
 
Flash Mobber сказав(ла):
сравнение с американцами ИМХО - не то... у них вообще другая страна, с другой историей и ОТСУТСТВИЕМ коренного населения...
Да ну????
 
no13 сказав(ла):
А что плохого в том, чтобы общатся на своём языке? Кстати в Киеве не намного другая ситуация. Хотя взгляд можно сказать поверхностный, но когда я был в Киеве, большинство окружающих говорило на русском.

я не говрил, что это плохо. я пытаюсь понять почему так, а не иначе. В моей семье тоже все говорят по русски.

Ок, тогда у меня такой вопрос
"Вы уважаете Украину?"
страну, в которой вы живете?
разве разговор на языке страны где вы живете не есть одним из признаков уважения?

Пускай Америка не совсем удачный пример. Например Польша. там наших тоже много. Но если вы буда поедете, вы же не будете требовать что бы укр. делали вторым гос. языком. Вы будете вынуждены учить польский, это тоже ущемление ваших прав?
 
2 no13:
индейцев за людейне считают :)
думаю он имел ввиду, что их там очень мало осталось.
да и ну не признавать же гос.языком язык племени Майя :)
 
Capricorn сказав(ла):
я не говрил, что это плохо. я пытаюсь понять почему так, а не иначе. В моей семье тоже все говорят по русски.

Ок, тогда у меня такой вопрос
"Вы уважаете Украину?"
страну, в которой вы живете?
разве разговор на языке страны где вы живете не есть одним из признаков уважения?
Нет. Государство не первоисточник по отношению ко мне. Это я первоисточник государства. Я, как гражданин, определяю как жить в моём государстве. Я выбираю язык. Если когда-то большйю часть нашего населения будут составлять вьетнамцы, вполне возможно что у нас будет гос. язык вьетнамский.

Capricorn сказав(ла):
Пускай Америка не совсем удачный пример. Например Польша. там наших тоже много. Но если вы буда поедете, вы же не будете требовать что бы укр. делали вторым гос. языком. Вы будете вынуждены учить польский, это тоже ущемление ваших прав?
Почему не удачный? Очень даже удачный! Жили-были коренные народы. В какой-то момент времени приехали иммигранты и поскольку они превосходили коренное население численостью, военными и экономическими качествами - они определили новый гос. язык. Если в Польшу заедет украинцев процентов 70-80% - там будет государственный украинский язык.
 
но ты жэе не будешь говрить что на Украине 70-80% русских.
по-моему нас тут 20-30%
 
2 lavaget:
а в моей квартире, где живу я один 100% русских.
это же не значит, что я живу в Росии.

по моему когда речь идет о гос. языке надо смотреть статистику по стране, а не по конкретно взятому региону.

В общем суть я понял. Не использование укр. более всего связано с упрямством и отсутствием с кем говорить.

А Украину никто не уважает я так понял :(
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу