Вроде "беженцы", а вроде и нет

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2010
Повідом.: 27
Вроде "беженцы", а вроде и нет

Сложилась такая ситуация: ко мне приехали родители: мама 58 лет, бабушка 84 года. Приехали не просто в гости, а еле сбежали из под Донецка. Вроде как "беженцы", а вроде как нет. Дело в том что статус "беженца" у нас в стране не дают, так как не объявлено военное положение, получается, что и в стране нет беженце в которых так трезвонят СМИ. Пенсию родители не получаю, так как казначейства в Донецкой и Луганкой области не работают. Приехали с одной сумкой вещей и то еле добрались с "N"-ой попытки, все поезда регулярно отменяют и это вам не Харьков где можно на маршрутке до вокзала, а это область, где до поезда несколько часов на различных видах транспорта, это для того чтоб не сказали почему мало вещей взяли.

Нашел тему на форуме https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3744123

Там написано куда можно позвонить или обратиться за помощью. Расселять их не нужно, жить вроде есть где, единственное чем помогают - это регистрируют у нас в Госпроме. Там были, неимоверная толпа людей, которые стоят и самое главное не знают за чем, просто по тому что в другом месте и постоять не дадут. Многим вообще жить негде, от них узнали что в Харьковской и Полтавской области вообще не расселяют. Что дает эта регистрация для того кто ее оформил? Можно пойти в пенсионный фонд и перевести пенсию сюда, при условии, что подтвердят запрос с того места где ты ее получал. Но дело в том, что это произойдет не быстро, а кушать хочется сейчас. Плюс тут родители жить не собираются, а хотят возвращаться, что повлечет за собой, переоформление назад.

Какое-то трудоустройство обещают только в фонде занятости после регистрации, но моя мама и так имеет работу у себя дома, плюс долго здесь жить никто не хочет. Пыталась устроится хоть техничкой в магазине, но там тоже отказывают узнав что с Донецкой области.

В этой же теме https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3744123 нашли пункты приема помощи и в них якобы можно получить хоть какие-то вещи. Зашли в один из таких, администратор сначала с выпученными глазами опешил от нас, но потом сумел сказать что мол уже все разобрали и ничего нет. Позвонив по телефону в другие пункты, к нам уже была готова выехать машина, для того чтоб забрать вещи, но поняв то, что мы сами ищем какой-то помощи сказали что они только собирают вещи а не раздают их.

В этот же день у выхода в метро нам попалась женщина которая активна агитировала для сбора средств для помощи "беженцам". При более подробном разговоре оказалось, что помощь эта пойдет в Славянск и Святогорск. Но во первых там есть пострадавшие а не "беженцы", а во вторых в Святогорске вообще боевые действия не происходили. Кому она собирает эти средства оказалось немного не понятным.

Буду благодарен за советы как и где им могут помочь? Денег мы не попрошайничаем, есть своя пенсия, зарплата, на которую худо-бедно как-то жили, но ее не выплачивают. Философствовать по поводу, что «понаехали» тут тоже не нужно, посмотрю на вас если снаряды будут рваться у вас под домами, плюс никто тут жить не хочет, все хотят домой к нормальной жизни.
 
нашли пункты приема помощи и в них якобы можно получить хоть какие-то вещи
а Вы не можете своей маме и бабушке купить халат на барабашке? Или Вам ваши родные в тягость? Я так понимаю жилье есть, работа есть, а у многих переселенцев нет близких родственников в Харькове, плюс маленькие дети, на которых необходимо тратить больше - смеси, памперсы и т.д.
Ну а если мама не может найти тут работу, хотя и для любой жительницы Харькова за 50 лет - это проблема, найдите Вы дополнительную.
 
Моя мама сегодня была в пенсионном (Московский район), сказала, что там смертоубийство,толпы народа из Донбасса переоформляют пенсии. Попробуйте, сходите, зачем же деньги терять, если они вам положены?
 
очень интересно получается. т.е. ваши беженцы, а остальные не беженцы?

пенсию вы не хотите переоформлять по собственному желанию. если вам лень таскать зад и стоять в очередях, то это ваши проблемы. такова селя ви на данный момент.

пункт сбора помощи, это пункт сбора помощи, а не выдачи. читайте тему внимательнее.

в святогорске очень много переселенцев и харьковчане и им помогают и изюму и тем кто в харькове

Сейчас у многих аналогичная ситуация. Что можно сказать? Держитесь. У моих "беженцев" , например, вчера в двух домах от их дома снаряд попал в "Брусничку". Окна повыбивало, что с квартирами - никто не знает, все знакомые с того района свалили. У других ситуация еще хуже (но это не темы для обсуждения на подобных форумах). И тд и тп.

Если коротко, то ситуация следующая - когда узнают, что с Донбасса - на работу брать отказываются - от фраз - нам временные работники не нужны до - валите работать к своему Путину, квартиры не сдают, говорят - сдаем на срок от года и больше. И тд и тп.

А беженцами оформляются в 90% - бомжи или у кого нет нигде ни родни и небыло и раньше ни жилья ни работы... Официальные цифры занижены в сотни раз.

где государство возьмет официальные цифры, если люди не считают нужным регистрироваться?
 
так ТС написал, что знает об этом, но не хотят волокиты с переоформлением назад.

Просто, насколько я поняла, оформление делается временное, до начала работы тамошних пенсионных фондов и казначейств. Это же не переоформление пенсии сюда навсегда.
 
где государство возьмет официальные цифры, если люди не считают нужным регистрироваться?
переселенцы-мужчины не хотят регистрироваться, чтобы не попасть под мобилизацию, а ко мне на работу пришло 35 повесток(
 
переселенцы-мужчины не хотят регистрироваться, чтобы не попасть под мобилизацию, а ко мне на работу пришло 35 повесток(

их никто мобилизовать и не будет, поскольку они, как и харьковчане в две предыдущих волны мобилизации, могут быть как минимум лояльны к сепарам. таким никто оружие в руки не даст
 
их никто мобилизовать и не будет, поскольку они, как и харьковчане в две предыдущих волны мобилизации, могут быть как минимум лояльны к сепарам. таким никто оружие в руки не даст
тем не менее очередь харьковчан пришла
 
так ТС написал, что знает об этом, но не хотят волокиты с переоформлением назад.

И поэтому родителей здорового мужика обязаны содержать чужие люди, большинство из которых трудно назвать хорошо обеспеченными? Потому что они все лентяи?
Это настолько потрясающая наглость, что в первые секунды просто впадаешь в ступор.

их никто мобилизовать и не будет, поскольку они, как и харьковчане в две предыдущих волны мобилизации, могут быть как минимум лояльны к сепарам. таким никто оружие в руки не даст

Почему тогда харьковчане воюют? И с ПЕРВОЙ волны мобилизации, между прочим.
 
тем не менее очередь харьковчан пришла

обстоятельства изменились. я не сомневаюсь, что есть еще конечно масса путинососов, но основная масса не хочет что бы у нас был второй славянск или луганск

И поэтому родителей здорового мужика обязаны содержать чужие люди, большинство из которых трудно назвать хорошо обеспеченными? Потому что они все лентяи?
Это настолько потрясающая наглость, что в первые секунды просто впадаешь в ступор.



Почему тогда харьковчане воюют?

потому, что добровольцы и потому, что третья волна мобилизации
 
Мдаааа...... Жопу оторвать влом, но тебе все должны :рл:
 
волонтерские пункты помощи переселенцам из зоны АТО комплектуют Единоразово пакет продуктов. а вещи можно приходить поискать не единожды, так как это совершенно не предсказуемо. как в секонде, только все чистое, целое и бесплатно. думаю через 2-3 дня (только переехали) можете прийти на Краснооктябрьскую 20. второй такой пункт есть на салтовке, но я не помню адрес. надо - поищу
 
потому, что добровольцы и потому, что третья волна мобилизации

Мой коллега ушел еще весной по повестке, и он далеко не единственный. Забирали на две недели, но до сих пор не вернулся. Чем донецкие лучше?
 
переселенцы-мужчины не хотят регистрироваться, чтобы не попасть под мобилизацию, а ко мне на работу пришло 35 повесток(

вчерась наблюдали мужика, который инвалид-пенсионэр, регесстрироваться боится, потому что могут призвать. поэтому он не получает пенсию. сказал, что согласился бы на стороне дэнээра воевать, но жена его не пускает, потому, что большая пенсия. короч. это было не вежливо , но мы ржали.
 
Мой коллега ушел еще весной по повестке, и он далеко не единственный. Забирали на две недели, но до сих пор не вернулся. Чем донецкие лучше?

?

знакомый сразу в зону ато попал?

если вам не понятно, почему людям из тех регионов нельзя давать оружие в руки..ну не знаю даже, как объяснить. что бы они не стреляли в спины таких, как ваш коллега
 
И поэтому родителей здорового мужика обязаны содержать чужие люди, большинство из которых трудно назвать хорошо обеспеченными? Потому что они все лентяи?
Это настолько потрясающая наглость, что в первые секунды просто впадаешь в ступор.
есть такое дело. и даже самих здоровых мудаков подкармливаем. ((((

?

знакомый сразу в зону ато попал?

если вам не понятно, почему людям из тех регионов нельзя давать оружие в руки..ну не знаю даже, как объяснить. что бы они не стреляли в спины таких, как ваш коллега
да работать их надо заставлять. а не воевать. пусть едут славянск отстраивать
 
вчерась наблюдали мужика, который инвалид-пенсионэр, регесстрироваться боится, потому что могут призвать. поэтому он не получает пенсию. сказал, что согласился бы на стороне дэнээра воевать, но жена его не пускает, потому, что большая пенсия. короч. это было не вежливо , но мы ржали.

Что Вы? Это было очень вежливо. Не вежливо было бы, если бы не сдержались и стукнули инвалида по макушке.
 
?

знакомый сразу в зону ато попал?
Нет не АТО - пограничники. Но, по-моему, те же ..., только в профиль.
?
если вам не понятно, почему людям из тех регионов нельзя давать оружие в руки..ну не знаю даже, как объяснить. что бы они не стреляли в спины таких, как ваш коллега
Аналогичная ситуация возможна с призывниками из любой области, особенно по эту сторону Днепра.
 
Назад
Зверху Знизу